Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые в мире. Самое-самое в мире

19.01.2020 в 10:29

Самые в мире. Самое-самое в мире

Самое-самое в мире – это интересная рубрика, в которой говорится о самых интересных, удивительных и необычных местах, явлениях и событиях.

В мире происходит много вещей, о которых мы мало знаем, однако человека всегда отличало стремление узнать обо всем самом-самом в мире. Это и явления природы, и вещи или сооружения, созданные руками человека.

Самые в мире. Самое-самое в мире

Самое-самое в мире – здоровое любопытство

Любознательность – не порок, а здоровое любопытство должно удовлетворяться. В рубрике Самое-самое в мире будут постепенно собираться интересные материалы обо все уникальном, что существует на нашей планете.

Это будут и самые высокие в мире водопады , многие из которых мы, к сожалению, можем увидеть только на фотографиях. И самые необычные мосты , которые поражают воображения туристов. Будут в этой рубрике самые глубокие или большие озера, высокие горы, красивые рассветы, удивительные здания, рестораны и многое другое.

Почему нам интересно знать о самом-самом в мире?

А правда, почему многие стремятся посмотреть на те места, где никогда не побывают? Возможно потому, что в обычной жизни достаточно много стрессов, трудностей и не очень приятных событий. В то же время, человеку необходима релаксация и получение положительных эмоций, и вот тут каждый начинает расслабляться как может.

Кто-то поднимается в горы, кто-то опускается на морское дно, кому-то достаточно спокойно загорать на пляже. Но есть люди, которые получают удовольствие от получения знаний, вроде бы и бесполезных.

Но если от этого успокаиваются нервы и улучшается настроение, значит они не так уж и бесполезны. Заходите, пожалуйста, почаще на сайт Моя Индия в рубрику Самое-самое, и расслабляйтесь вместе с нами.

Самое высокое здание в мире 2019. В 2019 году в мире завершено строительство рекордного числа зданий высотой более 300 метров

    107

Супервысокими могут считаться 26 небоскрёбов, построенных в нынешнем году. А это новый мировой рекорд.

Самые в мире. Самое-самое в мире 01

Что случилось? Согласно ежегодному отчёту о самых высоких зданиях за 2019 год от Комитета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), общее количество супервысоких зданий (более 300 метров) в мире сейчас насчитывает 170. В 2013 году их было 76, а в 2000 году – только 26. 530-метровая Tianjin CTF Finance Centre в китайском городе Тяньцзинь стала самым высоким проектом 2019 года.

Цитата. «Пятый год подряд у нас есть проекты высотой более 500 метров, что является выдающимся достижением для строительной отрасли. Всего 15 лет назад подобных сооружений вообще не было», - прокомментировал ситуацию исполнительный директор CTBUH Энтони Вуд.

Подробности:

  • Общее количество завершенных зданий высотой не менее 200 метров в 2019 году снизилось на 13,7% в сравнении с 2018. Это первый год, в котором общее количество завершенных высотных зданий снижается после обвала в 2010 и 2011 (в результате экономического спада в 2008).
  • 2019 год оказался значимым для некоторых регионов, в которых ещё нет множества высотных зданий, а в некоторых их никогда и не было. К примеру, в Алжире появилась Большая мечеть (265 м). Также в Африке построили 227-метровое здание The Leonardo в Йоханнесбурге – самое высокое в стране и второе по высоте на континенте.
  • Европа также получила самое высокое здание после долгого периода планирования – 462-метровый небоскреб Lakhta Center в Санкт-Петербурге.
  • В Бразилии была завершена Infinity Coast Tower (235 метров), которая является первым зданием в стране с высотой более 200 м, несмотря на обилие высоких объектов.

Прогноз. CTBUH ожидает, что в следующем году завершат от 115 до 145 зданий высотой от 200 метров. И 17-30 из них будут супервысокие.

    Самое самое в мире география. Самые-самые на Земле

    Самая полноводная река на Земле

    Самые в мире. Самое-самое в мире 02

    Нил

    Енисей

    Амазонка

    Волга

    Миссиссипи

    Самой полноводной рекой на Земле считают Амазонку. Находится Амазонка в Южной Америке, на территории Бразилии. Длина Амазонки - 6 992 км, а площадь бассейна Амазонки - 7 180 000 кв.км. Образуется Амазонка вследствие слияния двух рек: Мараньон и Укаяли, а впадает она в Атлантический океан близ острова Маражо и города Белен (Бразилия).

    Самый большой полуостров на Земле

    Самые в мире. Самое-самое в мире 03

    Индокитай

    Аравийский

    Индостан

    Западная Антарктида

    Скандинавский

    Самым большим полуостровом на Земле считается Аравийский, его площадь 2 730 кв.км. На Аравийском полуострове находятся такие страны, как: Саудовская Аравия, Оман, Йемен, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, а также южная часть Ирака. Вторым в списке самых больших полуостровов идёт Западная Антарктида и находится она… сами догадались где. Площадь этого полуострова 2 690 кв.км. Если на Аравийском одни пески, то на этом один снег, да лёд. Третьим в списке идёт полуостров Индокитай, его площадь 2 088 кв.км. Далее идёт Индостан 2 000 кв.км. Пятым идёт остров Лабрадор (его нет в списке), его площадь 1 600 кв.км. Скандинавский же полуостров занимает шестое место и по площади вдвое меньше Лабрадора - 800 кв.км.

    Самая низкая точка суши (относительно уровня моря)

    Самые в мире. Самое-самое в мире 04

    Прикаспийская низменность

    Мёртвое море

    Полуостров Вальдес

    Долина Смерти

    Озеро Ассаль

    Самая низкая точка суши - это Мёртвое море. Находится оно на уровне 422 метра ниже уровня моря. Расположено оно на границе между Израилем и Иорданией. Это место притягивает людей своими лечебными свойствами и из-за его большой солёности там невозможно утонуть. Прикаспийская низменность находится на уровне от 28 до 149 метров ниже уровня моря. Расположена эта низменность в России и на западе Казахстана, на берегу Каспийского моря. Полуостров Вальдес находится на уровне около 40 метров ниже уровня моря. Этот полуостров располагается на восточном побережье Аргентины и знаменит тем, что у его берегов обитают редкие виды морской живности. Долина Смерти многим известна, находится на уровне 86 метров ниже уровня моря. Расположена эта пустыня в США (штат Калифорния), и знаменита тем, что там температура воздуха поднимается до 50 и выше градусов Цельсия. Озеро Ассаль - самое низкое место в Африке, находится на уровне 155 метров ниже уровня моря и расположено в Джибути.

    Самая длинная горная система Земли (на суше)

    Самые в мире. Самое-самое в мире 05

    Анды

    Кавказ

    Гималаи

    Большой Водораздельный хребет

    Скандинавские горы

    Это Анды или Андские Кордильеры. Протяжённость этой горной системы около 9 000 км. Анды находятся в Южной Америке и пересекают её полностью с севера на юг по западной стороне материка. Анды находятся на территории семи стран: Аргентина (западная часть страны), Чили (почти полностью), Боливия (юго-западная часть страны), Перу (юго-западная часть страны), Эквадор (почти полностью), Колумбия (западная часть страны) и Венесуэла (юго-западная часть страны). Высшая точка Анд - гора Аконкагуа, её высота 6 962 метра над уровнем моря.

    Самое глубокое место на Земле

    Самые в мире. Самое-самое в мире 06

    Идзу-Бонинский жёлоб

    Филиппинский жёлоб

    Жёлоб Тонга

    жёлоб Кермадек

    Марианская впадина

    Самым глубоким местом на Земле считается Марианская впадина, которая находится в Тихом океане. Глубина впадины около 11 километров (10 994 +/- 40 метров). Хотя на самом деле есть место, которое по длине превосходит все эти впадины. Это Кольская Сверхглубокая Скважина (СГ-3), которая ныне не действует. Её глубина 12 262 метра.

    Самая высокая вершина на Земле по относительной высоте (от основания до вершины)

    Самые в мире. Самое-самое в мире 07

    Эверест (Джомолунгма)

    Мауна-Лоа

    К-2 (Чогори)

    Мауна-Кеа

    Массив Винсон

    Самой высокой вершиной на Земле по относительной высоте считается вулкан Мауна-Лоа. Высота от основания до вершины - 10 168 метров. Находится этот вулкан на острове Гавайи. Этот вулкан является вторым по объёму после массива Таму (Тихий океан). Последний раз Мауна-Лоа извергался в 1984 году.

    Самая высокая вершина, которая находится не в Гималаях, и не в Каракоруме

    Самые в мире. Самое-самое в мире 08

    Килиманджаро (5 895 м)

    Тирич-Мир (7 708 м)

    Аконкагуа (6 962 м)

    Жанну (7 711 м)

    Аннапурна (8 091 м)

    Это Тирич-Мир - высшая точка горной системы Гиндукуш и самая высокая вершина, которая находится не в Гималаях, и не в Каракоруме. Располагается Тирич-Мир в Пакистане.

    Пожалуйста, сообщите об ошибках , если вы обнаружили их в данном мини-тесте.

    Самое высокое здание в мире 2019. Бурдж-Халифа

    Расположенный в Дубае мега-небоскреб считается самым высоким зданием мира.

    Еще на этапе проектирования предполагалось, что Бурж-Халифа станет лидером среди домов-гигантов, но его запланированная высота держалась в строжайшем секрете: это давало возможность внести в конструкцию необходимые поправки, если бы кто-то дерзнул предложить проект еще более высокого небоскреба.

    Поскольку гигантскому зданию предстояло выдерживать не только огромные весовые, но и температурные нагрузки, для него была разработана особая бетонная смесь, способная сохранять прочность при + 50° С. Чтобы предотвратить образование трещин, вызванных тепловым напряжением в бетонной конструкции, заливка ее отдельных элементов выполнялась в ночные часы, а в раствор добавлялся лед.

    Самое высокое здание в мире 2019. Бурдж-Халифа

    Небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае возглавляет ТОП 10-ти самых высоких зданий в мире

    Кроме того, понадобились специальные оконные стекла, отражающие солнечные лучи и сохраняющие оптимальный температурный режим в помещениях. Несмотря на то, что внешняя поверхность стекол обладает способностью отталкивать частицы пыли, их чистоту поддерживает целая армия рабочих, ежедневно отмывая окна до блеска.

    Самое высокое здание в мире 828 м в высоту и напоминающее огромный сталагмит, потребовало на строительство 1,5 миллиарда $. Оно началось 2004 г и усилиями 12 тыс. рабочих продвигалось со скоростью 2 этажа в неделю. Строительство было закончено в декабре 2009 г, а 4 января 2010 состоялось официальное открытие небоскреба и на его 163 этажах появились первые жильцы.

    В полном соответствии с замыслами творцов Дубайской башни, она стала обособленным «городом в городе», со своей собственной инфраструктурой, с парками, скверами, магазинами, спортивными залами, бассейнами и своим собственным «транспортом», обеспечивающим сообщение между этажами — эту функцию взяли на себя скоростные лифты, развивающие скорость до 10 м/с.

    Значимые факты о Бурдж-Халифа следующие:

    1. При строительстве небоскреба было использовано 320 тыс. кв. м бетонной смеси и 60 тыс. тонн арматуры из высокопрочной стали.
    2. Внутри здания есть 900 жилых квартир, отель (более 300 номеров), несколько торговых центров. 35 этажей занимают офисы, а на 122-ом этаже расположен самый «высокий» в мире ресторан «Атмосфера».
    3. Для отелей, жилых квартир и офисных помещений в небоскребе предусмотрены отдельные входы.
    4. В здании есть несколько смотровых площадок: самая высокая из них расположена на уровне 148-го этажа и позволяет взглянуть на город с высоты 555-ти метров. Чуть ниже, на высоте 472-х метров, есть еще 2 площадки.
    5. Микроклимату внутри небоскреба было уделено особое внимание: воздух здесь не только охлаждается, но и приобретает особый аромат, благодаря предусмотренным конструкцией мембранам и отдушке, созданной специально для Дубайской башни.
    6. В небоскребе функционирует 57 лифтов, но только один из них, служебный, может преодолеть расстояние от первого до последнего этажа: рядовым жильцам и гостям Бурдж-Халифа приходится ездить с пересадками.

    Самые высокие здания мира 2019. Самые высокие здания мира – ТОП 10 небоскребов на 2019 год

    Самые высокие здания мира 2019. Самые высокие здания мира – ТОП 10 небоскребов на 2019 год

    С самых высоких зданий в мире открываются обалденные виды на город. По этой причине многие стараются посетить эти места. Берут список из 10 самых высоких зданий мира, путешествуют и постепенно посещают их. Однако, топ самых высоких зданий постоянно меняется. Почти каждый год строятся новые сооружения, которые пополняют список самых высоких зданий. В этой статье мы расскажем вам про самые высокие здания в мире на 2019 год, чтобы вы смогли посетить каждое.

    Ниже, мы приведём ТОП 10 самых высоких зданий в мире по состоянию на 2019 год. В нём вы сможете найти самые высокие небоскребы в мире, башни, отели, офисные здания и торговые центры, которые входят в 10 высочайших зданий мира. Опишем каждое место от замыкающих топ, до самого высокого здания на планете Земля.Входит в 10 высочайших зданий мира и держится там долгие годы. Однако, постепенно на смену приходят новые постройки, которые в ближайшем будущем выведут финансовый центр Шанхая из 10 самых высоких зданий мира.Многих это сооружение привлекает своей формой. Некоторые считают его одним из самых интересных среди топа 10 самых высоких зданий в мире. Дело в том, что вверху башни находится свободное пространство, которое сверху "закольцовывается" неким стеклянным "мостиком". То есть, получается форма, которая напоминает открывашку. Такая особенная архитектура заметно отличает сооружение среди 10-ти самых высоких зданий мира.
    • Количество этажей – 101.
    • Высота последнего используемого этажа – 474 м.
    • Самые высокие здания мира 2019. Самые высокие здания мира – ТОП 10 небоскребов на 2019 год

    Самое самое в россии география. Россия — интересные факты

    Россия, страна над которой всегда светит солнце. Территория России настолько обширна, что когда на востоке страны восходит солнце, то на западе в небе уже начинают появляться звёзды. Представляем интересные факты о России.

    Самое самое в россии география. Россия — интересные факты

    1. Имея статус самой большой страны мира, Российская Федерация уступает в количестве часовых поясов меньшей по размеру Франции. У последней их 12, тогда как наша Родина насчитывает их только 11.
    2. Площадь России больше всех европейских стран вместе взятых. И даже такие материки, как Австралия и Антарктида имеют меньшую территорию, а вот Южная Америка только немногим превышает размеры российского государства.
    3. Россия имеет выход к большей части водных территорий мира. Берега страны омывают 12 морей и три океана: на севере- Северный Ледовитый; на западе- Атлантический; на востоке- Тихий.
    4. Гранича с 18 государствами, Российская Федерация имеет больше всего «соседей» в мире. Ими являются такие страны как: Финляндия, Норвегия, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Грузия, Казахстан, КНДР, Монголия, КНР, Абхазия и Южная Осетия, а с Японией и США Россию разделяют морские границы.
    5. Озеро Байкал, находящееся в Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, которое одновременно является и крупнейшим природным резервуаром пресной воды.
    6. Уральские горы- это уникальный природный объект, разделяющий Евразию на два континента- Европу и Азию. Они одни из древнейших гор в мире, возраст которых равен 30 миллионам лет, а образовываться они начали около 300 миллионов назад.
    7. На территории России находится около 9% из всех действующих вулканов мира. Основная их часть расположена на Дальнем Востоке и Камчатке. Одним из самых опасных и активных вулканов является Ключевская Сопка, он извергается каждые 1-3 года и по своей потенциальной мощности относится к числу крупнейших на планете.
    8. В Якутии находится один из больших алмазных карьеров на Земле-«Мир». 99% алмазов в России добывается именно здесь.
    9. Лидером по добычи янтаря в мире является Калининградская область, на её территории находится единственный добывающий и перерабатывающий это сырьё комбинат.
    10. Россия, наряду с Саудовской Аравией и США, входит в тройку лидеров по добычи нефти в мире.
    11. Географическим центром России является озеро Виви, которое находится в Эвенкийском районе Красноярского края. Это дремучее место, в которое сложно добраться, но оно довольно значимое для страны.
    12. Российский рубль одна из древнейших валют, используемая с 13 века, старше его только английский фунт.
    13. Россия многонациональная страна, на её территории проживает около 200 народностей, некоторые из них насчитывают всего несколько человек и находятся на грани исчезновения. А разговорных языков и диалектов в государстве более ста.
    14. Самый большой лес мира — это cибирская тайга. Её ещё называют лёгкими планеты. Таёжная зона занимает около 80% площади лесного фонда страны и тянется на 9 тысяч километров.
    15. Россия находится на четвёртом место количеству природных объектов. Одни из таких достопримечательностей — это каменные столбы, которые имеются в различных уголках страны. Такие как, скальное образование Маньпупунёр в республике Коми, представляющее собой семь гигантских каменных столбов, высотой от 30 до 42 метров. А в Красноярске можно увидеть это природное явление высотой в 100 метров. Но более впечатляющие- Ленские столбы, которые тянутся вдоль берегов реки Лены на многие километры.
    16. Самым старым городом страны является Керчь, её возраст более 2600 лет. А до присоединения Крыма к России , первенство было за дагестанским городом Дербентом.
    17. Первая в мире атомная электростанция была запущена в российском городе Обнинск Калужской области, ещё во времена Советского Союза.
    18. Космическая отрасль России является самой мощной в мире. Страна занимает лидирующую позицию в пилотируемой космонавтике.
    19. Один из крупнейших музеев -заповедников России-Кижи. Это уникальный природный комплекс под открытым небом, входящий в список культурного наследия ЮНЕСКО. Кижи- это остров на Онежском озере в Карелии, территория которого представляет собой музей деревянного зодчества. Постройки, находящиеся здесь, сооружались без использования гвоздей, с помощью одного лишь инструмента- топора.
    20. Известными туристическими маршрутами, для путешествующих по России, являются три основных проекта- это три знаменитых кольца: Золотое кольцо; Серебренное кольцо; Великое Саянское кольцо.

    Видео самые Удивительные Новинки Автомобилей в Мире