Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чарли Чаплин великий комик. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

02.01.2020 в 22:52

Чарли Чаплин великий комик. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи.

В этом году мир отмечал 130-летие Чарли Чаплина.

16 апреля 1889 года, на свет появился, самый известный комик немого кино. На счету Чарльза Спенсера Чаплина 82 фильма. Его популярности нет границ до сих пор. В чем же секрет этой непреходящей популярности? Здесь и огромное актерское мастерство, и безукоризненное владение искусством смешного, и удивительное умение соединять комическое с трагическим. Главное же, что всегда обеспечивало ему успех, это — любовь к людям, получившая зримое воплощение в созданном им образе Чарли, — маленького, нищего человечка с большим сердцем и добрыми грустными глазами. Вспоминаем любопытные факты из биографии актера.

Маленький Бродяга родился

"Я не знал, как мне гримироваться. Моя внешность в роли репортера мне не нравилась. По пути в костюмерную я мгновенно решил надеть широченные штаны, которые сидели бы на мне мешком, непомерно большие башмаки и котелок, а в руки взять тросточку. Мне хотелось, чтобы в моем костюме все было противоречиво: мешковатые штаны и слишком узкая визитка, котелок, который был мне маловат, и огромные башмаки. Я не сразу решил, буду ли я старым или молодым, но, вспомнив, что Сеннет счел меня слишком молодым, наклеил себе маленькие усики, которые, по моему мнению, должны были делать меня старше, не скрывая при этом моей мимики. Одеваясь, я еще не думал о том, какой характер должен скрываться за этой внешностью, но как только я был готов, костюм и грим подсказали мне образ. Я его почувствовал, и, когда я вернулся в павильон, мой персонаж уже родился", - писал Чаплин в своей автобиографии. Бродяга впервые появился в комедии "Детские автомобильные гонки".

Чарльз Чаплин внуки. Биография

Чарльз Спенсер Чаплин родился 16.04.1889 в столице Великобритании – городе Лондон. Его родители были английскими эстрадными актерами, которые добились сравнительно высокого успеха по тем меркам. Отец был певцом, часто гастролировал и зарабатывал неплохие деньги, однако в возрасте 37 лет он чересчур сильно увлекся алкоголем и умер. Матери пришлось в одиночку кормить семью. Она выступала на различных мероприятиях. Однажды у нее случились проблемы с голосом, и она попросила пятилетнего Чарли спеть вместо нее. Выступление мальчика очень понравилось зрителям, которые закидали его монетами. Пожалуй, такой опыт положительно сказался на его уверенности в себе и послужил отличным толчком для дальнейшего развития актерской карьеры Чаплина.

Чарльз Чаплин внуки. БиографияВскоре проблемы его матери усугубились, и Чарли был вынужден выступать так постоянно. А в когда мальчику исполнилось 7 лет, его мама была помещена в психиатрическую больницу, а Чарли с братом поселили в приют.

В возрасте 19 лет Чарли Чаплин стал работать в театре Фреда Карно, который однажды отправился на гастроли в США. Эта страна очень понравилась актеру парню, и он решил остаться. После этого кинокарьера Чарли стремительно пошла вверх. В 1914 году он придумывает образ бродяги, походка которого была крайне необычна и комична. Этот образ настолько понравился зрителям, что популярен и сейчас, когда прошло уже более 100 лет. В его фильмографии были такие культовые для тех времен фильмы как «Огни большого города», «Золотая лихорадка», «Великий диктатор» и т.д. За всю карьеру Чарли получил две премии «Оскар». 25.12.1977 года актер скончался в возрасте 87 лет.
Чарльз Чаплин внуки. Биография

Чарльз Чаплин супруга. О’Нил, Уна

Уна О’Нил
Oona O'Neill
Чарли Чаплин великий комик. Ой, простите, но у вас недостаточно континентальных рублей для продвижения записи. 02
Дата рождения 13 мая 1925 ( 1925-05-13 )
Место рождения Уорик , Бермудские Острова , Британские заморские территории , Великобритания
Дата смерти 27 сентября 1991 ( 1991-09-27 ) (66 лет)
Место смерти Корсье-сюр-Веве , Во , Швейцария
Гражданство   Великобритания   США
Профессия

актриса

IMDb ID 0152253
  Медиафайлы на Викискладе

Уна О’Нил, леди Чаплин ( англ.   Oona O'Neill ; 13 мая 1925 ( 1925-05-13 ) , Уорик  — 27 сентября 1991 , Веве , Швейцария ) — дочь американского писателя Юджина О’Нила , лауреата Нобелевской премии по литературе и Пулитцеровской премии , и писательницы Агнес Боултон ; жена режиссёра и актёра Чарльза Чаплина .

Родилась на Бермудских островах . Отец Уны оставил семью, когда ей было два года, после чего Уна редко видела его. Её детство прошло на Манхэттене и в усадьбе семейства Боултон в Пойнт-Плезант (штат Нью-Джерси ).

В 17 лет начала актёрскую карьеру. В этот период за Уной О’Нил недолгое время ухаживали карикатурист Питер Арно , режиссёр и актёр Орсон Уэллс и особенно писатель Дж. Д. Сэлинджер .

Однако вскоре она познакомилась с Чарльзом Чаплином, за которого и вышла замуж 16 июня 1943 года, несмотря на 36-летнюю разницу в возрасте. После брака с Чаплином отец Уны прекратил с ней всякие контакты. Брак с Чаплином продлился 35 лет, до самой смерти режиссёра.

Уна Чаплин, по воспоминаниям своего мужа, была образцом преданной жены и оказывала поддержку в самых трудных для Чаплина периодах жизни, проявляя решительность и упорство. Карьеру актрисы Уна бросила, целиком посвятив себя семье.

В 1952 году, в период маккартизма , Чаплин подвергся травле « жёлтой прессы » и преследованиям со стороны властей США за его, как утверждалось, «антиамериканскую деятельность и симпатии к коммунистам». Находясь в Великобритании на премьере своего фильма « Огни рампы », он узнал, что возвращение домой ему запрещено. Уна Чаплин совершила поездку в США, собрала и вывезла в Швейцарию, где теперь обосновалась семья, все доступные средства и имущество Чаплина. Вскоре после возвращения в Европу Уна Чаплин отказалась от американского гражданства .

Все последующие годы Чаплины провели в швейцарском городе Веве .

У четы Чаплин родилось восемь детей: Джеральдина (31 июля 1944), актриса и жена испанского кинорежиссёра Карлоса Сауры ; Майкл (7 марта 1946); Жозефина (28 марта 1949); Виктория (19 мая 1951); Юджин Энтони (23 августа 1953); Джейн (23 мая 1957); Аннет (3 декабря 1959) и Кристофер (6 июля 1962).

В марте 1975 года Чаплин был посвящён в рыцари , и его жена стала леди Уной Чаплин.

После смерти мужа в 1977 году Уна Чаплин попыталась устроиться в Нью-Йорке , но вскоре вернулась назад в Швейцарию.

    Чарли Чаплин национальность. Был ли Чарли Чаплин евреем из России? (часть четвертая)

    Чарли Чаплин национальность. Был ли Чарли Чаплин евреем из России? (часть четвертая)Судя по открывшемуся досье, в MI-5 полагали, что Чаплин родился в Фонтенбло возле Парижа или около Мелена, а американцы и вовсе утверждали, что его настоящее имя Исраэль Торнштейн и он - русский еврей.
    Британские разведслужбы не смогли найти никаких следов рождения великого актера Чарли Чаплина в Великобритании, несмотря на то, что сам он всегда утверждал, что родился в Лондоне в 1889 году.
    Тайна его происхождения возникла, когда власти США запросили у MI-5 подробности биографии великого комика, когда он уехал из Америки в 1952 году и ему запретили туда возвращаться из-за подозрений в симпатиях к коммунистам.
    Однако британская разведка не смогла найти его свидетельство о рождении, первым документом является паспорт, выданный в 1920 году.
    По официальной версии, Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне в семье артистов мюзик-холла (кстати, всего через четыре дня появился на свет высмеянный им в "Великом диктаторе" Адольф Гитлер).
    В 1910 году, спасаясь от бедности, актер впервые отправился в США. Там он провел два года, затем вернулся в Великобританию, но вскоре вновь поселился в Соединенных Штатах - на этот раз надолго.
    На самом деле, информации о ранних годах жизни Чаплина осталось очень мало, а имеющиеся сведения весьма противоречивы. В этом есть заслуга и самого комика. Так, в 2011 году в его личном архиве было обнаружено письмо, согласно которому будущий актер родился в цыганском таборе возле Бирмингема, а его тетя была "королевой цыган". Никаких подтверждений эта версия не получила, но "признанию" актера многие поверили.
    Напомним, год назад на BBC было обнародовано письмо , полученное Чаплином в начале 1970-х годов, когда он уже жил в Швейцарии. Его автор Джек Хилл представился как кузен Чаплина. Из письма следует, что актер появился на свет в окрестностях Бирмингема, в центральной Англии, в парке Блэк Пэтч ("Черная делянка"), что рядом с городком Сметуик. Местом его рождения была цыганская кибитка, принадлежавшая женщине, которая считалась "цыганской королевой" и была родственницей его матери.
    ФБР, как оказалось, тоже сомневалась в официальной версии происхождения Чаплина. В сообщениях агентам MI5 американцы просили проверить информацию о месте его рождения. При этом они предположили, что ранее Чаплин мог быть известен под именем Израиль Торнштейн (Israel Thornstein).
    Британцы, покопавшись в архивах, свидетельства о рождении на имя Чарльза Спенсера Чаплина не нашли. "Представляется, что Чаплин либо родился не в нашей стране, либо при рождении был зарегистрирован под другим именем", - говорится в полицейской записке для MI5. Некий источник Скотленд-Ярда утверждал, что местом рождения Чаплина был город Фонтенбло к югу от Парижа. Однако версия о французском происхождении актера не нашла подтверждений, впрочем, как и данные о его "настоящем" имени.
    Любопытно, что, среди прочего, британские спецслужбы искали корни Чаплина и в России. Это связано с тем, что комик однажды заявил о намерении "вернуться в Россию". Что он имел в виду, осталось загадкой.
    Вот что пишет по этому поводу чиновник: «Подобные разговоры могли указывать на то, что он собирался еще раз посетить Россию, или свидетельствовать о том, что артист является уроженцем этой страны. В конце прошлого века многие евреи бежали из России на Запад, опасаясь погромов. Если Чаплин был евреем, его семья вполне могла оказаться среди беженцев».
    Тем не менее, Джон Мэриотт (John Marriott), начальник отдела МИ-5 по борьбе с подрывной деятельностью, не разделял озабоченности, возникшей по поводу отсутствия в архивах свидетельства о рождении известного комика. «Факт отсутствия в архивах записей о рождении Чаплина, конечно, интересен, однако я не думаю, что данное обстоятельство является важным для безопасности страны».
    Чарли Чаплин национальность. Был ли Чарли Чаплин евреем из России? (часть четвертая)Семья Чаплина, отношения бросившего отца, сумасшедшей матери – это вообще клубок, в котором сколько не разбирайся, а все равно запутаешься.
    Как писал Чаплин в автобиографии: «Судить о морали нашей семьи по общепринятым нормам было бы так же неостроумно, как совать термометр в кипяток».

    Видео чарли Чаплин-Многодетный Отец 11 Детей, Самый Любимый Комик Всех Времен и Народов