Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Карликовые планеты Солнечной системы. Карликовые планеты

12.02.2020 в 03:09
Содержание
  1. Карликовые планеты Солнечной системы. Карликовые планеты
  2. Карликовые планеты интересные факты. Познавательная и интересная информация о Плутоне
  3. Планеты Солнечной системы таблица. О массах и плотностях планет
  4. Наименьшая из карликовых планет. Обнаружена самая маленькая карликовая планета Солнечной системы
  5. Карликовые планеты характеристика. Исследование | Фотографии
  6. Видео самая маленькая Карликовая планета в Солнечной системе | Самая маленькая Черная Дыра

Карликовые планеты Солнечной системы. Карликовые планеты

Карликовая планета – это небесное тело, которое обращается по орбите вокруг Солнца, имеет достаточную массу для того, чтобы, в отличие от малых тел Солнечной системы, под действием сил гравитации поддерживать близкую к сферической форму, не является спутником планеты и не может, в отличие от планет, расчистить район своей орбиты от других объектов.

Биение ледяного сердца Плутона управляет его атмосферой, выяснили планетологи

Понимание того, как ведет себя атмосфера Плутона, предоставляет нам еще одну возможность сравнить этот далекий ледяной мир с Землей.

Плутон

4 февраля, 21:20

Скоро в Солнечной системе появится еще одна планета, считают астрономы

Правда, карликовая. При этом из пяти карликовых планет, официально признанных сегодня Международным астрономическим союзом, она является самой маленькой.

ESO    Карликовые планеты    Пояс астероидов    Солнечная система

Что скрывает «обратная» сторона Плутона?

Космический аппарат NASA «New Horizons» произвел революцию в наших знаниях о Плутоне, когда пролетел мимо этого далекого мира в июле 2015 года.

Новые горизонты    Плутон

Названы условия существования жидкого океана на Плутоне и подобных ему мирах

Результаты моделирования подтверждают возможность существования жидкого океана под ледяной коркой равнины Sputnik Planitia.

Новые горизонты    Плутон

Плутон и Харон рассказали историю окраин Солнечной системы

Новые результаты не согласуются с моделями, которые опираются на традиционное представление об эволюции объектов пояса Койпера.

Новые горизонты    Плутон    Пояс Койпера    Харон

Обнаружена самая далекая карликовая планета Солнечной системы

Все, что в настоящее время известно о новом объекте – это расстояние от Солнца, приблизительный диаметр и цвет.

Карликовые планеты    Планета Девять    Солнечная система

Завершена миссия космического аппарата NASA «Dawn»

«Dawn», запущенный 11 лет назад, посетил два крупнейших объекта в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

Dawn    Церера

Ученые рассказали о прорывных возможностях будущей миссии к Плутону

Планируемый космический аппарат сможет не только «нырнуть» в атмосферу Плутона и детально изучить все его луны, но и, используя гравитацию Харона для экономии топлива, совершить масштабное исследование объектов пояса Койпера.

Карликовые планеты интересные факты. Познавательная и интересная информация о Плутоне

Карликовые планеты интересные факты. Познавательная и интересная информация о Плутоне

Плутоном называют крупнейшую «карликовую планету» нашей планетарной системы, о существовании которой знают с давних времен. С Плутоном связано множество интересных фактов. Изначально вышесказанное космическое тело признали стандартной планетой, но после многочисленных споров присвоили ему статус «планеты-карлика». Кроме этого, Плутон признали максимально крупным объектом пояса Койпера.

  • «Карликовую планету» назвали в честь темного божества, которое обитало в подземном мире. В мифах и легендах Рима бог Плутон приходился сыном богу Сатурну, который, как известно, руководил миром со своими родственниками. При этом Плутон руководил подземным темным миром.
  • Атмосферный слой «карликовой планеты» состоит преимущественно из азота. Кроме этого, в ее составе присутствуют метан и окись углерода. Все вышеперечисленные вещества делают Плутон абсолютно непригодным для жизни людей с Земли.

Карликовые планеты интересные факты. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • Плутон является единственным «карликом», который имеет атмосферный слой. Когда этот космический объект приближается к светилу (пребывает в перигелии), вышесказанный слой становится газообразным. Когда «планета-карлик» отдаляется от светила максимально (пребывает в апогелии), его атмосферный слой постепенно леденеет, из-за чего на поверхность «планеты-карлика» выпадают осадки.
  • Плутон дольше всех совершает облет вокруг светила. На это «карликовой планете» необходимо 248 земных годов. Самой быстрой в этом плане планетой, в свою очередь, является планета Меркурий, которая облетает полный круг вокруг светила всего за 88 дня.

Карликовые планеты интересные факты. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • Кроме этого, Плутон признали вторым по медлительности вращения космическим объектом, так как он оборачивается вокруг своей оси за 6 суток 9 часов и 17 мин. На первом месте в этом рейтинге находится Венера, которая совершает полный оборот вокруг своей оси за 243 дня.
  • «Карликовая планета» вращается в непривычном для нас направлении. Светило там всходит на западе, а садится – на востоке. Кроме Плутона, подобным образом вертится Венера, а также Уран.
  • Плутон не особо превосходит по размеру свой основной спутник, которым служит Харон. Из-за этого некоторые планетологи называют их «парной планетарной системой».

Карликовые планеты интересные факты. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • До вышеописанной «карликовой планеты» свет нашего светила доходит приблизительно за пять часов. Для сравнения, до нашей планеты он домчится за восемь минут.
  • В астрологии «злобный карлик» Плутон означает крах, смерть и одновременно возрождение.
  • Если стандартного землянина, вес которого будет равен 45-и кг, отправить на Плутон, то там он будет весить всего пару килограммов.
  • Живя на Плутоне, можно лицезреть звездное ночное небо целый день.
  • «Карликовую планету» мы невооруженным глазом увидеть не сможем. Сравнить ее можно с грецким орехом, отдалившимся от нас на расстояние пятидесяти километров. Без особого оборудования грецкий орех рассмотреть с такого расстояния невозможно.

Карликовые планеты интересные факты. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • Одни и те же территории «планеты-карлика» и его спутника постоянно направлены друг к другу. Стоя на «карликовой планете», мы будем видеть всегда одну сторону Харона. Нам будет казаться, что он неподвижный. На самом деле, плутоновский спутник и сама «планета-карлик» вертятся друг вокруг друга абсолютно взаимно.
  • Плутоновский самый известный спутник (Харон) получил свое имя в честь мифического «перевозчика», который отвозил души умерших в Ад. Кроме него, у «карликовой планеты» имеются еще три спутника: богиня ночи Никс, мифический монстр Гидра и пока безымянный космический объект «S/2011 P1», который обнаружили сравнительно недавно, а точнее в 2011 году.
  • «Планетой-карликом» Плутон стали называть с 2006-го года. До этого на протяжении семидесяти лет его именовали просто «планетой».

Карликовые планеты интересные факты. Познавательная и интересная информация о Плутоне

  • Плутон нашли на звездном небе и официально открыли в 1930 году. После этого людям предложили придумать ему название. Теперешнее наименование предложила 11-летняя обычная девочка по имени В. Берни. Свое решение она объяснила тем, что данная планета была очень темной и загадочной. Первого мая планета получила свое имя, а В. Берни стала обладательницей финансового вознаграждения в размере 5 фунт. стерлингов.
  • Многие планетологи по сей день не согластны с тем, что Плутон назвали «карликом». Они считают, что если бы этот космический объект был ближе к светилу, то его бы никогда не переклассифицировали.
  • В современное время в научных кругах вышеописанную планету называют «астероидом № 134340». Дело в том, что в каталогах астрономического типа «карликовые планеты» относятся к астероидам.
  • На Плутоне мы не будем видеть привычного для нас Солнца. С такого расстояния светило будет казаться крохотной точкой в ночном звездном небе. К слову, на «карликовой планете» светило всходит/заходит приблизительно один раз в неделю.

Планеты Солнечной системы таблица. О массах и плотностях планет

Планеты Солнечной системы таблица. О массах и плотностях планет

То, что планеты Солнечной системы значительно различаются по своему размеру, является хорошо известным фактом.

Так, например, планеты внутренней части нашей системы имеют меньшие размеры, но являются более плотными, чем газовые или ледяные гиганты, располагающиеся во внешней части Солнечной системы . А в ряде случаев, планеты могут быть даже меньше, чем некоторые спутники. Однако размер планеты не обязательно пропорционален его массе.

Таким образом, в то время как Меркурий может быть меньше по размеру, чем спутник Юпитера Ганимед или спутник Сатурна Титан, он более чем в два раза массивнее этих спутников. И в то время как Юпитер в 318 раз массивнее Земли, его радиус лишь в 11,21 раза больше земного.

Давайте пройдёмся по каждой из планет и посмотрим, насколько они различаются.

Меркурий

Со средним диаметром 4879 километров (3031,67 миль) Меркурий является самой маленькой планетой Солнечной системы. Он также является второй (после Земли) по плотности планетой: 5,427 г/см3.

Меркурий , как и другие планеты земной группы состоит из силикатных пород и минералов, а также железного ядра, которое в отличии от других планет является аномально большим по отношению к коре и мантии. Таким образом масса Меркурия составляет около 0,330*1024кг., что эквивалентно 0,055 массы Земли. Сила меркурианского притяжения составляет всего 3,7 м/с2.

Планеты Солнечной системы таблица. О массах и плотностях планет

Меркурий. Авторы и права: NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / Carnegie Institution of Washington.

Венера

Венера, которая из-за сходства состава, размера и массы порой часто именуется “сестрой Земли” имеет плотность 5,243 г/см3. Она является второй планетой от Солнца, а её средний радиус составляет примерно 6050 километров (3759,3 миль). Таким образом масса планеты достигает 4,87*1024кг., что эквивалентно 0,815 массы Земли. Учитывая плотность и размеры, сила тяжести на Венере сопоставима с Земной и равна примерно 8,87 м/с2.

Планеты Солнечной системы таблица. О массах и плотностях планет

Венера в реальных цветах. Фото получено зондом Mariner. Исходные изображения находятся в общественном достоянии. Авторы и права: NASA / Ricardo Nunes.

Земля

Как и другие планеты внутренней части Солнечной системы, Земля также состоит из металлов и силикатов. Со средним радиусом 6371 километров (3 958 миль) и средней плотностью 5,514 г/м3, она является наиболее крупной и самой плотной, из планет земной группы. Масса Земли достигает 5,97*1024кг., а сила земного притяжения, как все вы знаете равна 9,8 м/с2.

Марс

Марс является третьей по величине планетой земной группы. Как и другие, Марс состоит из металлов и силикатных пород, но в то время как он примерно в два раза меньше Земли (со средним диаметром 6792 километров, или 4220 миль), его масса составляет всего одну десятую массы Земли.

Короче говоря, Марс имеет массу 0,642*1024кг., или примерно 0,11 массы Земли. Учитывая размеры и плотность (составляющую 3,9335 г/см3) сила притяжения на Марсе не превышает 3,8 м/с2.

Планеты Солнечной системы таблица. О массах и плотностях планет

Марсоход “Curiosity” получил этот автопортрет 23 января 2018 года, когда он находился на склонах горы Шарп. Авторы и права: NASA JPL-Caltech.

Юпитер

Юпитер является самой крупной планетой в Солнечной системе. Учитывая то, что его средний диаметр равен 142984 километров, в нём могут поместиться все другие планеты нашей системы (кроме Сатурна). Однако с массой 1898*1024кг., Юпитер почти в 2,5 раза массивнее всех других планет в Солнечной системе вместе взятых. Тем не менее, как газовый гигант, он имеет более низкую общую плотность, чем планеты земной группы. Его средняя плотность равна 1,326 г/см3.

Сатурн

Сатурн является вторым по величине газовым гигантом; и со средним диаметром 120536 километров, он всего лишь немного меньше, чем Юпитер. Тем не менее, он значительно менее массивен, чем его двоюродный брат Юпитер. С массой 569*1024кг. Сатурн в 95 раз массивнее Земли, однако его плотность составляет всего 0,687 г/см3. Сатурн является единственной планетой в Солнечной системе, которая имеет меньшую плотность, чем вода (1 г/см3).

Планеты Солнечной системы таблица. О массах и плотностях планет

Облака Сатурна. Авторы и права: NASA / Cassini.

Уран

Средний диаметр Урана равен 120536 километров, он является третьей по величине планетой в Солнечной системе. С массой 86,8*1024кг., Уран – это четвёртая наиболее массивная планета. Средняя плотность, таким образом, достигает 1,271 г/см3.

Нептун

Нептун примерно в четыре раза больше Земли (диаметр 49528 километров), а его масса равна 102*1024кг. Таким образом плотность Нептуна больше, чем плотность любого из газовых гигантов (1,638 г/см3).

Исходя из вышесказанного, вы можете увидеть, что массы планет Солнечной системы значительно варьируются. Но если мы говорим о плотности, то она не всегда пропорциональна размерам. Короче говоря, в то время как некоторые планеты могут быть всего в несколько раз больше, чем другие, они при этом могут быть во много и много раз более массивными.

Наименьшая из карликовых планет. Обнаружена самая маленькая карликовая планета Солнечной системы

По мнению Международного астрономического союза , чтобы официально считаться карликовой планетой , кусок космической породы должен соответствовать четырем требованиям.

Наименьшая из карликовых планет. Обнаружена самая маленькая карликовая планета Солнечной системы

По мнению Международного астрономического союза, чтобы официально считаться карликовой планетой, кусок космической породы должен соответствовать четырем требованиям. Он должен:

  • Вращаться вокруг солнца
  • Не вращаться вокруг планеты (то есть не быть луной)
  • Обладать орбитой, свободной от лишнего мусора
  • Иметь округлую форму

В Солнечной системе много и много тел, которые отвечают первым трем требованиям — например, весь главный пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Однако результаты недавнего исследования доказали, что один из самых крупных космических камней на самом деле вовсе не астероид — это настоящая планета, пусть и карликовая.

Ролик, демонстрирующий процесс образования Гигеи из раскаленных обломков Астрономы называют ее Гигея, и это четвертое по величине небесное тело в поясе. Его превосходит другая карликовая планета, Церера (945 километров в диаметре), а также астероиды Веста (525 километров) и Паллада (512 километров).

До сих пор о Гигее было известно лишь то, что это кусок породы овальной формы диаметром 350 км в одну сторону и 500 км в другую, с гигантским ударным кратером. Для более детальных наблюдений привлекли Очень Большой Телескоп, благодаря которому ученые получили набор новых сведений.

Оказалось, что настоящий диаметр карликовой планеты — 430 км, при этом форма ее более-менее круглая. Скорость вращения Гигеи составляет 13,8 часов. Поверхность же ее по составу близка к Церере и такая же рыхлая. Ударный же кратер вызывает особый интерес: его возраст оценивается примерно в 2 миллиарда лет. Согласно гипотезе, некий метеор врезался в другое космическое тело куда более крупных размеров и разнес его на куски. Однако после часть раскаленных обломков слиплась вместе и постепенно превратилась в почти идеальную сферу — так и появилась Гигея. Если это правда, то это единственная карликовая планета с такой странной предысторией, известная науке.

Карликовые планеты характеристика. Исследование | Фотографии

Карликовые планеты характеристика. Исследование | Фотографии

Карликовые планеты вращаются вокруг Солнца, как и восемь больших планет. Но в отличие от планет, карликовые планеты не в состоянии очистить свой орбитальный путь. Карликовая планета намного меньше, чем планеты (меньше, чем даже спутник Земли). Наиболее известной из карликовых планет является Плутон.

По данным Международного астрономического союза (МАС), который устанавливает определения для планетарной науки, карликовая планета представляет собой небесное тело, которое:

    Главное различие между карликовой планетой и планетой заключается в том, что планеты, расчищают свой путь вокруг, в то время как карликовые планеты, как правило, имеют орбиты, пересекающие зоны других подобных объектов, таких каки.

    Первые пять признанных карликовых планет являются Церера, Плутон, Эрида, Макемаке и Хаумеа. Ученые считают, что могут быть десятки или даже более 100 карликовых планет, ожидающих открытия.

    МАС признает особое место Плутона в нашей, обозначив карликовые планеты, которые вращаются вокруг Солнца за орбитой Нептуна, как плутоиды. Эрида, которая вращается далеко за орбитой, является плутоидом, а Церера, которая вращается в главном Поясе астероидов междуиявляется карликовой планетой.

    Основные характеристики карликовых планет

    НазваниеЦерераПлутонХаумеаМакемакеЭрида
    Номер по ЦМП1134340136108136472136199
    Район Солнечной системыПояс астероидовПояс КойпераПояс КойпераПояс КойпераРассеянный диск
    Размеры (км)975×9092306±201960×1518 ×9961500×14202326±12
    Масса в кг.
    Относительно Земли
    9,5·10200,000161,305·10220,00224,2·10210,0007 ~1,67·10220,0028
    Средний экваториальный радиус
    то же в км
    0,0738
    471
    0,180
    1148,07
    ~750 ?0,19
    ~1300
    Объём*0,00320,0530,0130,0130,068
    Плотность (г/м³)2,082,0 2.6–3.3> 1.42,5
    Ускорение свободного падения на экваторе (м/с²)0,270,600.44 ?

Видео самая маленькая Карликовая планета в Солнечной системе | Самая маленькая Черная Дыра