Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о губках. 13 интересных фактов о морских губках

24.12.2019 в 20:40

Интересные факты о губках. 13 интересных фактов о морских губках

☰ ⠅⠅───────────━━━━━━━

┊ ˗ˏ ✎┊͙。˚〔 :cloud: ༘〕 ׂׂૢ་࿐┊

﹒﹒˚ ༘ . .︴ :blowfish: ᴡᴇʟᴄᴏᴍᴇ ༘.︴≈﹒﹒﹒﹒﹒﹒

━━━━━━━━───────── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Губки - живые организмы, которые обитают как в солёных, так и пресных водоемах, подводная жизнь этих обитателей странна и удивительна

Представляю Вам интересные факты о морских губках~

━━━━━━━━───────── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Знаменитая "мочалка", которую мы ежедневно используем для купания, получила своё название именно благодаря этому морскому существу. Большинство из них пригодны исключительно для этих целей.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Благодаря многочисленным исследованиям, проведённым над этими существами, было выявлено, что они принадлежат к подводному миру животных. До селе же, их именовали как зоофиты - эдакий переходный этап между растениями и животными.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Губки обитают большими семействами, каждый из них же является одноклеточным представителем. Поэтому увидеть их можно только единым "социумом", состоящим из 5-12 таких одиночных.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

В зависимости от того, каким скелетом обладают губки, их подразделяют на три класса: известковые, стеклянные и обыкновенные.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

В древние времена губки пользовались большой популярностью в медицине. Так, их можно было использовать в качестве марлевой маски и остановки кровотечения.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

То, насколько чистым будет водоём, зависит именно от этих животных.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

В глубинах воды они занимаются благим делом - пропускают её через себя, оставляя внутри своего организма всю известь.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Более 300 тыс. тонн губок уходит для производства в современном мире. Из этих морских организмов, кроме мочалок для купания и бани, так же изготовляют шлемы и набивочный материал для строительства.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

В Америке губки используют на авто мойках около 95% из 100%.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Знаете ли вы, что губки очень любят хорошо покушать? В среднем они съедают около 2/3 от собственной массы тела.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Первое лекарство, которое было создано для лечения рака - цитозинарабинозид, вывели именно из организма этих животных.

──  :tropical_fish: °୭.────── :fish: 。˚ .───────

━━━━━━───── ⠅ ⠅ ⠅ ◦

Между прочим, за неимением кровообращения, пищеварения, нервной системы и вообще целостных органов, губки могут чихать.

Питание губок.

Питание губок.

Конечно, трудно в это поверить, но тем не менее морская губка - не растение, а животное! Пожалуй, морские губки - самые странные представители животного мира, ведь они так похожи на растения. Существует более пяти тысяч разновидностей этих морских обитателей. Они бывают зеленые, коричневые, желтые, красные, оранжевые и белые. А по форме могут напоминать веера, купола, вазы, чаши или даже музыкальные инструменты - трубы.
Некоторые губки разрастаются как самые настоящие деревья, другие же стелются по морскому дну, камням, ракушкам, затонувшей древесине. Морские
губки бывают самых разных размеров: от 2,5 сантиметра до метра высотой или шириной.
Взрослые морские губки ведут оседлый образ жизни и никогда не передвигаются. Хотя губки - живые существа, они не реагируют, скажем, на прикосновение руки. У губки нет ни головы, ни рта, а также глаз, ушей, щупальцев, других органов осязания. У губки нет сердца, желудка, мышц, нервной системы. Если разрезать морскую губку пополам, внутри окажется лишь слизистая масса, пронизанная множеством каналов.
Совсем не похоже на животное, не правда ли? Вот почему ученые долгое время считали морскую губку растением.
Почему же губки все-таки относятся к животному миру? Главным образом из-за того, как они питаются. Губки охотятся за добычей, а не производят сами, подобно растениям, необходимые организму питательные вещества. Морские губки питаются крошечными растениями и обитателями морей.
Как же губки их ловят? Поверхность губки очень напоминает своеобразный фильтр, через который она втягивает пищу из воды. Вода засасывается и выпускается обратно благодаря колебанию тонких, хлыстоподобных нитей-жгутиков. Клетки морской губки, снабженные жгутиками, или ресничками, захватывают пищу, которая затем приклеивается к вязкой нижней поверхности жгутиков. В основном здесь же и осуществляется процесс пищеварения, но иногда пища с помощью особых блуждающих клеток передается по всей губке.

Губки строение. Внешний вид губок и строение их тела

Форма тела губок чрезвычайно разнообразна. Часто они имеют вид корковых, подушковидных, ковриговидных или комкообразных обрастаний и наростов на камнях, раковинах моллюсков или на каком-нибудь другом субстрате. Нередко среди них встречаются также более или менее правильные шаровидные, бокаловидные, воронковидные, цилиндрические, стебельчатые, кустистые и иные формы.

Интересные факты о губках. 13 интересных фактов о морских губках 01

Поверхность тела обычно неровная, в различной степени игольчатая или даже щетинистая. Лишь иногда она бывает относительно гладкой и ровной. Многие губки имеют мягкое и эластичное тело, некоторые более жесткие или даже твердые. Тело губок отличается тем, что легко рвется, ломается или крошится. Разломив губку, можно видеть, что она состоит из неровной, ноздреватой массы, пронизанной идущими в разных направлениях полостями и каналами; достаточно хорошо различимы также элементы скелета — иглы или волокна.

Размеры губок варьируют в широких пределах: от карликовых форм, измеряемых миллиметрами, до очень крупных губок, достигающих одного метра в высоту и более.

Многие губки ярко окрашены: чаще всего в желтый, коричневый, оранжевый, красный, зеленый, фиолетовый цвета. При отсутствии пигментов губки имеют белую или серую окраску.

Поверхность тела губок пронизана многочисленными мелкими отверстиями, порами, откуда и происходит латинское название этой группы животных — Porifera, т. е. пористые животные.

При всем многообразии внешнего вида губок строение их тела может быть сведено к следующим трем основным типам, получившим специальные названия: аскон, сикон и лейкон.

Интересные факты о губках. 13 интересных фактов о морских губках 02

Аскон. В наиболее простом случае тело губки имеет вид небольшого тонкостенного бокала или мешочка, основанием прикрепленного к субстрату, а отверстием, которое называется устьем или оскулумом, обращенного кверху. Поры, пронизывающие стенки тела, ведут в обширную внутреннюю, атриальную, или парагастральную, полость. Стенки тела состоят из двух слоев клеток — наружного и внутреннего. Между ними располагается особое бесструктурное (студенистое) вещество — мезоглея, в котором содержатся разного рода клетки. Наружный слой тела состоит из плоских клеток— пинакоцитов, образующих кроющий эпителий, который отделяет мезоглею от окружающей губку воды. Отдельные более крупные клетки кроющего эпителия, так называемые пороциты, имеют внутриклеточный канал, открывающийся наружу поровым отверстием и обеспечивающий связь внутренних частей губки с наружной средой. Внутренний слой стенки тела состоит из характерных воротничковых клеток, или хоаноцитов. Они имеют вытянутую форму, снабжены жгутом, основание которого окружено плазматическим воротничком в виде открытой воронки, обращенной в сторону атриальной полости. В мезоглее содержатся неподвижные звездчатые клетки (колленциты), являющиеся соединительно ткаными опорными элементами, клетки-скелетообразовательницы (склеробласты), образующие скелетные элементы губок, разного родаподвижные амебоциты, а также археоциты — недифференцированные клетки, которые могут превращаться во все прочие клетки, и в том числе в половые. Так устроены губки простейшего асконоидного типа. Хоаноциты здесь выстилают атриальную полость, которая сообщается с внешней средой посредством пор и устья.

Губки биология. Строение и классы губок

Губки – древние примитивные многоклеточные животные. Обитают в морских, реже пресных водоемах. Ведут неподвижный прикрепленный образ жизни. Являются фильтраторами. Большая часть видов образует колонии. Не имеют тканей и органов. Почти все губки обладают внутренним скелетом. Скелет образуется в мезоглее, может быть минеральным (известковым или кремниевым), роговым (спонгиновым) или смешанным (кремниево-спонгиновым).

Выделяют три типа строения губок: аскон (асконоидный), сикон (сиконоидный), лейкон (лейконоидный) (рис. 1).

рис. 1. Различные типы строение губок:
1 - аскон, 2 - сикон, 3 - лейкон.

Наиболее просто организованные губки асконоидного типа имеют форму мешка, который основанием прикреплен к субстрату, а устьем (оскулумом) обращен кверху.

Наружный слой стенки мешка образован покровными клетками (пинакоцитами), внутренний – воротничковыми жгутиковыми клетками (хоаноцитами). Хоаноциты выполняют функцию фильтрации воды и фагоцитоза.

Между наружным и внутренним слоями располагается бесструктурная масса – мезоглея, в которой находятся многочисленные клетки, в том числе образующие спикулы (иглы внутреннего скелета). Все тело губки пронизано тонкими каналами, ведущими в центральную атриальную полость. Непрерывная работа жгутиков хоаноцитов создает ток воды: поры → поровые каналы → атриальная полость → оскулум. Питается губка теми пищевыми частицами, которые приносит вода.

рис. 2. Строение сикона (Sycon sp.):
1 - скелетные иглы, окружающие устье, 2 - атриальная полость,
3 - пинакоцит, 4 - хоаноцит, 5 - звездчатая опорная клетка,
6 - спикула, 7 - пора, 8 - амебоцит.

У губок сиконоидного типа происходит утолщение мезоглеи и образование внутренних впячиваний, имеющих вид карманов, выстланных жгутиковыми клетками (рис. 2). Ток воды в сиконоидной губке осуществляется по следующему пути: поры → поровые каналы → жгутиковые карманы → атриальная полость → оскулум.

Наиболее сложный тип губок – лейкон. Для губок этого типа характерен мощный слой мезоглеи с множеством скелетных элементов. Внутренние впячивания погружаются вглубь мезоглеи и приобретают вид жгутиковых камер, соединяющихся выносящими каналами сатриальной полостью. Атриальная полость у лейконоидных губок, так же как у сиконоидных выстлана пинакоцитами. Лейконоидные губки обычно образуют колонии с множеством устьев на поверхности: в виде корок, пластинок, комьев, кустов. Ток воды в лейконоидной губке осуществляется по следующему пути: поры → поровые каналы → жгутиковые камеры → выносящие каналы → атриальная полость → оскулум.

Губки обладают очень высокой способностью к регенерации.

Размножаются бесполым и половым способами. Бесполое размножение осуществляется в форме наружного почкования, внутреннего почкования, фрагментации, образования геммул и пр. При половом размножении из оплодотворенной яйцеклетки развивается бластула, состоящая из одного слоя клеток, имеющих жгутики (рис. 3). Затем часть клеток мигрирует внутрь и превращается в амебоидные клетки. После того, как личинка оседает на дно, происходит перемещение жгутиковых клеток внутрь, они становятся хоаноцитами, а амебоидные клетки выходят на поверхность и превращаются в пинакоциты.

рис. 3. Развитие известковой губки (Clathrina sp.):
1 - зигота, 2 - равномерное дробление, 3 - целобластула,
4 - паранхимула в воде, 5 - осевшая паранхимула
с инверсией пластов, 6 - молодая губка.

Далее личинка превращается в молодую губку. То есть первичная эктодерма (мелкие жгутиковые клетки) становится на место энтодермы, а энтодерма – на место эктодермы: зародышевые пласты меняются местами. На этом основании зоологи называют губок животными, вывернутыми наизнанку (Enantiozoa).

Личинка большинства губок – паренхимула, по строению почти полностью соответствует гипотетической «фагоцителле» И.И. Мечникова. В связи с этим в настоящее время наиболее обоснованной считается гипотеза происхождения губок от фагоцителлообразного предка.

Тип Губки подразделяется на классы: 1) Известковые губки, 2) Стеклянные губки, 3) Обыкновенные губки.