Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Рузвельт Франклин. Просмотр содержимого документа

26.12.2019 в 07:03

Интересные факты Рузвельт Франклин. Просмотр содержимого документа

1. Достаточно знаменитая фамилия Рузвельт на самом деле не является английской, как можно предположить. Это псевдоанглизированная форма нидерландской фамилии «ван Розевелт» или «ван Розенвелт». В переводе она означает - «с поля роз».

2. Учась в Гарварде, молодой Франклин Рузвельт работал журналистом. В частности, он был корреспондентом, а затем и редактором студенческой газеты «Harvard Crimson». Известность в журналистской карьере ему принесло интервью с президентом Теодором Рузвельтом. Впрочем, это было нетрудно — президент являлся его родственником.

3. Несмотря на то, что Франклина Делано Рузвельта называли не иначе как «звезда американской политики», прославился он не только на этом поприще. Некоторым он известен как писатель. В частности, Франклин Рузвельт в 1945 году попытался воскресить образ знаменитого литературного героя, придуманного Артуром Конан Дойлем, написав сочинение «Бейкер-стрит фолио: пять записок о Шерлоке Холмсе от Франклина Делано Рузвельта».

4. Жена Рузвельта, Элеонор, была известна как весьма активная женщина, участвовавшая в политической и общественной жизни Америки. Как то раз отправившись с благотворительными целями в тюрьму, о своем визите она забыла предупредить мужа. А когда супруг проснулся и не нашел в доме своей жены, он спросил о местонахождении Элеонор у дежурного секретаря. На вопрос был получен ответ: «В тюрьме». Тогда Франклин Делано Рузвельт ответил вопросом на вопрос: «Это меня не удивляет. А за что именно она туда угодила?»

5. Франклин Делано Рузвельт был страстным филателистом. Свою коллекцию марок из разных стран он собирал с самого детства и никогда с ней не расставался. Многочисленные альбомы с марками хранились в большом деревянном ящике. Президент любил пересматривать альбомы с марками перед сном, посвящая этому занятию до нескольких часов. Кстати, своим блестящим знанием географии он обязан именно своему увлечению. Любовь к маркам Франклину привили его родители, открыв ребенку мир филателии, когда ему было 8 лет. Занимаясь торговлей со многими странами мира и много путешествуя, они отовсюду присылали марки разных стран для коллекции сына.

6. Между островами Манхэттен и Лонг-Айленд есть кусочек земли, который носит имя «Остров Рузвельта». В длину он немногим более трех километров. В начале 20-го века остров был заселен американцами из среднего класса. С большой землей его соединяла хрупкая переправа. Интересно, что в настоящее время на островке проживает знаменитая голливудская актриса Сара Джессика Паркер.

7. Интересно, что за первые одиннадцать дней своего президентства Рузвельт провел в Конгресс больше законов, чем его предшественники за предыдущие 70 лет. А за первые сто дней он разработал целый комплекс реформ, которые президент назвал «Новый курс». В ходе реформ трудового законодательства (закон Вагнера) в штатах была побеждена безработица, была восстановлена банковская система. Как результат - американцы стали чувствовать себя более защищенными, а Рузвельт наконец получил возможность претворять в жизнь свои мечты об идеальном социальном государстве.

8. На Виргинских островах день рождения Франклина Рузвельта - официальный праздник.

11. В честь Франклина Рузвельта в советское время названа улица в Ялте.

12. Загадочно, но вопреки всем американским законам, которые предписывают вскрытие трупов в случаях неожиданной смерти, тело Франклина Рузвельта не вскрывали. И даже несмотря на то, что по американской традиции тела скончавшихся президентов выставляются в открытом гробу для прощания с ними, этого не произошло. Напротив, труп президента был захоронен в закрытом гробу. Более того, тело сопровождала вооруженная охрана, получившая приказ стрелять во всякого, кто попытается открыть гроб. А после похорон могила в Гайд Парке охранялась день и ночь в течение нескольких месяцев вооруженной стражей, явно с целью воспрепятствовать возможной эксгумации.

Франклин Рузвельт болезнь. Они победили полиомиелит: Франклин Рузвельт

Еще удивительнее, чем историиизвучит история молодого американца Франклина Делано Рузвельта, который перенес полиомиелит, когда ему было уже за 40. Франклин до конца дней остался прикован к инвалидному креслу, однако это не помешало ему стать одним из самых мощных политиков XX века, да к тому же 32-м президентом США.

Жена, шестеро детей, блестяще начатая политическая карьера – казалось бы, страшная болезнь должна была положить конец всему. Сенатор в инвалидной коляске? Представить такое было невозможно. Но через 7 лет после перенесенной болезни Рузвельт был избран губернатором штата Нью-Йорк. Франклин Рузвельт всегда знал, что это не конечный пункт его политического пути. Два срока на посту губернатора дали Рузвельту колоссальный опыт, но мало кто верил в то, что инвалид-колясочник сможет подняться еще выше. Рузвельт смог. В 1932 году Рузвельт одержал победу на президентских выборах, став одним из самых деятельных и продуктивных президентов США. На его счету многочисленные экономические и политические реформы и преобразования, установление «добрососедских» отношений со странами Латинской Америки и СССР. На долю этого же человека выпала и роль главнокомандующего войсками США во Второй Мировой Войне. В 1944 году Рузвельт был переизбран на четвертый срок. Несмотря на подорванное здоровье и физическую слабость, на протяжение всего времени президент активно участвовал в переговорах, именно он внес значительный вклад в исторические решения Крымской конференции, Рузвельт непрестанно пытался договориться с СССР. Кто знает, сколько еще пользы мог принести своей стране и миру этот выдающийся политик, но 12 апреля 1945 года он скончался от кровоизлияния в мозг.

Вспоминая истории этих людей, разве можно назвать их «инвалидами»? Страшный диагноз – полиомиелит – не только не подорвал их веры в себя, но, напротив, заставил проявить удивительную стойкость характера, мужество и волю к победе. Они смогли преодолеть себя. Их пример учит: не спрашивай «почему так случилось со мной», лучше скажи «я знаю, что у меня все получится».

Франклин Рузвельт личные качества. «Новый курс»

Сам Рузвельт не считал, что делает что-то революционное. Он полагал, что предложенные методы являются единственным способом спасения гибнущей экономики.

На президентские выборы 1932 года Франклин Рузвельт идёт в качестве кандидата от Демократической партии и с программой «Нового курса». «Я клянусь вам, я клянусь себе в новом курсе для американского народа», — заявил он в одной из своих предвыборных речей.

Рузвельт побеждает уверенно, не оставляя сопернику шансов. Ему поверили, и теперь предстояло не обмануть ожидания американцев.

Первыми мероприятиями новой администрации были временное закрытие банков для упорядочивания их деятельности и восстановления доверия к банковской системе, а также организация общественных работ для безработных. Для стабилизации денежной системы была проведена насильственная девальвация доллара, был запрещён вывоз золота за границу, проведён конфискационный обмен золота на бумажные деньги.

Оздоровление промышленности возлагалось на специально создаваемое учреждение: Национальную администрацию восстановления промышленности. В соответствии с законом о восстановлении национальной экономики от 16 июля 1933 г. вся промышленность была разделена на 17 групп, деятельность каждой из которых регулировалась составленными в срочном порядке нормативными актами: так называемыми кодексами честной конкуренции, определявшими квоты выпускаемой продукции, распределение рынков сбыта, цены, условия кредита, продолжительность рабочего времени, уровень зарплаты и т. д.

Рузвельт отменил в стране «сухой закон», получив дополнительные доходы в бюджет, и, что греха таить, новые голоса поддержки от избирателей.

Франклин Рузвельт курил. Почему Франклин Рузвельт избирался Президентом США 4 раза

Сразу уточним: в его времена в американских законах не было статьи, запрещающей это (теперь есть). Но существовала жесткая традиция, связанная с именем Дж.Вашингтона, отказавшегося баллотироваться на высший государственный пост в третий раз под предлогом нежелательности долгого пребывания власти в одних руках. Однако Ф.Д.Рузвельт умел игнорировать не только неписаные традиции – это одна из важнейших причин его популярности и авторитета. Кстати: речь идет именно о Фраклине Делано Рузвельте – президент Теодор Рузвельт никаких таких нарушений не допускал.

Франклин Рузвельт курил. Почему Франклин Рузвельт избирался Президентом США 4 раза

Ф.Д.Рузвельт избирался президентом в 1932, 1936, 1940 и 1944 годах и руководил США с 1933 года до самой смерти (он умер 12 апреля 1945 года, не добыв последнего президентского срока и не дожив до окончания Второй мировой войны). Эти даты уже говорят о многом – Рузвельт руководил США в сложнейшие периоды выхода из мирового кризиса 1929-1933 гг. и мировой войны. То, как он делал это, и обеспечило ему 4-кратное избрание вопреки всем национальным традициям.

  • Президент Рузвельт и подобранная им команда стали авторами политики «нового курса» – системы мер, способствовавших быстрому выходу США из пропасти «великой депрессии» и возобновлению экономического роста.
  • При этом при проведении этой политики Рузвельт (страшно сказать!) ориентировался более на интересы рабочих и мелких фермеров, чем банкиров и крупных промышленников. К примеру, он исхитрился в один день закрыть все американские банки, а затем выдавать им лицензии индивидуально, по результатам аудита (финансовая система радикально оздоровилась за пару месяцев). Так Рузвельт на практике доказал, что даже американская (по определению самая могущественная в мире) финансовая олигархия не всесильна.
  • Президента вообще больше интересовала практика, чем соответствие его действий неким идеологическим штампам и даже писаным законам. Так, уже в ноябре 1933 года он официально признал СССР и установил между двумя странами дипломатические отношения (оказавшиеся в результате полезными для обеих сторон). А многие мероприятия «нового курса» напрямую противоречили американской конституции – но у команды президента получалось убеждать Конгресс «не замечать» этого. И все действовало.
  • В некотором роде Рузвельта можно счесть американским сторонником плановой экономики. Вопреки «истинно американским ценностям свободы предпринимательства» он практиковал активное государственное регулирование экономической сферы. И оказалось, что это – надежнейшее лекарство от циклических кризисов перепроизводства.
  • Рузвельт был сторонником мирной нейтральной внешней политики – он ни за что не допустил бы вхождения США в структуру типа НАТО. Однако после начала Второй мировой он обеспечил масштабную помощь своей могущественной страны государствам Европы, а после 22 июня 1941 года и СССР. Самый известный шаг Президента в этой области – подписание 11 марта 1941 года закона о ленд-лизе. И важно: не он отдавал приказы об атомных бомбардировках!

Франклин Рузвельт курил. Почему Франклин Рузвельт избирался Президентом США 4 раза

Ялтинская конференция. Ф. Рузвельт в центре

  • Рузвельт – один из «отцов-основателей» послевоенного мирового устройства, причем лучшей его стороны. Он вел переговоры со Сталиным и Черчиллем о гарантиях границ в Европе, обязательной денацификации и о создании ООН. А теория допустимости вмешательства США во внутренние дела других государств просто потому, что Штатам так захотелось, потому и называется «доктриной Трумэна», что придумал ее не Рузвельт.
  • Можно сказать, что, в отличие от многих современных «левых» политиков Рузвельт (не замеченный в симпатиях к социализму) был левым на деле – ибо полагал основной задачей государства не создание оптимальных условий для дальнейшего обогащения богачей, а обеспечение действия принципов социальной справедливости и равного распределения благ.
  • Наконец, Ф.Д.Рузвельт проделал это все, сидя в инвалидном кресле – в возрасте 39 лет он заболел опаснейшей детской болезнью полиомиелитом и нажил паралич ног. Во время принятия присяги старший сын-офицер удерживал отца в «стоячем» положении за бока…

И вот вам чудо – столкнувшись с явным игнорированием основных принципов «американского образа жизни», миллионы американцев тут же забыли об этих принципах и однозначно заявили о своем желании видеть «возмутителя спокойствия» своим лидером снова и снова! И до сих пор числят его среди наиболее выдающихся представителей своей государственности – наряду с Дж.Вашингтоном и А.Линкольном!

5 декабря 1933 года Ф.Д.Рузвельт сделал еще один «исторический шаг» – объявил об отмене скандального «сухого закона», действовавшего в стране с 1920 года. Легенда гласит, что его комментарий завершился приглашением журналистам: «Ну что, по пивку?». Уже за одно это он был достоин 4-кратного президентства!

Если этот материал вам понравился – поставьте лайк, пожалуйста. А подписавшись на канал, вы получите много интереснейших рассказов о знаменитых людях и известных событиях мировой истории.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-franklin-ruzvelt-prosmotr-soderzhimogo-dokumenta

Книги о франклине рузвельте. Книги автора Франклин Рузвельт

    +

    Франклин Рузвельт – 32-й президент Соединенных Штатов Америки, центральная фигура в мире в середине XX века – возглавлял США во время мирового экономического кризиса и Второй мировой войны.

    В самой известной книге Ф. Рузвельта собраны тексты его выступлений по американскому радио («беседы у камина») в годы президентства. Этот период истории США характерен тяжелым, затяжным кризисом, который получил название «Великая депрессия», и выходом из него благодаря новым методам и смелым действиям президента. Немало бесед посвящено Второй мировой войне, рождению антигитлеровской коалиции против фашизма; президент неоднократно говорил о мужестве и стойкости российского…

      Эта книга – большая редкость. Она состоит из текстов выступлений по американскому радио Франклина Делано Рузвельта в годы его президентства: 1933–1945 гг.

      Этот период истории США характерен тяжелым, затяжным кризисом, который получил название «Великая депрессия», и выходом из него благодаря новым методам и смелым действиям президента. Не случайно, никогда в США ни один политический деятель не избирался на столь высокий пост четыре срока подряд.

      Немало бесед посвящено Второй мировой войне, рождению антигитлеровской коалиции против фашизма. Президент неоднократно говорил о мужестве и стойкости российских войск и российского солдата.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-franklin-ruzvelt-prosmotr-soderzhimogo-dokumenta

Могила франклина рузвельта. Франклин Рузвельт Franklin Delano Roosevelt

Франклин Делано Рузвельт родился 30 января 1882 года в Нью-Йорке, США. Отец мальчика являлся владельцем акций ряда промышленных компаний. До четырнадцати лет обучался дома, затем в привилегированной школе в городе Гротон, штат Массачусетс. Получил университетское образование в Гарварде, окончив его в 1904 году со степенью бакалавра. После окончания юридической школы Колумбийского университета начал адвокатскую практику. В следующем году женился на Элеоноре, сыгравшей не последнюю роль в карьере Рузвельта как политика.

     В 1910 году Рузвельт стал сенатором штата Нью-Йорк, затем помощником морского Министра. В 1921 году заболел полиомиелитом и на всю жизнь остался прикованным к инвалидному креслу. Но это не помешало его дальнейшей головокружительной политической карьере.

     Губернатором штата Нью-Йорк Франклин стал в 1928 году, а в президентской кампании 1932 года одержал победу над Джоном Гувером, не сумевшим вывести страну из экономического кризиса начала XX века, названной «Великой депрессией». С первых же дней своего президентства, начавшегося в марте 1933 года, Рузвельт начал проведение важных финансовых и экономических реформ, получивших название «Новый курс» и позволивших выйти из кризиса.

     В 1936 и 1940 годах Франклин выиграл вторые и третьи выборы, став единственным американским Президентом, избиравшимся более чем на два срока. С началом Второй мировой войны Рузвельт как можно дольше оттягивал вступление США в прямой вооруженный конфликт. Нападение Японии на американскую базу Перл Харбор 7 декабря 1941 года заставило объявить войну Японии. В годы войны приложил много усилий по созданию Антигитлеровской коалиции и Организации Объединенных Наци. В 1943 году его переизбрали на четвертый срок. Имя Рузвельта вписано в историю США как имя одного из выдающихся политиков страны.

     Франклин Делано Рузвельт скончался 12 апреля 1945 года в городе Уорм-Спрингс, США, от кровоизлияния в мозг. Похоронен в Гайд-Парке, штата Нью-Йорк.

Франклин Рузвельт чем знаменит. Молодой политик

В 1910 году Франклин Рузвельт был избран в сенат Законодательного собрания штата Нью-Йорк. В 1912-м он подключился к победоносной кампании кандидата на пост президента США от Демократической партии Вудро Вильсона, и в качестве премии в новой администрации ему досталась должность заместителя военно-морского министра. После Первой мировой войны он рассматривался уже как одна из ведущих фигур в партии Вильсона, нуждавшейся в пополнении своего руководящего ядра за счет креативных политиков, ищущих ответы на вызовы времени и не собирающихся изолировать Америку от мира. В 1920 году демократы выдвинули Франклина Рузвельта в кандидаты на пост вице-президента США.

К этому времени у него сложился контур цельной социальной философии и экономической доктрины. Ведущий американский экономист той эпохи, работавший бок о бок с будущим президентом, так обозначил круг вопросов, которые, по мнению Рузвельта, являлись неотложными: «Он полагал, что правительство не только может, но и должно достигнуть подчинения частных интересов общественным, должно поставить кооперацию на место безумной сумятицы экономического индивидуализма. Он глубоко сочувствовал неимущим, хорошо понимал нестабильность экономической жизни и видел, что политическая демократия не может сосуществовать с экономической плутократией».

Жарким летом 1921 года случилось несчастье. Франклин Рузвельт, взяв короткий перерыв, отправился отдохнуть с женой и детьми в летний семейный коттедж на острове Кампобелло, находящемся в миле от штата Мэн, но принадлежащем Канаде. Купания в холодной воде Атлантики и затем длительное пребывание во влажном купальном костюме привели к поистине трагическим последствиям. Полный сил и надежд 39-летний спортсмен и светский лев был сражен тяжелейшей болезнью — полиомиелитом, лишившим его способности самостоятельно передвигаться, строить планы, добывать средства к существованию для многочисленного семейства, быть востребованным обществом.

Впрочем, это может показаться невероятным, но болезнь сыграла в удивительном преображении и вознесении Франклина Рузвельта важнейшую роль. «Он начал свою жизнь благополучным, вежливым, приветливым, смешливым, не слишком одаренным юношей, немного нахальным, нравившимся, но вовсе не обожаемым сверстниками по Гротону и Гарварду, компетентным заместителем военно-морского министра во время Первой мировой войны. Его болезнь, поддержка и одобрение супруги с ее политическими способностями, благородством характера и сердечностью, кажется, преобразили его в сильную личность и выдающегося лидера, несущего добро и ставшего уникальным в своем роде отцом всего народа», — написал о нем английский историк и политик Исайя Берлин, направленный Черчиллем в 1941–1945 годы в Вашингтон со специальным заданием отслеживать настроения в столичных кругах Америки.

В 1928-м Рузвельт был избран на пост губернатора штата Нью-Йорк, раньше других индустриальных центров страны ввергнутого в экономический кризис невиданного масштаба.