Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные данные и факты о бананах. Выращивание бананов

04.11.2021 в 21:18

Интересные данные и факты о бананах. Выращивание бананов

Как продукты питания бананы культивируются в тропиках. Наиболее благоприятными условиями для роста растений считаются температуры от 26 до 35 °C днём и от 22 до 28 °C ночью. При температуре ниже 16 °C рост значительно замедляется, а при 10 °C – прекращается вовсе. Лишь единичные сорта способны выдерживать низкие температуры около 0 °C. Высота над уровнем моря, на которой растения приживаются, зависит от широты – обычно она не превышает 920 м, хотя на гавайском острове Мауи они растут на высоте до 1000 м, а в Новой Гвинее – до 2000 м над уровнем моря. Большое значение для культивирования этих фруктов также имеет определённый режим влажности – засушливый сезон не должен длиться более 3 месяцев в году, а средняя норма осадков должна составлять не менее 100 мм в месяц.

Период полного созревания плодов, начиная с посадки, обычно занимает 10–12 месяцев, а для некоторых сортов – 17–19 месяцев. Под плантации выбирают как плодородные земли в речных долинах, так и равнинные участки и склоны холмов. На одном гектаре может помещаться от 600 до 4400 растений. Урожайность плодов может достигать до 400 ц/га площади ежегодно.

Когда растения плодоносят, их обязательно подпирают деревянными или бамбуковыми жердями, чтобы они не сломались под тяжестью плодов, а сами плоды для лучшей сохранности покрывают старыми сухими листьями, брезентом, мешковиной или пластиком.

Срезают плоды ещё зелёными, когда они созрели лишь на 75 % – в таком виде они легче транспортируются и дольше сохраняются. Чтобы бананы не потеряли свой товарный вид, их обрабатывают лимонным соком или окунают в углекислую минеральную воду.

Как правило, одно и то же растение культивируется в течение 5–6 лет, после чего его урожайность заметно снижается. В обычных условиях бананы плодоносят в течение 25 лет и более.

Интересные данные и факты о бананах. Выращивание бананов

Интересные данные о трехзначных числах. Интересные факты о числах


01.09

Еще с очень-очень древних времен человек пытается все измерить — вес, длину, количество. Даже коллекция меха в Киеве нуждается в подсчете единиц одежды для показа. Для этого нужно было придумать какой-то инструмент , и им стали уже давно нам привычные числа. На первый взгляд нету ничего невероятного в цифрах от 0 до 9, но на самом деле с появлением десятичной системы вычисления появилось как много предрассудков и суеверий, так и просто интересных и невероятных фактов. О них сегодня и пойдет речь.

1. Все названия чисел до 100, которые кратные 10, состоят из двух составляющих — название цифры и десять. То есть, двадцать, тридцать, пятьдесят. Исключением является лишь одно число — 40, сорок. Это связано с тем, что в древние времена условной единицей торговли была связка меховых шкурок в количестве  40, а ткань эта так и называлась — «сорок». А если Вам нужна норковая шуба Киев , то для ее пошива понадобится 50 шкурок норки.

2. В Японии и Китае существуют несчастливыми числами являются сразу два — 4 и 9. А связанно это с тем, что их произношение сходно соответственно с такими словами, как «смерть» и «боль». А во всем мире роковым числом считается 13. Во многих домах даже не существует 13-го этажа. После 12-го сразу идет 14-ый, или его нумеруют как 12А, или М.

3. Гуглом называется не только самая популярная поисковая система, но и одно интересное число — это единица и 100 нулей за ней. А единица и гугол нулей за ней называется гуглплекс.

4. Существует год, запись которого читается как в обычном, так и перевернутом виде абсолютно одинаково. Это 1961 год. Следующим таким годом будет, если конечно  конец света все таки не наступит, аж 6009 год.

5. Невероятный факт о числах существует даже в Коране. В нем слово «суша» употребляется 13 раз, а слово «море» — 32 раза. Если провести несложные математические вычисления, а именно взять общее количество этих слов за 100 % и вычесть их процентное соотношение, то получим просто шокирующие числа. «Суша» составляет 28, 8%, а слово «море» — 71,1 %. По научным данным наша планета на 71,1 % покрыта водой, а 28,8 % составляет суша.

6. Самым большим числом, которым оперируют современные математики — это 1 и 600 нулей. Такое число называется центиллион.

А теперь немного поиграем с числами и проведем некоторые расчеты.

1. Если число 21978 умножить на 4, то получим значение 87912 — обратная последовательность цифр исходного.

2. Если число 111 111 111 возвести в квадрат, то получим значение из довольно интересной последовательностью — 12345678987654321. Хорошо, что чтобы норковая шуба купить , не нужно проводить никаких сложных математических операций.

3. Если взять любое трехзначное число, в котором цифры не повторяются, написать его наоборот и вычесть большее число из меньшого, то в результате по средине всегда будет цифра 9.

Интересные данные статистики. Бесплатный источник данных: правительство


  1. Data.gov: это первый этап, на котором правительство США бесплатно предоставляет информацию о климате и преступности в Интернете.
  2. Data.gov.uk : Вот наборы данных от всех центральных департаментов Великобритании, а также от многих других местных и государственных органов. Он служит порталом для всех видов информации обо всем, включая бизнес и экономику, преступность и правосудие, оборону, образование, окружающую среду, правительство, здравоохранение, общество и транспорт .
  3. Бюро переписей США : Этот сайт содержит последние правительственные статистические данные о жизни американских граждан, включая население, экономику, образование, географию и многое другое.
  4. CIA World Factbook : данные по всем странам мира; фокусируется на проблемах истории, правительства, населения, экономики, энергетики, географии, связи, транспорта, военных и транснациональных корпораций для 267 стран.
  5. Socrata : Socrata — компания по разработке программного обеспечения, ориентированная на миссию, которая является еще одним интересным местом для изучения правительственных данных с помощью некоторых встроенных инструментов визуализации. Ваши данные как услуга были приняты более чем 1200 правительственными агентствами для открытых данных, управления производительностью и управления на основе данных.
  6. Портал открытых данных Европейского Союза : Портал открытых данных Европейского Союза: это единственная точка доступа к растущему диапазону данных от учреждений и других органов Европейского Союза. Увеличение данных включает в себя экономическое развитие в пределах ЕС и прозрачность в рамках институтов ЕС, включая географические, геополитические и финансовые данные, статистику, результаты выборов, правовые акты и данные о преступности, здравоохранении, окружающей среде, транспорте и научное исследование. Они могут быть повторно использованы в разных базах данных и отчетах. И еще, различные цифровые форматы доступны от институтов ЕС и других органов ЕС. Портал предоставляет стандартизированный каталог, список приложений и веб-инструментов, которые повторно используют эти данные,
  7. Канадские открытые данные — это пилотный проект со множеством правительственных и геопространственных данных. Это поможет вам понять, как правительство Канады создает большую прозрачность, подотчетность, увеличивает участие граждан и стимулирует инновации и экономические возможности посредством открытых данных, открытой информации и открытого диалога.
  8. Datacatalogs.org : предлагает открытые данные от правительства США, ЕС, Канады, CKAN и многое другое.
  9. U.S. National Center for Education Statistics(NCES) : является основным федеральным органом по сбору и анализу данных, касающихся образования в США / других странах.
  10. UK Data Service включает в себя основные опросы, спонсируемые правительством Великобритании, транснациональные обследования, продольные исследования, данные переписей Великобритании, международные статистические данные, данные о торговле и качественные данные.

Интересные факты о здоровом образе жизни

Здоровый образ жизни – это не просто модное течение. Правильное отношение к собственному здоровью помогает человеку быть более успешным во всех сферах жизни, эффективнее решать задачи и спокойно справляться с любыми сложностями. Предлагаю вашему вниманию несколько интересных фактов, которые стоит знать независимо от того, ведете вы здоровый образ жизни уже сейчас или только собираетесь начать.

  1. Самым здоровым местом нашей планеты считается японский остров Окинава. На нем официально зарегистрировано более 450 долгожителей, каждому из которых уже более 100 лет.
  2. Курильщики считают, что сигареты помогают им бороться со стрессом. В действительности же они просто нервничают из-за мелочей, на которые некурящие и внимания не обратили бы.
    3. Продолжительный просмотр телевизора утомляет не меньше, чем сложная или рутинная работа, и даже может привести к синдрому хронической усталости.
  3. Засыпать в обнимку полезно. Это позволяет лучше расслабить мышцы и освободить мысли от стресса, значительно повышая качество сна.
  4. Многочисленными исследованиями подтверждено, что шоколад не только улучшает настроение, но и повышает математические способности.
  5. Затворнический образ жизни снижает иммунитет. А вот постоянный контакт с друзьями, близкими и любимыми людьми может усилить иммунную систему организма на 60%.
  6. Посыпав свежую рану сахаром, можно снизить боль и ускорить заживление. Но проделывать такое можно только с небольшими порезами.
  7. Скучать по дорогому человеку – вредно. Тревога и неудовлетворенность от разлуки ухудшают качество сна, сильно сказываясь на здоровье.
  8. Вишневый сок способствует апоптозу (самоуничтожению) новообразовавшихся клеток рака.
  9. Сладкие напитки при постоянном употреблении способны нанести большой вред зубам.
  10. Внешне спокойные люди, никогда не жалующиеся на жизнь, чаще страдают от продолжительных стрессов и скрытых тревог.
    13. Создано искусственное сердце, которое справляется со своей работой совершенно бесшумно (у человека даже пульс отсутствует).
    14. Привычка хрустеть костяшками не наносит вреда суставам. Звук издают пузырьки воздуха, возникающие в синовиальной жидкости, когда разъединяются "притертые" хрящевые пластинки.
  11. Стресс называют "тихим убийцей". Он способен сильно навредить сердечно-сосудистой системе, спровоцировать болевой дискомфорт в груди, привести к гипертонии и ранней смерти.
  12. Наличие кота в квартире снижает вероятность заболеваний сердца на 40%, а риск внезапных приступов и ударов – на 30%.
    но излишняя привязанность к кошкам может вызывать изменения психики, способные привести к самоубийству.
  13. В одном зоопарке у тигрицы погиб весь выводок тигрят. Из-за стресса у неё сильно ухудшилось здоровье, и тогда ей подсунули поросят, наряженных в специально сшитые тигриные костюмчики. Она сразу же приняла их и начала поправляться.
    19. Если продолжительное время спать менее 4 или больше 10 часов в сутки, повышается риск ранней смерти. Самое "здоровое" количество сна – 7-8 часов.
    20. Разрыв отношений – сильный стресс, вызывающий ощущения, похожие на ломку наркозависимых.
  14. Утренние поцелуи повышают стрессоустойчивость на весь день.

Интересные факты на сегодняшний день. Факты - новые посты

Негласные правила, которые военные во Вторую мировую соблюдали лучше, чем международные соглашения (8 фото)

Интересные данные и факты о бананах. Выращивание бананов 01

Димон

18

18

0

Конечно, сам факт наличия правил и их соблюдение в военное время, когда дело касается врага, является несколько странным. Но во все времена солдаты устанавливали собственные правила относительно противника, так сказать негласные, никем не прописанные и неутвержденные. ВОВ не стала исключением. При этом данный своеобразный кодекс чести соблюдался зачастую намного лучше, чем любые международные официальные соглашения.

Конечно, сам факт наличия правил и их соблюдение в военное время, когда дело касается врага, является несколько странным.

Метки: война   история   факты  

Читать дальше

Фанаты леди Гаги есть? А обыкновенной гаги? Не могу сказать, знает ли вторая о существовании первой, но певица точно наслышана о пернатой, ибо псевдоним выбрала себе оригинальный и на удивление точный. Обе гаги полезны миру, в меру экстравагантны и пользуются популярностью у человеков.

Интересные данные о воде. Прочие интересные факты о воде

Из всех имеющихся на планете веществ только этот природный ресурс может находиться одновременно в твердом, жидком и газообразном состоянии.

Воду можно использовать в качестве своеобразного природного талисмана. Жидкость обладает памятью, она способна накапливать в себе позитивную либо негативную энергетику. Вода, протекающая рядом со скотобойнями или аналогичными местами отравлена в энергетическом плане. 

Для естественного очищения грязных подземных вод необходимо несколько тысяч лет.

Нил – единственная на земле река, чей исток начинается у экватора, от которого направлено течение.

Если растопить все ледники, будет затоплена 1/8  часть поверхности суши, а уровень мирового океана  поднимется на 65 метров.

Питательные вещества, содержащиеся в мировом океане, в двадцать раз превышают годовой объем урожая на всей земле.

В Лос-Анджелесе продается самая дорогая вода в мире. Литровую емкость с эксклюзивным  напитком украшают кристаллы Swarovski. Все удовольствие стоит 90 долларов.

Принимая этот природный ресурс вместо остальных напитков, можно уменьшить аппетит и стать стройнее.

Отсутствие воды не раз приводило моряков к тому, что им виделся «летучий голландец».

Запасы воды, содержащиеся в земной мантии, в десять раз больше ее количества на  поверхности планеты.

От недостатка питьевой воды страдает около одного млрд. человек.

Запасы пресной воды, находящиеся в Финляндии, являются самыми чистыми по  результату сравнения, проведенному ЮНЕСКО среди 122-х стран.

Интересные факты о воде свидетельствуют о том, что относится к ней нужно бережно. Только 1 процент от всего ее количества годен для питья.

Интересные данные по теме страны и континенты. Топ самых интересных фактов о мире

Это потому, что эти страны находятся под долгосрочным торговым эмбарго США. Тем не менее, некоторые люди говорят, что вы сможете сделать глоток этого напитка, если будете достаточно напористы (хотя, как правило, это будет намного дороже, чем в других странах).

2

В Новой Зеландии на одну семью приходиться больше домашних животных , чем в любой другой стране мира.

У 68% семей в стране есть, как минимум, одно домашнее животное.

3

Ежегодно в Китае производится 63 миллиона пар палочек для еды (или 126 миллионов отдельных палочек).

Среди них есть одноразовые палочки массового производства, а также высококачественные палочки, на изготовление которых может уйти до месяца.

4

Эта страна в Юго-Восточной Азии является крупнейшим островным государством в мире , но никто точно не знает, сколько островов входит в него (тысячи и тысячи, если быть точнее). Индонезия попыталась пересчитать все свои острова в 2017 году, но до сих пор нет одного точного числа.

5

В Бразилии, а точнее в Амазонии, наибольшее количество людей, которые никогда не контактировали с внешним миром .

Количество изолированных племён здесь составляет больше 100.

6

Санта-Крус-дель-Ислот у побережья Колумбии является самым густонаселённым местом на планете.

Его площадь можно приравнять к двум футбольным полям. Здесь всего 4 главные улицы и 10 кварталов, а проживает на острове около 500 человек в 155 домах.

7

Название Канарских островов не связано с птицами . Несмотря на то, что эти острова расположены у побережья Африки, они считаются частью Испании, и на испанском их название звучит как Islas Canarias, а но в свою очередь происходит от латинского Canariae Insulae, то есть "остров собак".

8

Самые низкорослые люди живут в Индонезии – их средний рост составляет около 157 см. В Боливии этот показатель немного больше - 158 см. А вот Нидерланды могут похвастаться самыми высокими людьми – их средний рост 183 см.

9

В Пакистане есть такой город Сиалкот. Именно там производят 40% всех футбольных мячей.

10

В Мексике расположены пирамиды майя и других древних цивилизаций , но наименее популярная из этих треугольных построек, на самом деле, самая крупная в мире.

Ацтеки построили Великую пирамиду Чолулы около 2 000 лет назад, и её основание в четыре раза превышает Великую пирамиду Египта в Гизе. Однако сегодня Чолула в основном покрыта грязью и растениями.