Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Ставропольский край. Особые приметы. Чем знаменит Ставропольский край

01.01.2020 в 13:22

Интересные факты Ставропольский край. Особые приметы. Чем знаменит Ставропольский край

Cтавропольский край, который 17 мая отметит свой 212-й день рождения, прославился на разных фронтах: как родина десятка известных на всю Россию персон, как территориальный эксклюзив, как место обитания слонов, как удобный «5 часов до моря-5 часов до гор» для отдыха регион, как санаторно-курортный комплекс и центр воздухоплавания. АиФ-СК подготовил весь ассоциативный ряд, возникающий у россиян, когда они слышат словосочетание «Ставропольский край».

Малая Родина Горбачева

Каждый третий россиянин при упоминании Ставропольского края вспоминает первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва. В селе Привольном до сих пор живут его родственники, а в местном Доме культуры гостей приветствует портрет президента Союза. И если одни поют последнему генеральному секретарю ЦК КПСС дифирамбы, то вторые при любой возможности инкриминируют земляку развал Союза.

Интересные факты Ставропольский край. Особые приметы. Чем знаменит Ставропольский край

В Ставрополье также родились ещё добрый десяток знаменитых героев, в том числе Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов, народный артист СССР Иван Соловьев, лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын, основатель группы «Ласковый май» Андрей Разин и другие. Относиться к ним можно по-разному, но нельзя отрицать: все они, так или иначе, прославили регион – кто подвигами, кто скандалами, кто цветами.

Природные богатства

Ставрополье славится своими минеральными водами. Первым был открыт горячий источник в Пятигорске, произошло это ещё в 1801 году. Тогда же был констатирован факт: ресурсы можно использовать в лечебных целях. Указом Александра Первого было утверждено положение о Кавминводах, и был подписан исторический Рескрипт «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства». Так началось официальное существование курортного района. Уникальные запасы местных минеральных вод сейчас широко известных во всем мире – это «Нарзан» и «Ессентуки». Кроме того, общего количества гидроминеральных ресурсов хватает, чтобы покрывать нужды курортно-санаторного комплекса КМВ и около 50 заводов розлива, расположенных в этом регионе.

Место дуэли великого поэта

Ставропольский край для многих – регион, где провел последние дни своей жизни Михаил Юрьевич Лермонтов. Близ Пятигорска, у подножия горы Машук, в 1841 году состоялась дуэль великого поэта с Николаем Мартыновым. Домик, где жил Лермонтов, сохранился до наших дней. А в старинных пятигорских усадьбах еще хранятся личные вещи поэта.

Интересные факты Ставропольский край. Особые приметы. Чем знаменит Ставропольский край

История Ставропольского края

Ставропольский край в древние века

История Ставрополья начинается в первом тысячелетии до нашей эры, когда на Ставрополье обитали синды и меоты. Сохранились монеты с изображением пшеничного колоса и головы коня, которые говорят о главных занятиях в те времена. Почти без изменений сохранился орнамент на оружии, предметах быта. Во II-I вв. до н.э. быт и культура претерпели некоторые изменения под влиянием сарматов – кочевых воинственных племен.

Самые древние археологические находки датированы IV тыс. до н.э. Это поселения на реке Ташле, у станицы Галюгаевской. Древняя жизнь была бурной на территории Ставрополя и Михайловска. В этих районах самое большое скопление памятников старины.

Огромное количество поселений, курганов, могильников и городищ расположено по долинам рек Егорлык, Кума, Томузловка, Ташла и их притокам. Особым районом по археологическим показаниям считается район Кисловодской котловины и Кавказских Минеральных Вод.

На территории Буденновска был золотоордынский город Маджар - столица Северного Кавказа в то время. В XIV-XV вв. тут кипела жизнь, пересекались торговые пути между Европой и Азией. Древняя культура Маджара - это связующее звено между настоящим и прошлым. В 1395 году город, разгромленный Тимуром продолжал жить, а остатки городских строений сохранялись до XVIII в.

Ставропольский край в XVI-XVIII вв.

В 1556 году русскими войсками была взята Астрахань. Это открыло России путь на Северный Кавказ, к Каспийскому морю. В Предкавказье столкнулись интересы султанской Турции, шахского Ирана и зависимого от Турции Крымского ханства. Россия была заинтересована в судьбах Кавказа, постоянно заботилась об охране своих южных границ, о выходе к побережьям Черного и Каспийского морей. Турцию и Иран поддерживали Англия и Франция. Народы Кавказа с надеждой смотрели на Россию.

В 1768 году вспыхнула очередная русско-турецкая война, которая завершилась в 1774 году подписанием Кючук-Кайнарджийского мира. По его условиям новая граница была установлена от устья реки Терек до Моздока и далее на северо-запад до крепости Св. Дмитрия (ныне Ростов-на-Дону) и Азова. Возникла необходимость «закрыть» пятисотверстное расстояние на южной окраине России путем создания цепи мощных форпостов. Осуществление этой задачи было возложено на генерал-аншефа князя Потемкина - «государева наместника Азовского и Астраханского». По его распоряжению военные специалисты составили карты и описание пограничья. В итоге князь представил императрице Екатерине II доклад о сооружении десяти крепостей от Азова до Моздока. Доклад получил одобрение, и 24 апреля 1777 последовал высочайший указ о строительстве Азово-Моздокской линии. На правом фланге линии, «на вершине Егорлыка, называемой Ташлою», создавалась крепость под номером 8. Она имела назначение защищать проход по долине реки Калаус от закубанских горцев, подстрекаемых Турцией к нападению на русские поселения. Еще 5 октября 1777 года Владимирский драгунский полк с хоперскими казаками по приказу генерала Якоби выступил к «Черному лесу на урочище Ташлу и Калаус». Надо полагать, что полк прибыл на урочище Ташлу, где было определено место пребывания командования, к исходу первой половины октября. 22 октября 1777 года по старому стилю (4 ноября) была заложена крепость № 8. Вначале она именовалась Московской, а по ордеру генерала Якоби с 22 ноября 1777 года получила номер 7 и название Ставропольская.

История ставрополя. Ставрополь (история города)

Ставрополь

Ставрополь один из крупнейших городов Северо-Кавказского региона. До своего нынешнего названия, Ставрополь дважды менял имя: до 1935 года именовался Ставрополь-Кавказский, с 1935 по 1943 годы носил имя Ворошиловск.

Ставрополь является краевым административным центром с многонациональным населением численностью около полмиллиона человек.

В ежегодном конкурсе городов «Самый благоустроенный город России», в 2013 и 2015 годах Ставрополь был признан победителем.

Город имеет выгодное географическое положение с развитой транспортной сетью, действуют два международных аэропорта, продолжает расширяться сфера туризма и санаторно-курортное лечение.

Описание Ставрополя

Ставрополь находится южнее Москвы на расстоянии 1450 километров. Южный город называют «Воротами Кавказа». Совсем недавно учёные заметили одну уникальную особенность- географическое месторасположения Ставрополя. Город находится на одинаковой удалённости от Северного полюса и экватора, точнее, в самом сердце северного полушария.

Ставрополь раскинулся на площади свыше 270 квадратных километров. Административный центр состоит из трёх районов: Ленинский, Октябрьский и Промышленный.

Город стоит на пересечении федеральных трасс «Каспий» и «Кавказ».

Промышленный потенциал города составляют индустриальные предприятия: 

  • машиностроительный завод «Автопрцеп-КАМАЗ», выпускает прицепы для большегрузных машин;
  • АО «Оптрон-Ставрополь», изготовитель полупроводниковых приборов;
  • радиозавод «Сигнал», выпускает радиоэлектронное оборудования для летательных аппаратов;
  • ООО «Ставхим», завод бытовой химии;
  • несколько предприятий нефтегазовой индустрии.

Ставрополь молодой город, средний возраст населения 35-45 лет, много средних учебных заведений, 20 ВУЗов, 11 колледжей, несколько учреждений дополнительного образования.

Административный центр утопает в зелени, городским благоустройством помимо администрации занимается общественная организация «Экологический патруль Ставрополя». Жители добровольно занимаются посадкой деревьев и кустов, сами за ними ухаживают. Улицы города всегда чистые, много парков, садов, детских площадок, зелёных массивов.

История города

Основателями города Ставрополя принято считать двух выдающихся деятелей России: государственного функционера Г.А. Потёмкина и полководца А.В. Суворова.

Ставрополь строился как опорный пункт, форпост на Северном Кавказе. 

Для укрепления южных границ России после русско-турецкой войны, за период с 1776 по 1780 годы была возведена Азово-Моздокская укреплённая линия с 10 крепостями. Ставрополь числился седьмым фортом с крепостью на вершине Егорлыка на Ташле. Между крепостями, на расстоянии 30-40 километров устанавливались укреплённые казачьи заставы. Укреплением границ и планировкой крепостей принимал участие великий полководец А.В. Суворов.

Город появился благодаря крепости, построенной на возвышенности в 1778 году и называлась Ставрополь-Кавказская крепость. В бастионе базировался 1-й Хопёрский полк Кубанского казачьего войска. В цитадели квартировали казаки офицеры, были казармы, пороховой склад и хозяйственные постройки. 

В 1824 году по Указу императора Александра  I   в крепость из Георгиевска переводятся государственные учреждения с местными органами самоуправления. 

Российский император Николай  I   в 1837 году лично побывал в Ставрополе. 

В 1847 году Кавказская область, состоящая из 6 уездов, была переименована в  Ставропольскую губернию.

С 1897 по 1916 годы через Ставрополь была проложена железнодорожная ветка Туапсе-Элиста.

Новое время

В 1918 году вся территория Ставропольской губернии с приходом советской власти, вошла в состав Советской России, столицей был объявлен город Ставрополь. В том же году, в декабре Ставрополь стал административной столицей Северо-Кавказской республики.

В период гражданской войны, с осени 1918 года по февраль 1920 годов город периодически переходил под контроль красных войск или Добровольческой Белой армии. В конце февраля 1920 года Ставрополь заняли части Красной Армии.

Во время Великой отечественной войны город находился в оккупации в период с августа 1942 по 21 января 1943 года. В планах гитлеровского руководства было создание на ставропольской земле рейсхкомиссариата «Кавказ», национальное образование с учреждением «нового порядка». Это остаётся кровавой страницей в истории Варошиловска. Во время оккупации город потерял не только природные и промышленные ресурсы, принудительно было вывезено свыше 40 тысяч человек на работу в Германию.

После войны началось восстановление города. 60-80 годы прошлого столетия пришлись на пик развития промышленности и жилищного строительства.

Сейчас город процветает, здесь много памятником архитектуры, стадионов и футбольных полей, закрытые ледовые арены, три театра, 10 кинотеатров, прославленный казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь».

Ставрополь посещали русские классики: Пушкин, Лермонтов, Толстой, Белинский.

Исторические события Ставропольского края. Доисторический и древний периоды

Самым древним свидетельством возможного обитаниялюдей наявляется местонахождение Жуковское на рекеоколо хутора, по ископаемой фауне которого немногочисленные археологические находки датируются возрастом ок. 2 млн л. н. (). К эпохенатакже относятся, найденные в Прикубанье и в гротах окрестностей Кисловодска. Черепная крышка, найденная в 1918 году недалеко от реки Подкумок в Пятигорске, отнесена М. А. Гремяцким к морфологическому типу современного человека с некоторым комплексом неандертальских особенностей.

К эпохеотносится стоянка Яворы на реке Марухе, к эпохе — стоянка на реке Овечке близ Черкесска, на горах Кинжал, Бык и Верблюд. Их сменила. В период ранней бронзы появилась.

В эпоху раннегото есть в период 3300—2700 годах до н. э. на этой территории обитали племена, входившей в общность. Позже в степях появились племена.

С среднюю бронзу степи населяли люди. Поселенияизвестны у сёл Александровское, Обильное, Новозаведенное, Березовское и Аликоновское поселения около Кисловодска, Татарское и Грушевское городища у Ставрополя. В позднюю бронзу появилась новая культура, а на рубеже раннего железа — протомеоты. Позже появились народы, о которых сохранились письменные сообщения.

Одним из первых государств, созданных здесь, являлось государство(VII век до н. э. — V век до н. э., скифские курганы в районе сёл Александровское и Новозаведенное (Георгиевский район), в г. Ессентуки),(III век до н. э. — III век н. э.),(IV век н. э. — V век н. э.). В дальнейшем, с 620 по 969 гг., данная территория входила в состав древнего государства, носившего название.

Примерно в VIII веке при ослаблении влиянияна этих землях создаётся средневековое. Через эту область проходит ответвление — Даринский путь.

В XIII-XV веках бо́льшая часть территории края входила в состав Золотой орды и её правоприемницы Большой орды. Южная часть Ставрополья в XV-XVIII веках входила в состав Кабарды ("пятигорские черкесы"). Центральную и северную часть в XIII-XV веках населяли ногайцы. В XVII веке часть северного Ставрополья вошла в состав Калмыкского ханства.

Викторина про Ставрополь. Тест про Ставрополь

Данный тест поможет вам понять, насколько хорошо вы знаете Ставрополь. А после прохождения теста вы узнаете правильные ответы на вопросы.

Тест про Ставрополь содержит 12 вопросов, в каждом из которых по 3 варианта ответов. Желаем удачи!

1. Какое название носил город до 1935 года?

Ворошиловск

Ставрополь-Кавказский

Ставрополь Великий

2. В каком году основан город?

В 1777-м году

В 1787-м году

В 1817-м году

3. Как назывался город в годы с 1935 по 1943?

Ворошиловск

Ставрополь-Кавказский

Предкавказье

4. Какое расстояние больше – от Ставрополя до Северного полюса или от Ставрополя до экватора?

От города до Северного полюса

Город расположен на одинаковом расстоянии от обеих точек

От города до экватора

5. На флаги каких стран похож флаг Ставрополя?

На флаги стран Скандинавии

На флаги стран Прибалтики

На флаги стран Тибета

6. Какую награду получил город в 2013-м году как лучший город с отличными условиями для развития бизнеса?

Золотой Нефтяник

Золотой Граммофон

Золотой Меркурий

7. В каком году Ставрополь вошёл в топ-100 наилучших городов Российской Федерации?

В 1975-м году

8. Какое название носит астероид, названный в честь Ставрополя?

Ставрид

Ставрополь

Ставрополис

9. Какой советский учёный назвал астероид в честь города?

Пелагея Шайн

Григорий Неуймин

Отто Струве

10. Сколько процентов населения города состоят в браке?

20%

40%

60%

11. На улице Суворова в Ставрополе он единственный.

Жилой дом

Статуя

Сквер

12. Сколько тысяч человек населения Ставрополя приходится на 1 квадратный километр города?