Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Севастополе.

02.01.2020 в 09:43

Интересные факты о Севастополе.

  1. Севастополь — основной порт Черноморского флота России.
  2. Побережье Севастополя уникально для Крымского полуострова благодаря наличию трех десятков удобных бухт, которые никогда не замерзают. Эта особенность и сделала город важным военным форпостом и центром торговли.
  3. Севастопольская бухта, со всех сторон укрытая высокими скалистыми берегами, уходит вглубь суши более чем на 8 километров. Она считается одной из наиболее удобных бухт в мире.
  4. Севастополь – самый солнечный город Крыма, в год здесь бывает около 98 безоблачных дней. Ялта и Алушта пусть и незначительно, но уступают ему по этому показателю.
  5. Князь Владимир принял православие на территории современного Севастополя – тогда на этом месте располагалась греческая крепость Херсонес.
  6. Современный Севастополь был основан в 1783 году российским контр-адмиралом шотландского происхождения. Первые укрепления на этом месте были воздвигнуты на 5 лет раньше по указанию Суворова.
  7. Название «Севастополь» в переводе с латинского языка означает «императорский город».
  8. Виктор Гюго сравнивал осаду Севастополя во время Крымской войны, длившуюся 10 месяцев, с взятием Трои. Фактически союзникам так и не удалось захватить крепость – они попали внутрь только после отхода российских войск, и увидели лишь груду развалин.
  9. В годы ВОВ Севастополь и его жители вновь проявили свой героизм, защищая город от немцев в течение 250 дней. Советские войска оставили укрепления Севастополя, только полностью исчерпав возможность обороняться. После этой войны от города вновь остались одни руины.
  10. Севастополь был одним из первых городов Российской Империи, где проложили линию трамвая. Однако трамвай оказался неподходящим транспортом для этой местности из-за перепадов высот, и после войны линию полностью демонтировали.
  11. Севастополь ежегодно посещает более 1000 морских судов.
  12. Одна из центральных улиц Парижа называется Севастопольским бульваром.
  13. В 19 веке в Севастополе было три предприятия по разведению устриц. Местных моллюсков подавали и к столу царской семьи, считавшей этих устриц лучшими в мире. Для доставки моллюсков из Севастополя в столицу был сооружен специальный вагон-холодильник, на тот момент не имевший аналогов во всей империи.
  14. В 19 веке на месте Памятника затопленным кораблям в Севастополе над волнами парил ресторан «Поплавок». Он был построен прямо над устричной банкой – моллюсков доставали из бассейна в центре зала и сразу же подавали к столу.
  15. В конце 19 века в Севастополе организовали голубиную почту, «служащими» которой были 250 птиц и 4 человека.
  16. Из-за особенностей рельефа в Севастополе масса лестниц, заменяющих улицы – больше 80 штук.
  17. В Севастополе путь кораблям освещает самый высокий маяк на постсоветском пространстве, верхушку которого от моря отделяют 186 метров.
  18. В конце 19 века в Севастополе впервые в истории удалось связать боевые корабли при помощи радио.
  19. В 1930-е годы в Севастополе возвели первую на планете ветровую электростанцию.

Самое интересное о Севастополе. Прочие интересные факты о Севастополе

  • Город Севастополь удобно размещается на семи холмах . Система террасированной застройки холмов обусловила огромное число лестниц, здесь их гораздо больше, чем в любом городе Крыма. Лестницы значительно сокращают путь и формируют уникальный облик города. К числу самых протяжённых относятся Синопская лестница и Таврический спуск. Синопскую лестницу часто сравнивают с одесской Потёмкинской лестницей.
  • История города отсчитывается с 1874 года , с указа о строительстве порта и крепости, подписанного Екатериной Великой. Но первые укрепления были построены здесь на пять лет раньше.
  • В Севастополе находится самый большой маяк крымского полуострова. Его высота составляет 186 метров .
  • По площади Севастополь является самым крупным городом Крымского полуострова.
  • Севастополь — один из первых городов, где была проложена трамвайная линия . Через некоторое время её демонтировали, так как крутые подъёмы-спуски этот транспорт преодолевал с большим трудом.
  • В 1899 году впервые в истории была установлена радиосвязь между двумя военными кораблями.
  • Первая электростанция, использующая энергию ветра, построена в Севастополе в 1931 году.
  • В 1955 году в результате взрыва линкора «Новороссийск» в порту погибло 614 человек .
  • Лев Толстой — почётный гражданин Севастополя
  • Каждый порт Севастополя обслуживает свыше 1000 судов .
  • В Севастополе находится запасной командный пункт Черноморского флота. Подземное сооружение состоит из нескольких блоков, связанных дорогами и переходами.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

10 фактов о Крыме

1.Самым старым городом Крыма является Керчь .

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Самым старым городом Крыма и одним из самых старых городов Европы считается город Керчь. Первое название – Пантикапея. Город был основан в 7-м веке до нашей эры древними греками, прибывшими на полуостров с города Милета, недалеко от Трои, сейчас территории Турции. Для сравнения, чтобы понимать на сколько он древний, Пантикапея младше Рима чуть меньше двухсот лет. После основания Керчи только через 5 веков был основан Париж, еще через 4 века – Лондон. Киев был основан практически на 1000 лет позже..

2. Крещение Руси началось в Крыму.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Владимир Святославович 970 году стал князем Новгородским, 978 году Великим князем Киевским и в 988 году выбрал православное Христианство основной религией Киевской Руси. В летописях его можно встретить под именами Владимир Креститель или Владимир Великий. Вы спросите как это относится к Крыму? Так вот. Крещение Руси началось в городе Херсонесе, ныне Севастополь, с крещения самого князя Владимира. На предположительном месте крещения, сейчас стоит

3. Радиосвязь впервые применялась в Севастополе.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме

Первое практическое применение радиосвязи или беспроводного телеграфа состоялось на военно-морских учениях в городе Севастополь под руководством физика А.С.Попова в 1899 году и открыло новую эру радиосвязи.

4. Ялтинская конференция окончание Великой Отечественной войны.

Малоизвестные факты о Крыме. Факты о Крыме