Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Умеют ли плавать тараканы. Излюбленные места в квартире

09.03.2020 в 08:08

Умеют ли плавать тараканы. Излюбленные места в квартире

Могут ли жители современных мегаполисов быть застрахованы от появления усатых и не очень желательных квартирантов? К сожалению, нет. От нашествия тараканов не защитит никакая дверь, если ваша квартира станет на пути их экспансии.

Умеют ли плавать тараканы. Излюбленные места в квартире

Тараканы выползают из под раковины

Даже если вы заметили всего одного миниатюрного таракашку, скромно метнувшегося возле двери в вашу квартиру, стоит проявить бдительность и проверить места их возможной дислокации.  Следуя своему врожденному инстинкту, синантропные организмы селятся там, где тепло, темно и влажно.

Это идеальные условия для их существования и активного размножения. Каким зонам стоит уделить внимание:

  • Раковина . Пожалуй, излюбленное место существования. Там тепло и темно. Влага в избытке, а остатки пищи способны прокормить не одну ораву. Именно под раковиной чаще всего размещается мусорное ведро. После мытья посуды мелкие кусочки пищи оседают в сточной трубе, да и вовремя неубранные крошки на кухонном столе — подходящая пожива для тараканов.
  • Санузел . Мирно красующийся на унитазе таракан — частое зрелище в облюбованных ими помещениях. И это естественно. Все как по заказу: тепла и влаги хватает, да и пища в избытке. Тараканы не умеют плавать и дышать под водой, но и не умирают, смытые гневной рукой в унитаз. Они всего лишь перемещаются по сточной трубе и, оказавшись на суше, приходят в себя и имеют шансы облюбовать новое место для поселения.
  • Бытовая техника . Популярностью пользуются посудомоечная машина, холодильники, стиральные машинки, микроволновые и газовые печи и даже системные блоки компьютеров. Их привлекают узкие щели, ведущие в теплое и темное пространство. К сожалению, их там сложно обнаружить, а тем временем в процессе жизнедеятельности они засоряют контакты и портят провода, выводя технику из строя. Вместе с домашней техникой, насекомые совершают успешные перемещения с одной квартиры в другую.
  • Кладовая . Если там тепло и темно, пусть и сухо — это подходящее место для тараканьей колонии. Продукты в избытке, а за водой можно и пробежаться.
  • Прочее . В любой квартире ли доме найдется масса мест для активного размножения тараканов. Плинтуса, щели, отставшие обои и карнизы могут стать благодатной почвой для безбедной жизни некогда азиатских насекомых.

Умеют ли тараканы прыгать. Тараканы летают?

Обычно при слове “тараканы” у людей возникают не слишком приятные ассоциации: специфически пахнущие, быстро бегающие и живущие за чужой счет всеядные вредители. Самые известные из них — синантропные, сожительствующие с человеком — крупные чёрные тараканы и “ прусаки “,. Именно они успешно поддерживают устоявшийся нелицеприятный стереотип. Справедливости ради, стоит отметить, что этот распространенный взгляд на многочисленных членистоногих довольно узок.

В реальности биология тараканов невероятно разнообразна. Так же как их внешний облик и повадки, которые совершенно не ограничиваются бытующими стереотипами.

Тараканы — многочисленный класс представителей со сходным строением тела. Отличает их мощный грызущий аппарат, который позволяет им питаться любой твердой пищей. Тонкие сетчатые крылья складываются у них веером под плотными, напоминающими пергамент, защитными надкрыльями. У многих видов крылья имеют зачаточный вид или отсутствуют вовсе.

! На сегодняшний день известно более 4,6 тыс. разновидностей из подотряда собственно тараканов. И более 7,5 тыс. видов класса тараканообразных. Только в странах бывшего СССР живут около полусотни видовых представителей. При этом лишь считанное их количество — за счет людей.

Синантропные тараканы, как правило, не летают . В редких случаях самцы могут совершать короткие перелеты или пикировать с высоты с помощью расправленных крыльев, чтобы смягчить удар при падении. Но есть и виды, представители которых пользуются крылышками по прямому назначению: порхают подобно бабочкам и даже совершают вояжи на приличные расстояния.

Нелетающие тараканообразные

  1. Среди них выделяется филиппинский таракан Prosoplecta semperi – мастер маскировки. Его довольно легко принять за обычную “божью коровку”. Хитрая мимикрия помогает ему избегать угрозы быть съеденным своими естественными врагами — птицами, пауками, грызунами и др. В тропиках он питается растительной пищей и живет в почвенной подстилке, лишь изредка выбираясь на поверхность.
  2. Крошечный, длиной около 3-4 мм техасский таракан-муравьелюб Attaphila fungicola селится исключительно в гнездах муравьев. Самки, как правило, бескрылые, а самцы имеют брахиптерные (значительно уменьшенные, редуцированные) крылья. Вид питается разводимыми муравьями грибами, а перемещается на крылатых хозяевах-самках, когда те отправляются в брачный полет.

Для справки ! Явление брахиптеризма особенно распространено у насекомых и птиц, населяющих горы, пустыни и полярные территории. В условиях постоянно дующих ветров насекомые перемещаются в пространстве вместе с потоками воздуха, а птицы просто ходят по земле. Поэтому их крылья сильно укорочены, практически не развиты либо отсутствуют вовсе.

Умеют ли тараканы прыгать. Тараканы летают?

Филиппинский таракан

Крылатые тараканы-“черепашки”

  1. В условиях сухого жаркого климата Азии живут и благоденствуют пустынные тараканы-“черепашки”. Один из них — египетский Polyphaga aegyptiaca – обитает в Дагестане. Самки этого вида значительно шире самцов и имеют более плотные покровы. Округлая форма тела миниатюрных “черепашек”-самок придает им явное сходство с известными земноводными. Для них характерен половой диморфизм — наличие летательного аппарата у мужских особей и отсутствие таковых у женских. За жизнь египетская «черепашка» делает 3–5 кладок, а живёт до четырёх лет, что делает ее долгожителем среди членистоногих. Тараканы приспособились переживать перепады дневных и ночных температур от +40 до 0 C и даже ниже. Питаются египетские тараканы органическими остатками различного происхождения: сухими листьями, фекалиями животных и др. Днем “черепашки” спасаются от жары в норах песчанок и тушканчиков или зарываются в почву под кустарниками.
  2. Близкий родственник египетского таракана — среднеазиатский таракан -“черепашка” Соссюра (Polyphaga saussurei). Иногда его называют песчаным (бархатным) тараканом. Вид интересен тем, что в экстремальных условиях размножается партеногенетически, без участия полового партнера. Это довольно крупное насекомое — размером почти 5 см. При испуге у таракана по краям появляются белые отростки, источающие запах.

Таракан разведчик. Одолеем прусаков! Безопасные способы борьбы с тараканами

В квартире у свекрови засилье тараканов. Днём их почему-то не видно, а вот ночью на кухню выйти страшно: просто кишат. И где только прячутся?! Даже белые есть: наверное, какие-то мутанты? Куда ни глянь, повсюду их следы в виде тёмных пятнышек, может, испражнения? Боюсь, что с вещами свекровь тараканов и на дачу завезёт. Проблема в том, что она категорически отказывается бороться с ними при помощи «химии». Нет ли других способов?

С. А. Гуляева, Наро-Фоминск

— В наших домах чаще всего обитают рыжие тараканы — прусаки. Пристанище они находят в самых разных местах: за батареями центрального отопления, под газовой плитой, в стенах и в вытяжках, за отошедшими штукатуркой, кафелем и обоями, под раковинами, за плинтусами, в ящиках столов, в стопках бумаг, газет и журналов и даже внутри любой аппаратуры. А в жаркие годы до первых осенних заморозков могут «отдыхать» и в естественных условиях — на природе.

Живут тараканы группами. Внутри каждой есть разведчики, которые могут далеко уходить от основного места обитания, чтобы отыскать пищу и дополнительные убежища. Активны тараканы ночью и ранним утром, так как страдают светобоязнью. Существует правило: на одного увиденного таракана приходится от 200 до 1000 пока невидимых. Дальше считайте сами…

Самки прусаков каждые 1–1,5 месяца откладывают яйца в особую продолговатую капсулу-оотеку. Эту оотеку самка носит с собой до момента выхода личинок из яиц. Обнаружение большого количества таких капсул свидетельствует о надвигающемся размножении тараканов. Выходящие из яиц личинки по внешнему виду похожи на взрослых, но отличаются меньшими размерами и белой окраской тела. Темнеют они только через 6–7 часов. Белый цвет имеют и только что перелинявшие молодые тараканчики (затем они постепенно темнеют). А истории о сбежавших мутантах из секретных лабораторий — это только слухи.

Ходит шутка, что тараканы делят людей на тапочных и химических убийц. Насекомые, похоже, и не догадываются, к каким разнообразным и изощрённым способам убийства могут прибегать их злейшие враги (см. таблицу).

Безопасные способы борьбы с тараканами

Механические методы

  1. Наведите чистоту в доме, хорошенько отмойте все обнаруженные места скопления тараканов, тщательно закрывайте на ночь мусорное ведро. Постарайтесь лишить их какой бы то ни было пищи.
  2. Отрежьте тараканам путь к воде. Отремонтируйте все подтекающие краны и соединения, на ночь насухо вытирайте раковину, а слив закрывайте пробкой. По возможности, делайте то же самое и в ванне (в унитаз тараканы если и залезают, то чаще всего тонут). Поливайте цветы до наступления сумерек.
  3. Заклейте липкой лентой все щели, откуда выползают тараканы.
  4. Зимой попробуйте проморозить жилище (если в помещении нет батарей, их может разорвать). Прусак погибает при температуре —7 °C через 1 минуту. Так что, если в холодное время года ваша дача не отапливается, беспокоиться не о чем: ни один таракан там не выживет.

Приманки:

  • прокалённую, измельчённую и просеянную буру, тщательно перемешанную с равными частями муки и сахарной пудры, рассыпают в сухом помещении, избегая контакта с влагой;
  • желток сырого куриного яйца перемешивают с 25–30 г борной кислоты и раскладывают получившуюся смесь на куски ламинированной бумаги, мелкие крышечки и т. п.;
  • в стакане горячей воды размешивают 2 чайные ложки борной кислоты и 3 чайные ложки сахарного песка, разливают раствор в мелкие крышечки и вечером расставляют.
  • Жидкие приманки обновляют каждый вечер в течение месяца.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо отпугивают запахами, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях