Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты каштан. 10 фактов о каштанах

09.03.2020 в 08:09

Интересные факты каштан. 10 фактов о каштанах

Интересные факты каштан. 10 фактов о каштанах1. Каштан — это единственный орех с витамином С.

2. Каштаны — единственный низкокалорийный орех: на 30 грамм запеченного или сушеного каштана приходится 1 грамм жира и 70 ккалорий.

3. Как в случае с попкорном, внутри скорлупы каштана содержится влага. Когда он нагревается, эта влага может с силой разорвать скорлупу (что происходит с характерным звуком), поэтому всегда нужно надрезать скорлупу каштана, чтобы входил пар, иначе произойдет маленький взрыв.

4. Орехи каштана богаты углеводами и скорее напоминают картофель, чем другие орехи. Из-за высокого содержание крахмала, каштаны идеально подходят для перемалывания в питательную муку.

5. Название «каштан» обычно относится к нескольким видам растений. Каштаны одного рода съедобны, а другого — нет, поэтому желательно покупать каштаны в магазине.

6. Каштановые деревья живут по 500 лет и дольше. Они существовали с доисторических времен. К 378 до н.э. римляне активно выращивали каштаны и перемалывали орехи в муку для выпечки хлеба.

7. Готовить каштаны очень просто — очистить от кожуры/скорлупы, положить в сковородку и поджаривать 15 минут, пока не откроются. Очищенные, поджареные или запеченные каштаны можно размять в пюре и смешать с пюре из сладкого картофеля или тыквы.

8. Каштаны называли «рис, растущий на деревьях» с тех пор, как у них питательные свойства оказались чрезвычайно похожи на коричневый рис.

9. Китайцы съедают 40% всех каштанов в мире. Они запекают их в горячем песке, тушат и готовят в супах.

10. Во Франции на Рождество и Новый год подают специальное угощение — засахаренные каштаны, которые называются marron glace.

Каштан дерево. Каштан – дерево свойское

Интересные факты каштан. 10 фактов о каштанах 01

Есть две версии происхождения видового эпитета конского каштана — конский. Первая трактует его как намек на несъедобность плодов, в отличие от каштана посевного. Вторая связывает с тем подковообразным следом, который остается на ветке после опадения каштанового листа.

Дерево — путешественник.

Еще полвека назад конский каштан в средней полосе России считался случайно забредшим теплолюбивым гастролером. Действительно, он тогда, кажется, подобно купальщику лишь боязливо пробовал ногой воду. Но в это же самое время, щедро украшенная каштанами столица Украины, уже считала его своим и складывала о нем песни.

Толи у нас действительно потеплело, толи каштан акклиматизировался и закалился, но за прошедшие десятилетия он достаточно прочно утвердился на территориях прежде для него запретных. Цветение каштана теперь и у нас – привычная картина весны, хотя протекает оно все-таки, менее обильно, нежели это бывает в более теплых краях. При этом он практически не подмерзает, ежегодно плодоносит, что дает реальную надежду, что дальнейшие семенные генерации позволят выделить еще более зимостойкие растения. Так что совсем не исключено, что уже скоро будут основания слагать о нем песни, какиесложены у нас о вишне и яблоне, тоже, между прочим, пришельцах.

Поразительно, но конский каштан (Aesculus hippocastanum) настолько широко распространен в культуре, что ученым с большим трудом удалось найти место его первоначального местообитания. Оказалось, что природный ареал этого дерева представлен лишь небольшим участком лесистых гор на Балканах. Между тем, этот вид практически по всей Западной и Средней Европе считается местным растением. Довольно обычен он и у нас в европейской части России, особенно в центре и на юге.

В дереве все должно быть внушительно.

Внимание к его персоне не удивительно, даже в теплой Европе, где древесное разнообразие велико, конский каштан ценится как выдающееся парковое дерево. На его внешность работают и мощный коренастый ствол, с мускулистыми, уходящими косо вверх сучьями; и крупные пяти- семипалые листья, имеющие до 25 см в поперечнике. Кора молодых деревьев имеет привлекательный серовато-бежевый с бурыми пестринами цвет. Даже небольшие саженцы каштана выглядят на редкость внушительно: побеги у них необыкновенно толстые, а почки, похожие на навершия средневековых копий, пользуются славой самых крупных в древесном мире. Чрезвычайно представительно выглядит и дерево в целом, вблизи мозаикой листьев, издали силуэтом кроны. И даже зимой каштан необыкновенно эффектен своим массивным стволом и неповторимой графикой ветвей. Следует упомянуть, что взрослое дерево каштана в Европе достигает 25-метровой высоты и в зрелом состоянии на открытых местах имеет вознесенную на невысокий штамб зонтиковидную крону. В нашей средней полосе он уже не так велик, и 15 м для него предел. Еще северней каштан может принимать вид невысокого (5 -6м) многоствольного деревца.

Каштан описание для детей. Расскажите детям о деревьях - Мороз В. Бурмистрова Л.

Подробности
Категория: Узнай-ка!

Страница 1 из 4

Расскажите детям о деревьях

 БЕРЕЗА

В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
(А. Прокофьев)
Именно березу считают символом нашей страны. С давних времен об этом дереве слагали песни, стихи:
Во поле березка стояла,
Во поле кудрявая стояла.
* * *
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром,
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
(С. Есенин)
Береза неприхотлива, растет и на сухих песках, и на заболоченных почвах. Ее можно встретить и в лесу, и в поле, и в парках.
Ранней весной, когда на деревьях набухают почки, на березе появляются цветы – малоприметные сережки. Летом они заметно увеличиваются, становятся коричневыми. В каждой созревшей сережке содержится несколько сотен мелких семян. А на целом взрослом дереве в урожайные годы их может созревать до нескольких миллионов. Мельчайшие плодики, похожие на очень маленькую бабочку с распахнутыми крыльями, разносятся ветром на большие расстояния и следующей весной прорастают на подходящих почвах. Вот почему береза одной из первых занимает свободные участки земли.
Белая кора березы – береста – отражает солнечные лучи и защищает дерево от перегрева.Интересные факты каштан. 10 фактов о каштанах 02С давних времен бересту использовали для изготовления бытовых изделий. Сырье заготавливали весной. В это время «береста линяет», то есть свободно отделяется от древесины. Сырье сушили в тени и разглаживали под прессом. Из бересты изготовляли туески, кружки, хлебницы, короба и другие предметы быта. Из внутренней части коры березы – лыка – плели лапти, корзины, баулы.
Когда люди еще не умели делать бумагу, на бересте писали. Берестяные грамоты, которым 700–800 лет, сохранились до наших дней.
Береза и в наши дни приносит пользу. Из ее древесины изготавливают мебель. Березовые почки обладают целебными свойствами, их используют для приготовления лекарств.
ЗАГАДКА
Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой,
Стоит над горой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-vyglyadit-kashtan-osenyu-konspekt-zanyatiya-ekskursiya-k-kashtanu-osen