Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты куница лесная. Куница лесная, или желтодушка - Martes martes 

02.01.2020 в 23:07

Интересные факты куница лесная. Куница лесная, или желтодушка - Martes martes 

Куница или, как ее еще называют, желтодушка (латинское название Martes martes) – это небольшой пушной зверек, который относится к семейству куньих. Его можно встретить во многих странах Европы и на некоторых азиатских территориях. В отличие от своего ближайшего родственника, каменной куницы, лесная редко приближается к человеческим селениям. Потому не стоит пренебрегать случаем узнать об этом представителе российской фауны немного больше.

Описание

Описываемые животные большую часть жизни проводят на ветвях деревьев. Они отлично лазают и прыгают по веткам, преодолевая в воздухе расстояния более 4 м. Животное строит домики в дуплах деревьев и иногда использует покинутые жилища белок.

Каждая куница живет на собственной территории, маркируя ее особым секретом из анальной железы.

Места обитания

Желтодушка, несмотря на высокие требования к среде обитания, достаточно широко распространена по всей России. Западной границей ареала ее обитания считается Великобритания, восточной – Западная Сибирь. На юге куниц можно встретить на Кавказе и средиземноморском побережье. Отсутствует зверек в Исландии и северных частях Скандинавского полуострова.

Нет описываемого вида и в Италии.

Строение тела

Данная представительница фауны покрыта каштановым или коричневатым мехом, украшенным горловым пятном желтого цвета. Оно не раздваивается, чем желтодушка и отличается от своего ближайшего родственника – куницы каменной. Зимняя опушка зверька более густая и шелковистая. На лето куница меняет свою шерсть на более жесткую и короткую.

Длина корпуса животного достигает 55 см при массе до 1,8 кг. Само тело имеет продолговатую форму, ламы достаточно короткие, ступни покрыты шерстью. Самочки меньше по размерам. Хвост длинный и пушистый, имеет длину до 30 см. Он нужен зверьку для сохранения равновесия во время прыжков с ветки на ветку и карабканья по деревьям.

Уши треугольные, имеют желтую каемку. Нос окрашен в темные тона, что также отличает лесной вид от каменных куниц.

Особенности поведения

Спариваются куницы в июле месяце, однако после попадания в самку мужское семя консервируется. Оплодотворение происходит таким образом, чтобы детеныши рождались примерно в середине весны. Общее количество маленьких куниц в помете достигает 3 штук. Длина новорожденных – до 10 см. Малыши первые два месяца обитают исключительно в гнезде, затем потихоньку начинают выползать из него для изучения местности.

После четырех месяцев пребывания с матерью куницы переходят к самостоятельной жизни, однако иногда сопровождают ее до выведения следующего потомства.

Половая зрелость зверей наступает на 2-ом году жизни, при этом спариваются они только на следующий год. Общая продолжительность жизни достигает 16 лет, но в дикой природе они редко доживают и до 10.

Промысловое значение

Мех описываемого представителя фауны в меховой промышленности ценится выше, чем шкурка каменных куниц. Потому ранее эти зверьки часто становились объектом пушного промысла. Сейчас поголовье диких животных существенно сократилось, потому добыча их потеряла экономическое значение. Однако благодаря широкому распространению практически по всей территории Евразии, какой-либо реальной опасности исчезновения вида нет. Для увеличения численности животных необходимо заботиться о состоянии лесных угодий, ведь эти млекопитающие предпочитают селиться только в здоровых лесах.

Особенность лесной куницы еще и в том, что ее очень сложно содержать и разводить в неволе. Поэтому встретить этого зверя вживую в зоопарке трудно. Достаточно большие семьи лесных куниц живут только в двух зоопарках в Австрии и Германии.

Интересные факты куница лесная. Куница лесная, или желтодушка - Martes martes Интересные факты куница лесная. Куница лесная, или желтодушка - Martes martes  01Интересные факты куница лесная. Куница лесная, или желтодушка - Martes martes  02Интересные факты куница лесная. Куница лесная, или желтодушка - Martes martes  03

Куница домашняя. Каменная куница / Martes foina

— Отряд — Хищные / Подотряд — Псообразные / Семейство — Куньи / Подсемейство — Куньи

История изучения

Каменная куница, или белодушка (лат. Martes foina) — хищное млекопитающее из семейства куньих (Mustelidae). Является наиболее распространённой куницей в Европе и единственным видом куниц, не боящимся обитать вблизи людских селений.

Куница домашняя. Каменная куница / Martes foina

Распространение

Каменная куница населяет большую часть Евразии. Её ареал распространения тянется от Пиренейского полуострова до Монголии и Гималаев. Специально для охоты на мех интродуцированная популяция существует и в американском штате Висконсин.

В качестве единственного представителя своего рода, каменная куница не обитает исключительно в лесной местности. Она предпочитает открытую местность с кустарниками и отдельными деревьями, зачастую каменистый ландшафт, давший ей её название. В горах каменная куница встречается до высоты 4000 м над уровнем моря. Она не боится появляться вблизи людских поселений и нередко встречается в парках, сараях и на чердаках.

Куница домашняя. Каменная куница / Martes foina

Внешний вид

Телосложение каменной куницы обычное для своего рода, с продолговатым стройным туловищем и относительно короткими конечностями. Хвост довольно длинный и пушистый. От лесной куницы она отличается формой и окраской шейного пятна. У каменной куницы оно белое и раздвоенное, а также может простираться до передних лап, в то время как у лесной куницы оно желтоватое и округлое. Однако у некоторых азиатских популяций каменной куницы шейное пятно может и полностью отсутствовать. Шерсть этих животных окрашена в серо-бурые оттенки и довольно жестка. Другими отличиями от лесной куницы является светлый нос и непокрытые шерстью ступни. Помимо этого, каменная куница несколько мельче, но тяжелее своего близкого сородича. Эти животные достигают длины тела от 40 до 55 см, а длина хвоста составляет от 22 до 30 см. Вес каменной куницы колеблется в пределах от 1,1 до 2,3 кг.

Куница домашняя. Каменная куница / Martes foina

Размножение

Спаривание проходит в летние месяцы от июня до августа, но из-за консервации семени в теле самки, потомство появляется на свет лишь весной (от марта до апреля). Таким образом, между спариванием и родами проходят восемь месяцев, в то время как непосредственно беременность длится всего один месяц. За один раз рождаются, как правило, три или четыре детёныша, которые в начале слепые и голые. По истечении месяца они впервые открывают глаза, ещё месяцем позже отвыкают от молочного питания, а осенью становятся самостоятельными. Половая зрелость наступает в возрасте от 15 до 27 месяцев. Средняя продолжительность жизни в дикой природе составляет три года, наиболее успешные особи доживают до десяти лет. В неволе каменные куницы становятся гораздо старше и доживают до 18 лет.

Куница домашняя. Каменная куница / Martes foina

Образ жизни

Средой обитания каменной куницы являются малоснежные скалистые горы (пещеры, каменоломни, расщелины, овраги), равнины (кустарник, редкоствольные леса) и широколиственные леса. Часто каменную куницу можно встретить около человеческого жилья (парки, сараи, чердаки заброшенных домов). В горы поднимается до 4000 м над уровнем моря.

Каменная куница ведет ночной и сумеречный образ жизни. Хорошо лазает по деревьям, но поднимается на них редко. Может перепрыгивать с дерева на дерево, если они стоят вплотную. Неплохо плавает. Передвигается по земле прыжками. Следы у самцов крупнее.

Сами норы не роют. Гнезда устраивают в дуплах (на высоте 2-9 м) и под корнями деревьев, в трещинах скал или грудах камней (в основном для выводка потомства). Внутри гнездо выстилается шерстью, перьями и сухой растительностью. В гнездах отдыхает и спит, а в холодное время года проводит в них большую часть времени. Охотится на земле. Разоряет птичьи гнезда. В яйцах делает небольшое отверстие и высасывает их, оставляя пустые скорлупки.

Кроме сезона размножения каменная куница ведет одиночный образ жизни. Границы индивидуального участка метит специальным секретом и фекалиями. Активно защищает территорию от других куниц. Размер участка зависит от пола (у самцов они больше), от сезона (в сезон размножения участок увеличивается) и обилия добычи (от 12 до 210 гектаров).

Куница домашняя. Каменная куница / Martes foina

Питание

В рацион каменной куницы входит как животная (крупные беспозвоночные, насекомые и их личинки, птицы и их яйца, грызуны, насекомоядные, амфибии), так и растительная пища (плоды груши и яблони, травянистые растения, листья и кора деревьев и кустарников, грибы, мхи, ягоды). При нехватке пищи не брезгует и падалью. Рацион зависит от количества добычи и сезона.

Куница домашняя. Каменная куница / Martes foina

Численность
По всему ареалу вид многочисленен, на него разрешена охота. Численность вида зависит от обилия кормов.

Каменная куница и человек
Человек охотится на каменную куницу из-за ее теплого меха. Иногда зверьки нападают на домашних кур и кроликов, убивая обычно больше, чем может съесть.

Ласка куница. Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Род Хорьки в России включает восемь видов: ласка (Mustela nivalis), горностай (Mustela erminea), солонгой (Mustela altaica), колонок (Mustela sibirica), американская норка (Mustela vison), европейская норка (Mustela lutreola), черный хорь (Mustela putorius) и степной хорь (Mustela eversmanni).
Все представители рода хорьков — зверьки с гибким удлиненным телом, очень изящные и подвижные, от куниц отличаются наличием белого цвета на кончике морды. Уши маленькие, округлые.
Длина тела степного хоря — 29-52 см, хвоста 7-18 см. Верх и основание хвоста палево-песочные, иногда с темным налетом; низ тела, ноги и конец хвоста черно-бурые. На морде темный рисунок; губы, нос и края ушей белые. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом.
Ласка (Mustela nivalis) — самый мелкий зверек отряда Хищных: длина тела 11-26 см, хвоста 2-8 см.
Окраска летом резко двухцветная: верх и ноги буровато-коричневые, низ белый. Зимой весь зверек белоснежной окраски. Степные и кавказские ласки часто бледно-рыжеватые и на зиму белеют не полностью. Очень редко на конце хвоста бывает несколько темных волосков. Самцы почти вдвое больше самок. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом.
Лесная куница (Martes martes) — Звери размером с небольшую кошку или немного крупнее. От хорьков, норок и колонка отличаются короткой треугольной мордочкой, большими (длиннее 3,5 см) слегка треугольными ушами, отсутствием белого цвета на нижней губе и светлым пятном на груди. Длина тела лесной куницы — 33-58 см, хвоста 17-26 см. На горле почти всегда большое, резко очерченное желтое (очень редко белое) пятно. Окраска от буровато-палевой до темно-бурой, ноги темные. Глаза ночью слабо светятся медно-красным светом.

Куница чем питается. Общая характеристика представителей рода куниц

Куница чем питается. Общая характеристика представителей рода куниц

Куницы – одни из самых быстрых и грациозных членов семейства

Как выглядят куницы?

Это хищники среднего размера: длина тела зверей в зависимости от вида составляет от 30 до 75 см, длина хвоста – 12-45 см, масса – 0,5-6 кг. У всех видов рода самцы гораздо тяжелее самок.

У куниц умерено продолговатое тело, клиновидная мордочка и округлые уши, более крупные, чем у их собратьев – ласок и хорей. Пушистый хвост, который выполняет функцию балансира, и крупные лапы с покрытыми шерсткой подошвами с цепкими когтями, дают большие преимущества этим полудревесным животным – они легко перескакивают с ветки на ветку. Зубы, как и подобает хищнику, очень острые.

На фото куница демонстрирует свои зубы.

Куница чем питается. Общая характеристика представителей рода куниц

Мех куниц мягкий и густой, коричневого цвета, более темный на хвосте и конечностях. На горле есть светлое, редко – черное пятно.

Чем питаются?

Питаются куницы мелкими млекопитающими, птицами, рыбами, насекомыми, а иногда плодами. Все они – неутомимые охотники, без устали разыскивающие и преследующие добычу, в каких бы убежищах она не пряталась. Они – прекрасные древолазы и могут ловить птиц и белок прямо в их гнездах. Чтобы пережить возможную бескормицу, звери добывают пищу с избытком в периоды, когда ее много. Они убивают столько добычи, сколько могут, порой намного больше, чем способны съесть.

Образ жизни, продолжение рода

Активны куницы в темное время суток. За ночь в поисках пропитания хищник может преодолеть несколько километров. Днем же утомившийся зверь отсыпается в убежище, которым ему может служить дупло, пустоты в скалах, гнезда белок или птиц и т.д.

Куницы в основном ведут одиночный образ жизни. При встрече с сородичами они проявляют враждебность, и лишь в сезон размножения наступает временное перемирие между полами. Они полигамны, т.е. каждый год заводят семью с разными партнерами.

Брачный сезон приходится обычно на позднее лето (только у пекана – на раннюю весну). У большинства северных видов беременность длится 8-9 месяцев, включая 6-7-месячную задержку имплантации.

Весной самка рождает от 1 до 5 детенышей. Малыши появляются на свет слепыми, глухими, покрытыми редким мехом. Молоком матери они питаются около двух месяцев, а самостоятельно охотиться начинают в 3-4 месяца.

Продолжительность жизни большинства видов 10-15 лет.

Поскольку некоторые виды куниц, особенно соболь и пекан, имеют ценный мех, пресс охоты с помощью огнестрельного оружия и капканов на их популяции временами был очень силен. Это давление в сочетании с уничтожением их мест обитания – хвойных и смешанных лесов – привело к существенному снижению численности некоторых популяций. Тем не менее, только нилгирская харза, живущая в Южной Индии, считается уязвимым видом.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kunica-lesnaya-interesnye-fakty-interesnye-fakty-o-kunicah

Видео куница лесная. Поведение молодых. European pine marten. The behavior of the young.