Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Куница лесная интересные факты. Интересные факты о куницах

01.01.2020 в 10:14

Куница лесная интересные факты. Интересные факты о куницах

Куница лесная интересные факты. Интересные факты о куницах

Куница – неуловимый, ловкий зверь, по размеру напоминающий домашнюю кошку. Для большинства европейских стран она является знаковым животным. Куница издревле считалась символом пушного промысла и богатства страны. Эти животные имеют интересную биологию и тесно связаны с жизнью человека.

Ночью глаза куниц приобретают медно-красный оттенок, поэтому в некоторых государствах зверька именуют «лесным дьяволом». В целом, данное прозвище небезосновательно. Зверёк вызывает умиление только в диких условиях: если хищник забирается в курятних, там начинается настоящий ад. Представляем вашему вниманию10 интересных фактов о кунице, которые наверняка вам понравятся.

  1. Куницы – единственные представители семейства куньих с полувтяжными когтями. Это позволяет им вести древесный образ жизни, например, лазать или бегать по веткам деревьев.
  2. Эти зверьки всеядны. Летом и осенью доля плодов, ягод в рационе может доходить до 40%. Также едят они лягушек, улиток, ежей, грызунов, орехи, меди даже падаль.
  3. Часть продовольствия куницы заготавливают на зиму, пряча еду в дуплах деревьев.
  4. Это животное тяжело переносит содержание в неволе. Поэтому ее так редко встретишь в зоопарках.
  5. Мех куницы считается одним из самых дорогих. Это объясняется тем, что разводить в питомниках их сложно, добывать зверьков приходится на охоте. Мех ценится за красоту и гипоаллергенность (он обладает способностью не накапливать пыль).
  6. Из-за своей привычки искать теплые и сухие места и грызть мягкие материалы, куницы наносят ущерб мягким пластиковым и резиновым деталям в автомобилях и других припаркованных транспортных средствах, ежегодно обходясь странам Центральной Европы в миллионы евро. Страховым компаниям предложено внести пункт: «страхование от повреждений куницей». Специалистами активно разрабатываются различные способы защиты двигателей: от репеллентов до электронных отпугивателей.
  7. В средние века шкуры куницы были денежным эквивалентом.В Древней Руси существовала такая денежная единица – «куна». Сейчас хорватское слово «куна» (куница), является названием современной хорватской валюты.
  8. Изображения куницы имеются на гербах различных стран и областей. Например, на современном дизайне герба Хорватии изображена бегущая куница. В России – это гербы Оренбургской, Курганской областей, города Уфы.
  9. Финская корпорация Nokia – лидер по производству мобильных телефонов, получила свое название от одноименного города и реки Нокианвирта, что в переводе означает куница.
  10. Куницы являются территориальными животными, которые метят свой ареал с помощью фекалий. Они имеют характерный цветочный аромат, благодаря анальным железам под хвостом, выделяющим мускусный секрет.

Хотя куницы доставляют много беспокойства фермерам, они являются важным элементом экосистемы. Трудно предсказать последствия снижения их численности. Важно знать особенности этого животного, чтобы научиться жить с ними в мире и гармонии. Вам понравилось? Тогда не забудьте поделиться статьёй со своими друзьями.

Каменная куница (Martes foina)

Названия: каменная куница, белодушка.

Ареал : большая часть Европы и Азии.

Описание : каменная куница внешне похожа на лесную куницу , отличаясь от нее размером и пятном на шее. Голова крупная, морда слегка заостренная. Тело длинное, стройное. Лапы короткие с пятью пальцами на каждой лапе, когти втяжные. Хвост длинный, покрыт грубой шерстью, уши крупные треугольной формы. Ступни на лапах голые. Всего 38 зубов.

Окрас : основной тон тела серо-бурый. На горле белое раздвоенное пятно, которое может доходить до передних лап.

Размер : длина тела 40-59 см, хвоста 22-32 см, высота в холке до 13 см. Размеры следа 4,5х3,5 см.

Вес : 1,1-2,3 кг.

Продолжительность жизни : в природе 3-8 лет, в неволе 10-15 лет.

Среда обитания : малоснежные скалистые горы (пещеры, каменоломни, расщелины, овраги), равнины (кустарник, редкоствольные леса) и широколиственные леса. Часто каменную куницу можно встретить около человеческого жилья (парки, сараи, чердаки заброшенных домов).
В горы поднимается до 4000 м над уровнем моря.

Пища : в рацион каменной куницы входит как животная (крупные беспозвоночные , насекомые и их личинки, птицы и их яйца, грызуны , насекомоядные , амфибии ), так и растительная пища (плоды груши и яблони, травянистые растения, листья и кора деревьев и кустарников, грибы, мхи, ягоды). При нехватке пищи не брезгует и падалью. Рацион зависит от количества добычи и сезона.

Каменная куница (Martes foina) Поведение : каменная куница ведет ночной и сумеречный образ жизни. Хорошо лазает по деревьям, но поднимается на них редко. Может перепрыгивать с дерева на дерево, если они стоят вплотную. Неплохо плавает. Передвигается по земле прыжками. Следы у самцов крупнее.
Сами норы не роют. Гнезда устраивают в дуплах (на высоте 2-9 м) и под корнями деревьев, в трещинах скал или грудах камней (в основном для выводка потомства). Внутри гнездо выстилается шерстью, перьями и сухой растительностью. В гнездах отдыхает и спит, а в холодное время года проводит в них большую часть времени.
Охотится на земле. Разоряет птичьи гнезда. В яйцах делает небольшое отверстие и высасывает их, оставляя пустые скорлупки.

Социальная структура : кроме сезона размножения каменная куница ведет одиночный образ жизни. Границы индивидуального участка метит специальным секретом и фекалиями. Активно защищает территорию от других куниц. Размер участка зависит от пола (у самцов они больше), от сезона (в сезон размножения участок увеличивается) и обилия добычи (от 12 до 210 гектаров).

Размножение : в сезон размножения самец пытается спариться с любой самкой, находящейся на его территории. Сначала самка встречает самца довольно агрессивно, но самец не отступает, а пытается уговорить ее мягким воркованием. Спаривание обычно происходит ночью и может длиться до часа. Во время спаривания самец хватает самку за загривок и таким образом удерживает ее. После спаривания куницы расходятся.

Сезон/период размножения : июнь-август. Зимой бывает ложный гон.

Половое созревание : самцы в год, самки в 15-16 мес.

Беременность : с латентной стадией развития длится 8 месяцев, на саму беременность приходится до 28 дней.

Потомство : самка рождает 2-5 голых щенков. Уши и глаза у щенков закрыты. Вес новорожденных около 30 гр. Глаза открываются в месяц. Лактация длится 30-45 дней. По окончании лактации молодежь начинает выходить на охоту вместе с матерью.
Осенью детеныши становятся полностью самостоятельными.

Каменная куница (Martes foina) Польза/вред для человека : человек охотится на каменную куницу из-за ее теплого меха.
Иногда зверьки нападают на домашних кур и кроликов , убивая обычно больше, чем может съесть. Таскает различные продукты с сараев и чердаков.
Перегрызает кабели и шланги (в т.ч. тормозные) в автомобилях, чем наносит существенный урон.
Приносит пользу, регулируя численность грызунов. У каменной куницы есть иммунитет к укусам пчел и ос, поэтому иногда совершает набеги на пасеки, лакомясь медом.

Популяция/статус сохранения : по всему ареалу вид многочисленен, на него разрешена охота.
Численность вида зависит от обилия кормов.
Признанные подвиды каменной куницы:
- Martes foina bosniaca (боснийская каменная куница) - Босния, Югославия,
- M. f. bunites (критская каменная куница), о. Крит,
- M. f. foina (европейская каменная куница) Западная Европа,
- M. f. intermedia (среднеазиатская каменная куница) - Средняя Азия, Алтай,
- M. f. kozlovi - Вьетнам (р. Меконг), Тибет,
- M. f. mediterranea - Сьерра-де-Херес, Кадис, Испания,
- M. f. milleri (греческая каменная куница), о. Родоса, Восточное Средиземноморье.
- М. f. nehringi (кавказская каменная куница) - Кавказ и Закавказье,
- M. f. rosanowi (крымская каменная куница) - Крым, Юг России,
- M. f. syriaca (сирийская каменная куница) - Сирия, Иордания,
- M. f. toufoeus (тибетская каменная куница) - Тибет, Лхаса.
Правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских и смежных правах".

Куница чем питается. Чем питается куница?

Фото: Зверек куница

Лесные куницы всеядные. Охотятся, предпочтительно ночью, на белок, зайцев, полёвок, птиц и их яйца. Иногда едят улиток, лягушек, насекомых и падаль. В городских парках борются в водяными крысами и ондатрами. Осенью лакомятся фруктами, орешками и ягодами. Ловят рыбу и мелких насекомых. Иногда атакуют ежей. Поздним летом и ранней осенью заготавливает пищу на зиму.

Соболь, как и его гибрид кидас, также держит лес в страхе. Но, в отличие от лесной куницы, отдает приоритет охоте на земле, из-за чего в рационе преобладают бурундуки и кроты. Большие самцы способны убить зайца. Среди птиц охота превалирует на воробьев, куропаток и глухарей — шансы выжить при встрече у них равны нулю.

В настоящий триллер превращается охота на белок — соболь преследуют жертву по деревьям, периодически спрыгивая с 7 метровой высоты.

Каменные куницы также являются прирожденными охотниками, с отменным зрением, слухом и обонянием. Благодаря чему они способны выследить любого зверя, который покажется им съедобным. От предыдущих представителей семейства куньих отличаются отвагой и жестокостью: проникают в голубятни с курятниками, где уничтожают всю добычу.

Харза является самым сильным охотником из семейства. Быстро бегает и прыгает на расстояние до 4 метров. Охотится на грызунов, птиц и даже не брезгует кузнечиками. Довольно часто преследует соболей. Орехи и ягоды ест в небольшом количестве, чтобы поддерживать достаточный уровень витаминов в организме. Любит полакомиться кабаргой.

Жизнь куницы в природе. Особенности и среда обитания лесной куницы

Вся лесная зона Евразии густо заселена представителями этого вида. Куницы лесные обитают на большой территории. Они встречаются в местах, начиная от Великобритании и заканчивая Западной Сибирью , на Кавказе и островах Средиземноморья, на Корсике, Сицилии, Сардинии, в Иране и в Малой Азии.

Жизнь куницы в природе. Особенности и среда обитания лесной куницы

Животное предпочитает природу перемешанных и лиственных лесных массивов, реже хвойных. Редко куница иногда поселиться высоко в горных массивах, но исключительно в тех местах, где есть деревья.

Зверек отдает предпочтение местам с деревьями с дуплами. В открытую местность может выйти исключительно для того, чтобы поохотиться. Каменистые ландшафты для куницы неподходящее место, его она сторонится.

Стабильная обитель у желтодушки отсутствует. Прибежище она находит на деревьях на возвышенности 6 метров, в дуплах белок , оставленных гнездах, расселинах и буреломах. В таких местах животное останавливается для дневного отдыха.

С приходом сумерек хищница начинает охоту, а после нее ищет себе пристанище в другом месте. Но с наступлением сильных морозов ее жизненная позиция может несколько измениться, куница долгое время сидит в убежище, питаясь заранее запасенной провизией. Лесная куница старается селиться подальше от людей.

Жизнь куницы в природе. Особенности и среда обитания лесной куницы

Картинки с лесной куницей  заставляют засматриваться на нее с умилением и каким-то непреодолимым желанием взять зверька в руки и погладить. Чем больше охотников за ценным мехом этих животных и чем меньше лесной местности с благоприятными условиями для обитания куниц, тем все труднее становится им жить и размножаться. Лесная куница в России до сих пор считается важным промысловым видом из-за ценности ее меха.

Видео куница лесная. Поведение молодых. European pine marten. The behavior of the young.