Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Высокий уровень тестостерона. Интересные факты: 1. люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.

12.10.2015 в 22:31

Высокий уровень тестостерона. Интересные факты: 1. люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.

2. люди стремятся унизить других, когда не уверены в себе. Испытуемые, которым сказали, что они плохо прошли тест на IQ, высказывали больше национальных и религиозных предубеждений, чем те, кому сообщили о высоких результатах.

3. при этом люди искренне уверены, что их негативное мнение о других искренно и не имеет никакой связи с их понизившимся мнением о себе. Унижение других восстановлению самооценки помогает.

Высокий уровень тестостерона. Интересные факты: 1. люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.4. на поведение людей влияют телесные ощущения. Например, есть стойкая ассоциация между ощущением тяжести и "Важностью", "серьезностью", "весомостью". Люди оценивали человека как более серьезного и стабильного, если его резюме подавалось в тяжелой папке, и наоборот.

5. точно так же, ощущение жесткости и твердости делает людей негибкими. Сидящие на жестких стульях были более неуступчивы в переговорах. Ощущение шероховатой поверхности вызывает в людях ощущение сложности в отношениях между людьми, а холод тесно связан с чувством одиночества.

6. люди склонны совершать аморальные поступки или не выполнять чью-то просьбу о помощи, если для этого не надо прикладывать усилий или не придется отказывать человеку впрямую.

7. однако, больше людей ведут себя "как Положено", если они должны принять моральное решение на виду у кого-то. В прямой просьбе о помощи, о пожертвовании или о сборе подписей отказывают реже.

8. ложь требует больших ментальных усилий. Человеку одновременно приходится удерживать в голове ложь - чтобы ее говорить, и правду - чтобы ее скрывать. В результате он произносит более простые предложения и хуже справляется с задачами на сообразительность.

9. когда за людьми наблюдают, они ведут себя лучше. Причем иллюзия наблюдения работает тоже. Достаточно было повесить фотографии глаз в столовой самообслуживания, чтобы большее число людей стало убирать за собой посуду.

10. при этом поведение влияет на мораль (да - да. Люди, солгавшие, обманувшие кого-то или совершившие другой аморальный поступок, после этого по-другому оценивают, что есть хорошо и что плохо.

11. привлекательная честная внешность может легко ввести в заблуждение. Люди склонны более доверять внешности, чем искренности. Даже профессионалы считали честными лгущих людей с искренними манерами в 86% случаев.

12. внешность играет огромную роль даже в голосовании и выборе политиков. Избиратели делают вывод о компетентности политиков по зрелости лица и физической привлекательности. Разумеется, неосознанно. 13. Более успешных и богатых считают более умными, мудрыми и т. д., и наоборот. И зачастую люди склонны думать, что те, кто добился успеха, и те, на чью долю выпали страдания, заслуживали это.

14. счастливее не тот, у кого денег много, а тот, у кого больше, чем у соседа. Частично на этом основывается и неудовлетворенность большими деньгами. Люди постоянно себя с соседями сравнивают. Разбогатев, они начинают вращаться в новых кругах, где у людей денег еще больше, и возвышаться над окружающими нелегко.

15. гнев усиливает в людях желание обладания. Люди прилагают больше усилий к получению объекта, который ассоциируется у них с сердитыми лицами. Раньше это считалось только свойством положительных эмоций. 16. Чем сложнее решение, которое необходимо принять, тем более люди склонны оставлять все, как есть. Только в том случае, если в магазине слишком большой выбор и люди не могут сходу определить, какой из товаров лучше - они уйдут без покупки. 17. Когда люди чувствуют, что не контролируют происходящее, они склонны видеть несуществующие закономерности в несвязанных между собой картинках и верить в теории заговора.

18. люди сожалеют о быстро принятых решениях, даже если результаты их устраивают. При этом важно не фактическое время, отведенное на решение. Важно, чувствует ли человек, что времени было достаточно.

19. не все риски воспринимаются одинаково. Один и тот же человек может бесстрашно прыгать с парашютом, но бояться возразить начальнику или дрессировать тигров, но стесняться познакомиться с симпатичной женщиной.

20. у скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привносят смысл в их жизнь.

Высокий уровень тестостерона у женщин причины. Причины повышения тестостерона у женщин

Дисбаланс гормона может быть вызван разными заболеваниями и пассивным образом жизни. Основные причины повышения андрогена:

  1. Синдром поликистоза яичников (СПКЯ). Медицинской науке не до конца понятно, усиливает ли СПКЯ выработку тестостерона или гормон-андроген приводит к развитию этого заболевания. Два явления тесно связаны друг с другом.
  2. Резистентность к инсулину. По мере увеличения инсулина поднимается тестостерон, снижается прогестерон и увеличивается эстроген. Женщинам из группы риска необходимо периодически сдавать кровь на гликированный гемоглобин, содержание инсулина натощак, свободный и общий тестостерон.
  3. Болезни щитовидной железы, снижение ГСПГ. При гипотиреозе уменьшается количество глобулина, который связывает половые гормоны (ГСПГ). Из-за этого больше андрогена остается активным, что приводит к разным нарушениям в организме.
  4. Увеличение эстрадиола и снижение прогестерона. Между этими гормонами и тестостероном существует взаимосвязь. Нарушение баланса женских половых гормонов приводит к увеличению или снижению андрогенов, что случается при ПМС (предменструальном синдроме), ПМДР (предменструальном дисфорическом расстройстве), в период менопаузы.
  5. Голодание после тренировки. После интенсивных силовых упражнений повышается уровень некоторых гормонов, среди которых и тестостерон. Если женщина испытывает голод, андроген падает намного медленнее.
  6. Пассивный образ жизни. Физическая активность влияет на уровень глюкозы, помогает повысить чувствительность клеток к инсулину. Упражнения сокращают жировую прослойку, которая тоже влияет на гормональный баланс.
  7. Заболевания надпочечников: гиперплазия, синдром усталости (при повышенном стрессе), резистентность к инсулину. При этих патологиях увеличивается выработка предшественников тестостерона: прогестерона, андростендиона, прегненолона, ДГЭА (дегидроэпиандростерона). В результате трансформации веществ образуется мужской половой гормон.
  8. Высокий уровень лептина. Гормон, выделяемый из жировых клеток, контролирует аппетит и посылает мозгу сигнал о необходимости жиросжигания. Если лептина много, женщина все время ощущает голод, и организм плохо утилизирует липиды. Это приводит к повышению тестостерона, увеличению инсулина, ожирению. Известно, что жировые клетки сами по себе повышают количество андрогенов.

Тестостерон для чего. Тестостерон: что это такое у мужчин

Как известно, в человеческом организме присутствуют и женские и мужские гормоны. Согласно древнегреческим мифам, первопредки людей были андрогинами — существами, в которых сочетались мужские и женские черты. Возгордившись собой, андрогины стали спорить с богами, и те разделили их на две части. Так появились два пола.

Тестостерон — это тот самый инструмент, который разделяет два пола. Только на 8-й или 9-й неделе беременности у плода, благодаря преобладанию того или иного гормона начинают формироваться половые признаки. Если преобладает мужской гормон, рождается мальчик.

Таким образом, тестостерон можно сравнить с мифологическим Зевсом, который разделил людей на два пола. Не случайно именно Зевс возглавлял олимпийских богов. И по сей день тестостерон влияет на стремление мужчин доминировать.

Кроме стремления доминировать, тестостерон оказывает непосредственное влияние на

  • настроение и мужскую уверенность в себе;
  • трезвость суждений и наличие энергии;
  • твердость мышц и крепость костей;
  • работу сердца и здоровую эрекцию.

Тестостерон вырабатывается в яичках у мужчин, женских яичниках и надпочечниках. Но в женском организме он перерабатывается в гормон эстроген, который отвечает за формирование женских черт внешности и поведения.

Тестостерон для чего. Тестостерон: что это такое у мужчин

Фото: ogormone.ru

На уровень тестостерона оказывают влияние:

  • Диета.

Мужские половые гормоны вырабатываются благодаря холестерину. Поэтому здоровых мужчин тянет к мясу во всех видах. Доказано, что у мужчин-вегетарианцев уровень тестостерона снижается в среднем на 10%.

  • Климат.

Солнечные лучи повышают уровень тестостерона. Не случайно в культуре выработался образ настоящего мачо как загорелого южанина.

  • Образ жизни.

Не зря песню о том, что вечный покой сердце вряд ли обрадует, поет именно мужчина, ведь спокойный и малоподвижный образ жизни снижает уровень тестостерона. Поэтому для мужчин важно побеждать, самоутверждаться и соревноваться с кем-либо.

Доказано, что в условиях жесткой конкуренции и при наличии реальной опасности у мужчин повышается уровень тестостерона. Отсюда их стремление быть первооткрывателями, завоевателями, чемпионами.

  • Стиль нижнего белья.

Не просто так брутальные мачо носят трусы-шорты или семейные трусы. Тесное нижнее белье сдавливает яички и уменьшает уровень тестостерона. Поэтому узкие плавки и стринги в мужской среде не популярны и считаются признаками приверженцев половых извращений.

  • Вредные привычки.

Классический вопрос отчаявшейся жены — «я или водка?» — имеет под собой биологическое основание. Злоупотребление спиртным ведет к снижению уровня тестостерона в организме и снижению полового влечения.

Повышенный тестостерон у мужчин плюсы. Последствия гормонального дисбаланса

Повышенный тестостерон у мужчин – это веская причина для обращения к специалисту. Очень важно, обнаружив первые симптомы, начать лечение. В противном случае последствия гормонального дисбаланса способны спровоцировать развитие более серьезных заболеваний.

Основное проявление избытка гормона заключается в снижении активности и количества сперматозоидов, вызывая бесплодие. Учитывая, что тестостерон выше нормы практически всегда вызывает аденому простаты, мужчины могут испытывать трудности с мочеиспусканием и эрекцией.

Повышенный тестостерон у мужчин плюсы. Последствия гормонального дисбаланса

Повышенное содержание тестостерона приводит к нарушению работы сердца и сосудов. Избыток гормона способен повысить уровень холестерина в крови и привести к образованию холестериновых отложений в сосудах, что становится причиной развития атеросклероза. При этом не исключается повреждение и разрыв сердечных мышц.

Кроме этого, нарушение в работе надпочечников приводит к скоплению жидкости в тканях, что в свою очередь приводит к образованию отеков лица и конечностей. Внешний вид мужчин способны испортить не только отеки, но и угревая сыпь, вызываемая нарушением функций сальных желез.

Многие люди ошибочно полагают, что избыток андрогена – это огромный плюс, так как андроген способствует увеличению половых органов. Однако в действительности избыточная выработка гормона у мужчин вызывает атрофию яичек, и как следствие, импотенцию.

Высокий уровень тестостерона у мужчин симптомы. Признаки повышенного тестостерона у мужчин

Уровень содержания гормона в крови можно определить только в лаборатории. Но первые симптомы повышенного тестостерона у мужчин можно заметить еще до обращения к специалистам.

Одним из главных признаков является повышенная вспыльчивость, граничащая с агрессией. При этом у мужчины может и не быть причины для раздражительности, но контролировать себя он не в состоянии. Может отмечаться склонность к суициду.

Высокий уровень тестостерона у мужчин симптомы. Признаки повышенного тестостерона у мужчин Вспыльчивость и раздражительность могут быть признаками повышенного тестостерона у мужчин

Повышенный тестостерон у мужчин становится причиной ухудшения общего самочувствия. Начинаются сильные головные боли, нарушается сон, снижается аппетит. Постоянное недосыпание приводит к развитию хронической усталости, появляются боли в сердце.

Характерны и внешние признаки повышенного тестостерона у мужчин. Отмечается резкое увеличение массы тела, несмотря на то, что физическая активность и питание мужчины не меняются. Усиливается рост волос на теле, при этом на голове они могут выпадать. К изменению фигуры добавляется и увеличение груди.

Нарушение работы надпочечников приводит к задержке жидкости в организме, вследствие чего образуются отеки лица, верхней половины тела и конечностей.

Тестостерон влияет на работу сальных желез. Поэтому при увеличении его уровня в крови ухудшается состояние кожи, появляется жирный блеск и угри. Эти признаки часто можно увидеть у подростков в период полового созревания.

Высокий уровень тестостерона. Нормальные показатели

В организме человека гормон существует в 2-х формах: свободный тестостерон (его доля составляет не более 2% от общего количества) и связанный с белками плазмы (98%). Именно свободный андроген влияет на мужскую силу и фертильность.

Нормы общего тестостерона составляют: 11-33 нмоль/л, свободного – 4,5-42 пг/мл.

Вырабатывается вещество клетками Лейдига, которые расположены в семенниках. В меньших количествах мужской гормон продуцируется корковым слоем надпочечников.

Андрогены работают в нескольких направлениях:

  • Повышают либидо и потенцию;
  • Помогают синтезу сперматозоидов;
  • Участвуют в образовании белковых молекул и в накоплении мышечной массы;
  • Влияют на развитие костной системы, кальциевый и азотистый обмен.

Любой мужчина может узнать свой потенциал, для этого следует прийти в лабораторию и сдать анализ. Примите к сведению: в течение дня происходит постоянное изменение количества вещества, что следует учитывать при трактовке результатов. На показатели тестостерона может повлиять повышенная физическая активность, курение, эмоциональные всплески.

Наиболее высокий уровень выявляется в утренние часы, а вечером количество андрогена падает до минимального значения. Поэтому рекомендуется сдавать анализы до 11 часов утра, натощак, в спокойном состоянии.

Желательно исследование несколько раз повторить, чтобы выяснить точную картину гормонального фона.

Высокий уровень тестостерона у женщин симптомы. ПРИЗНАКИ ПОВЫШЕННОГО ТЕСТОСТЕРОНА У ЖЕНЩИН

Наличие симптомов повышенного тестостерона играет важную роль при постановке диагноза. Врачи-гинекологи часто встречают женщин с высоким (но находящимся в пределах нормы) тестостероном, которые при этом имеют все симптомы повышенного мужского гормона.

Из-за роли тестостерона в половом развитии мужчин многие симптомы слишком большого количества этого гормона у женщин связаны с состоянием, которое называется вирилизацией, то есть развитием мужских физических характеристик.

Как выглядит женщина с повышенным тестостероном (список симптомов) :

  • чрезмерное увеличение мышечной массы, резкий набор веса или трудности с похудением;
  • прекращение менструаций;
  • выпадение волос (особенно, когда другие гормоны в норме и нет нарушений в работе щитовидной железы) и облысение по мужскому типу;
  • акне, прыщи, угри, изменение цвета лица, очень жирная кожа (глубокие кистозные угри , обычно по линии подбородка);
  • чрезмерный рост волос на теле;
  • изменения, резкие перепады настроения, в том числе депрессия, раздражительность, агрессия;
  • снижение тембра голоса;
  • дисбаланс других гормонов, в том числе соотношения эстрадиола и прогестерона, других андрогенов, таких как ДГЭА, и гормонов щитовидной железы;
  • увеличенный клитор;
  • атрофия груди;
  • усиление желания.

Указанные симптомы может вызывать как повышенный общий тестостерон, так и высокий свободный тестостерон, который является активной формой гормона.

Многие из этих признаков неспецифичны. Это означает, что они похожи на признаки нарушений других гормонов у женщин. Например проблемы с щитовидной железой также могут привести к увеличению веса, прыщам и выпадению волос.

При подозрении на повышенный уровень тестостерона женщине обязательно нужно сдать анализ на содержание гормонов в крови. Важно вовремя сопоставить симптомы с лабораторными тестами и обследованием, чтобы не пропустить начало заболевания и правильно поставить диагноз.

Высокий уровень тестостерона у мужчин. Как определить уровень гормона?

Определить уровень гормона в крови очень просто. Достаточно посетить любой медицинский центр и сдать анализ крови на определение уровня гормонального фона. В полученном результате можно увидеть какое количество гормона присутствует в организме. Как и любой гормон в организме, тестостерон должен варьироваться в пределах нормы.

Нормальными показателями считается, тестостерон в пределах 2,6–11 нг на 1 мл крови. 2% из этого количества должен занимать свободный тестостерон . Свободным считается гормон, который не зависит от белка и не связывается с ним, а способен самостоятельно проникать в клетки организма.

Если после анализа обнаружился высокий уровень тестостерона у мужчин, следует незамедлительно узнать о причине его повышения и начать рациональное лечение. Этиология избытка гормона может быть совершенно разной, начиная от неполноценной половой жизни и заканчивая неправильным питанием. Это способствует разделить ее на две группы: факторы внутреннего влияния и внешние раздражители.

Высокий уровень тестостерона у мужчин. Как определить уровень гормона?