Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Глобус интересные факты для детей. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус

26.12.2019 в 06:58

Глобус интересные факты для детей. Интересные факты о глобусе для детей. Кто создал первый глобус

Создателем первого в мире глобуса был немецкий путешественник и географ Мартин Бехайм (1459-1507). В 1492 году Мартин создал так называемый глобус «Земное яблоко». Данное «Земное яблоко» было в диаметре 54 сантиметра, на котором отображались географические данные известные в те времена.

Бехайм на своем глобусе не отобразил сушу между азиатскими островами и Европой, но расположил множество островов, которые окутаны разными легендами. Это и остров Бразил, остров Святого Брандана (назван в честь святого, который открыл этот остров в 578 году), остров Антилии (открыт по одним данным в 734 году, а по другим - в 1414году). Глобус «Земное яблоко» Мартина Бехайма имеет большую историко-географическую ценность. Сейчас он экспонируется в Нюрнбергском национальном музее.

Вы прочитали ответ на вопрос Кто создатель первого глобуса? и если понрвился материал то запиши в закладки - » Кто создатель первого глобуса? ? .

Театр глобус интересные факты. Театр Глобус в Лондоне. Интересные факты

Один из самых известных театров в мире, шекспировский театр Глобус, находится на южном берегу Темзы в Лондоне. Примечательно, что первое здание просуществовало относительно недолго, всего около 14 лет и погибло во время пожара. Однако это не мешает ценителям шекспировских пьес снова и снова посещать восстановленный театр, в котором до сих пор идут пьесы на чистейшем английском языке - https://skyeng.ru/adults .

Непростая судьба театра Глобус
Первое здание театра пострадало из-за осечки бутафорской пушки. Искра попала на ткань, после чего огонь перебрался на деревянные балки перекрытия. К счастью, во время этого пожара не пострадал никто и уже через год, в 1613 году, здание было восстановлено.
Изначально театр Глобус принадлежал по большей части актерской труппе, в том числе и самому Шекспиру, у которого было в разное время от восьми до 13% ценных бумаг. Со временем количество акционеров увеличилось, популярность театра росла. Причем на сцене ставили не только шекспировские пьесы, но и произведения других известных на то время авторов.
Помещение театра было достаточно вместительным. Зрительный зал мог вместить до трех тысяч человек любого достатка — были места как для аристократической публики, так и для невзыскательного зрителя, который мог буквально за один пенни посмотреть спектакль стоя возле самой сцены.
Свое название театр получил из-за скульптуры атланта, установленной у входа. Атлант держал над головой земной шар, опоясанный лентой, на которой было написано «Весь мир — театр». Интересно, что театр не имел цельной крыши, крытая оставалась только сцена, а представления проходили только в светлое время суток, поскольку искусственное освещение отсутствовало. Собственно, театр поддерживает такую концепцию и сегодня — только естественное освещение, представления проходят днем с минимальным количеством декораций.
К сожалению, второй театр Глобус долго не просуществовал, его тоже уничтожил огонь, но здание было очень быстро восстановлено. Учитывая предыдущий опыт, архитекторы решили строить третий шекспировский театр уже из камня. Над театральной сценой того времени снова сгущались тучи. К власти пришли пуритане, которые считали сам факт существования театрального искусства греховным. В результате в 1642 году театр закрывается, а труппа начинает ставить спектакли в арендованных помещениях.
Современный Глобус построен в точности по чертежам и рисункам 360-летней давности, а его открытие состоялось в 1997 году по инициативе американского театрала Сема Уэйнмейкера. Новое здание находится всего в нескольких десятках метров от исторического фундамента самого первого театра Глобус, камни которого еще помнят Шекспира.

*Партнерский материал

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Театр шекспира глобус интересные факты. Билеты в Шекспировский Театр “Глобус”

Современное здание, возведенное в 1997 году, является точной копией первого шекспировского театра «Глобус». Часть его зрительного зала также находится под открытым небом, поэтому театральный сезон на этой сцене длится с 19 мая по 20 сентября.

Театр Глобус (The Globe Theatre) – это известный театр в Лондоне, связанный с именем великого Уильяма Шекспира.

"Глобус" был возведен в 1599-ом году с использованием конструкций из дерева, принадлежащих более раннему театру, который назывался просто "Театр" и был возведен в Шордиче в 1576-ом году Джеймсом Бёрбеджем, являющимся отцом Ричарда Бёрбеджа. Бёрбеджи первое время арендовали на 21 год землю, на которой был возведен "Театр". В 1598-ом году хозяин земли увеличил арендную плату, и Бёрбеджи произвели демонтаж "Театра" балка за балкой, после чего транспортировали его к Темзе и собрали опять, но уже как "Глобус".

В июле 1613-ого года "Глобус" сгорел когда на его сцене шел спектакль "Генрих VIII". Театральная пушка дала осечку и деревянные балки с крышей из соломы воспламенились. Никто тогда не пострадал, кроме одного зрителя, потушившего загоревшиеся брюки бутылкой с элем.

Точные габариты "Глобуса" неизвестны, но его план возможно точно восстановить на основе исследований, которые были проведёны. Данные утверждают, что это был открытый трёхъярусный, обнесённый довольно высокой стеной амфитеатр, диаметры которого были 97 - 102 футов или же 29,6-31,1 метра, вмещающий до 3 тысяч зрителей. На эскизе, который сделал Уэнсеслас Холлар, "Глобус" имеет вид круглого здания. Позже в аналогичном виде не существующий к тому времени он был включён в гравированный т. н. "Длинный пейзаж". В 1997-1998 годах. обнаружение маленькой части фундамента театра "Глобус" показало, что он имел форму многоугольника с двадцатью (или восемнадцатью) сторонами.

По внутренним сторонам его стены шли ложи для лондонской аристократии. Над ними помещались галереи для зажиточных слоев. Было в общей сложности 3 уровня сидячих мест. Наиболее привилегированные зрители располагались прямо на сцене. Сцена имела у основания площадку - "партер", на которой за 1 пенни люди могли стоя смотреть представление. Граундлинги когда шло представление ели апельсины и лесные орешки, шелуха которых была найдена во время раскопок театра.

Прямоугольник сцены, или "авансцена", несколько выдвинут в центр открытого двора. Сцена была примерно 43 фута шириной (13,1 метра) , глубиной 27 футов и поднята от земли на 5 футов (1,52 метра). Сцена имела люк, используемый исполнителями для того, чтобы из подвального помещения выходить под сценой. Возможно были и другие люки. Сцена театра была без занавеса.

По просьбе режиссёра и катера Сэма Уэнамэйкера был построен новый "Глобус" по плану елизаветинских времен.

При возведении здания стремились получить оптимально соответствующую к оригиналу копию. Обнаруженные остатки первоначального «Глобуса» способствовали этому и повлияли на окончательное решение и планы о расположении воссозданного здания. Модернизация театра состояла из установки осветительного оборудования, разбрызгивателей на крыше, защищающих от огня и частично соединили театр с современным фойе, посетительским центром и дополнительной закулисной территорией, поддерживающей проведение представлений. По правилам безопасности, спектакль может посетить не больше 1300 человек, а это примерно половина тех 3 тысяч зрителей, которых вмещал театр шекспировских времен.

Театр "Глобус", очень похож на существовавший 400 лет назад. Он помогает лучше пьесы и время Шекспира и доносит до нас волшебство искусства, которое есть и в настоящем театре.

Видео 5 фактов про театр «Глобус»