Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Есть ли глаза у кальмара. Социальная структура и размножение

24.12.2019 в 20:21

Есть ли глаза у кальмара. Социальная структура и размножение

Есть ли глаза у кальмара. Социальная структура и размножение

Фото: Глаза гигантского кальмара

Немногое известно о том, как гигантский кальмар размножается. Самец имеет вытягивающийся из мантии пенис, через который выбрасывается сперма, но из-за того, что у этих головоногих нет гектотиля (щупальце, которое несёт сперматозоиды), остаётся неизвестным механизм её доставки. У оплодотворённых самок появляется очень много яиц – счёт идёт на десятки миллионов. Каждое совсем маленькое, около миллиметра. Кажется невероятным, что из него может вырасти такое большое животное.

Из-за большого количества яиц их суммарный вес может составить 10-15 кг, а вот как именно самка их мечет пока что неизвестно, как и что с ними происходит сразу после этого. Есть два основных варианта: первый – некоторые учёные полагают, что они заключены в специальную кладку, защищающую их от внешних условий. В ней яйца плавают около дна до того самого времени, пока не нужно будет вылупляться малькам, которые уже после этого расплываются – неизвестно, через какое именно время это происходит. Такие стайки личинок пока что не попадались учёным, да и вообще находки мальков гигантского кальмара чрезвычайно редки.

Потому, а также ещё и из-за того, что взрослых кальмаров обнаруживают по всему миру, при этом генетически они все близкородственны друг другу, другие учёные отстаивают точку зрения, что яйца не держатся в одной кладке, а просто отдаются на волю воде, и течения разносят их на большие расстояния ещё до того, как мальки появляются на свет.

В таком случае подавляющая часть яиц должна погибнуть из-за превратностей судьбы и морских течений. Из тех немногих, что сохранились, выходят личинки – они тоже совсем маленькие и беззащитные, так что в первые месяцы жизни будущему огромному хищнику может угрожать даже мелкая рыба. А их родители после нереста оказываются истощены и просто гибнут, после чего их чаще всего прибивает к берегу. По не установленной пока что причине практически всегда это самки, но считается, что самцы тоже гибнут, просто после этого тонут и оседают на дно.

Антарктический гигантский кальмар. Антарктический глубоководный кальмар, самая большая закуска к пиву

Здравствуй дорогой друг, любитель необычных подводных обитателей и аквариумных рыбок.

Моря и океаны населены очень необычными существами особенно те, которые проживают на большой глубине. Их необычность заключается не только в их внешнем строении тела, и их способностях, но и в их размере.

И нашим сегодняшним гостем будет, очень огромное существо, звать которого антарктический гигантский кальмар. Другие его название антарктический глубоководный кальмар, колоссальный кальмар, или как его кличут ученые Mesonychoteuthis hamiltoni.

Антарктический гигантский кальмар. Антарктический глубоководный кальмар, самая большая закуска к пиву

Это самый большой кальмар Антарктики, обитающий на глубине 2000-4000 м., размер по данным специалистов может достигать целых 14 м. в длину, по габаритам уступает лишь гигантскому кальмару рода Architeuthis, но по своей массе больше. Этот кальмар прямое подтверждение понятия глубоководный гигантизм.

Вы только посмотрите на этого хищника, размером с пятиэтажный дом. Это же, на сколько лет можно забыть о закуске к пиву, а если еще и небольшой заводик замутить по варке пива, то вы будите самым известным человеком в районе. Ведь мясо кальмара вкусное и нежное.

Антарктический гигантский кальмар. Антарктический глубоководный кальмар, самая большая закуска к пиву

Максимальная зарегистрированная длина кальмара около 10 м., длина мантии пойманной особи была 3 м., а вес составил 495 кг. Мантия к основанию заостренного хвоста сильно сужается, толщина стенок около 6 см. Глаза просто огромны, их диаметр 27 см., замечают все и вся, кроссе того имеют еще и фотофоры. Его щупальца снабжены не только присосками в два ряда, но и вращающимися огромными шипами по форме крюков, длина которых достигает 26 см. Эта громадина была поймана в 2007 г. в море Росса новозеландскими рыбаками.

Антарктический гигантский кальмар. Антарктический глубоководный кальмар, самая большая закуска к пиву

Относится к виду глубоководных кальмаров, обитающий в Антарктике, я бы даже сказал что он эндемик антарктических вод. Кроме того он один в своем роде Mesonychoteuthis, кроме нашего гостя в роду нет никого. Описание этого вида было в далеком 1925 г., сделано по двум щупальцам, найденных в желудке кашалота. Следующие упоминания о кальмаре произошли в 1970 г. когда описали 4 личинки и еще через девять лет поймали самку, длина мантии которой была 117 см.

А теперь представьте схватку этой громадины с китом, теперь понятно откуда режиссер Гильермо дель Торо черпал вдохновение на постановку сцен боя между гигантскими монстрами Кайдзю и Егерей в фильме «Тихоокеанский рубеж».

Вот кстати

Помимо своих невероятных габаритов эта «закуску к пиву» обладает одной удивительной особенностью, которая заключается в присутствии в организме кальмара хлористого аммония расположенного в целомическом мешке. Это вещество придает всем видам глубоководных кальмаров и нашему гостю нейтральную плавучесть, простыми словами уменьшает их вес. В связи, с чем наша «закуска к пиву» спокойно парит в толщи воды, не прибегая к дополнительным энергозатратам. Данного вещества нет у обычных кальмаров, поэтому они вынуждены постоянно использовать свою воронку и выпускать реактивную струю для движения.

Рацион состоит из рыбы, как правило, это светящиеся анчоусы. Но не прочь и заняться каннибализмом.

Антарктический гигантский кальмар. Антарктический глубоководный кальмар, самая большая закуска к пиву

С вами был канал «Аквариумные рыбки». Берегите себя, до скорых встреч.

Строение кальмара. Описание и особенности кальмара

Его называют приматом моря. Это говорит о верхней ступени эволюции, которую  кальмар занимает среди головоногих моллюсков . В своем классе у героя статьи самый развитый мозг и даже есть хрящевое подобие черепа.

Строение кальмара. Описание и особенности кальмара

Костное образование помогает защищать мыслительный орган. Он обеспечивает сложное поведение кальмара. Животное способно на хитрость, обман и прочие интеллектуальные ухищрения.

Ухищрением является и совмещение мозга с прочими органами и функциями животного. Так, у гигантских кальмаров мыслительный центр имеет форму пончика. Дырка в центре отведена под пищевод. Иначе говоря, кальмар – моллюск , который ест через мозг.

Рот героя статьи столь мощный, что напоминает клюв птицы. Плотность хитиновых челюстей позволяет протыкать черепа крупных рыб. Толстая леска животному тоже нипочем, перекусывает.

Если же моллюск все же пойман и попал в человеческий рот, может случиться конфуз. Зарегистрированы несколько случаев выбрасывания недоваренными кальмарами спермы. Большинство прецедентов зафиксированы в Японии и Корее. Так, в январе 2013-го сперма моллюска стала причиной госпитализации посетительницы одного из ресторанов Сеула.

Строение кальмара. Описание и особенности кальмара

Морской кальмар в «танцующем» блюде ожил, когда его начали жевать. Животное выбросило в слизистую языка и щек посетительницы ресторана 12 веретенообразных мешочков со спермой. Чужеродная субстанция вызвала жжение. Женщина выплюнула блюдо и вызвала врачей.

В России подобных случаев не зафиксировано. Есть регионы, где кальмар – привычное блюдо, к примеру, Дальневосточный. Однако, на отечественных просторах моллюсков очищают от внутренних органов и хорошо проваривают. В странах Азии кальмаров чистят редко.

К головоногим кальмар причислен из-за строения тела. Конечности отходят не от него. Нога, преобразившаяся в процессе эволюции в 10 щупалец, отходит от головы животного, окружая рот. У глаз моллюска привычное расположение. Строение органов зрения подобно человеческому. При этом, глаза способны следить каждый за разным объектом.

Тело кальмара – мышечная мантия с тонкой пластиной из хитина. Она располагается на спине и является остатком панциря. Его каркас не нужен кальмарам, ведь они развили реактивное движение.

Строение кальмара. Описание и особенности кальмара

Вбирая воду, сокращая тело и выбрасывая потоки, моллюски плавают быстрее многих рыб. Когда создавались космические корабли, первые ракеты, ученые вдохновлялись именно кальмарами. Далее, подробности об их образе жизни.

Кальмар википедия. Кальмар сушёный

Кальмар сушёный  — морепродукт , произведённый способом высушивания цельного или измельченного мяса кальмаров или каракатиц . Пользуется высокой популярностью в прибрежных азиатских странах, в России , и на Гавайях .

Кальмары распространены в тихоокеанских прибрежных районах Восточной и Юго-Восточной Азии , где традиционно употребляются в пищу человеком. Сушка кальмара изначально являлась одним из способов сохранения пригодного к пищи продукта на более длительный срок, однако постепенно, вкусовые качества кальмара, обработанного таким образом, набрали популярность.

Начиная с 1970-х годов, сушеный кальмар регулярно продается в Гонконге , где становится популярным снэком. Измельченные кальмары стали продаваться в Макао , как дополнение к их миндальным бисквитам. В Китае сушеный кальмар считается легкой закуской и продается на развес во многих магазинах по всей стране. В Японии сушеные измельченные кальмары являются популярной закуской к алкогольным напиткам. В России сушеный кальмар является популярной закуской к пиву , на рынке представлен в виде колец кальмара , стружки из кальмара либо ломтиков кальмара , как правило продается в вакуумных пакетах весом от 30 до 150 грамм. В корейской кухне , сушеные измельченные кальмары едят как анджу (закуска к алкоголю), так же используют как ингредиент панчхана (различная закуска в виде салата к основному блюду).

Изначально кальмар разделяется на части и очищается от кожи, после чего отваривается при температуре 65-80°С в течение 3-5 минут. Затем охлаждается и перетирается на мелкие части, которые сушатся при температуре около 20 °C в течение более 4 часов. Сахар, соль, сорбит , подсластители , органические кислоты и глутамат натрия являются типичными добавками при производстве продукта. На следующем этапе приготовления масса сушится при температуре 40-45 °C в течение 12-20 часов до достижения влажности в 40 %. Затем выдерживается в холодном помещении в течение 2 недель или более, и уже после этого высушивают при более высокой температуре 110—120 °C в течение 3-5 минут. После этого продукт еще раз измельчают и высушивают до уровня влаги в 25-27 %.

Наиболее распространенным методом фасовки продукта в сегодняшних азиатских странах является упаковка продукта в вакуумные пластиковые одноразовые пакеты. В России продукт, как правило, продается в вакуумных пакетах, но в специализированных магазинах его можно приобрести и на развес.

.

    Есть ли глаза у кальмара. Социальная структура и размножение 08

    Есть ли глаза у кальмара. Социальная структура и размножение 09

    Есть ли глаза у кальмара. Социальная структура и размножение 10