Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты лесная куница. Интересные факты о куницах

19.01.2020 в 10:25

Интересные факты лесная куница. Интересные факты о куницах

Интересные факты лесная куница. Интересные факты о куницах

Куница – неуловимый, ловкий зверь, по размеру напоминающий домашнюю кошку. Для большинства европейских стран она является знаковым животным. Куница издревле считалась символом пушного промысла и богатства страны. Эти животные имеют интересную биологию и тесно связаны с жизнью человека.

Ночью глаза куниц приобретают медно-красный оттенок, поэтому в некоторых государствах зверька именуют «лесным дьяволом». В целом, данное прозвище небезосновательно. Зверёк вызывает умиление только в диких условиях: если хищник забирается в курятних, там начинается настоящий ад. Представляем вашему вниманию10 интересных фактов о кунице, которые наверняка вам понравятся.

  1. Куницы – единственные представители семейства куньих с полувтяжными когтями. Это позволяет им вести древесный образ жизни, например, лазать или бегать по веткам деревьев.
  2. Эти зверьки всеядны. Летом и осенью доля плодов, ягод в рационе может доходить до 40%. Также едят они лягушек, улиток, ежей, грызунов, орехи, меди даже падаль.
  3. Часть продовольствия куницы заготавливают на зиму, пряча еду в дуплах деревьев.
  4. Это животное тяжело переносит содержание в неволе. Поэтому ее так редко встретишь в зоопарках.
  5. Мех куницы считается одним из самых дорогих. Это объясняется тем, что разводить в питомниках их сложно, добывать зверьков приходится на охоте. Мех ценится за красоту и гипоаллергенность (он обладает способностью не накапливать пыль).
  6. Из-за своей привычки искать теплые и сухие места и грызть мягкие материалы, куницы наносят ущерб мягким пластиковым и резиновым деталям в автомобилях и других припаркованных транспортных средствах, ежегодно обходясь странам Центральной Европы в миллионы евро. Страховым компаниям предложено внести пункт: «страхование от повреждений куницей». Специалистами активно разрабатываются различные способы защиты двигателей: от репеллентов до электронных отпугивателей.
  7. В средние века шкуры куницы были денежным эквивалентом.В Древней Руси существовала такая денежная единица – «куна». Сейчас хорватское слово «куна» (куница), является названием современной хорватской валюты.
  8. Изображения куницы имеются на гербах различных стран и областей. Например, на современном дизайне герба Хорватии изображена бегущая куница. В России – это гербы Оренбургской, Курганской областей, города Уфы.
  9. Финская корпорация Nokia – лидер по производству мобильных телефонов, получила свое название от одноименного города и реки Нокианвирта, что в переводе означает куница.
  10. Куницы являются территориальными животными, которые метят свой ареал с помощью фекалий. Они имеют характерный цветочный аромат, благодаря анальным железам под хвостом, выделяющим мускусный секрет.

Хотя куницы доставляют много беспокойства фермерам, они являются важным элементом экосистемы. Трудно предсказать последствия снижения их численности. Важно знать особенности этого животного, чтобы научиться жить с ними в мире и гармонии. Вам понравилось? Тогда не забудьте поделиться статьёй со своими друзьями.

Повадки куницы. Особенности

Куница – ловкий и подвижный хищник. Несмотря на короткие лапы, она способна передвигаться на высокой скорости большими прыжками (до 4 м в длину), оставляя следы задних лап на отметках передних конечностей.

С такой же легкостью зверь перемещается на высоту, впиваясь когтями в кору дерева. При этом ступни имеют свойство поворачиваться в стороны на 180 градусов. Когти куница может наполовину прятать внутрь и выпускать их в момент охоты или опасности.

Хвост не только украшает животное, но и является важным инструментом. Он помогает телу держать равновесие в вертикальном положении, смело двигаться по тонким веткам и прыгать с одного дерева на другое. Благодаря хвосту, куница может мягко упасть с большой высоты, не причинив себе вреда.

На животе близко к хвосту расположена специальная железа, которую называют анальной. Она выделяет особую жидкость – секрет. У самок имеется 2 молочные железы. Подошвы лап у куницы летом голые, а поздней осенью начинают обрастать шерстью, благодаря чему животное легко перемещается по снегу, не проваливаясь в сугробы. Шерсть также разнится по сезону – зимой мех длинный и шелковистый, с подшерстком светлых тонов. А в летние месяцы он редеет, становится короче и грубее.

Повадки куницы. Особенности

Куница обладает тонким обонянием, отличным слухом, она свободно двигается в темноте.  У нее хорошо развита моторика конечностей. Это животное умеет плавать, но старается избегать воды, предпочитая находиться на высоте или передвигаться по земле. Самцы более активны и всегда крупнее, чем самки.

Эти хищники способны издавать разнообразные звуки – грозное рычание или отрывистый лай, как у собак, или мяуканье и вой, как у кошек. Куница на фото выглядит милым, беззащитным созданием, но это обманчивое впечатление – она коварный хищник и умеет постоять за себя. Убивает добычу глубоким укусом в затылок.

Каменная куница, как избавиться. Ласки в курятнике

Владельцы кур не понаслышке знакомы с маленьким, но опасным зверьком – лаской, которая может делать набеги на курятник, безжалостно истребляя его обитателей. Сегодня мы расскажем о методах, позволяющих избавиться от ласки в курятнике.

Признаки появления

Каменная куница, как избавиться. Ласки в курятнике

Ласкам, как и хорькам и куницам, присуща осторожность, застать их врасплох почти невозможно. Не всегда хищник начинает охотиться сразу, первое время он может ходить на разведку.

Куры чувствуют присутствие этого хищника, и это отражается на их поведении. На следующее утро оно выглядит необычно: куры ведут себя беспокойно, стараются не покидать птичник.

Явным признаком того, что ночью подворье посещал зверек, являются необычные следы-двухточки на земле или снегу. Расстояние между ними укажет на вид зверька, напавшего на курятник.

Ласка оставляет следы с расстоянием 200-300 мм, куница – 300-400 мм, хорек – 500-600 мм.

В чем опасность ласки и куницы?

Каменная куница, как избавиться. Ласки в курятнике

Куры и кролики после атак ласок

Хотя на вид ласка выглядит достаточно мило, все же это беспощадный хищник. Нападая, она душит жертву и убивает ее в клочья. Этот зверек имеет очень острые зубы, что позволяет ему без особого труда убить небольшого гуся или курицу.

Благодаря небольшому размеру и буроватому цвету шерсти ласка может хорошо маскироваться, из-за чего поймать ее непросто.

Этот зверек редко нападает на кур, питаясь, в основном, мышами и крысами, однако при их отсутствии он станет искать другие источники пищи.

Ласка выбирается для охоты в сараи, бывали случаи нападения на котов и собак. После появления ласки в птичнике можно увидеть несколько десятков убитых кур и цыплят.

Похожие животные, куницы, питаются мелкими птицами и грызунами, но если вблизи места их обитания есть села с домашней птицей, они будут охотиться и там.

Во время нападения куница сначала перегрызает горло жертве, а потом ест ее. Она двигается ловко и быстро, что затрудняет ее поимку.

Уничтожить все куриное поголовье за один раз – не метод куницы. Она будет съедать по курице за один приход, пока курятник не станет пуст.

Как проникают в курятник?

Попасть в птичник ласка может через любое доступное отверстие. Трещина в фундаменте или незаметная прореха в стене – все это помогает непрошеному гостю забраться к курам.

Если стены птичника не имеют дыр, но в них имеются подгнившие от времени и влажности доски, ласка без труда перегрызет их.

Любимый способ проникновения ласки в птичник – крысиные и мышиные норы, поэтому обезопасить от этих хищников двор не менее важно, чем сам курятник.

Если на территории нет трещин и нор, зверек способен пробраться через систему вентиляции, или вырыть подземный лаз своими острыми когтями.

Как бороться?

Каменная куница, как избавиться. Ласки в курятнике

Обнаружив признаки проникновения хищника в птичник, нужно действовать быстро и решительно. Защитить своих питомцев можно разными способами.

Своими руками

Зверька можно ловить своими руками, но этот способ достаточно сложен.

Охотятся ласки ночью, в это время и нужно спрятаться и наблюдать. Заметив ласку, необходимо быстро набросить на нее тяжелое одеяло или плащ, прижать и поместить в клетку.

В процессе ловли необходимо надевать плотные перчатки, чтобы зверь не смог нанести укусы. Если он все-таки укусил вас, нужно зажать ему нос и поместить в рот деревяшку.

Избавиться от зверька можно гуманным способом – для этого его относят подальше от дома и оставляют в естественной для него среде.

Ловушки

Хороший метод борьбы с хищными зверьками – расставить по территории охотничьи капканы. При попадании в него ласки, устройство из пружин и пластин крепко зажимает ее шею и лапы, тем самым обездвиживая.

Важно! Устанавливая капкан, нужно позаботиться о прочном его прикреплении, поскольку ласка способна убежать вместе с ловушкой.

Однако не следует забывать, что эти зверьки очень предусмотрительны и не приблизятся к капкану, который пахнет человеком.

Для решения этого вопроса нужно смазать капкан навозом, выварить его в еловой хвое или покрыть гашеной известью. Устанавливать ловушку после обработки необходимо в тканевых рукавицах.

Если в птичнике сделан подкоп или присутствует выкопанный грызунами ход, капканы помещаются в начало и в конец тоннеля.

Приманкой могут быть куриные перья – зверек заинтересуется ими, захочет рассмотреть поближе и попадется в ловушку.

Виды капканов для ловли

Каменная куница, как избавиться. Ласки в курятнике

Тарелочный капкан

Каменная куница, как избавиться. Ласки в курятнике

Рамочный капкан

Чтобы понять, как избавиться от ласок, следует ознакомиться с веками отработанным методом: установкой капкана.

Ловушки подобного рода являются очень действенным средством в борьбе с вредителями. Они находятся в доступной ценовой категории: в зависимости от модификации стоимость колеблется от 400 до 1000 рублей.

Куница чем питается. Общая характеристика представителей рода куниц

Куница чем питается. Общая характеристика представителей рода куниц

Куницы – одни из самых быстрых и грациозных членов семейства

Как выглядят куницы?

Это хищники среднего размера: длина тела зверей в зависимости от вида составляет от 30 до 75 см, длина хвоста – 12-45 см, масса – 0,5-6 кг. У всех видов рода самцы гораздо тяжелее самок.

У куниц умерено продолговатое тело, клиновидная мордочка и округлые уши, более крупные, чем у их собратьев – ласок и хорей. Пушистый хвост, который выполняет функцию балансира, и крупные лапы с покрытыми шерсткой подошвами с цепкими когтями, дают большие преимущества этим полудревесным животным – они легко перескакивают с ветки на ветку. Зубы, как и подобает хищнику, очень острые.

На фото куница демонстрирует свои зубы.

Куница чем питается. Общая характеристика представителей рода куниц

Мех куниц мягкий и густой, коричневого цвета, более темный на хвосте и конечностях. На горле есть светлое, редко – черное пятно.

Чем питаются?

Питаются куницы мелкими млекопитающими, птицами, рыбами, насекомыми, а иногда плодами. Все они – неутомимые охотники, без устали разыскивающие и преследующие добычу, в каких бы убежищах она не пряталась. Они – прекрасные древолазы и могут ловить птиц и белок прямо в их гнездах. Чтобы пережить возможную бескормицу, звери добывают пищу с избытком в периоды, когда ее много. Они убивают столько добычи, сколько могут, порой намного больше, чем способны съесть.

Образ жизни, продолжение рода

Активны куницы в темное время суток. За ночь в поисках пропитания хищник может преодолеть несколько километров. Днем же утомившийся зверь отсыпается в убежище, которым ему может служить дупло, пустоты в скалах, гнезда белок или птиц и т.д.

Куницы в основном ведут одиночный образ жизни. При встрече с сородичами они проявляют враждебность, и лишь в сезон размножения наступает временное перемирие между полами. Они полигамны, т.е. каждый год заводят семью с разными партнерами.

Брачный сезон приходится обычно на позднее лето (только у пекана – на раннюю весну). У большинства северных видов беременность длится 8-9 месяцев, включая 6-7-месячную задержку имплантации.

Весной самка рождает от 1 до 5 детенышей. Малыши появляются на свет слепыми, глухими, покрытыми редким мехом. Молоком матери они питаются около двух месяцев, а самостоятельно охотиться начинают в 3-4 месяца.

Продолжительность жизни большинства видов 10-15 лет.

Поскольку некоторые виды куниц, особенно соболь и пекан, имеют ценный мех, пресс охоты с помощью огнестрельного оружия и капканов на их популяции временами был очень силен. Это давление в сочетании с уничтожением их мест обитания – хвойных и смешанных лесов – привело к существенному снижению численности некоторых популяций. Тем не менее, только нилгирская харза, живущая в Южной Индии, считается уязвимым видом.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-kunica-lesnaya-kunica-lesnaya-ili-zheltodushka-martes-martes

Куницы. Основные признаки и характеристики

Куницы — это хищные млекопитающие из семейства куньих. Их ближайшими родственниками, кроме нескольких видов собственно куниц, являются:

  • соболь;
  • норка;
  • горностай;
  • ласка;
  • солонгой;
  • колонок;
  • хорек;
  • перевязка;
  • харза;
  • пекан;
  • росомаха;
  • барсук;
  • скунс;
  • выдра;
  • калан.

Таким образом, в семейство куньих входит совсем маленькая ласка и огромная, похожая больше на медведя, росомаха. Однако все куньи — это ловкие, быстрые и сильные хищники.

Куницы. Основные признаки и характеристики

Зверьки этого вида обладают средним ростом, в том смысле, что их параметры находятся посередине между гигантом росомахой и карликом лаской. Куница — зверь пальцеходящий, хищный, с короткими пятипалыми лапами. Пальцы на лапах расположены свободно и вооружены острыми когтями, что позволяет зверьку легко и быстро лазать по деревьям. Мордочка у куницы острая с короткими ушками, разделенными на 2 части. Тело у нее длинное, стройное, обтекаемое, хорошо приспособленное для быстрого передвижения по деревьям и для резких прыжков на большие расстояния.

Хвост относительно длинный, по размерам достигает половины длины тела. От беличьего хвоста он отличается отсутствием опахала, что увеличивает обтекаемость тела и скорость перемещения по деревьям, а также в горах по камням и скалам.

Куницы. Основные признаки и характеристики

На территории России обитают только 2 вида куниц — лесная и каменная. Преобладающим видом является куница лесная.

Окрас лесной куницы колеблется от каштановых до темно-коричневых оттенков с желтоватым округлым горловым пятном. Зимой мех у зверька длинный и шелковистый, летом он становится короче и жестче.

Куницы. Основные признаки и характеристики

Как у многих представителей этого семейства, тело лесной куницы продолговатое с относительно короткими лапками и волосяным покровом на ступнях. В длину рост зверька составляет около 50 см, длина хвоста при этом не превышает 28 см, весит он в среднем около 1,5 кг. Самцы обычно на треть тяжелее самок.

Куницы. Основные признаки и характеристики

Разведение лесной куницы в домашних условиях. Приручение зверьков

Между дикими животными можно обнаружить особи, которые сразу начинают кормиться в присутствии людей или могут даже взять из рук пищу. Но как поступить, если животное вас боится и избегает любых встреч, можно ли в этой ситуации установить с ним контакт и подружится? Это достижимо, но для любой особи следствия приручения могут быть разными. Необходимо сразу быть готовым, что подопечный не сможет стать таким ручным, как вы желаете.

Необходимо знать, что только пойманное животное, испытывает большой стресс, ему потребуется определенное время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Иногда срок необходимый для адаптации может быть довольно продолжительным. Даже каждая особь обладает своим нравом и неповторимым характером. Обычно молодые зверьки более податливы к приручению и воспитанию. Кроме того нужно помнить, что для любого вида животных свойственны определенные реакции и черты поведения в присутствии человека, хотя можно обнаружить и исключения среди любого вида.

Разведение лесной куницы в домашних условиях. Приручение зверьков

Наиболее незлобный и ручной – фуро, которого приручали с древности. Дружелюбные и общительны с человеком солонгои и светлые хорьки. Позволяют брать на руки и легко приручаются колонки, иногда и разные виды норки. Куницы и соболи, не дают себя брать в руки, но довольно общительны. Плохой характер у ласок и черных хорьков, и самые злобные горностаи.

При содержании животного в квартире, не стоит ждать, что он в короткий срок проявит свою благосклонность. Наиболее важное в этой ситуации — не требуйте много от зверька, особенно в первое время. Необходимо набраться терпения, и дождаться когда будут видны результаты ваших усилий. Лучше поселить дикого зверька в клетку большого размера, предоставив ему все, что потребуется – поилку с чистой водой, лоток и удобный домик.

Разведение лесной куницы в домашних условиях. Приручение зверьков

Видео куница интересные факты