Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Адмирал нельсон одноглазый. Начало карьеры

09.03.2020 в 07:07

Адмирал нельсон одноглазый. Начало карьеры

В 1771 году в 12 лет он поступил юнгой на корабль своего дяди капитана Мориса Саклинга, героя Семилетней войны. Реакция дяди на желание Горацио поступить на флот была следующей:

«Чем провинился бедный Горацио, что именно ему, самому хрупкому из всех, придется нести морскую службу? Но пусть приезжает. Может, в первом же бою пушечное ядро снесет ему голову и избавит от всех забот!».
Вскоре дядюшкин корабль «Резонабль» был поставлен на консервацию, и Горацио по просьбе дяди перевели на линейный корабль «Триумф». Капитан «Триумфа» собирался идти в Вест-Индию и именно в этом рейсе молодой Нельсон получил первые навыки морской службы. Впоследствии Нельсон вспоминал о первом плавании:
«Если я и не преуспел в своем образовании, то, во всяком случае, приобрел много практических навыков, отвращение к Королевскому флоту и усвоил девиз матросов : „В борьбе за награды и славу вперед, отважный моряк!“»
. Затем он работал вестовым на другом корабле. После этого Саклинг забирает племянника к себе на «Триумф» в качестве мичмана. Корабль нёс дозорную службу, а капитан Саклинг занимался морским образованием племянника. Под руководством дяди Горацио овладел основами навигации, научился читать карту и исполнять обязанности канонира.

Вице-адмирал Горацио Нельсон

Летом 1773 года была организована полярная экспедиция, в составе которой был и четырнадцатилетний Горацио, направленный служить на «Каркасс». Экспедиция не принесла успеха и по сей день известна лишь тем, что в ней участвовал будущий герой. Однако и там Горацио поразил всех своей храбростью, когда ночью увидев белого медведя, схватил мушкет и погнался за ним к ужасу капитана корабля. Медведь, напуганный выстрелом пушки скрылся, а по возвращении на корабль Нельсон взял всю вину на себя. Капитан, ругая его, в душе восхищался храбростью молодого человека. Полярные приключения закалили героя, и он жаждал новых подвигов.

В 1773 году он становится матросом 1-го класса на бриге «Сихорс». Почти год Нельсон провел в Индийском океане. В 1775 году он свалился с приступом лихорадки, его доставили на судно «Дельфин» и отправили к берегам Англии. Обратное плавание длилось более шести месяцев. Много позднее Нельсон вспоминал о некоем видении на пути из Индии:. По прибытии на родину его назначили на корабль «Вустер» четвёртым лейтенантом, то есть он был уже вахтенным начальником, хотя не имел еще офицерского чина. Он нес патрульную службу и сопровождал торговые караваны.

Ушаков федор федорович. Святой Фёдор Ушаков: праведник в адмиральских погонах

Образец для любой власти

В 1804 году на стол высшего военного командования Российской Империи легла записка. В ней, среди прочего, содержались такие строки: «Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность оного флота под моим начальством на море ни одно судно из оного не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался». В отличие от донесения других генералов, стремившихся выслужиться перед начальством, автор этих слов не лгал – за все годы своей службы на флоте он действительно не допустил ни гибели судов, ни пленения личного состава. Этого великого человека звали Федор Ушаков.

Будущий флотоводец родился в семье Федора Игнатьевича и Прасковьи Никитичны Ушаковых – представителей старинного русского дворянского рода. Супруги были людьми благочестивыми и набожными, а родным дядей Ушакова-младшего был Феодор Санаксарский – известный подвижник XVIII века. Вполне естественно, что с самого рождения Федю окружала особая обстановка, пропитанная духом молитвы, милосердия, взаимоуважения, любви. И эти благие семена, упавшие в душу мальчика, со временем принесли свои всходы. Дав своему сыну хорошее начальное образование, Ушаковы определили его в Морской кадетский корпус – до своей женитьбы отец Федора был сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, и карьера военного виделась ему наиболее подходящей для его весьма талантливого отпрыска. Пять лет, которые юный Федор провел в стенах корпуса, показали, что выбор его отца был правильным – будущий моряк с увлечением постигал науки, проявляя особую склонность к арифметике, навигации и истории. Впоследствии это проявилось в его уникальной способности успешно вести не только сражения, но и сложные дипломатические переговоры.

Фрэнсис нельсон. Нельсон, Горация

Горация Нельсон
Horatia Nelson
Адмирал нельсон одноглазый. Начало карьеры
Имя при рождении Горация Нельсон Томпсон
Дата рождения 29 января 1801 ( 1801-01-29 )
Место рождения Пикадилли , Лондон
Дата смерти 6 марта 1881 ( 1881-03-06 ) (80 лет)
Место смерти Вилла Бофорта, пригород Лондона
Подданство Соединённое королевство Великобритании и Ирландии
Отец Нельсон, Горацио
Мать Гамильтон, Эмма
Дети Горацио Уорд, Элеонора Уорд, Мармадьюк Уорд, Джон Уорд, Нельсон Уорд, Уильям Уорд, Эдмунд Уорд, Горация Уорд, Филипп Уорд, Каролина Уорд
  Медиафайлы на Викискладе

Гора́ция Не́льсон ( англ.   Horatia Nelson ; полное имя — Горация Нельсон Томпсон ( англ.   Horatia Nelson Thompson ); 29 января 1801  — 6 марта 1881 ) — незаконнорождённая дочь вице-адмирала лорда Горацио Нельсона и леди Эммы Гамильтон .

Горация родилась в доме сэра Уильяма Гамильтона (законного мужа Эммы), пока Нельсон (родной отец девочки) находился в порту Торбэй . Его корабль готовился к битве при Копенгагене , и новости о рождении младенца настигли его как раз перед отплытием. Была отдана кормилице по имени миссис Гибсон. В промежутке между смертью законного супруга 6 апреля 1803 года и восшествием адмирала Нельсона на борт корабля « Виктори » 18 мая того же года, 2-летняя девочка была крещена в церкви квартала Марилебон , причем оба её родителя исполняли роль крестных, а «легенда» гласила, что она была дочерью вице-адмирала Чарльза Томпсона, друга Нельсона, который позволил ему использовать его имя. Позже её «крестные» усыновили её как «сироту».

Её сестра Эмма родилась в начале 1803 года и вскоре после этого скончалась.

Горация вскоре узнала, кто был её настоящим отцом, но отказывалась признавать леди Гамильтон своей матерью: отчасти из-за того, что вместе они провели 10 месяцев в заключении из-за долгов, которые Эмма наделала после смерти адмирала, а также потому, что сама Эмма продолжала называть себя опекуном, а не матерью. Эмма умерла в январе 1815 года в Кале , и Горация, которая продолжала жить с ней, договорилась о похоронах с британским консулом, а сама вернулась в Англию в мужском костюме, чтобы избежать ареста из-за долгов матери, сделанных во Франции. В Дувре она встретила одного из мужей своих теток по отцу, которая весьма хорошо к ней относилась, и до своей свадьбы осталась жить в этой семье — у миссис Кэтрин Мэтчем в Сассексе .

Биографы описывают её как высокую, умную, и начитанную девушку, которая знала итальянский, французский и немецкий языки, музицировала, шила и любила животных.

19 февраля 1822 года она вышла замуж за преподобного Филиппа Уорда (1795—1861), потомственного священника. Это был счастливый брак, в котором родилось 7 сыновей и 3 дочери.

В последующие годы у неё были куплены государством мундир и жилет адмирала Нельсона, в настоящий момент находящиеся в Национальном морском музее . В связи с ростом общественного интереса к подвигу героя к середине XIX века Горация, наконец, была вознаграждена за годы забвения: «Комитет друзей лорда Нельсона» добился от государства £1457, которые, по настоянию Горации, были разделены между тремя её сыновьями, так же, как дед, находившимися на военной службе, а королева Виктория учредила ежегодную пенсию в сто фунтов для каждой из её дочерей.