Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о моллюсках двустворчатых. Двустворчатые

25.12.2019 в 00:31

Интересные факты о моллюсках двустворчатых. Двустворчатые

Интересные факты о моллюсках — двустворчатые, их насчитывается более трех тысяч видов.

Этот вид беспозвоночных часто применяется в кулинарии — едят гребешки, устрицы, мидии.

В мире малоподвижных моллюсков выжить трудно. Устрицы могут за сезон отложить около миллиона яиц. Но так как они откладываются прямо в воду, их поедают хищники, поэтому выживают немногие, и только единицы дорастают до взрослого возраста.

Несмотря на то, что двигаются двустворчатые моллюски мало, в некоторых случая они активизируются и могут передвигаться. Например, гребешки с помощью быстрого сжатия створок могут создавать небольшую реактивную силу, созданная струя воды помогает этим двухстворчатым моллюскам убежать от морских звезд, своих главных врагов.

Интересные факты о моллюсках двустворчатых. Двустворчатые

Самый большой моллюск с двумя створками — гигантская тридактна. Ее вес может превышать триста килограммов, раковина достигает размеров двух метров. В некоторых странах подобные раковины используют как детскую ванну. Например, в соборе Парижской Богоматери из створок тридактны сделаны крещенские купели. Раковина может составлять опасность для любителей подводного плавания — ведь ее створки могут зажать руку ныряльщика.

Устрицы в наше время — одна из самых «элитных» блюд. Но в Западной Европе, в странах, которые имели выход к морю, например во Франции, Англии до половины ХIХ века они считались пищей для бедных. Так как население прибрежных населенных пунктов в полной мере оценило вкус этих моллюсков, их популяция резко сократилась и они значительно подорожали к концу ХIX века, таким образом став деликатесом.

Краткий рассказ о моллюсках. Кто такие моллюски?

Краткий рассказ о моллюсках. Кто такие моллюски?

Моллюски (мягкотелые)
Моллюсков на планете очень много. Около 130 000 биологических видов. Все эти животные образуют тип моллюсков. В зависимости от строения тела различают несколько классов мягкотелых животных.

 Класс двустворчатых моллюсков

Краткий рассказ о моллюсках. Кто такие моллюски?

Эти мягкотелые обитают в воде. Они защищены, как бронёю, раковиной. Раковину моллюск “строит” сам, из молекул карбоната кальция. Так что по химическому составу раковины схожи с костями человека. Раковина состоит из двух половинок (створок). Створки соединены с одного бока. Они могут открываться и с небольшой силой закрываться. Двустворчатые питаются съедобной мелочью, отцеживая её из воды. Заодно очищают воду от мути.

Класс брюхоногих моллюсков (улиток)

Краткий рассказ о моллюсках. Кто такие моллюски?

Брюхоногие моллюски защищены цельной закрученной раковиной. Мускулистая “нога” позволяет брюхоногим переползать с места на место. На суше и под водой они медленно и плавно перемещаются, ищут пищу и скоблят её языком. Есть и хищные улитки.

 Головоногие моллюски (Cephalopoda)

Краткий рассказ о моллюсках. Кто такие моллюски?

Эти мягкотелые в защитной раковине не нуждаются — они сами хищники (у головоногого наутилуса раковина, впрочем, есть). Кальмары, осьминоги, каракатицы быстро плавают в толще воды. У головоногих есть удивительный “двигатель” — своего рода “водомёт”. Они набирают в себя воду, а потом с силой выбрасывают её через особое отверстие — воронку. Струя воды вылетает в одну сторону, а моллюск, как живая “ракета”, движется в противоположную.

На голове этих моллюсков расположены щупальца, “руки” (или “ноги”). Щупальца покрыты присосками, а у кальмаров — ещё и острыми, как когти, крючьями. Щупальцами моллюски ловко хватают рыб, крабов. Их крепкий клюв прокусывает самые твёрдые панцири. Головоногие умеют мгновенно изменять свою окраску, ослепить врага облаком “чернильной жидкости”.

Коллекция

Краткий рассказ о моллюсках. Кто такие моллюски?

Можно собрать очень интересную коллекцию раковин. Раковина для коллекции должна быть пустая. Её тщательно промывают в пресной воде. Высохшую раковину желательно укрепить на картоне и написать название моллюска, где он найден, когда. Хорошо бы указать и научное название по латыни.

Можно сделать ожерелье из ракушек. Их нанизывают на прочную нить (нейлоновую, например).

Двустворчатые моллюски. Кто такие двустворчатые моллюски

Двустворчатые, или пластинчатожаберные, моллюски представляют собой группу животных, тело которых защищено двумя твердыми створками. Многообразие представителей и распространение по всему миру позволило изучить их жизненный цикл, строение и другие особенности.

Признаки

Существует несколько признаков по которым можно определить животное из класса двустворчатых.

Основными будут следующие:

  • раковина состоит из двух створок;
  • тело сплющено с двух сторон, состоит только из ноги и туловища;
  • кровеносная система незамкнутая;
  • дыхание осуществляется с помощью жабер;
  • все особи раздельнополые, откладывают личинки, которые паразитируют на рыбах некоторое время;
  • нервная система представлена несколькими узлами, разбросанными по всему телу.

Еще одной характерной чертой двустворчатых является необычный тип питания, осуществляемый с помощью фильтрации воды.

Двустворчатые моллюски. Кто такие двустворчатые моллюски

История изучения

Первых представителей класса человек обнаружил около 500 млн лет назад. Сегодня ученые насчитывают около 10 тысяч видов. Если верить другим данным, в природе существует около 20 тысяч разновидностей. Изучение строения и образа жизни пластинчатожаберных началось только в середине XVIII века. В 1758 году Карл Линней применил термин для определения животных.

Позже другие ученые стали изучать анатомию моллюсков, сравнивать их с другими представителями этого типа. Сегодня биологи и зоологи выделяют множество семейств, родов и видов двустворчатых, но их исследование продолжается.

Сообщение о моллюсках. Сообщение 2

Моллюски относятся к типу беспозвоночных животных и насчитывают более 130000 различных видов. Само название моллюски означает мягкотелые. Большинство из них обитает в морских или океанических водах, но встречаются и пресноводные моллюски. Этот тип животных не имеет твердого скелета, а их мягкое тело выделяет много специальной слизи, позволяющей многим моллюскам перемещаться. Для защиты они имеют раковину, состоящую из трех слоев. Сверху раковина покрыта особым роговым веществом, средний слой содержит карбонат кальция, а внутри находится перламутр.

Некоторые признаки в строение моллюсков указывают, что они являются дальними родственниками кольчатых червей. Особенно это заметно во время развития зародыша моллюска.

В строении тела моллюсков выделяют туловище, ногу и голову. Если раскрыть мантию двустворчатого моллюска, можно обнаружить складки кожи, охватывающие мягкое тело со всех сторон. Это так называемая мантия, с помощью которой тело моллюска крепится к раковине. Изнутри располагается мантийная полость, в которой содержатся внутренние органы.

У двустворчатых моллюсков задняя часть раковины имеет выводное и вводное отверстия. Через них вода поступает в мантийную полость, где задерживаются все питательные вещества, и выводится наружу. Движению воды способствует множество особых ресничек, которыми покрыты органы моллюска.

Моллюски имеют кровеносную систему незамкнутого типа. Циркулирующая по сосудам кровь поступает в полости внутри мантии. У этих животных также отсутствует капиллярная сеть.

Так как большинство моллюсков обитают в водной среде, они преимущественно имеют жабры в качестве органов дыхания. Тем не менее, наземные формы, относящиеся к подтипу брюхоногих моллюсков, имеют легкое. Также у моллюсков есть различные органы чувств. Их нервная система представлена нервными скоплениям, расположенными в определенных частях тела, которые объединяются при помощи нервных стволов.

Моллюски представлены как полезными для человека, так и опасными видами. Ряд моллюсков можно употреблять в пищу. Кроме того, с древних времен людям знаком жемчуг, из которого изготавливают одни из самых дорогих украшений. Между тем жемчуг получают от некоторых видов двустворчатых моллюсков. Красивые жемчужины на самом деле образуются в результате защитной реакции организма моллюска на попавшее внутрь полости мантии инородное тело.

Однако есть среди них и вредители. Многие наземные брюхоногие моллюски - например, улитки или слизни, могут поедать посевы, нанося значительный вред сельскому хозяйству. Другие виды могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Размножение моллюсков. Двустворчатые моллюски

Большинство двустворчатых моллюсков раздельнополые, но имеются и гермафродитные виды. Половые железы парные. Протоки (яйцеводы или семяпроводы) парные. У более примитивных первичножаберных гонады не имеют выводных протоков и открываются в почки. Яйца у большинства моллюсков откладываются в воду поодиночке, у пресноводных из семейства Unionidae (беззубка, перловница и др.) яйца откладываются на наружные пластинки жабр. Оплодотворение наружное.