Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кислород Интересные факты. Ещё Интересные факты о кислороде

25.12.2019 в 00:35

Кислород Интересные факты. Ещё Интересные факты о кислороде

  • В ракетном топливе используют жидкий кислород. Который представляет собой голубоватую холодную жидкость.
  • Если любое пористое горючее вещество, к примеру опилки, пропитать жидким кислородом, то это вещество становится взрывчатым. Такие пропитанные жидким кислородом пористые горючие вещества называют оксиликвитами. Иногда ими заменяют динамит при разработке месторождений руды.
  • Высокая способность кислорода к окислению лежит в основе горения пороха и любых других разновидностей топлива, для горения которых не требуется кислород из воздуха. Он выделяется из них самих.
  • Ежегодно производство и потребление кислорода во всём мире измеряют миллионами тонн. При этом, не учитывается кислород, который мы используем для дыхания.
  • Кислород можно получить, даже в школьной лаборатории, путем разложения воды с помощью электролиза.
  • А на подводных лодках его получают с помощью разложения богатых кислородом хлоратов и перхлоратов.
  • В воздухе кислород находится в свободном, не соединенном ни с чем виде. Он просто смешан с азотом и другими атмосферными газами. Что позволяет выделить его чисто физическими методами.
  • Всего 1 пассажирский самолёт во время 9-ти часового перелета тратит 50-75 тонн кислорода. За такой же период времени приблизительно столько же кислорода получается в процессе фотосинтеза на 25000-50000 гектарах леса.
  • Кислород — 3-й из самых распространенных элементов во Вселенной. Но его значительно меньше, чем водорода и гелия, которые являются наиболее распространенными.

Интересные факты о водороде. Что мы знаем о водороде

Кислород Интересные факты. Ещё Интересные факты о кислороде

«По случаю 150-летнего юбилея периодической таблицы элементов, созданной Дмитрием Менделеевым, пристально взглянем на первую из ее 118 клеточек, занятую самым легким элементом», — пишет журналист Le Monde Давид Ларуссери.
Водород – самый распространенный во Вселенной элемент. У него самое легкое ядро. Невозможно представить что-либо проще: один электрон вращается вокруг одного протона, говорится в статье.
Этот единственный электрон придает высокую реакционную способность водороду, который любит связываться с одним из себе подобных и образовывать молекулярный водород, H2, который становится газообразным при нормальных условиях температуры и давления и который был первым газом, обнаруженным химиками в XVIII веке.
Это лишь одна из многих трансформаций этого двуликого Януса, который, как и многие атомы, иногда полезен, иногда вреден.
Этим летом водород вызвал приступ истерии. Одна из его радиоактивных форм, тритий, с двумя нейтронами в дополнение к протону, оказалась способной загрязнять питьевую воду.
Тревожное предупреждение было лишь напоминанием о присутствии этого искусственного элемента в нетоксичных дозах в окружающей среде и ниже естественного уровня радиоактивности. Скандальная сторона этой новости была спровоцирована тем фактом, что тритий поступает с атомных электростанций.
Они производят электричество путем распыления воды благодаря энергии, получаемой от деления крупных ядер урана, пишет Le Monde.
«Этот эпизод напоминает старую историю атомной и водородной энергетики, почти такую же старую, как Большой взрыв, произошедший 13,6 млрд лет назад. Это действительно первый атом, появившийся во Вселенной. Он также служит топливом для звезд и, следовательно, котлом для создания естественных элементов периодической таблицы», — напоминает журналист.
Отсюда и прометеевская идея о приручении ядерного синтеза звезд на Земле. В 1952 году в США взрывается первая водородная бомба, пишет издание.
«Если этот газ приручить, то он может приводить автомобили в движение по другому химическому принципу», — продолжает автор публикации.
«Простой и очень полезный водород остается загадочным. Некоторые пытаются разглядеть, попадет ли таким же образом в поле гравитации его двоюродный брат, антиводород, антиэлектрон, вращающийся вокруг антипротона. Если произойдет хоть малейшее отклонение, то, как предвосхищают различные теории, откроется окно в неизвестные физические законы. И тогда Янус получит новое лицо», — резюмирует Ларуссери.

Интересные факты о воздухе. Воздух: применение, Интересные факты

    В прошлой статье мы привели основную информацию о воздухе, а в этой знакомим вас с основными способами его применения — хотя большинство из них вам знакомы, нам показалось важным обобщить эту информацию. Также вы узнаете несколько интересных фактов о воздухе — например, где он самый чистый в мире и сколько его нужно человеку в сутки.Кислород Интересные факты. Ещё Интересные факты о кислороде 01

    Воздух — необходимая среда для дыхания всех живых организмов на Земле. С ним все живые клетки получают кислород. В свою очередь, он обеспечивает процессы окисления, снабжающие организм необходимой энергией. Кроме этого, он находит широчайшее применение в самых разных областях деятельности.

    Основные способы применения воздуха:

    • В химпроме из воздуха извлекают инертные газы, с помощью воздуха синтезируют кислоты и оксиды.
    • В нефтехимии все трубопроводы продуваются воздухом перед первым пуском.
    • В промышленном производстве применяется для повышения температуры технологических процессов.
    • Все процессы и механизмы, связанные со сгоранием топлива, основаны на потреблении воздуха. Воздух необходим для получения тепла, для работы двигателей внутреннего сгорания.
    • В пищепроме воздух нужен для обеспечения процессов брожения, ферментации и т. п.
    • В лабораториях используют сухо-воздушную стерилизацию посуды , инструментов и оборудования.
    • В лакокрасочной индустрии используют ускоренную сушку с помощью сжатого воздуха.
    • Воздух под давлением закачивается в автомобильные и другие виды шин.
    • С помощью сжатого воздуха моют машины, очищают оборудование, помещения, одежду от пыли и стружек в деревообработке; чистят инструмент.
    • Сжатый воздух используют в отбойных молотках, пневматических строительных пистолетах, шурупо- и гайковертах, пневматических дрелях, в пульверизаторах; в пневматическом оружии.
    • Сжатый воздух применяют в стоматологии, для продувки оборудования различного назначения (трубопроводов, котельных, компьютеров  и т.п.).