Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты саратова. Заводской район Саратова. Немного истории и интересные факты.

03.01.2020 в 10:52

Интересные факты саратова. Заводской район Саратова. Немного истории и интересные факты.

Немного истории.

Первые поселения на месте, где находится Саратов и в частности Заводской район Саратова возникли очень давно. Известный итальянский путешественник Марко Поло упоминал в своих заметках о татарском поселении Увек, которое располагалось на территории нынешнего Заводского района Саратова .

Город стремительно расширялся и к началу 20 - го века дорос до территории района где располагалось несколько поселений в частности Береговой и Ивановский Увек, а также несколько небольших деревень. Именно они оказались в составе города и образовали Заводской район . В советское время эта часть города стала местом где было возведено несколько крупных заводов и фабрик. В 1931 году район получил свое имя — Сталинский, но в 1961 году его переименовали в Заводской и с тех пор название не менялось.

География.

Район расположен на юге Саратова, с севера он граничит с Октябрьским районом и частью с Ленинским. С восточной стороны протекает река Волга, там находится речной порт. Попасть на левый берег можно по железнодорожному мосту.

Заводской район Саратова. Особенности.

Это крупный железнодорожный узел, в нем имеются грузовые и сортировочные железнодорожные станции. Основными автотранспортными артериями района являются Новоастраханское шоссе, бульвар Энтузиастов и улица Азина.

Основной отличительной особенностью Заводского района Саратова является наличие 18 поселков в которых проживает почти четверть жителей всего города.

Интересные факты саратова. Заводской район Саратова. Немного истории и интересные факты. 

Промышленность.

При СССР в этом районе было построено несколько крупных заводов: самолетостроительный, нефтеперерабатывающий, завод по производству химикатов и подшипниковый.

Эти заводы работают и сейчас обеспечивая большую часть населения района постоянной работой. К сожалению экологическая ситуация в Заводском районе Саратова не слишком благоприятная, тем не менее, цены на жилье в районе не уступают ценам в других районах города.

Достопримечательности.

Площадь Дружбы народов и находящаяся на ней здание районной администрации являются уникальной исторической и архитектурной достопримечательностью не только Заводского района, но и всего Саратова. Кроме этого недалеко от площади расположен парк в котором распологается несколько памятников: Ленину, М.И. Калинину, строителям ж/д моста и работникам промышленности. Там же расположено несколько мемориалов солдатам сражавшимся в Великую Отечественную войну.

Интересные факты саратова. Заводской район Саратова. Немного истории и интересные факты. 01 

В районе находится 5 храмов, наиболее старой считается Казанская церковь, также стоит отметить храм Всех Святых. В Заводском районе имеется 9 природных источников чистой питьевой воды, благодаря своей чистоте и хорошим качествам за ней приезжают даже из других районов Саратова. К сожалению не все из них полноценно оборудованы и имеют свободный подъезд.

В 2010 году в одном из скверов района были установлены аттракционы и открыт бесплатный мини - зоопарк.

Интересные факты саратова. Заводской район Саратова. Немного истории и интересные факты. 02 

Инфраструктура.

В районе имеется почти 500 магазинов, 9 крупных торговых центров,5 рынков, 18 школ, 3 техникума и 1 филиал Института. Медицина представлена 6 больницами и 7 поликлиниками в число которых входят и детские лечебные учреждения. В районе работает один роддом и один травмпункт.

Заводской район Саратова является кузницей рабочих кадров для промышленности всего города, кроме того криминогенная ситуация в районе довольно опасная особенно на его окраинах.Несмотря на это район живет и развивается, открываются новые спортивные учреждения и школы, стадионы и ледовые арены.

Кстати именно недалеко от Заводского района приземлился самый знаменитый космонавт всего мира Ю. Гагарин после своего полета в космос.

Саратов интересное. Что за город

Саратов стоит на правом берегу Волги, между Самарой и Волгоградом. До Москвы на машине — 900 км.

Численность населения — 840 000 человек. Мы входим в двадцатку крупнейших городов России. Время от времени власти хотят объединить Саратов с соседним городом Энгельсом и Татищевским районом, сейчас эти территории образуют так называемую саратовскую агломерацию. Если все-таки объединят, население вырастет до 1,2 млн человек, и Саратов сможет участвовать в федеральных проектах для городов-миллионников — например, подать заявку на строительство метро.

Саратов основан в 1590 году как сторожевая крепость на левом берегу Волги, но уже в 1613 году он сгорел. Крепость восстановили, но в 1674 году город решили перенести на правый берег и отстроили заново. В середине 18 века здесь торговали рыбой и солью, а в 19 веке — зерном.

Как жить в России

Чтобы на все хватало и даже оставалось. Рассказываем дважды в неделю в нашей бесплатной рассылке

В советское время город стал крупным промышленным центром. Все его заводы работали на оборону страны. Авиационный завод даже выполнял заказы для ракетно-космической отрасли.

В Саратове учился Юрий Гагарин — первый человек, полетевший в космос. В 1955 году он с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум. После этого исторического полета, корабль, на котором летел Гагарин, приземлился тоже недалеко от Саратова — на левом берегу Волги. Сейчас там стоит монумент и площадка, где в День космонавтики проходят концерты.

Другой наш известный земляк — актер и режиссер Олег Табаков. Его именем назван сквер у местного театра оперы и балета. После школы отсюда увезли писателя Льва Кассиля. Часть детства в Саратове провел олигарх Роман Абрамович.

Саратов интересное. Что за город

Город энгельс интересные факты. Знакомство Энгельса и Маркса

Энгельс родился 28 ноября 1820 года в Вестфалии в семье преуспевающего текстильного фабриканта, набожного лютеранина. Будучи гимназистом, Фридрих, как отмечалось в его характеристике, выделялся «религиозностью, чистотой сердца, благонравием и другими привлекательными свойствами». Но в юности он порвал с традиционными ценностями и с головой ушел в мечты о революции, о кардинальном переустройстве общества.

Фридрих отличался разнообразными талантами, хотя, по его собственному признанию, «знал все, но наполовину». Он отслужил положенный год в армии артиллеристом и стал дельным офицером. Недурно рисовал и писал стихи. Был полиглотом, читал и изъяснялся на двадцати языках.

Впрочем, при первом знакомстве в 1842-м в Кёльне, в редакции « Рейнской газеты ». Энгельс не произвел сильного впечатления на Маркса. Биографы классиков объясняют первоначальный скепсис главного основоположника однообразно: дескать, он увидел в молодом Энгельсе типичного младогегельянца, а сам к тому моменту успел уже идейно разойтись с этим течением. Однако, думается, дело тут не только в философии Энгельс (он был младше на два года) смотрел на маститого 24-летнего коллегу снизу вверх – и Маркс не разглядел в нем самостоятельного мыслителя.

Настоящее знакомство состоялось за столиком «Кафе де ля Режанс» в Париже 28 августа 1844 года . К этому времени Маркс оценил журналистское мастерство Энгельса – и завязался разговор, который друзья не прерывали десятилетиями.

Оказалось, что их многое объединяет. Прежде всего интернационализм, взгляды на экономику и вера в «историческую миссию рабочего класса», который способен стать творцом нового общества – свободного от частной собственности и религии. Больше недели они не расставались ни на минуту, набрасывая планы будущих книг, которые должны были стать символом веры и священным писанием коммунизма. Началась работа «в четыре руки».

Вскоре появился их первый общий труд – «Святое семейство, или Критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании» . Острие нападок они направили на младогегельянцев, к которым когда-то сами принадлежали, на их идеализм, оторванный от экономических реалий. В той же работе они сформулировали свой главный революционный постулат – курс на уничтожение частной собственности на средства производства . « Мы были тогда дерзкими парнями, поэзия Гейне – детски невинная штука в сравнении с нашей прозой », – вспоминал позже Энгельс. Работали ночи напролет и, если удавалось поймать удачную мысль, не могли сдержать ликования. Хохот соавторов до утра не давал уснуть домочадцам.

Видео жители поселков на окраине Саратова против мэрии