Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Амазонка. 23 интересных факта об Амазонке

04.04.2020 в 07:14

Интересные факты Амазонка. 23 интересных факта об Амазонке

  1. Положением на сегодня Амазонка считается самой длинной рекой на планете – 6992 км!
  2. Амазонка – самая полноводная река на земле.
  3. Любопытно, что ряд ученых полагают, что длиннейшей рекой в мире все же является Нил , а не Амазонка. Тем не менее, именно последняя река официально держит пальму первенства в этом показателе.
  4. Площадь бассейна Амазонки составляет более 7 млн км³.
  5. За одни сутки река выносит в океан до 19 км³. К слову, такого количества воды хватило бы среднему крупному городу, чтобы обеспечить нужды населения в течение 15 лет.
  6. Интересен факт, что в 2011 г. Амазонка была объявлена одним из семи природных чудес света.
  7. Основная часть бассейна реки располагается на территориях Боливии , Бразилии , Перу , Колумбии и Эквадора .
  8. Первым европейцем побывавшем на Амазонке был испанский конкистадор Франсиско де Орельяна. Именно он решил назвать реку в честь легендарных амазонок.
  9. На побережьях Амазонки произрастает свыше 800 разновидностей пальм.
  10. Ученые до сих пор обнаруживают в местных джунглях новые виды растений и насекомых .
  11. Несмотря на огромную протяженность Амазонки, через нее прокинут всего 1 мост, построенный в Бразилии.
  12. На глубине около 4000 м под Амазонкой протекает самая крупная на планете подземная река – Хамза (см. интересные факты о реках ).
  13. Португальский исследователь Педру Тейшейра был первым европейцем, которому удалось проплыть во всей Амазонке – от устья до истока. Это произошло в 1639 г.
  14. У Амазонки огромное количество притоков, при этом 20 из низ имеют длину свыше 1500 км.
  15. С наступлением полнолуния на Амазонке появляется мощная волна. Любопытно, что некоторые серфингисты могут преодолевать на гребне такой волны до 10 км.
  16. Словенец Мартин Стрел вплавь преодолел вдоль всю реку, проплывая каждый день по 80 км. Все «путешествие» у него заняло более 2-х месяцев.
  17. Деревья и растительность, окружающие Амазонку, вырабатывают до 20% кислорода в мире.
  18. Ученые утверждают, что некогда Амазонка впадала не в Атлантический , а в Тихий океан .
  19. Интересен факт, что по подсчетам экспертов, в прибрежных зонах реки обитает примерно 2,5 млн видов насекомых.
  20. Если сложить все притоки Амазонки вместе с ее длиной, то получится линия в 25 000 км.
  21. В местных джунглях проживает немало племен, которые никогда не контактировали с цивилизованным миром.
  22. Амазонка вносит в Атлантический океан настолько много пресной воды, что опресняет его на расстоянии до 150 км от берега.
  23. Больше 50% всех животных на планете обитают на побережьях Амазонки.

Интересные факты о амазонской низменности.

Амазонки — народ, состоявший исключительно из женщин, использовавший мужчин только в целях продолжения рода, причем принудительно. Чтоб мужчины не убегали, им калечили ноги. Считалось, что хромые лучше "справляются на ложе". Они побеждали их в битве, приводили к себе в лагерь как пленников, а как только мужчины исполняли свой долг и рождалась девочка, отпускали их по добру, по здорову.
Как правило, при рождении мальчиков, их возвращали отцам, а если рождались девочки, то их оставляли с матерями. Любая амазонка могла выбрать себе любого мужчину для рождения ребенка.

Девочек начинали обучать с семилетнего возраста. Обучение заключалось не только в постижении боевого искусства, тренировке выносливости, охоте, но также их учили грамоте, лечить «подручными средствами», духовным практикам.

Девушкам из племени амазонок с детства припаливали правую грудь, чтобы остановить ее развитие. Левая же вырастала большая, зато с правой стороны ничего не мешало стрелять из лука и рубиться мечом верхом на коне.

История Руси тоже горда своими амазонками — девицами-богатырицами. Например, жители Самарской Луки до сих пор помнят легенды об амазонках, называемых усольками, которые контролировали местное соляное месторождение. Во главе воительниц стояла княгиня Бориславна.

Почему исчезли амазонки? По мнению Геродота после участия в Троянской войне число амазонок сильно сократилось. Уцелевшая часть племени со временем сошлась с лагерем скифов, и образовали племя савроматов, где царило равноправие. Это подтверждают раскопки многочисленных могил, где женщины похоронены со множеством видов оружия.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-amazonke-chto-my-znaem-o-reke-amazonka

Водопады амазонки. Чудеса природы в Латинской Америке: Водопады Игуасу и Амазонка

Интересные факты Амазонка. 23 интересных факта об Амазонке

Богота ( EFE ). Водопады Игуасу и Амазонка стали двумя из семи чудес природы, определенных интернет голосованием по всему миру. Об итогах всемирного конкурса сообщила проводившая его швейцарская некоммерческая организация New Open World Corporation (NOWC).

Основным отличием Игуасу и Амазонки, по сравнению с другими пятью названными чудесами природы, стало их значение, выходящее за рамки одного государства. Так, в бассейн Амазонки, величайшей реки планеты, входят Перу, Бразилия, Боливия, Колумбия, Эквадор, Гайана, Французская Гвиана, Суринам и Венесуэла. Амазонка дает работу и питание сотням тысяч местных жителей, а ее туристический потенциал до сих пор не исчерпан. Любителей экотуризма из разных стран привлекает нетронутая природа бассейна Амазонки и завидное биоразнообразие, а по самой реке и ее притокам проводятся речные круизы .По мнению целого ряда экспертов, речные круизы по Амазонке могут стать основой устойчивого развития туризма на всем континенте. В свою очередь, водопады Игуасу расположились на границе трех стран, между Бразилией и Аргентиной и всего в нескольких километрах от Парагвая. Таким образом, почти весь континент Южной Америки стал официальным обладателем природных чудес света.

На первоначальном этапе в конкурсе также участвовали водопад Анхель (Венесуэла), Галапагосские острова (Эквадор) и Эль-Юнке (Пуэрто-Рико). Официальные итоги конкурса будут подведены на торжественной церемонии в начале 2012 года.

Бассейн амазонки на карте. Географическое описание

Амазонка протекает по южноамериканскому континенту и впадает в Атлантический океан. Она берет начало в Андах – горах, расположенных в южной части Перу. Другие страны, территорию которых пересекает река:

Бассейн амазонки на карте. Географическое описание

Река Амазонка на карте

  • Бразилия (на территории этой страны находится ее большая часть).
  • Эквадор.
  • Боливия.
  • Колумбия.

Дельта реки также является одной из самых больших и имеет площадь больше 100 тыс. км². Здесь можно наблюдать уникальное явление – огромную волну, образуемую приливами, которая достигает до 4 м в высоту и с большой скоростью движется вверх по реке. Грохот от водного вала слышится на расстоянии нескольких сотен километров.

Рекорды Амазонки не ограничиваются длиной. В ее устье находится остров Маражо, являющийся самым большим в мире речным островом. Его площадь – более 19 тыс. км². Устье реки разветвляется на три части, каждая из которых впадает в Атлантический океан. Отсюда в реку входят большие океанские лайнеры, которые могут продвинуться вглубь по ней более чем на 1600 км, до порта Манаус. Всего же судоходной является около двух третьих бассейна Амазонки.

Бассейн амазонки на карте. Географическое описание

Устье Амазонки

В сезон дождей река может подниматься на 20 м и разливаться в некоторых местах до 40 км. Длится этот период с марта по май. Она протекает по территории с экваториальным климатом, отличающимся стабильностью и минимальными изменениями в течение года. Средняя температура воздуха в этих краях – 25–28 градусов днем.

Наибольшая глубина находится на отметке около 130 м. Речная система включает в себя более 500 притоков. Среди них есть крупные и длинные реки, например, Риу-Негру, Мадейра, Шингу, Иса, Тапажос. Их длина превышает 1500 км.

Видео река Амазонка - Интересные факты