Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о маяках

27.02.2020 в 03:45

Интересные факты о маяках

Один из самых высоких небоскрёбов Нигерии является маяком. Здание построено в 1979 году, а его высота равна 160 метрам. Всего в небоскрёбе 32 этажа. Примечательно, что фасад здания часто служит в качестве рекламной поверхности. Здание выступает также в качестве маяка для судов, заходящих в порт города. Одной из самых высоких зданий в стране и во всей Западной Африке.

На Ливском берегу (Микельторнсе) в 1884 году был построен маяк Микельбака, высота которого составила 62 м. Он был самым высоким маяком Балтии.

Самым известным происшествием, связанным с маяками, стало таинственное исчезновение сразу трёх смотрителей маяка на Островах Фланнана в декабре 1900 года.

Во Франции береговая линия не обозначалась огнями вплоть до XVII века. Это делали для предотвращения нападения пиратов.

Одна из немногих, действующая до сих пор, церковь-маяк — Вознесенская церковь, сооружена в 1862 году на Секирной горе Большого Соловецкого острова Соловецкого архипелага.

Статуя Свободы с 1886 по 1902 год использовалась в качестве маяка.

Самый западный маяк России, построенный в 1813—1816, находится в городе Балтийске. Он указывает путь кораблям, следующим в порты Балтийска, Светлого, а также Калининграда.

Самый высокий, 106-метровый маяк в виде стальной башни установлен в Иокогаме ( Япония ).

Самый древний из ныне действующих маяков, возведён ещё во времена римского императора Траяна (II в.). Маяк располагается в испанском городе Ла-Корунья.

В городе Виргиния-Бич (Виргиния, США) два маяка стоят в 100 метрах друг от друга.

Интересные факты о Маяковском

Владимир Маяковский – замечательный русский советский поэт. С его именем и творчеством ассоциируется смысл и сущность целой эпохи – русской революции 20 века. Подборка интересных фактов о Маковском поможет всмотреться в личность этого уникального человека, «глашатая революции», и понять его человеческий и поэтический образ.

Интересные факты из жизни Маяковского Владимира

  • В детстве Маяковский учился в гимназии в Кутаиси. После неожиданной смерти отца семья переехала в Москву. В столице он поступил в пятую классическую гимназию. В четвертом классе его одноклассником был Шура Пастернак – родной брат великого русского писателя и поэта.
  • Из-за связей с революционно настроенными студентами и участия в различных митингах и сходках Маяковский неоднократно сидел в тюрьме. Первое слово творческой биографии Маяковского было написано именно там. Но по признанию самого поэта, стихи получились плохими.
  • «Ночь» – первое опубликованное лирическое произведение юного поэта. Оно было написано под влиянием футуристических идей поэтического круга «Гилея», куда входил Владимир Маяковский.
  • В 1915 году автор знаменитой поэмы «Облако в штанах» познакомился с семейной парой – Лилей и Осипом Максимовичем Брик. Это встреча оказалась роковой в судьбе поэта. Необъяснимая страсть к Лиле заставила его пренебречь всеми условностями общества и поселиться в их квартире. Она же относилась к нему неоднозначно: с одной стороны она принимала его ухаживания, стремилась быть его музой, а с другой – насмехалась. Она не раз говорила, что между Владимиром и извозчиком нет никакой разницы. Они оба чем-то управляют. Только один – лошадью, а другой – словом.
  • Если говорить   кратко, личная жизнь Маяковского была бурной, но всё, в конечном итоге, сводилось к одному, вернее, к одной – Лиле Брик. Конечно, влечение к ней было неестественным, и даже каким-то болезненным. И Маяковский понимал это. Он искал способы разорвать эти отношения: заводил романы на стороне. От связи поэта с русской эмигранткой Елизаветой Зиберт даже родилась дочь – Патрисия Томпсон.
  • Последней женой поэта была Вероника Поклонская – актриса Московского академического театра. Однако не ей посвятил поэт своё последнее стихотворение, и не она оказалась его главной наследницей. Главную роль даже после смерти поэта продолжала играть Лиля Брик.
  • Родной отец поэта укололся об иголку и скоропостижно ушёл из жизни от заражения крови. На маленького Владимира это оказало большое, преимущественно, негативное влияние: он страшно боялся иголок, булавок, всего, что может уколоть или порезать, и всё время мыл руки с мылом.
  • Есть в биографии Маяковского и интересные факты творчества. Например, «стихотворная лесенка» – визитная карточка великого русского поэта, которой многие восхищались. Но не все. Находились злопыхатели, которые утверждали данное новаторство – не более, чем обыкновенное жульничество. Ведь периодические издания платили тогда вознаграждение литераторам не за количество знаков, а за количество строк.
  • Русская эмигрантка Татьяна Яковлева – еще одна несчастная любовь в жизни поэта. История банальна, как мир: он любил, а она – нет. Но характер не позволял Маяковскому сдаваться даже тогда, когда надежды нет. Перед самым отъездом на Родину поэт отдал полученный гонорар за публичные выступления в Париже одной цветочной фирме с единственным условием – мадемуазель Яковлева должна была получать раз в неделю прекрасный букет с запиской «От Маяковского».Фирма выполнила все договоренности, и Татьяна получала цветы в течение многих лет, и даже после трагической гибели поэта. А во время фашистской оккупации эти букеты спасли ею от голодной смерти: она продавала их на улице.

Легенды о маяках. Легенда о маяке Будаки

Расскажу эту историю так, как услышала её от Ефимыча, жителя посёлка Курортное, что расположен в Одесской области на крутом берегу Чёрного моря. Это сейчас посёлок называется Курортным, а когда-то звался селом Будаки. Будаки – переселенцы значит.
Жители Будак промышляли, в основном, рыболовством. Рыбой питались, рыбу продавали, рыбу обменивали на другие необходимые продукты и товары. Земледелием заниматься в этих засушливых краях практически невозможно, но и рыболовство – промысел капризный. То рыба играет в воде в нескольких метрах от берега, то уходит в глубины морские, поди, поймай. Тогда поселенцы собирались в артели и уходили в море на целый день, а то и боле.
Проживала в селе молодая супружеская пара. По ходу рассказа Ефимыч называл их разными именами, то так назовёт, то иначе. Поэтому я остановлюсь на тех именах, которые звучали чаще, и просто понравились мне своей звучностью. Пусть будет так, что звали героев повествования Назар и Бианка.
Вот однажды в серенький октябрьский день рыбаки отправились на ловлю тунца в море. И Назар тоже. Богатый косяк рыбы встретился им ещё до полудня. Азартно занимаясь ловлей, не заметили, как помрачнело небо, предвещая резкое ухудшение погоды. Шторм налетел разъярённо и устрашающе, сорвав на лодке все снасти. Три дня волны подбрасывали их шаланду, словно скорлупу грецкого ореха, волоча то в одну сторону, то совершенно в противоположную. Рыбаки уже совсем не понимали, где они находятся, куда их несёт. А тут ещё такая напасть, кончилась питьевая вода. Рыбой, пересыпанной для сохранности солью, заполнены все чаны, вокруг вода, целое море воды, а пить нечего. Мучительная жажда стала вызывать у людей галлюцинации и умопомрачение.
К вечеру четвёртого дня Назар в полузабытьи лежал на палубе, за бортом мягкие волны успокоившегося моря что-то бубнили, как родственники у постели тяжело больного: «Бу-бу-бу, бу-бу-бу…». Вроде и слышен говор, но совершенно непонятно, о чём они беседуют. Низко над головой пролетел косяк гусей, задержавшихся с отлётом в южные края. Летят и будто с чем-то соглашаются своими гортанными голосами: «Да! Да! Да!». Улетели гуси. Чайки, крачки нервно мечутся возле лодки, чиркают по воде крылом, вопят душераздирающе: «Киии, кии, ки!». Медленно оседала эта звуковая какофония в помутнённом разуме Назара, смешиваясь, перебивая друг друга, начала образовывать чёткий ритм: «Бу-да-ки! Бу-да-ки!». Растолкал он полуобморочных товарищей своих, вглядываются в горизонт, синеющий вечерними красками, а вдали одна звёздочка – не звёздочка, мигает. То исчезает, то вновь загорается.
Это Бианка зажгла костёр на обрыве. Костёр горит, прогорает. Пока Бианка бегает по берегу, собирает всё, что может гореть, костёр угасает. Прибежит она с новой охапкой топлива, взметнётся пламя высоко-высоко, горит, сияет.
Взялись рыбаки за вёсла, изо всех сил гребут, отбивая слаженность гребков: бу-да-ки, бу-да-ки. Нескоро, но дошли, конечно.
А Назар на крутом берегу соорудил маяк, примитивный вначале. Со временем инженеры его усовершенствовали и назвали «Будаки». И стоит он, как символ надежды, спасения и домашнего очага, посылая световой сигнал всем заблудившимся и отчаявшимся.
На авторском фото - маяк Будаки, п.Курортное Одесской обл.

Видео 10 Интересных фактов о маяках.