Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты белки. Белки — интересные факты

02.01.2020 в 09:48

Интересные факты белки. Белки — интересные факты

Белка не является экзотическим животным, особенно в России, где она обитает не только в лесах, но и в парках, а иногда и просто во дворах. Она умело использует свое обаяние и любит попрошайничать у людей лакомства, таким образом их можно рассмотреть поближе. Это животное обитает не всюду, например в Австралии их вовсе нет. Есть особенный вид белок —, которые имеют перепонки между лапками, эти своеобразные крылья позволяют им планировать, прыгая от дерева к дереву. Хотя в научном понимании они не являются белками, а видом грызунов, поведение и внешний вид очень близки к беличьим.

Интересные факты белки. Белки — интересные факты

Внешний вид

Интересные факты о белках — внешний вид:

  • новорожденные белки имеют острые когти;
  • шерсть на хвосте меняется раз в год, остальная шерсть меняется два раза в год;
  • пушистый хвост не для красоты, он помогает управлять движением при передвижении по дереву, а также при прыжках;
  • зубы растут всю жизнь, поскольку белка постоянно что-то грызет (например орешки) и зубы стачиваются, если же орешков нет, животное стачивает зубы об ветки;
  • забавные шиншиллы являются американскими белками, они довольно активны на родине, но очень страдают в неволе от недостатка места и невозможности активно двигаться.

Интересные факты белки. Белки — интересные факты

Интересные факты о пищевых белках. Интересные факты о белках(протеине)

Интересные факты о пищевых белках. Интересные факты о белках(протеине) Узнайте интересную информацию о том, какие химические соединения составляют белки.

Какие продукты богаты белками? Как протеины работают в нашем организме? Узнайте ответы на эти вопросы и многое другое с нашими фактами забавного белка для детей!

Белок представляет собой длинноцепную молекулу, состоящую из небольших звеньев, известных как аминокислоты, соединенных вместе пептидными связями.

Слово «белок» происходит от греческого слова «proteios», что означает «первичный» или «ведущий».

Как и углеводы и жиры, белки считаются основным питательным веществом для организма за счет энергии (калорий), которую они обеспечивают.

Белки необходимы для жизни, поэтому важно, чтобы все клетки в организме играли ключевую роль как ферменты в клетке. После воды белок является наиболее обильным веществом в организме.

Белки растут, поддерживают и заменяют ткани в наших телах. Поэтому наши мышцы, органы и иммунная система в основном состоят из белка.

Как только белок переваривается, он расщепляется на аминокислоты. Эти аминокислоты могут быть использованы повторно, чтобы сделать протеины, необходимые вашему организму для поддержания мышц, костей, крови и органов.

Есть более 20 немного отличающихся аминокислот. Наше тело может произвести около 13 из них, но есть 9 аминокислот, которые наше тело не может создать самостоятельно. Они называются незаменимыми аминокислотами, и мы получаем их, употребляя в пищу некоторые продукты, богатые белками.

Полный белок, который содержит все аминокислоты, включая необходимые, — это мясо, домашняя птица, рыба, молочные продукты, яйца и соя. Неполные источники белка включают орехи, зерна, фрукты и овощи. Поэтому для вегетарианцев важно правильно сочетать питание, чтобы в ежедневном рационе получать все незаменимые аминокислоты.

Кератин — это тип белка, который устраняет наши волосы, ногти и внешнюю кожу.

Принимая слишком много белка может быть опасным для организма, это напряжение на печень и почки, заставляя их работать очень сложно, чтобы избавиться от дополнительного белка.

Как и другие источники энергии, углеводы и жиры, слишком много белка также может привести к увеличению веса.

Белок, содержащийся в яйцах, считается самым высококачественным белком из всех продуктов.

Насекомые действительно содержат довольно высокий уровень белка, больше, чем некоторые нормальные белковые продукты.

Белки в некоторых пищевых продуктах могут вызывать аллергию, так как структура белка может вызвать реакцию в иммунной системе. Например, у многих людей развивается аллергическая реакция на клейковину, которая является белком пшеницы и зерна.

Как общаются белки. Белки разговаривают на очень сложном языке

Как общаются белки. Белки разговаривают на очень сложном языкеКак общаются белки. Белки разговаривают на очень сложном языке

Белки обладают одним из самых сложных языков в животном мире, утверждают зоологи из канадского университета Манитобы. Они исследовали так называемых белок Ричардсона, которые водятся в Северной Америке. Ученые составили целый беличий словарь, состоящий из самых свиста, щебета и щелчков различной частоты, громкости и продолжительности.
Больше остальных исследователей заинтересовал резкий звук, напоминающий слово "чак", который, как выяснилось, белки добавляют, словно восклицательный знак, в конце определённых слогов, придавая сообщениям различный оттенок и даже смысл. Известно, что животные сигнализируют сородичам об опасности. Но белки с помощью различной комбинации свистов, щебетов и звука "чак" могут послать другим белкам такие разные по важности сообщения: "Осторожно. Где-то поблизости, кажется, есть хищник"; "Внимание! Умеренная угроза. Рядом виден хищник" и "Прямая опасность! Я убегаю от нападающего хищника".
Это не первое исследование языка белок. Ранее калифорнийские ученые установили, что, сталкиваясь с гремучей змеёй, эти животные нагревают хвосты, предупреждая хищника о том, что не будут на него нападать.
Гремучие змеи постоянно угрожают белкам, особенно молодняку. Во время охоты они находят жертву, в том числе, и по высокой температуре. Белки же взяли змеиное "тепловидение" на вооружение и используют его в своих интересах, передавая врагу сообщение на том языке, который змея может понять.
Американцы выяснили это, поместив пойманных белок в клетку с гремучей змеей и снимая их общение на инфракрасную камеру. Кстати, "белый флаг" белки выбрасывают далеко не всегда. Хотя гремучие змеи редко нападают на взрослых белок, драка с ними может закончиться для агрессора серьёзными ранами, а то и смертью.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/o-belkah-interesnoe-belki-interesnye-fakty

Интересные факты о белках в химии. Здоровое питание. Белки

Интересные факты белки. Белки — интересные факты 05

Тело человека во многом состоит из белков, поэтому их нехватка тут же отражается на состоянии здоровья. Мышечная боль, ломкость волос и ногтей, частая простуда – все это симптомы того, что в вашем рационе недостаточно протеина. Разбираемся какое количество белков содержится в продуктах и как получить свою норму.

Итак, вот почему так важно есть белковую пищу:

  • из аминокислот производятся мышечные волокна, клетки внутренних органов;
  • от количества и качества аминокислот зависит наша визуальная привлекательность: здоровье волос и ногтей;
  • антитела, которые помогают организму защититься от вирусов, создаются именно из аминокислот;
  • белок помогает удерживать кальций в костях;
  • аминокислоты необходимы для здорового обмена веществ и функционирования нервной системы;
  • аминокислоты нужны для создания многих гормонов.

Источники здорового белка

Белки содержатся в растительных и в животных пищевых продуктах. Животные протеины считаются самыми ценными, потому богаты уникальными аминокислотами, которые организм человека не производит, но не способен без них нормально функционировать. Таких всего восемь, и их можно получить из узкой группы продуктов.

В пище растительного происхождения содержатся аминокислоты, которые организм может при необходимости производить сам, но эта функция «резервная» – на крайний случай, например, если вы остались вообще без пищи. В нормальном состоянии мы должны получать их с продуктами. Всего таких аминокислот двенадцать.

Вот список продуктов питания, содержащих животные белки:

  • нежирная говядина;
  • нежирная свинина;
  • птица;
  • яйца;
  • рыба;
  • маложирная «молочка» (творог, йогурты).

Часто животные продукты содержат вдобавок еще и большое количество жира, что сводит их пользу на «нет». Выбирайте продукты с низким процентом животного жира. Самым оптимальным источником животного протеина считается рыба, затем – белое мясо птицы – оптимальна куриная грудка.

Вот список продуктов питания, содержащих растительные белки:

  • фасоль;
  • горох;
  • нут;
  • чечевица;
  • цельнозерновые макароны;
  • цельнозерновой хлеб;
  • орехи;
  • шпинат;
  • петрушка.

Норма потребления белка: согласно данным Всемирной организации здравоохранения, количество протеина должно составлять в среднем 15% от вашего суточного рациона. Как определить вашу индивидуальную норму: на килограмм вашего веса должно поступать 1,2 г протеина. Например, для женщины весом 50 кг нужно 60 граммов протеина.

Белковые диеты: польза или вред?

Плюсы

Многие системы питания базируются на высоком содержании белка, например, диета Дюкана. Это связано с тем, что протеин действительно помогает сделать обмен веществ более интенсивным. Ученые из Голландии провели исследование, которое показало, что при высокобелковом питании сжигается в среднем на 100 калорий больше, чем при низкобелковом.

Минусы

В то же время слишком высокое потребление белка негативно влияет на функцию почек: переработка протеиновой пищи сопровождается выделением токсичных веществ. Это повышает нагрузку, поскольку почки должны переработать их и вывести из организма.

Если вы решили попробовать протеиновую диету, необходимо проконсультироваться у врача.

Как составить рацион, чтобы белка было достаточно

Содержание белков в перечисленных продуктах питания достаточно высокое, но надо понимать, что если питаться одним мясом или одной фасолью, вряд ли вы удовлетворите потребности своего организма полностью. Для рельефных мышц, эластичных волос и прочных ногтей нужно получать все 20 аминокислот.

Оптимально, если вы будете есть 3-4 раза в неделю блюда, богатые растительными протеинами, например, фасоль, нут. И 2-3 раза в неделю – блюда, богатые животными белками.

Интересные факты про белки в организме. Миф: Вы должны получить суточную дозу белка из одного продукта

Факт: «Полным» называется тот белок, который содержит все 22 необходимые аминокислоты. Следует особо подчеркнуть, что важно не то, сколько «полноценного белка» можно получить из одного отдельно взятого продукта, а общее количество потребляемых человеком аминокислот.
Нашему организму нужны не сами белки, а именно аминокислоты, которые не бывают «растительными» или «животными». Поэтому утверждение о необходимости животного белка для человека не имеет под собой никаких оснований.

При употреблении различных продуктов, каждый из которых в отдельности не является «полным протеином», можно получить весь спектр необходимых аминокислот.
Например, аминокислоты, отсутствующие в рисе, в избытке содержатся в бобовых, что позволяет считать блюдо из риса в сочетании с бобовыми источником полного протеина. Такое сочетание продуктов на порядок превосходит мясо по количеству и ценности содержащегося в ней белка. Более того, одновременное употребление бобовых и зерновых продуктов повышает усвояемость белка организмом. Если из риса организм усваивает 60% белка, а из бобовых 65%, то при совместном их употреблении эта цифра составляет 85%.

Многие коренные народы Северной и Южной Америк веками безбедно существовали, имея в своем рационе простые блюда из кукурузы, бобовых и риса — любые их сочетания обеспечивают полный протеиновый профиль.
Известно также, что испокон веков основным блюдом индийцев служит кичри — сочетание риса и дала (общее название ряда разнообразных бобовых, напоминающих чечевицу), также являющееся источником полного протеина.
В Японии, которая до середины XIX в., по сути, была вегетарианской страной, традиционно основным блюдом являлся и является по сей день рис в сочетании с соевыми продуктами. Обследование группы японских буддийских монахов, чья строгая вегетарианская диета состояла в основном из риса и ячменя с добавлением сои, показало, что все они здоровы и находятся в отменной физической форме.
Население Китая также в большинстве своем существовало на рационе из риса и бобов, а смесь проса, кукурузы и сои — основная пища крестьян Северного Китая — является еще одним примером полноценного источника протеина.

Видео БЕЛКИ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ