Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце.

01.03.2020 в 01:41

Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце.

  1. Перец не всегда был жгучим – он приобрел это качество в процессе эволюции. Так растение отпугивает животных и привлекает птиц, на которых жгучее вещество не действует. Дело в том, что семена перца, проходя через тело пернатых, остаются целыми, чего нельзя сказать о животных.
  2. Первыми одомашнить перец смогли древние ацтеки и майя. Острые плоды они использовали вместо соли, которая была им плохо известна, а сладкие – в качестве овоща. У перца имелось и собственное божество – Чантико, супруга бога огня. Согласно легенде, она съела в пост рыбу с паприкой, и в наказание муж превратил ее в собаку.
  3. Некоторые источники утверждают, что перец позволил индейцам одержать победу в одной из битв с испанцами. По преданию, американские аборигены посыпали острым перцем тлеющие угли. Возникший дым ослепил европейцев, начисто лишив их способности обороняться.
  4. Самые жгучие виды красного перца называют «перцем чили». В переводе с языка ацтеков это слово как раз и означает «красный».
  5. В красном перце содержится много витаминов групп А, С и В, а также магнием, калием и железом. В зеленом перце (недозревших плодах того же растения) содержание полезных веществ значительно меньше.
  6. Перец входит в состав известных пряностей карри и хмели-сунели.
  7. Некоторые виды перца настолько жгучие, что одно прикосновение к ним может повредить кожу или даже вызвать химический ожог. Единственный способ безопасно готовить такие перцы – надевать резиновые перчатки.
  8. Чтобы нейтрализовать жжение от чересчур острого перца, нужно пить не воду, а молоко, иначе эффект будет обратным. Также «пожар» во рту поможет потушить йогурт или кусочек лимона.
  9. Чтобы блюдо с перцем было менее острым, достаточно удалить из плода семена и внутренние перегородки (это самые жгучие части).
  10. Канареек некоторых видов кормят кайенским перцем, чтобы придать их перьям более интенсивный красный цвет.
  11. Из жгучих перцев готовят настойку для стимуляции аппетита и пищеварения. Кроме того, для лечения некоторых заболеваний применяют перцовые пластыри и мази с содержанием перца. Ученые доказали и эффективность красного перца для борьбы с раком.
  12. Красный перец прекрасно растет в домашних условиях – растение достаточно часто поливать и удобрять цветочной смесью.
  13. Душистый перец – это высушенные ягоды вечнозеленого тропического дерева. Масло, содержащееся в этих плодах, используют для изготовления духов, ликеров и мыла.
  14. Розовый перец нельзя есть в больших количествах, так как эти плоды токсичны.
  15. Самый жгучий перец из известных на данный момент – перец Хабанеро.
  16. В России о перце узнали только в 16 веке, так как это растение в дикой природе встречается только в тропиках.
  17. Перец настолько популярен, потому что мозг отвечает на сильное жжение во рту выбросом эндорфинов, естественного болеутоляющего. Побочным эффектом этой реакции становится чувство эйфории, поэтому некоторые люди приобретают настоящую зависимость от острых блюд.
  18. В прошлом считалось, что перец-чили вызывает гастрит и язву желудка. Исследования показали ошибочность этих убеждений. Напротив, жгучий перец уничтожает бактерии, приводящие к образованию язвы (см. интересные факты о бактериях ).

Интересные факты об остром перце. Интересности: 11 фактов о сладком перце


Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце.

В мире существует огромное количество поклонников сладкого перца, и не странно, ведь этот продукт придает блюдам особый вкус. Особенно ценится он в кругах гурманов.

1) Сладкий перец считается однолетним травянистым растением из семейства пасленовых. Плод сладкого перца пустотелый и содержит большое количество мелких семян.

2) Цвет плодов сладкого перца может быть довольно разным. Самые распространенные его цвета – красный, желтый, оранжевый и зеленый.

3) В некоторых тропических районах Америки встречается сладкий перец в диком виде. Именно поэтому Америка считается родиной этого растения.

4) Всего в мире существует четыре культурных вида сладкого перца: перуанский, опушенный, мексиканский и колумбийский.

5) Сладкий перец содержит огромное количество аскорбиновой кислоты. Витамина С в мякоти сладкого перца намного больше, чем в лимоне.

6) Человеку достаточно съесть половину стручка перца, чтобы получить суточную норму витамина С. Однако при термической обработке витамин С полностью разрушается, поэтому сладкий перец рекомендуют употреблять в сыром виде.

Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 01

7) Сладкий перец, помимо витамина С, также богат витаминами группы В, Р и РР, а также каротином. Среди минеральных солей в составе сладкого перца содержатся натрий, калий, магний, фосфор, железо, сера, йод, фтор и др.

8) Сладкий перец содержит капсаицин – вещество, повышающее аппетит.

9) В сочетании с морковным, сок сладкого перца отлично утоляет жажду.

10) Бета-каротин, содержащийся в сладком перце, помогает справиться с депрессией и бессонницей, а также улучшает память. А аскорбиновая кислота в сочетании с витамином Р отлично укрепляет кровеносные сосуды. Также врачи рекомендуют употреблять в пищу сладкий перец при диабете и анемии.

11) Красный сладкий перец содержит большое количество ликопина, который препятствует образованию раковых клеток.

Халапеньо интересные факты. Халапеньо

Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 02

Халапеньо — средних размеров перец чили , который ценится за ощущения при его поедании от «тёплого» до «горячего». Плоды перца в среднем имеют длину от 5 до 9 см и собираются зелёными. Выращивают этот сорт в Мексике . Название происходит от города Халапа , штат Веракрус , где традиционно выращивается этот перец. Срок выращивания 70—80 дней. В высоту растение достигает 1 м. С каждого саженца можно снять от 25 до 35 плодов, по мере их роста и созревания . По окончании сезона роста стручки начинают краснеть. Покрасневшие плоды считаются менее качественными, чем зелёные, их либо зарывают в землю, либо высушивают или коптят. Красные плоды используют для приготовления чипотле . При обработке свежих перцев халапеньо можно получить лёгкое раздражение кожи, поэтому сборщики урожая и укладчики используют перчатки.

Около 160 км² выделено для культивирования халапеньо в одной только Мексике, прежде всего в бассейне реки Папалоапан на севере штата Веракрус и в Делисиас , области Чиуауа . Халапеньо также выращивается в меньших количествах в штатах Халиско , Наярит , Сонора , Синалоа и Чьяпас . В Мексике халапеньо известен под различными названиями, такими как cuaresmeños , huachinangos и chiles gordos .

С 1999 года для выращивания халапеньо в США выделена площадь в общей сложности в 22 км². Основные районы производства — южная часть штата Нью-Мексико и западная часть штата Техас .

Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 03

Фаршированный халапеньо в кляре

По шкале Сковилла халапеньо имеет рейтинг от 1000 до 20 000 баллови является среднеострым. По сравнению с другими перцами чили острота изменяется от средней до высокой и зависит от условий выращивания, хранения и приготовления. Основная острота содержится в тканях, удерживающих семена в стручке. Их удаление позволяет уменьшить остроту перца, одновременно уменьшив особенный кисловатый привкус.

    Паприка интересные факты. Паприка

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 04

    Мягко-сладкая или слабожгучая специя в виде порошка, является Паприкой (Capsicum annuum). Все сорта паприки, используемые для приготовления молотой специи, относятся к роду чилийского перца, семейства пасленовые.

    Интенсивность цвета парики варьируется от желтого до красно-коричневого. Жгучесть зависит от пропорции семян и перегородок в порошке, которые содержат алкалоид капсаицин.

    Названия на других языках:

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 05

    Внешний вид

    Специю изготавливают из стручкового перца, используя только спелые, насыщено-красные экземпляры. Это пустотелые, многосемянные, продолговатые, чаще прямые плоды. Их длина разнообразна и может доходить до 25 сантиметров.

    • Само растение представляет собой прямостоячий кустарник, в основном выращивается как однолетняя культура. В высоту может быть от 20 до 150 см.
    • Листья широкие, одиночные или собраны в розетку. Их форма зависит от сорта: яйцевидные, либо овальные с заостренным концом.
    • Цветение длится несколько недель. Цветки белые свисающие, пазушные.
    • Молодые плоды зеленого цвета.

    Виды

    Существует десятки видов данной специи. Все они различаются ароматом, цветом и степенью остроты. Но среди них выделяют всего несколько:

    Деликатесная паприка

    Неострая, интенсивно-красного цвета, сильно окрашивающая. На вкус сладко-фруктовая приправа.

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 06

    Сладкая паприка

    Более востребованный вид, с приятной пикантной остротой. Насыщенно-красного цвета, с сильным, теплым запахом и мягким фруктовым вкусом, схожим с болгарским перцем.

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 07

    Розовая паприка

    Красно-коричневая, либо темно-красная острая специя со средним помолом. Аромат теплый, пряный. Используется в небольших количествах.

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 08

    Другие виды приправы имеют незначительные отличия. Например, полусладкая, специальная и нежная - не имеют остроты, но оттенки красного цвета немного разные. Выделяется среди них острая паприка , цвет которой желтовато-коричневый, а вкус обжигающе острый.

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 09

    Где растет

    Паприка родом из Южной Америки. Считалось, что венгры были первооткрывателями этой специи, но к ним она попала лишь в конце XVI века. Сначала высаживалась, как декоративное растение. Позже, плоды стали постепенно использоваться бедными слоями общества, как заменитель перца, а в XVIII веке уже набрали свою популярность в кулинарии.

    В настоящее время перец культивируется в основном в Венгрии, а также в Бразилии, Испании и США. Но все же большая часть паприки поставляется на прилавки венграми.

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 10

    Способ изготовления специи

    В коммерческих целях паприку выращивают в промышленных масштабах. От посадки до полного созревания перца проходит 4-5 месяцев. Сбор производится вручную поштучно, в несколько этапов, так как плоды созревают не одновременно. Собранный урожай раскладывают и подсушивают под солнцем. Для полного высыхания, слегка подвяленный перец нанизывают на нити и в подвешенном состоянии (в виде своеобразных гирлянд) оставляют сушиться. Затем плоды размалывают в порошок вместе с семенами и перегородками, получая при этом острую приправу красного оттенка. Если же внутренности удалить, вкус будет мягкий, сладковатый, практически без остроты. Реализуют специю в различных по объему пакетах, банках, тюбиках. При выборе данной приправы помните, что яркая, нетусклая окраска продукта свидетельствует о его хорошем качестве.

    Такую пряность можно приготовить самостоятельно. Для сладкой паприки отлично подойдет красный болгарский перец. Убрав семена и сердцевину, хорошо просушите его. Сухой можно использовать в виде небольших кусочков, либо растертым в ступке. Хранят на протяжении шести месяцев только в темном, сухом месте и обязательно в герметичной таре. Грязно-коричневый цвет говорит о том, что специя пришла в негодность.

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 11

    Особенности

    • Вкус у сушеной специи сладковатый с горечью.
    • В процессе приготовления придает блюдам красноватый оттенок и улучшает их вкус.
    • Специю нельзя готовить на сильном огне из-за большого содержания сахара, иначе она сгорит.

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 12

    Интересные факты чили перец. Интересные факты о перце. 13

    Что острое в перце чили. Шкала жгучести и другие характеристики перца, которые стоит узнать любителям острого

    Что острое в перце чили. Шкала жгучести и другие характеристики перца, которые стоит узнать любителям острого

      Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
      что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
      Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

      Ежегодно в США проходит чемпионат по поеданию острого перца, где можно увидеть, как участники спокойно пережевывают целые плоды, даже не поморщившись. Чтобы описать ту самую «перчинку» острых продуктов, используют термин pungency . На русский это можно перевести как «жгучесть». Измерить ее можно в цифрах по особой шкале, но опытные гурманы и любители острых вкусовых ощущений обращают внимание и на другие характеристики.

      Мы в  AdMe.ru подготовили список популярных сортов жгучего перца, которые заинтересуют искателей неповторимых гастрономических наслаждений, и рассказываем, на какие особенности вкусового восприятия стоит обратить внимание во время дегустации.

      Почему перец острый и как измеряют жгучесть

      За остроту красного перца отвечает алкалоид капсаицин . В народе такие сорта называют острыми, жгучими или чили, что, кстати, не связано со страной Чили, а переводится с астекских языков как «красный». Черный перец менее острый, жгучесть ему придает другое вещество — пиперин .

      Мы будем говорить о красном (на самом деле он может быть и желтым, и зеленым) перце, чью жгучесть измеряют единицами шкалы Сковилла  — ЕШС или SHU. Сейчас измерения производят точными химическими способами, но изначально химик Уилбур Сковилл настаивал перец на спирте и приглашал 5 смельчаков продегустировать настой. После каждого глотка в раствор добавляли подслащенную воду, пока 3 дегустаторам из 5 не начинало казаться, что острота пропала. Кстати, в болгарском перце нет капсаицина, поэтому его индекс — 0 ЕШС.

      Перцы с очень высоким содержанием капсаицина собирают и даже готовят в защитных очках и спецодежде и не советуют выращивать непрофессионалам. Капсаицин используют для производства перцовых баллончиков и другого оружия, а также в медицине.