Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Гигантский кальмар фото. А это возможно, фотография самого большого кальмара в мире:

12.02.2020 в 03:04

Гигантский кальмар фото. А это возможно, фотография самого большого кальмара в мире:

Еще древние мореплаватели рассказывали в матросских тавернах ужасные истории о нападении чудовищ, которые выныривали из бездны и топили целые корабли, опутав их своими щупальцами. Их называли кракенами. Они стали легендами. К их существованию относились довольно скептически. Но даже Аристотель описывал встречу с «большими тевтисами», от которых страдали путешественники, бороздившие воды Средиземного моря. Где кончается быль и начинается правда?Первым кракена описал Гомер в своих сказаниях. Сцилла, про которую в своих скитаниях встретил Одиссей, есть не что иное, как гигантский кракен. Горгона Медуза позаимствовала от чудища щупальца, которые со временем трансформировались в змей. И, конечно Гидра, побежденная Гераклом, является дальним «родственником» этого загадочного существа. На фресках греческих храмов можно встретить изображения существ, которые овивают щупальцами целые корабли.Вскоре миф обрел плоть. Люди повстречали мифического монстра. Это произошло на западе Ирландии, когда в 1673 году на берег моря шторм выбросил тварь, размером с лошадь, глазами как блюда и множеством отростков. У него был огромный клюв, наподобие орлиного. Останки кракена долгое время были экспонатом, который показывали всем желающим за большие деньги в Дублине.Карл Линней в своей знаменитой классификации определил их к отряду моллюсков, назвав Sepia microcosmos. Впоследствии зоологи систематизировали все известные сведения и смогли дать описание данного вида. В 1802 году Дени де Монфор выпустил книгу «Общая и частная естественная история моллюсков», которая впоследствии вдохновила многих искателей приключений на поимку загадочного глубинного животного.

Самый большой кальмар в мире

С античных времен существуют легенды о гигантских кальмарах, которых древние греки назвали кракенами или тевтисами. По словам Аристотеля, эти морские монстры своими щупальцами охватывали мачты галер и топили их в водах Средиземноморья. Оказывается, эти мифические рассказы имели под собой реальное основание, и сегодня самый большой кальмар в мире  - архитеутис (Architeuthis Steenstrup), достигает длины 17,4 метра, его щупальца вырастают до 5 метров. При этом, это усредненные размеры морского чудовища. В недалеком прошлом мореплаватели находили представителей этого вида больших размеров, а в доисторические времена воды океанов бороздили кальмары, способные сразиться с морскими ящерами – плезиозаврами и ихтиозаврами.

Гигантские кальмары современности

Современным ихтиологам известно несколько видов и подвидов гигантских кальмаров, которые в настоящее время обитают, в основном, в средних широтах Мирового океана. Но какой-либо локализации мест их обитания по глубине не отмечено. Эхолотами зафиксировано нахождение огромных по размерам головоногих моллюсков на глубине около километра, но, в основном, встречи с ними зафиксированы у поверхности воды. Отмечено, что глубоководные подвиды этих беспозвоночных животных могут достигать больших размеров, чем их родственники, обитающие у поверхности воды.

Сегодня ученые различают семейства гигантских и колоссальных кальмаров. Если первые (род Architeuthis) представлены несколькими видами и подвидами, то вторые (род Mesonychoteuthis) имеют только один вид - антарктический глубоководный кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni). Но сведения о размерах антарктического головоногого моллюска разнятся.

Несмотря на широкое распространение гигантских кальмаров, устных и письменных свидетельств об этих моллюсках мало, долгое время их не удавалось сфотографировать. Впервые Architeuthis dux - самый большой кальмар в мире, фото которого приведено ниже, был снят на фотокамеру в 2004 году учеными-ихтиологами японского Национального музея. Этим же исследователям удалось сделать в декабре 2006 года первую

Крупнейший атлантический кальмар (Architeuthis dux), когда-либо выловленный рыбаками, имел длину 16,5 метра. При этом длина щупалец равнялась 11,5 метра, а более «грациозное», чем у антарктического головоногого моллюска, тело весило 275 килограммов.

Впервые антарктический кальмар, как самостоятельный вид головоногих моллюсков, был описан британским ихтиологом Гаем Робсом (Guy Robson) в 1925 году. В 2007 году новозеландские китобои добыли в море Росса антарктического кальмара, длина которого составляла 10 метров, причем щупальца достигали семиметровой длины. Масса животного была чуть меньше полтонны. Однако имеются свидетельства о том, что рыбаки и исследователи Антарктики видели кальмаров суммарной длиной 14 метров.

В природе гигантским кальмарам, кроме кашалотов, нет достойных соперников. Останки взрослых особей находили в желудках касаток-гринд, а кальмаровой молодью питаются акулы. Всплывшего на поверхность молодого кальмарчика с удовольствием отведает альбатрос. Несмотря на описываемую агрессивность гигантских головоногих моллюсков, эти животные питаются, в основном, планктоном и молодью рыб. В отличие от обычных кальмаров и осьминогов, гигантские беспозвоночные обитатели океанических глубин не имеют «реактивного двигателя», а благодаря нулевой плавучести своего тела, парят в толще морской воды. Именно этим объясняется непропорциональная длина щупалец, которая позволяет гигантскому кальмару захватывать зазевавшуюся, приблизившуюся к нему добычу.

Рассматривая вопрос о том, какой из океанических самый большой кальмар в мире, нельзя не упомянуть об его ближайшем родственнике – гигантском осьминоге. В ноябре 2016 года в британском ежедневном таблоиде «Daily Express» появилась информация об обнаружении российской антарктической экспедицией гигантского осьминога, размеры которого превышали 10 метров. По словам одного из участников экспедиции Антона Падалки, попросившего политического убежища в Великобритании, этот монстр способен парализовать свою потенциальную жертву струей выбрасываемого яда на расстоянии 150 метров. Именно так погиб один из драйверов, принимавший участие в подводных исследованиях. Кроме того, животное способно глушить радиосигналы, а его самка в брачный сезон способна отложить около 200 тысяч зародышей. Наблюдаемый экземпляр получил условное наименование «Организм 46 - Б», и сегодня российские ученые рассматривают возможность его использования в военных целях. А. Падалка считает, что в планах российских военных заселить этим монстром все озера Северной Америки.

Кальмар википедия. кальмары

Кальмары — беспозвоночные моллюски из отряда десятируких головоногих. В кулинарии используются маленькие особи. В пищу идет тушка и щупальца. Мясо кальмара гладкое, упругое. Тельце розовое или фиолетовое. Кальмаров можно варить, тушить, добавлять в салаты из морепродуктов. Их жарят в кляре, высушивают и подают как закуску к пиву. Консервированные кальмары могут быть в собственном соку или масле. При приготовлении кальмаров важно их не передержать, иначе мясо на вкус станет резиновым.

История

Еще древние греки готовили блюда из головоногих моллюсков и, в том числе, из кальмаров. В Античные времена это животное называлось крылатой рыбой, поскольку когда кальмар спасается от погони, он может вылетать из воды и пролетать над ней несколько десятков метров. Древние люди поражались его умению плавать быстрее, чем дельфины, тунцы и даже рыба-меч.

В Древнем Риме блюда из кальмаров тоже считались довольно популярными, а вот во Вьетнаме их начали употреблять лишь несколько десятков лет назад, а до этого готовили только крабов и креветок.

Полезные свойства

Мясо кальмаров обладает неповторимым вкусом и значительной питательной ценностью, а народные целители даже используют его в лечебных целях, называя кальмара «морским женьшенем». В кальмарах обнаружено большое количество белков, витаминов (В6, С, Е, РР), а также полиненасыщенных жиров, которые имеют огромную питательную ценность и необходимы для сбалансированного питания. Кроме этого, мясо кальмаров содержит полезные микроэлементы (йод, медь, калий, железо, фосфор, селен) и не содержит холестерина.

Применение

Кальмары используются для приготовления огромного количества блюд: их можно варить, тушить, жарить, фаршировать, сушить, запекать и мариновать. Мясо кальмаров добавляют во всевозможные салаты, используют для приготовления фарша для пирогов, голубцов, пельменей и рулетов, а также для суши. Кальмары отлично сочетаются с овощами, луком, яблоками, рисом и грибами. К ним хорошо подходят самые разные соусы, специи и пряности. К блюдам из кальмаров обычно подают красное вино.

В Японии и Китае для приготовления блюд используют не только тушку и щупальца кальмаров, но и их присоски и глаза (предварительно их сушат на сковороде).

Кальмар гумбольдта. Поведение

Кальмар Гумбольдта являются плотоядные морские беспозвоночные , которые перемещаются в косяки до 1200 особей. Они плавают со скоростью до 24 км / ч (15 миль в час; 13 кп) приводится в движение воды выталкивается через hyponome ( сифон ) и двумя треугольными ребрами. Их щупальца несут 100-200 присосками, каждая из которых выложена острыми как бритва зубами, с помощью которых они схватывают добычу и перетащить его к большой, острый клюв.

Хотя Кальмар Гумбольдт имеет репутацию быть агрессивным по отношению к людям, некоторые разногласия существуют по этому вопросу. Исследования показывают , эти кальмары являются агрессивными только во время кормления; в другое время, они довольно пассивны. Их поведение во время кормления часто продолжается до людоедства , и они были замечены быстро атаковать травмированные уязвимые или кальмар их собственного косяка. Четверть кальмаров желудков проанализированы содержала останки других кальмаров. Такое поведение можно объяснить большую долю их быстрого роста. Некоторые ученые утверждают , что только сообщения об агрессии по отношению к людям имели место , когда отражательные дайвинг передачи или мигающие огни присутствовали как провокацию. Роджер Узун, ветеран аквалангист и любитель подводного видеооператора , который плавал с роем животных в течение приблизительно 20 минут, сказали , что они , казалось, более любопытны , чем агрессивный. В тех случаях , когда эти животные не кормят или охотятся, они демонстрируют любопытное и интеллектуальное поведение ..

Гигантский кальмар против кашалота. Битвы в морских глубинах: кашалоты против кальмаров

Крупнейшие в мире кальмары обладатели самых больших глаз в мире, долгое время ученым не удавалось понять для чего столь огромные глаза. Согласно последнему исследованию, которое провели ученые, глаза кальмарам необходимы для раннего оповещения о приближении хищника.

Полный текст новости:

Крупнейшие в мире кальмары обладатели самых больших глаз в мире, долгое время ученым не удавалось понять для чего столь огромные глаза. Согласно последнему исследованию, которое провели ученые, глаза кальмарам необходимы для раннего оповещения о приближении хищника.
Но не все так просто как кажется на первый взгляд, на большой глубине солнечные лучи не проникают в воду, а значит там кромешная тьма, а в качестве освещения служат мельчайшие биолюминесценцные существа, но зачем такие большие глаза. Глаза этих огромных существ достигают почти 30 см, но вот их функциональность не так огромно, или нет? В таких условия они практически не помогают, такого мнения долгое время придерживались ученые. Для того чтобы во всем разобраться пришлось идти от самого начала.
Для охоты на кальмаров кашалоты используют эхолоты, которые позволяют сканировать воду очень глубоко и достаточно точно определять местонахождение добычи, а что могут противопоставить этому кальмары?
Одним из жертв кашалотов очень часто становится колоссальный кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni), это огромное животное обладает размерами сопоставимыми с размерами кашалота, а кроме того обладает огромным арсеналом оружия, способного наносить страшные раны своим врагам. Судя по шрамам на теле кашалотов, такие встречи не редкость, но честно говоря, кашалоты собственно не избегают этих встреч, а наоборот отчаянно ищут этих колоссов. Все просто, несмотря на гигантские размеры кальмара и его арсенал, судя по остаткам в желудках кашалота, они чаще выходят победителями в этих битвах.
Так какие еще средства борьбы есть у кальмара с их главным врагом? Оборона, а именно глаза, как и предполагали ученые огромные глаза не дают особых преимуществ на больших глубинах, точнее если речь идет о том, что если надо что-то внимательно разглядеть не сильно больших размеров, то в данном случае размер глаз особой роли не играет. Но если надо увидеть, что-то очень большое, стремительно движущиеся и на достаточном расстоянии, тогда такие глаза просто незаменимы.
По мнению исследователей глаза кальмарам позволяют увидеть кашалотов, примерно за 120 метров, этого расстояния вполне достаточно для того, чтобы с ориентироваться и начать стремительное отступление. Ученные считают, что эти глаза наследие давно вымерших видов животных, которые в свою очередь, также пытались избежать встречи с другими более крупными хищниками.

Видео гигантский кальмар