Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Животное окапи интересные факты. 7 интересных фактов, которые ты наверняка не знаешь об окапи

26.12.2019 в 07:11

Животное окапи интересные факты. 7 интересных фактов, которые ты наверняка не знаешь об окапи

Узнай больше об этих неуловимых африканских млекопитающих.

Животное окапи интересные факты. 7 интересных фактов, которые ты наверняка не знаешь об окапи

Окапи - единственный живой родственник жирафа. Оба принадлежат к семейству Giraffidae. Giraffidae - жвачные животные, у них общий предок с оленями и быками. На первый взгляд, окапи и жирафы выглядят совершенно по-разному, но имеют ряд сходных черт, например, длинный темный язык. Язык окапи может быть от 35 до 45 сантиметров в длину, что позволяет окапи облизывать свои собственные уши и веки.

Животное окапи интересные факты. 7 интересных фактов, которые ты наверняка не знаешь об окапи

В отличие от своих родственников-жирафов, окапи не встречаются в открытых саваннах, а живут в густых тропических лесах. В настоящее время они встречаются только в Демократической Республике Конго, но в недавнем прошлом они также были обнаружены в лесах Семлики в Уганде. Окапи были неизвестны науке вплоть до 1900-х годов. Исследователи в 1880-х годах слышали слухи о полосатом осле, а в 1901 году это млекопитающее было обнаружено и названо Okapia jonstoni. «Okapia» - в честь местного слова «o'api», и «jonstoni» в знак признания британского губернатора Уганды сэра Гарри Джонстона, который приобрел одно из этих животных себе.

Животное окапи интересные факты. 7 интересных фактов, которые ты наверняка не знаешь об окапи

Окапи - одиночные животные, хотя их ареалы обитания пересекаются. Питаются окапи более чем 100 видами растений и предпочитают есть в ночное время. Беременность окапи длится от 14 до 16 месяцев, рождается по одному детенышу, который находится на одном месте в течение 6-9 недель, чтобы избежать нападения леопардов. Чтобы не потерять свое потомство в тропическом лесу, окапи производят инфразвуковой сигнал на частоте около 14 Гц, который люди не слышат

На окапи охотятся из-за их мяса и шкуры, а главной угрозой для этого вида является потеря среды обитания из-за вырубок лесов и заселения. Этот вид млекопитающих занесен в список исчезающих видов в Красную книгу.

Окапи вымерли. Окапи

Окапи вымерли. Окапи

Несмотря на внешнее сходство с лошадью изеброй, окапи являются близкими родственниками жирафов . Эти необычные животные обитают лишь в тропических лесах Центральной Африки.

 

Уши окапи большие, округлые и крайне чувствительные. Благодаря отличному слуху и обонянию эти животные умело спасаются от хищников. Мордочку самцов окапи украшают рожки, которые они ежегодно сбрасывают. У самок рожки отсутствуют.

 

История открытия вида

Первое знакомство европейцев с этими необычными животными произошло лишь в конце XIX в. Путешествуя по лесам бассейна Конго, британский журналист и исследователь Африки Генри Стенли обратил внимание на то, что местные жители абсолютно спокойно отреагировали на его лошадей. Более того, пигмеи пояснили, что в их лесах водятся похожие животные. Несколько позже об этих загадочных животных услышал сэр Гарри Гамильтон Джонстон — знаменитый английский исследователь Африки. В 1900 г., когда он был губернатором Уганды, ему подарили портупею из кожи животного, которого местные жители называли «окапи», а год спустя он получил в подарок шкуру и два черепа животного. Лабораторные исследования, проведенные в Зоологическом обществе Лондона, подтвердили факт существования нового животного и его родства с жирафом. В конце 1901 г. новому виду было присвоено название «окапи», или «окапи Джонстона».

 

Окрас

Этот вид парнокопытных обладает блестящей бархатистой шерстью цвета темного шоколада, черно-белой мордой и белыми или светло-коричневыми конечностями. Ноги и круп окапи покрыты тонкими черно-белыми поперечными полосками, похожими на полоски зебры. Тем не менее, именно такой полосатый окрас помогает им прятаться среди растительности в течение дня. Свою территорию окапи метят при помощи смолистого вещества, выделяемого из желез на ногах.

 

В чем окапи похож на жирафа?

Синий язык окапи такой же длинный, как и язык жирафа (45—50 см). Окапи, также как и жирафы, с легкостью вылизывают им глаза и вычищают уши. Кроме длинного языка у этих животных одинаковые структура шерсти и ее оттенок, строение копыт и рожки на голове у самцов. Для связи со своим новорожденным детенышем матери окапи, так же как и жирафы, издают звуки, не воспринимаемые ухом человека.

 

Образ жизни и питание

Известно, что окапи — животные-одиночки, лишь изредка их можно встретить в небольших группах. Окапи ведут дневной образ жизни. Эти травоядные съедают до 30 кг листьев, почек, травы, цветов, семян и фруктов в день. Для компенсации нехватки минеральных элементов эти животные лижут глину у берегов лесных ручьев или древесный уголь на обожженных деревьях. Некоторые растения, которыми питаются окапи, являются ядовитыми для человека.

 

Окапи в зоопарке

В зоопарках мира насчитывается 160 особей этих животных. Передают их на содержание в неволе только при соблюдении определенных требований, а именно, создания условий обитания максимально комфортных и приближенных к естественным. Будучи достаточно тревожными и пугливыми животными, окапи легко впадают в стрессовое состояние, перестают есть, а иногда даже и пить. Вместе с тем при мягком и доверительном отношении с течением времени они превращаются в ручных животных. Несмотря на повышенную чувствительность к любым изменениям климатических условий, эти животные могут жить в неволе до 30 лет. Однако менее комфортно они себя чувствуют в зоопарках северных стран с холодными зимами.

 

Это надо знать

  • Международное научное название: Okapia johnstoni.
  • Охранный статус: вымирающий вид.
  • Характеристика: высота в холке взрослого самца достигает 150—170 см, при этом самки немного выше, длина тела животного равна 2 м, масса — около 250 кг.
  • Это интересно: единственное место обитания окапи — густые тропические леса в бассейне реки Конго; однако даже на этой территории невозможно установить действительную численность этих животных в дикой природе из-за их повышенной скрытности и боязливости, а предполагаемая численность составляет 35—50 тыс. особей.






Окапи краткое описание. Описание и особенности окапи

Окапи животное , нередко называемое именем своего первооткрывателя Джонстона относящееся к парнокопытным, представляет свой род в единственном виде. Не смотря на то, что его родственником считается жираф, окапи больше напоминает лошадь .

Окапи краткое описание. Описание и особенности окапи

Действительно задняя часть, преимущественно ноги, у него окрашены как у зебры . Но всё-таки к лошадям он не относится. Вопреки странному мнению, с кенгуру, окапи ничего общего не имеет.

В своё время открытие окапи — «лесного жирафа «, произвело настоящую сенсацию, а произошло это в 20 веке. Хотя первые сведения о нём были известны уже в конце 19 века. Обнародовал их известный путешественник Стенли, побывавший в лесах Конго. Он был, мягко говоря, удивлён внешним видом этого создания.

Его описания тогда многим показались нелепыми. Местный губернатор Джонстон решил проверить эти странные сведения. И действительно на поверку сведения оказались правдивыми — местное население прекрасно знало это животное, называемое на местном наречии «окапи».

Окапи краткое описание. Описание и особенности окапи

Поначалу новый вид окрестили «лошадью Джонстона», но тщательно исследовав животное, отнесли его к давно исчезнувшим с лица земли животным, и что окапи ближе к жирафам, чем к лошадям .

У зверя мягкая шерсть, коричневого окраса, с красным оттенком. Ноги белые или кремовые. Морда раскрашена в чёрные и белые цвета. Самцы гордо носят пару коротких рожек, самки вообще безрогие. Тело достигает длины до 2 м, хвост длинный около 40 см. Высота животного доходит до 1,70 см. Самцы немного ниже самок.

Окапи краткое описание. Описание и особенности окапи

Вес может составлять от 200 до 300 кг. Замечательной особенностью окапи является язык — синий и длиной до 30 см. Длинным языком он вылизывает глаза и уши, тщательно очищая их.

Большие уши крайне чувствительны. Лес не позволяет видеть далеко, поэтому только отличный слух и обоняние спасают от лап хищников. Голос сиплый, больше напоминает покашливание.

Самцы держаться поодиночке, находясь отдельно от самок и детёнышей. Активен в основном днём, ночью старается скрыться. Как и жираф, он питается преимущественно листьями с деревьев, сдирая их сильным и гибким языком.

Короткая шея не позволяет объедать верхушки, всё предпочтение отдаётся низам. Также меню составляют папоротник, фрукты, травы и грибы. Он привередлив, и питается лишь немногими растениями. Компенсируя нехватку минералов, зверь поедает древесный уголь и солоноватую глину.

Окапи краткое описание. Описание и особенности окапи

Самки имеют чёткие границы владений, и помечают территорию мочой и смолистым, пахучим веществом, из желёз расположенных на ногах. Помечая территорию, они также трутся шеей о дерево. У самцов допускаются пересечения с территорией других самцов.

Но чужаки не желательны, правда самки исключение. Окапи держаться поодиночке, но иногда на короткое время образуются группы, причины их возникновения неизвестны. Общение представляет пыхтящие и покашливающие звуки.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/okapi-zhivotnoe-interesnye-fakty-vneshniy-vid-i-osobennosti

Язык окапи. Кто такой окапи? (7 фото)

Необычное существо, обитающее только в Центральной Африке: перед Вами лесной жираф, который немного зебра.

Окапи, или лесной жираф — это редкое животное, относящееся к семейству жирафовых. В естественной среде они обитают лишь на территории Демократической Республики Конго в Центральной Африке, поэтому увидеть окапи вживую — задача не из простых. Кроме того, эти существа очень пугливы и скрытны, так что постараться придется вдвойне.

Окапи имеют внушительные размеры: длина тела взрослой особи около 2 м, масса около 250 кг, длина хвоста — до 40 см. А еще имеется очень длинный язык: как и родственные им жирафы, окапи питаются древесными листьями и травой; реже — грибами и фруктами.

Лесные жирафы — одиночки, ведущие дневной образ жизни; их можно встретить парами лишь в брачный период. Исследователи отмечают, что изредка окапи все-таки образуют группы, но объяснений такому поведению пока не нашлось.

Продолжительность беременности у лесного жирафа — 440−450 дней: в результате на свет появляется детеныш весом 14−30 кг. В среднем окапи живут 20−30 лет.

Главная проблема лесного жирафа — это постоянный риск оказаться в желудке самого опасного врага — леопарда. У окапи хорошо развит слух, это позволяет животному вовремя реагировать на приближающуюся опасность.

Окапи очень похожи на лошадиных, кроме того, имеют схожий с зебрами окрас. Именно поэтому путешественник Генри Стэнли не смог удивить аборигенов своими лошадьми: пигмеи ответили, что в их лесах обитает похожее существо. Именно так были получены первые сведения о существовании окапи в 1890 году.

Мир знает про окапи не так много: как уже упоминалось, эти животные обитают на территории страны, дела в которой идут очень плохо. Кроме того, лесные жирафы ведут преимущественно одиночный образ жизни и стараются избегать посторонних глаз. Но кто знает, возможно, в будущем исследователи смогут познакомиться с окапи поближе.

Животное похожее на жирафа. Лесной жираф, похожий на зебру

Кто это – лошадь, зебра или жираф? Его внешний вид сочетает в себе все признаки этих животных. На первый взгляд окапи похожи на лошадей, но шея и конечности у них длиннее, чем у обычной лошади. А окраска вообще вводит в заблуждение.

Животное окапи интересные факты. 7 интересных фактов, которые ты наверняка не знаешь об окапи 08

Окапи представляют собой редкий вид парнокопытных животных из семейства жирафовых. Они обитают исключительно в бассейне реки Конго (Демократическая республика Конго). Окапи предпочитают густые тропические леса на севере или востоке этой страны.

Животное окапи интересные факты. 7 интересных фактов, которые ты наверняка не знаешь об окапи 09

У окапи очень красивый и причудливый окрас: морда – темнo-белая, ноги и задняя часть животного раскрашены в черно-белые полоски, а само тело имеет благородный шоколадный окрас, который на солнце переливается различными оттенками красного.

Высота животного в холке достигает 160 сантиметров, а длина от головы до хвоста составляет 2 метра. Несмотря на свои не слишком большие размеры весят они прилично, до 250 килограммов. Самцы немного ниже самок, у них на голове растут 2 коротких рога. Самки таким «головным украшением» похвастаться не могут.

Язык у них синего цвета, прямо как у собаки чау-чау. Вдобавок он такой длинный, что животное спокойно может достать им до глаз. Язык такой длины им необходим для хватания сочных листьев с ветвей деревьев. Кроме листьев деревьев окапи очень любят фрукты и грибы, также могут поесть траву или папоротник.

Окапи – дневные животные, но все же стараются особо не попадаться кому-либо на глаза. Они пугливые. Предпочитают держаться по одному. Очень редко в природе их можно встретить в небольших группах. Лишь только в брачный сезон они ходят парами. Иногда пару сопровождает прошлогодний детеныш.

Окапи очень чувствительны к смене обстановки, поэтому их отлов для зоопарков крайне затруднителен. В мире насчитывается всего 20 питомников, где можно увидеть этих красивых животных.