Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о знаках дорожного движения. Интересные факты о правилах дорожного движения

09.03.2020 в 07:10

Интересные факты о знаках дорожного движения. Интересные факты о правилах дорожного движения

Интересные факты о знаках дорожного движения. Интересные факты о правилах дорожного движения

  1. Считается, что первые правила дорожного движения были разработаны еще в Древнем Риме, при непосредственном участии Гая Юлия Цезаря. Он запретил женщинам управлять колесницами. Транспортные средства делились на такие категории: колесницы, коляски, телеги, лошади и носилки. Вдоль дорог устанавливались столбы, на которых указывалось расстояние от «Вечного города».
  2. А в России за неведение порядка на дорогах взялся царь Алексей Михайлович. Вероятно, в целях борьбы с пробками, он запретил въезжать на коне на территорию Кремля всем, кто имел чин ниже стольника. А императрица Екатерина Петровна запретила ездокам в Санкт-Петербурге использовать не только звуковые сигналы, но и бранную речь. С нарушителями ППД поступали строго: знатных людей штрафовали, а простой народ – секли. Могли и лошадь конфисковать.
  3. В конце девятнадцатого века в нашей стране стал популярен велосипед. Но, для того, чтобы управлять им, требовалось получить разрешение. Только после сдачи экзамена выдавался документ на право вождения и номерной знак на велосипед. В почтенном возрасте такое удостоверение получил известный русский писатель Лев Толстой.
  4. В 1865 году в Англии был принят закон, согласно которому, скорость всех самодвижущихся повозок в черте города не должна была превышать трех километров в час. А вот за городом разрешалось «разгоняться» до шести километров. Экипаж машины должен был состоять из трех человек, причем, один из них находился не в автомобиле, а шел впереди держа в руках красный флажок, а ночью – фонарь. Это правило действовало 31 год.
  5. В Мексике осел считается транспортным средством. А значит, для того, чтобы управлять им, нужно иметь соответствующее разрешение. В документе, в обязательном порядке, должна быть фотография не только владельца, но и самого «транспортного средства».
  6. Пьяный за рулем – преступник. По крайней мере, так принято считать в большинстве стран мира. Но только не в Уругвае. В этой стране состояние алкогольного опьянения в момент совершения ДТП считается смягчающим обстоятельством. На Кипре все гораздо строже – водителю, во время движения, нельзя даже пить воду. А если сильно мучает жажда, то необходимо остановиться, заглушить двигатель и попить воды.
  7. В американском городе Денвер (штат Колорадо) черный автомобиль создает серьезные проблемы своему владельцу. На автомобиле такого цвета нельзя ездить по городу в воскресенье. А в Швейцарии в этот день запрещено мыть автомобиль. Причем, не важно – какого он цвета.
  8. В ЮАР, при встрече с животным на трассе, водитель должен остановиться и ждать, пока оно не перейдет дорогу. А вот в Китае водитель не должен пропускать людей даже на пешеходном переходе. «Зебра» наносится лишь для того, чтобы переходить дорогу именно в этом месте. Причем, только при отсутствии рядом движущегося транспорта.
  9. В Гвинее не существует никаких правил дорожного движения. Нет дорожных знаков и пешеходных переходов. При этом, водители стараются быть предельно вежливыми и с пешеходами и со своими коллегами. Удается это благодаря тому, что транспорта в этой африканской стране не так много.

Необычный знак. Символы для ников

Самой первой идеей, которая приходит на ум любому игроку – добавить в свой ник красивые символы. Ими могут быть всякие иероглифы, значки и даже маленькие картинки. В той же кс го предусматривается использование десятков тысяч дополнительных символов, которые содержатся в специальных таблицах. Полный их перечень можно посмотреть в содержании Unicode, который постоянно пополняется всё новыми и новыми символами.

К украшению ника с помощью символов прибегают в тех случаях, когда специально хотят привлечь к себе внимание иди же попросту сделать классный ник. Самое главное в этом деле – это не переусердствовать. Одного-двух символов будет вполне достаточно, просто некоторые особо странные личности любят забивать свои ники под завязку значками, что их становится трудно воспринимать.

Теперь давайте разберем конкретные символы и подходящие случаи для их использования. Вообще символы в нике должны подчеркивать его, а не висеть мертвым грузом. Вот если зовут вас «Thunderbolt», то возьмите и добавьте к нику символ молнии. Станет сразу живее смотреться и красивее. Для необычных ников, связанных со смертью, трупами и подобным можно применить символы креста, даже крыла, если где-то в имени проскальзывают ангелы (или птицы).

Если вы еще застали старую версию вконтакте образца конца нулевых, то можете вспомнить, как все, кому не лень, забивали свои имена/фамилии и информацию на странице тонной символов. Это в редких случаях смотрелось прикольно, но в большинстве своем в то время наплодилось людей со значками так много, что это быстро стало мейнстримом и атрибутом человека не слишком близкого к интернету. Этот момент всё ещё имеет место быть в одноклассниках.

Некоторые символы могут отображаться иными цветом, чем это задано игрой, но возможность сделать цветной ник присутствует далеко не везде. Например, в Unicode можно найти оранжевый значок огня.

Интересные факты о вождении. День автомобилиста: интересные факты о водителях и машинах

2618 0

Сегодня – День автомобилиста. Он же День шофёра и День водителя. Интересно, что вначале (о чём говорится в раннем словаре Ушакова), водителем называли руководителей, наставников, покровителей или вождей. Другое же название профессии — шофёр, — произошло от французского chauffeur – буквально: «истопник», «кочегар». Это связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова.

….Когда автомобили только начинали колесить по дорогам, самой большой проблемой и опасностью были гвозди и другой металлический мусор, прокалывавший шины. А главными «поставщиками» «колюще-режущих» предметов становились …лошади. Точнее, частенько отвалившиеся от их копыт подковы. Для сбора металла даже довольно долго пришлось использовать спецмашины, снаряжённые большими магнитами.

…Номерные знаки впервые появились не на автомобилях, а еще на конных экипажах. Сначала в Германии, затем во Франции, третьей присоединились США, четвертой стала Великобритания, а пятой – Россия.

…Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.

…Профессия водителя входит в топ-10 не только самых востребованных, но и самых трудных и опасных Причём, не только из-за риска попасть в аварию. Водителей также доводят пассажиры, на них нападают и т. д. Так что уровень стресса здесь не меньше, чем у полицейских и спасателей. Стресс же – причина сердечно-сосудистых заболеваний. А из-за длительного нахождения в сидячей позе у водителей появляются боли в спине.

…По данным ГИБДД, в РФ зарегистрировано 59,7 млн транспортных средств, из которых 46,8 млн - легковушки. Причём, почти половина всех легковых авто - старше 10 лет. Самая многочисленная категория (14,5 млн) - машины со «стажем» более 15 лет.

…Российские мужчины попадают в ДТП в 6 раз чаще женщин, при этом число смертельных исходов в авариях по вине мужчин превышает «женский» показатель в 10 раз, сообщает ГИБДД МВД России.

…В России чаще других штрафы за нарушения правил дорожного движения получают владельцы дорогих марок автомобилей, в частности, Infiniti, BMW, Mercedes-Benz, Audi и Lexus. «Отсутствие прогрессивной шкалы приводит к тому, что для состоятельных россиян, штрафы за скорость, «непропуск» пешехода или непристегнутый ремень безопасности воспринимается как абонентская плата за вседозволенность на дороге», – считают авторы исследования.

…Самые большие зарплаты в Европе у водителей из Люксембурга (43 958 евро в год или 3663 евро в месяц), меньше всего – у болгар (15 186 евро, в месяц 1265 евро). В России в среднем – порядка 36-38 тысяч. Рублей. То есть, около 500 евро в месяц.

…Наибольшее число вакансий для водителей открыто в Московской области. На втором месте - Ленобласть, на третьем - Свердловская. Всего же по состоянию на 28.10.18 по этой специальности в России открыто 942 вакансий. Для 44.5% открытых вакансий, работодатели указали заработную плату в размере 72 100 - 96 100 руб. 32.7% объявлений с зарплатой 48 100 - 72 100 руб, и 14.6% с зарплатой 96 100 руб, сообщает.

…Ученные выяснили, что цвет машины тоже влияет на ДТП. Самыми попадаемыми в аварию считаются черные авто. Самые безопасные – белые. Последние более заметны на дороге, чем черные. Еще один не аварийный цвет – оранжевый. Его также легко заметить, особенное в темное время суток. Но оранжевый также и самый непопулярный окрас машины.

… Один из самых неаварийных дней недели – суббота. И это объясняется тем, что выходной день многие проводят дома либо на даче. А самый опасный день – пятница.

…Есть и менее аварийные часы. Самое спокойное время – с трех до шести вечера. А самые аварийные, с шести до девяти, время возвращения с работы.

…Самым «аварийным» возрастом у мужчин считается от 24 до 28 лет, когда хочется драйва, эмоций. Самый безопасный от 54 до 58. Женщины чаще всего попадают в аварию от 29 до 33 лет.

…После возвращения из космоса Юрия Гагарина, как известно, наградили черной «Волгой» с номерным знаком 12-04 ЮАГ, который обозначал дату полета и инициалы. Но такой номер был сделан строго в рамках советского закона и фактически происходил от индекса Московской области, где находился Звёздный городок — ЮА.

За полёт в Космос Юрия Гагарина наградили по-царски. Точней, по-советски.

Фото: img3.goodfon.com.

Дорожные знаки мира. LINK234 › Блог › Самые необычные дорожные знаки мира

Этот знак не запрещает ставить лайки в соцсетях. Он лишь указывает, что на данном участке дороги запрещено ловить машину для поездки автостопом.

«Молодой человек, бутылочку не выбрасывайте…» Этим знаком в румынском городе Печичи водителей предупреждают о возможном появлении на дороге ползающих пьяных людей.

В спокойной Бельгии водителям иногда запрещают пользоваться даже круиз-контролем. В паре с этим знаком всегда идет табличка с указанием массы машин, на которые распространяется это ограничение.

В Австрии этот знак означает, что трамваи могут поворачивать налево на красный сигнал светофора, а направо – на желтый.

Можно подумать, что этот знак означает возможный провал автомобиля в текстуры, но это не так. Такой указатель используется в Чехии и сигнализирует о возможном образовании тумана.

Табличка, предупреждающая в Германии о несанкционированном появлении на дороге мигрирующих жаб. Интересно, они громко лопаются?

Ищете зарядку для электрокара? Тогда вам дальше. Этот знак в Швеции указывает на то, что дорогу могут переходить люди со слабым слухом.

Школьники в Словении настолько суровы, что не умещаются на обычном дорожном «треугольнике» — пришлось придумывать новый знак.

Ребус? Не-а. В Омане этот знак означает возможность образования на дороге песчаных дюн.

Не показывайте этот знак Уле-Эйнару Бьёрндалену! Потому что это не мишень для биатлона, а предупреждение о слабовидящих пешеходах. Снова Швеция, кстати.

Такие таблички есть в граничащих с Мексикой штатах США: они оповещают о возможном выходе на дорогу нелегальных мигрантов. Просто посмотрите, сколько драмы в этой картинке.

Таким знаком в ЮАР борются с торговлей вдоль дорог.

Интересные факты о ПДД для детей. Интересные факты о ПДД со всего мира

Как и общее законодательство, правила дорожного движения в разных странах отличаются. Это обуславливается различным менталитетом, культурой и традициями. Есть и общие требования, которые необходимо соблюдать как в России, так и в Австралии. Среди них соблюдение скоростного режима, пристегивание ремня. Но есть и совсем интересные правила, которые нужно соблюдать, чтобы не остаться без прав или не получить штраф. В статье рассмотрим интересные факты о ПДД в разных странах всего мира.

Европа

  • В европейском Люксембурге каждое авто обязательно должно быть оборудовано стеклоочистителями, вне зависимости от того, есть окна или нет.
  • В Великобритании, если мужчине срочно надо в туалет «по-маленькому», он может это сделать на заднее колесо собственного автомобиля, и в этом не будет ничего противозаконного даже в общественном месте.
  • В Швейцарии запрещено мыть машину по воскресеньям, а также въезжать на машинах с топливным двигателем в город Церматт. Передвигаться по нему можно только на велосипедах, лошадях электромобилях либо пешком. За нарушение правила могут лишить прав или оштрафовать на достаточно крупную сумму.
  • В Дании опасно высказывать эмоции неприличными жестами на дороге. Это карается штрафами, которые варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч евро. Поэтому стоит быть вежливее, иначе пострадает кошелек. Такие факты неоднократно случаются с туристами.Также в Дании обязательно нужно проверять автомобиль перед запуском двигателя. Нужно убедиться, нет ли кого или чего под машиной.
  • Финляндия отличается системой формирования размеров штрафов. Уплата за грубое нарушение ПДД не является фиксированной суммой, а исчисляется в процентах от последнего задекларированного дохода нарушителя. Так, однажды у наследника бизнес-империи штраф составил 170 000 €.
  • Интересные факты ПДД преподносит автовладельцам и Кипр. На острове нельзя за рулем не только принимать пищу, но и пить, т.к. это считается созданием аварийной ситуации на дороге. Также на Кипре нельзя использовать звуковой сигнал рядом с больницами.
  • Автовладельцы, которые носят очки для коррекции зрения, в Испании обязаны иметь вторую пару очков в машине на всякий случай.
  • В Уругвае, в противоположность нашему российскому законодательству, вождение в пьяном виде является смягчающим обстоятельством и в случае ДТП водителя наказывают менее строго, чем если бы он был трезвый.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-pdd-dlya-detey-interesnye-fakty-o-dorozhnom-dvizhenii

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Дорожные знаки есть во всех странах мира. Они помогают сориентироваться на дорогах, указывают, где вы находитесь и в каком направлении двигаться, а также предостерегают об опасности. Основная масса знаков включена в правила дорожного движения. Однако есть особенные знаки, которые можно встретить только в одном уголке мира. Иногда даже сложно догадаться, какой посыл они несут и о чем хотят предупредить.

Авто Информатор подобрал коллекцию довольно уникальных и забавных знаков мира.

Осторожно, нетрезвые люди!

Такие знаки установленные возле каждого бара в румынском городе Печика.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «нетрезвые люди»

Осторожно, мигрирующие жабы!

Такой знак можно встретить в Германии. Немцы так беспокоятся об этих существах, что в период активных миграций прибегают даже к перекрытию некоторых дорог, чтобы лягушек не раздавили.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «мигрирующие жабы»

Внимание! Женщины легкого поведения!

Эти знаки установлены в итальянском городке Тревизо. Власти города решили следовать старой пословице «предупрежден, значит вооружен». Водители, завидев этот указатель, не будут отвлекаться на представительниц древней профессии, а значит не попадут в ДТП.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «женщины легкого поведения»

Осторожно, туман!

Да — это не разложение автомобиля на атомы. Так в Чехии предупреждают о возможном тумане.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «осторожно, туман»

Дети переходят дорогу!

Этот «разорванный» знак означает, что дети переходят дорогу . Красуются такие указатели на дорогах Словении.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «дети переходят дорогу»

Осторожно, крокодилы!

Таким странным знаком в Южной Африке предупреждают людей с инвалидностью о возможной атаке крокодилов. Располагаются знаки повсеместно и даже там, где нет водоемов.

Подобные указатели встречаются и в других странах. В Дании так велосипедистов предупреждают о неровной дороге, а во Франции — водителей авто о крутом спуске.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «осторожно крокодилы»

Осторожно, опасные животные! 

В США этот знак предупреждает о возможной встрече с дикими животными, которые могут очень агрессивно отреагировать на ваше присутствие на дороге.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «опасные животные»

Осторожно, тонкий лед!

В Финляндии такой знак очень распространен и предупреждает об опасности тонкого льда.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «тонкий лед»

Дорогу могут переходить люди с ослабленным слухом!

Загадочный знак, напоминающий зарядку для электромобиля, на самом деле указывает, что дорогу могут переходить люди с ослабленным слухом . Такой указатель встречается в Швеции.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «дорогу переходят люди с ослабленным слухом»

Опасно выходить на улицу с 21:00 до 6:00!

Американский город Теннеси славится своей любовью к НЛО, поэтому местные уфологи придумали такой незамысловатый знак. Он предупреждает жителей, что выходить на улицу с 21:00 до 6:00 опасно , так как есть вероятность быть похищенными инопланетянами.

Самые необычные знаки дорожного движения. НЛО, жабы и пьяные люди: ТОП необычных дорожных знаков мира

Знак «внимание, инопланетяне»

Рекомендуем вам ознакомиться с подборкой машин, которые называют«Muscle Car» или американские «монстры» .