Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о царстве растений. Короткие интересные факты о растениях

06.11.2019 в 04:07

Интересные факты о царстве растений. Короткие интересные факты о растениях

Как известно, бамбук является самым быстрорастущим деревом в мире. Удивительно, но за сутки его высота может увеличиваться почти до одного метра.

Самыми древними растениями на планете считаются морские водоросли . По подсчетам ученых они существуют около 1 миллиарда лет.

Еще одним необычным растением является ротанговая пальма. Уникальность пальмы состоит в ее толстых лазающий стеблях, длина которых может достигать 300 м.

А вот растение под названием повилика является паразитом, не имеющим листьев и корневой системы. Повилика существует только за счет своего «хозяина», чей стебель она собственно и обвивает.

В Южной Америке произрастает еще одно необычное растение — Ярета. Оно растет на 3000-4000 метров выше уровня моря. И хотя внешне растение кажется очень большим, на самом деле оно состоит из множества отдельных ростков. Ярету часто используют в качестве топлива для приготовления пищи.

Плоды дерева кеппел имеют исключительно душистый запах. Как только человек съедает один из таких фруктов, от него начинает исходить аромат фиалок. Любителям парфюма следует взять на заметку!

Интересные факты о царстве растений. Короткие интересные факты о растениях

Дерево кеппел

А этот интересный факт будет особенно интересен школьникам: с одного дерева можно изготовить больше 150 000 карандашей.

В лесах Азии существует род хищных растений из семейства непентовых. Они могут переваривать грызунов, жаб и даже птиц. Вот так растеньице!

На водной поверхности Амазонки можно увидеть удивительные растения из семейства кувшинковых , которые называются Виктория. Их листья в диаметре достигают 3 м, и могут выдержать вес до 30 кг. То есть на таком растении вполне может находиться ребенок, не опасаясь утонуть в воде.

В той же Бразилии растет дерево Copaifera langsdorffii, сок которого можно использовать в качестве дизельного топлива. Ежегодно такое растение может давать от 40 до 50 литров топлива.

В Австралии установлен необычный памятник, посвященный моли. Дело в том, что в начале 20 века угрожающими темпами стал распространяться кактус . Австралийцам удалось избавиться от такой напасти только при помощи аргентинской кактусовой моли.

Интересен факт, что борщ получил свое название, благодаря растению которое называется борщевик сибирский. Просто раньше это растение было одним из ингредиентов блюда. Позже борщевик сибирский перестали использовать для приготовления пищи, однако слово «борщ» прочно закрепилось в лексиконе.

Самым старым деревом на планете является сосна Мафусаил (см. интересные факты о соснах ), растущая в Калифорнии . По подсчетам ученых, ее возраст составляет почти 5000 лет.

Самая старая корневая система располагается в Швеции , которая продолжает расти до сих пор. По некоторым оценкам ей порядка 9000 лет.

Самое высокое дерево в мире — секвойя вечнозеленая. Ее высота равна 115,61 метров.

В Бахрейне растет самое «одинокое» дерево на земле. Оно находится на самой высокой точке пустыни. Корневая система этого растения уходит на десятки метров в глубину, благодаря чему дерево получает достаточное количество влаги. Множество туристов приезжают в Бахрейн для того, чтобы посмотреть на это чудо природы.

Кстати, обратите внимание на рубрику « Самое-самое в мире ». Вам будет интересно.

Интересные факты из жизни животных и растений. 25 невероятных фактов о животных

Интересные факты о царстве растений. Короткие интересные факты о растениях 01

Человечество знает о существовании множества видов животных, но некоторые из них до сих пор остаются неизвестными. Они отличаются между собой размерами, расцветкой, местами обитания, издаваемыми звуками., пищевым рационом, но самое главное – в наличием уникальных качеств. Некоторые животные выглядят для нас очаровательными, другие же отвратительными. Одни являются для нас друзьями и незаменимыми помощниками, а другие – вредителями или представляют собой опасность. Предлагаем вашему вниманию самые невероятные факты о животных.

Невероятные факты о животных

1. У бобров зубы никогда не прекращают свой рост, поэтому, чтобы управлять их длиной, животные вынуждены постоянно грызть деревья.

2. Горбатые киты издают самые громкие звуки среди всех живых организмов. Издаваемый ими звук можно услышать на расстоянии 800 метров.

3. Слоны могут учуять запах воды на расстоянии около 3 миль. Они также являются одними из трех млекопитающих, которые подвергаются менопаузе – двое других это горбатые киты и женщины.

4. Медуза Turritopsis – уникальный обитатель морей, который способен омолаживать себя за счет регенерации клеток своего тела. Ученые прозвали её «бессмертной».

Интересные факты о царстве растений. Короткие интересные факты о растениях 02

5. Некоторые африканские дождевые черви достигают длины более 6 метров.

6. Крысы размножаются настолько быстро, что всего за 18 месяцев, 2 крысы могли бы создать более 1 миллиона родственников.

7. В отличие от людей, овцы имеют четыре желудки, каждый из которых помогает им переварить пищу, которую они едят.

8. Даже тогда, когда змея закрыла свои глаза, он все еще может видеть сквозь веки.

9. В среднем мухи живут не более 2-х 3-х недель.

Интересные факты о царстве растений. Короткие интересные факты о растениях 03

10. Вы не поверите, но на небольших травяных лужайках обитает около 50000 пауков. Увидеть их сложно из-за их зеленой расцветки.

11. Летучие мыши являются единственными млекопитающими, которые обладают способностью летать.

12. Аллигаторы могут прожить более 100 лет.

13. Снежные барсы питаются не только мясом овец и коз. Они также могут употреблять в качестве пищи различную растительность.

14. Тарантулы могут прожить без пищи более дух лет.

Интересные факты о царстве растений. Короткие интересные факты о растениях 04

15. Когда собакам очень жарко, то пот начинает выделяться через подушечки их лап. Поэтому они иногда ложатся на пол, чтобы быстрее остыть.

16. Существуют различные виды зебр, каждый из которых отличается своим количеством и расположением черных полос на теле.

17. У собак значительно лучше зрение чем у человека, но в тоже время они не распознают настолько яркую палитру цветов.

18. Свиньи и люди – единственные живые существа, способные загорать.

19. Улитки могут спать в течение трех лет без еды и воды.

Интересные факты о царстве растений. Короткие интересные факты о растениях 05

20. Слон это единственное животное с четырьмя коленями.

21. Альбатрос может летать целый день, махнув лишь единожды своими крыльями.

22. Все домашние кошки не любят запах любых цитрусовых.

23. Глаза хамелеонов могут вращаться независимо друг от друга, что позволяет им смотреть одновременно во всех направлениях не поворачивая голову.

24. У тигров полосатый не только мех, но и кожа.

25. Около 80% всех животных на Земле являются насекомыми.

Интересные факты о кустарниках. Астры многолетние Среди многолетних видов астр, цветущих в это время:

  • а. новоанглийская (Aster novae-angliae);
  • а. новобельгийская (A. novi-belgii);
  • а. кустовая или кустарниковая (A. dumosus);
  • а. птармика (A. ptarmicoides) и их сорта.
Есть очень эффектные сорта гибридного происхождения, которые достойны лучших мест в миксбордерах, на клумбах.

Интересные факты о царстве растений. Короткие интересные факты о растениях 06 Астра гибридная, фото

Их простые, полумахровые, махровые корзинки соцветий белого, голубого, розового, синего, сиреневого, красного, фиолетового цвета необыкновенно прекрасны на почти опустевших дачах.

Они очень зимостойки! На одном месте растут 3-4 года, потом их делят (у каждой деленки обязательно должны быть корни и хотя бы 1-2 почки) и пересаживают (весной и осенью).

Что любят многолетние астры

  • открытые солнечные места дачи;
  • богатые гумусом почвы, в оптимальном варианте - суглинистые дренированные;
  • регулярный полив;
  • рыхление грунта;
  • 3-4 подкормки минеральными удобрениями за сезон.
Что не любят многолетние астры
  • переувлажнение;
  • продуваемые участки;
  • места, где может накапливаться холодный и влажный воздух (ложбины);
  • фузариоз и мучнистую росу.
Как лучше разместить многолетние астры на даче Многолетние астры роскошно выглядят в одиночных и групповых посадках в миксбордерах, вдоль забора; карликовые формы - в рокариях.

    Видео интересные факты о растениях