Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Соловьи улетают ли на юг. Безмолвный гастролер

02.01.2020 в 09:50

Соловьи улетают ли на юг. Безмолвный гастролер

Большую часть года соловьи проводят в Африке, куда улетают осенью. Однако насладиться их пением местным жителям не удается — соловьи поют во время брачного периода, который проходит на родине.

Соловьи улетают ли на юг. Безмолвный гастролер

Соловьиные песни звучали уже 12 млн лет назад. Таков примерный возраст найденных в Венгрии ископаемых останков прародителя современного соловья

50 дБ — громкость пения соловья. Птицы активно поют с 9 вечера до 4 утра. В соответствии с московскими городскими санитарными нормами шум в квартире с 11 часов вечера до 7 часов утра не должен превышать 30 дБ.

180–260 изменений тона песни — репертуар взрослого соловья. Песня содержит до 24 колен (чередующихся серий звуков), а у особо искусных мастеров — до 40 колен. Такие песни самцы выводят лишь во время брачного периода. Самки выбирают самца для спаривания по качеству его песни. Поэтому соловьи в возрасте имеют больше шансов, так как репертуар у них богаче.

30–40 км/ч — средняя скорость, которую развивают соловьи в полете. Лидер по скорости среди птиц — иглохвостый стриж — может разогнаться до 111,6 км/ч.

6500 км — приходится преодолевать соловьям, отправляющимся на зимовку в Африку. Большая часть соловьев, обитающих в Центральной России, мигрируют в Конго.

0,1 грамма — вес соловьиного язычка. Приготовленный из них деликатес подавали в Древнем Риме на лукулловых пирах. Чтобы сделать одну стограммовую порцию, повару приходилось забивать около тысячи птиц.

До 80% от своего веса — столько корма съедает соловей, чтобы компенсировать затраченную на пение энергию (во время приманивания самки самец летает немного — с ветки на ветку).

10 000 м2 — такую территорию занимает одна соловьиная пара в наших широтах. Самцы поют на расстоянии 1–2 километра от соплеменников.

500 поющих соловьев было зарегистрировано прошлой весной в Москве. Численность обыкновенных соловьев в Европе — до 20 миллионов.

10 000 х 500 = 5 000 000 м2 необходимо для расселения соловьев в Москве. Это около 100 000 типовых двухкомнатных квартир.

Соловей на украинском. Гніздування

Соловьи улетают ли на юг. Безмолвный гастролер 01

Соловей стародавнього Углича

Соловьи улетают ли на юг. Безмолвный гастролер 02

КладкаСонограми фрагментів пісень соловейків звичайного та південного дають можливість надійно розрізнити ці два види за голосом

Гніздиться по узліссях листяних зволожених лісів, в заростях кущів у сирих ярах, світлих невеликих гаях, закинутих садах, парках з густим підростом та підліском, у густих листяних молодняках, загущених лісосмугах вздовж доріг.

Гніздяться окремими парами, які у сприятливих місцях можуть бути розміщені на відстані 50—100 м одна від одної. Гніздо будує зазвичай на землі біля коріння кущів, дерев, іноді під кучами хмизу, рідко — невисоко над землею (15 см або дещо вище) у розгалуженні кущів. Гніздо, як правило, розміщується не в ямці, як у більшості птахів, що гніздяться на землі, а серед лісової підстилки таким чином, що його краї бувають на одному рівні з поверхнею.

Гніздо являє собою досить грубу споруду. Зовнішній її шар складається з декількох рядів напівперегнившого листя дерев. По краях гнізда до них добавляються гілочки, сухі стебла трав'янистих рослин, часто листя осоки . Основа гнізда зазвичай також складається з листя. Лоток вистланий дуже тонкими стеблами злаків та їх розмочаленими листочками, корінцями, шерстю , іноді з домішками кінського волоса. Пір'я для висилки не використовуються.

У повній кладці 4—5, інколи 6 яєць . Шкаралупа блискуча, іноді майже матова. Забарвлення її варіює від оливково-коричневого до темно-шоколадного кольору. Плям або крапок на шкаралупі немає, але в окремих випадках на одному з його кінців відмічається більш рудуватий відтінок, обумовлений наявністю великої кількості дрібних коричнево-рудуватих крапок.

.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/solovi-kogda-uletayut-kuda-uletayut-osenyu-pticy

Соловей птица. Описание и особенности соловья

Соловей — птица счастья. Так издревле считалось на Востоке. Предзнаменованием счастья слыло пение соловья . Поэтому ловля птиц была прибыльным делом. Пернатых покупали шейхи, вельможи, императоры. Соловьев держали во дворцах и российские цари.

В 19-м веке в некоторых губерниях ловлю певчих птах запретили, из-за сокращения численности. Одних птиц поставляли отечественным дворянам, а других продавали заморским купцам. Распознавали соловья те не только по пению, но и:

Соловей птица. Описание и особенности соловья

На Востоке соловья считали птицей счастья

  1. Длине тела от 15-ти до 28-ти сантиметров.
  2. Весе около 25-ти граммов.
  3. Оливково-серому оперению. Оно невзрачное, словно у воробья . Бока птицы серые, брюшко светлое, спинка и крылья затемнены. На кончике хвоста животного есть рыжеватые тона. Поэтому соловей на фото бывает спутан с прочими воробьинообразными, к примеру, дроздами, к чьему семейству причислен. Впрочем, некоторые орнитологи относят героя статьи к мухоловковым. С этой точки зрения птица родственница соловья — серая мухоловка.
  4. Миниатюрному клюву желтого цвета.
  5. Круглым, черненьким глазкам. На маленькой голове соловья они смотрятся крупными.
  6. Толстой и подвижной шее.
  7. Прямому срезу хвоста то поднимаемому, то опускаемому птицей во время сидения. В полете хвост посажен прямо.

Как выглядит соловей , отчасти зависит от вида птицы. Возможны 14 вариантов. Певческие способности разных видов соловьев тоже отличаются. Есть даже безголосые птахи.

Соловей птица. Описание и особенности соловья

Где соловей вьёт свои гнёзда. Что мы знаем о соловье?

Многие из вас, если не сказать все, слышали по ночам прекрасное пение соловья. Многие слышали, но не многим удавалось увидеть эту птичку близко. Впрочем, птичка как птичка! И ничего-то в ней нет такого особенного, и похожа на воробья, разве что голос!

Обычно соловей выглядит такой невзрачной, серенькой птичкой с большущими черными глазками. Его окрас почти не меняется: в разные сезоны соловей выглядит одинаково, будь то брачный период или осеннее время. Природные цвета оперения самок и самцов почти не отличаются. Взрослый соловей может достигать размеров до пятнадцати-двадцати сантиметров в длину, весом около тридцати граммов и размахом крыльев до тридцати сантиметров. Насчитывает несколько видов, впрочем, сегодня речь идет о самом обыкновенном соловье.

Распространен соловей практически по всей территории России, предпочитая умеренные широты с Запада и вплоть до Сибири. Излюбленными местами жизни у соловья можно назвать густые заросли, часто колючих, кустарников, полевые болота, заросли в долинах рек. Соловей может охотно поселиться и в городском парке, но все равно выберет место максимально скрытое от посторонних глаз. Поэтому-то, наверное, его не часто удается встретить и хорошенько рассмотреть.

Где соловей вьёт свои гнёзда. Что мы знаем о соловье?Мне повезло: во время одного из походов молодой соловей сидел на ветке и рассматривал меня. Я, в свою очередь, смог подойти к нему на расстояние чуть больше метра и сделать несколько снимков. При этом соловья не напугал ни мой камуфляж, не серебро фотоаппарата, ни даже фотовспышка, так опрометчиво не отключенная мной. Попозировав мне минуты три, птица совершенно спокойно, как будто бы и не произошло ничего, отправилась по своим соловьиным делам, вероятно, на обед!

Питается соловей личинками, гусеницами, разнообразными червями и жучками, которых в избытке добывает, подолгу копошась в прошлогодней листве или густой траве. Ближе к осени соловей переходит на разнообразные ягоды, всем прочим предпочитая обычно ягоды бузины.

Свое гнездо соловей вьет в основном на земле или совсем близко к ней. Делает он это практически сразу по возвращению с зимовья. Брачный период и строительство гнезда приходятся на тот момент, когда распускается березовый лист, причем распускается настолько, чтобы соловей мог напиться с него росы. В это время соловей много поет, привлекая тем самым самочек. Пение соловья можно часто слушать на закате и всю ночь до рассвета, реже — днем. Самый активный период пения совпадает с началом брачного периода и вплоть до высиживания птенцов.

По окончанию брачного периода самочка откладывает в гнездо в среднем до пяти яичек серо-зеленого цвета. Высиживать птенцов самке приходится до двух недель по времени, и уже в конце июня на свет появляется молодняк. За все лето соловей заводит потомство всего лишь один раз и уже к концу августа, небольшими стаями в два-три семейства, они отправляются зимовать на юг, если быть более точным, то в Юго-Восточную часть Африки. Перелетают в основном в ночное время суток, преодолевая огромные расстояния даже по человеческим меркам.

На следующий год соловьи возвращаются обратно. Замечено, что старые соловьи часто поселяются в одних и тех же местах. По данным орнитологов, проводивших кольцевания, такое может повторяться вплоть до девяти раз подряд!

Соловей может привыкнуть и к неволе, живет в клетке до пяти лет. И даже будет петь, но при условии, что содержание и питание его будут правильными, а уход хорошим и постоянным. Но не лучше ли, если этот скромный певец и почитатель всех влюбленных будет жить и петь в естественных условиях?