Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Где жил и учился римский-корсаков. Римский-Корсаков - биография композитора

12.02.2020 в 19:28

Где жил и учился римский-корсаков. Римский-Корсаков - биография композитора

Где жил и учился римский-корсаков. Римский-Корсаков - биография композитора

Николай Андреевич родился в городе Тихвине (на 200 км восточнее Санкт-Петербурга) в интеллигентной семье. Его брат Воин, который был старше композитора на 22 года, стал известным морским офицером и контр-адмиралом. Римский-Корсаков Николай Андреевич вспоминал, что его мать немного играла на фортепиано, а отец мог исполнять несколько пьес на слух. В возрасте 6 лет будущий композитор начал брать уроки игры на фортепиано. По словам учителей, он демонстрировал хороший музыкальный слух, но ему недоставало заинтересованности. Как позднее напишет сам Николай Андреевич, он играл "беспечно, безалаберно… плохо выдерживая ритм". Хотя Римский-Корсаков начал сочинять первые произведения в возрасте 10 лет, он предпочитал литературу музыке. Позднее композитор писал, что именно благодаря книгам и рассказам брата в нем зародилась огромная любовь к морю, несмотря на то что композитор "даже ни разу его не видел". Николай Андреевич окончил обучение в Морском корпусе Санкт-Петербурга в возрасте 18 лет. Параллельно с учебой Римский-Корсаков брал уроки игры на фортепиано. Композитор вспоминал, что, будучи равнодушным к занятиям, он развил в себе любовь к музыке, чему способствовало посещение опер и симфонических концертов. С осени 1859 года Николай Андреевич начинает брать уроки у Федора Андреевича Канилле, который, по его словам, вдохновил его на занятия музыкой, побудил посвятить ей всю свою жизнь. Кроме Канилле, огромное влияние на будущего композитора оказали Михаил Глинка, Роберт Шуман и многие другие. В ноябре 1861 года 18-летний Римский-Корсаков был представлен Балакиреву. Балакирев в свою очередь знакомит его с Цезарем Кюи и Модестом Мусоргским - все трое уже были известными композиторами, несмотря на юный возраст.

Последняя опера римского-корсакова. «Женитьба»

Последняя опера римского-корсакова. «Женитьба»

Владимир Хрулев в роли Подколесина и Людмила Колмакова в роли Свахи в спектакле «Женитьба». 1989. Спектакль Камерного музыкального театра, Москва. Русский национальный музей музыки, Москва

Последняя опера римского-корсакова. «Женитьба»

Модест Мусоргский. Опера «Женитьба» в редакции Николая Римского-Корсакова. Действие I. Для пения с фортепиано. Печатное издание. Санкт-Петербург, музыкальное издательство «В. Бессель и Ко», 1911. Русский национальный музей музыки, Москва

Последняя опера римского-корсакова. «Женитьба»

Владимир Хрулев в роли Подколесина в спектакле «Женитьба». 1989. Спектакль Камерного музыкального театра, Москва. Русский национальный музей музыки, Москва

Опера «Женитьба» стала творческим экспериментом Мусоргского. Сам композитор определил жанр как «Совершенно невероятное событие в трех действиях» . Литературной основой оперы стала одноименная пьеса Николая Гоголя . Композитор пытался выразить музыкой интонацию обычной речи, «сказать музыкально так, как хотят говорить гоголевские действующие лица» . Свою идею Мусоргский высказал в одном из писем к Людмиле Шестаковой, сестре Михаила Глинки : «Звуки человеческой речи как наружные проявления мысли и чувства должны без утрировки и насилования сделаться музыкой правдивой, точной, но художественной, высокохудожественной» .

Композитор создавал «Женитьбу» летом 1868 года. Мусоргский быстро завершил первое действие, состоящее из четырех картин, однако два других так и не написал. Впоследствии композитор оценивал свой опыт создания «Женитьбы» как этюд по овладению мастерством речитатива, который пригодился ему в работе над «Борисом Годуновым».

Римский-Корсаков обратился к «Женитьбе» в последние годы жизни. Именно в его редакции опера впервые была издана в 1908 году. Композитор внес много изменений в партитуру: по его мнению, некоторые звукосочетания в тексте Мусоргского не имели музыкального основания, другие — были некрасивы. Именно благодаря труду Римского-Корсакова оперу начали исполнять в публичных театрах. Позднее, в XX веке, свои оркестровые редакции «Женитьбы» сделали дирижеры Александр Гаук и Геннадий Рождественский. Варианты завершения оперы предложили композиторы Михаил Ипполитов-Иванов и Александр Черепнин.

Оперы Римского-Корсакова:

Где жил и учился римский-корсаков. Римский-Корсаков - биография композитора 04

Особенности стиля и художественного метода композитора с наибольшей полнотой раскрылись в оперном творчестве. 15 опер Римского-Корсакова представляют необычайное разнообразие жанровых, драматургических, композиционных и стилистических решений. Среди них — сочинения, тяготеющие к номерной структуре (“Майская ночь”, “Снегурочка”, “Царская невеста”) и к непрерывному развитию (“Моцарт и Сальери”, “Кащей бессмертный”, “Сказание о невидимом граде Китеже”, “Золотой петушок”); оперы с широкими массовыми сценами (“Псковитянка”, “Майская ночь”, “Снегурочка”, “Млада”, “Садко”, “Китеж” и без них (“Моцарт и Сальери”, “Вера Шелога”, “Kaщей бессмертный”), с развёрнутыми законченными ансамблями (“Царская невеста”) и без ансамблей (“Moцарт и Сальери”, “Золотой петушок”). В каждом конкретном (случае выбор жанра, принципы драматургического и стилистического решения обусловлены сюжетными предпосылками. “Я никогда не верил и не верю, — подчёркивал Римский-Корсаков, — в одну единую истинную оперную форму, считая, что сколько на свете сюжетов, столько (почти столько) должно быть и соответствующих самостоятельных оперных форм”. Утверждая взгляд на оперу как на произведение прежде всего музыкальное (см. авторские предисловия к партитурам “Сервилии”, “Китежа”, “Золотого петушка”), Римский-Корсаков предъявлял в то же время высокие требования к её поэтической основе, единству и выдержанности литературного стиля. Он активно направлял работу либреттистов (крупнейший среди них — В. И. Бельский, автор выдающихся по художественным достоинствам либретто “Сказки о царе Салтане”, “Сказания о граде Китеже”, “Золотого петушка”). Ряд оперных либретто композитор написал сам.

Биография римского-корсакова в таблице. Интересные факты из биографии

Николай Андреевич Римский-Корсаков имел знатное происхождение. Он был дворянином из известного рода, в котором многие мужчины служили на флоте. Даже его фамильная усадьба находилась на воде, расположившись прямо на берегу небольшой реки Тихвинки. Дом выходил окнами прямо на мужской Богородичный Успенский монастырь, который функционирует по сей день.

Детство и юность

Будучи уроженцем Тихвина (в настоящее время административный центр Ленинградской области), Николай стал вторым ребенком в семье. Он имел старшего брата со звучным именем Воин, которое предопределило его карьеру, связанную с военным флотом. Маленький Николай обожал старшего брата, который был для него настоящим авторитетом, поэтому всю жизнь мужчины сохраняли крепкую связь. Что касается других интересных фактов из жизни Римского-Корсакова на начальном ее этапе, то из них стоит выделить следующие важные даты и события с сохранением их хронологического порядка:

Где жил и учился римский-корсаков. Римский-Корсаков - биография композитора 05

Где жил и учился римский-корсаков. Римский-Корсаков - биография композитора 06

  1. Родился композитор 6 марта 1844 года по старому стилю в семье служащего Андрея Петровича, занимающего руководящие посты в Нижегородской и Волынской губерниях. Мать будущего музыкального деятеля, Софья Васильевна, имела смешанное происхождение, появившись от любовной связи зажиточного помещика и крепостной крестьянки. Но, несмотря на это, она получила отличное образование, свободно владея французским и блестяще играя на рояле.
  2. Образованием сына родители занялись, когда мальчику исполнилось 6 лет. Примечательно, что на тот момент он сильно тянулся к книгам, не испытывая большого удовольствия от занятий музыкой. Со временем ему начали нравиться русские романсы и церковное песнопение, что во многом определило будущие пристрастия автора музыкальных произведений.
  3. Уже в 11 лет Николай начал писать свои первые коротенькие народные мотивы, правда, тогда никто из близкого окружения не воспринял всерьез это увлечение.
  4. Мальчик рос настоящим мечтателем, часами напролет грезившим о дальних странствиях. Когда ему исполнилось 12 лет, отец решил его отдать в Морской кадетский корпус. Родители хотели видеть сына мореплавателем, однако вскоре случилось непредвиденное. В возрасте 14 лет Николай всерьез проникся музыкой, вдохновившись великими произведениями «Жизнь за царя», «Руслан и Людмила», «Роберт Дьявол», а чуть позже и «Пасторальной симфонией». Помимо Бетховена юноша открывает для себя Моцарта, Мендельсона и других деятелей музыкального искусства.

Когда умер римский-корсаков. Биография

С самого детства он грезил морем, но гениальный музыкальный талант полностью изменил биографию Римского-Корсакова. И, возможно, именно любовь к морю, к этой огромной и очаровывающей стихии, помогла композитору написать такие великие произведения, как, например, опера «Садко» или «Сказка о царе Салтане». Так или иначе, в том, что однажды молодой моряк, с отличием окончивший кадетский корпус и три года прослуживший на морском флоте, решил посвятить себя музыке, есть счастливое провидение. Иначе мы никогда бы не узнали великого композитора Николая Римского-Корсакова, а также, возможно, многих других великих учеников композиторской школы, которую создал Римский-Корсаков.
Свое начальное музыкальное образование Римский-Корсаков получил еще дома — его первым инструментом стал барабан, а в 11 лет он уже сочинял собственные произведения. Серьезное увлечение музыкой появилось у будущего композитора в то время, когда он учился в Морском кадетском корпусе. Тогда же он начал брать уроки у педагога по фортепиано, которые пришлось прервать, когда юношу отправили служить. К тому времени он уже состоял в кружке «Могучая кучка» и даже закончил свое первое крупное произведение. И хотя на корабле не было ни времени, ни возможности продолжать сочинительство, вернувшись домой, молодой человек решил полностью посвятить свою дальнейшую жизнь музыке. Так началась музыкальная биография Римского-Корсакова, величайшего русского композитора второй половины двадцатого века.
Музыкальное наследие композитора грандиозно — за свою жизнь Римский-Корсаков написал 15 опер, 3 симфонии и множество других инструментальных произведений. Параллельно с сочинительством он успевал преподавать в консерватории, работать директором музыкальной школы и исполнять обязанности инспектора духовых оркестров Морского ведомства, дирижировать симфоническими оркестрами и оперными спектаклями. Возможно, талант действительно был дан Римскому-Корсакову от природы, но без его невероятного трудолюбия, без той отдачи, с которой он служил музыке, ему вряд ли бы удалось создать столько прекрасных и гениальных музыкальных произведений.
Смерть Римского-Корсакова наступила на 65-м году жизни, композитор скончался в своем имении, где сегодня находится мемориальный музей-заповедник композитора. Причиной смерти Римского-Корсакова стал инфаркт. Похороны Римского-Корсакова прошли в Санкт-Петербурге, могила Римского-Корсакова находится на Тихвинском кладбище.

Андрей Николаевич римский-корсаков. Римский-Корсаков, Андрей Николаевич

Андрей Николаевич Римский-Корсаков
Мать Надежда Николаевна Римская-Корсакова

Андрей Николаевич Римский-Корсаков (5  ,—,) — музыковед,, музыкальный критик, философ. Сын и биограф. Известен также исследованиями творческого наследия и биографии.

Биографические сведения

Изучал теорию музыки под руководством отца. Обучался игре на виолончели у П. А. Ронгинского, К. К. Маркс-Маркуса, Э. Ф. Гербека.

В 1903 окончилкак философ (руководитель В. Виндельбанд). Защитил докторскую диссертацию на тему "Антология Гербарта, критическое описание".

В 1906—1912 преподавал логику, философию, психологию, педагогику в гимназиях Санкт-Петербурга.

С 1912 года печатался как музыкальный критик в журналах и газетах «Русская молва» (где заведовал музыкальным отделом), «Северные записки», «Аполлон», «Книга», «Русская мысль», «Красная газета».

В 1915—1917 — редактор-издатель журнала "Музыкальный современник".

В 1921—1924 преподавал в Петроградском университете (курс истории русской музыки).

В 1922—1925 редактор сборников "Музыкальная летопись".

В 1923—1928 - действительный член Института истории искусств, заведующий библиографическим бюро.

В 1918—1940 — сотрудник Отдела рукописей, заведующий нотным отделом Публичной библиотеки.

Игорь Стравинский посвятил А. Н. Римскому-Корсакову балет «Жар-птица».

Его жена, композитор, погибла вместе с их единственным сыном Всеволодом во время. В семье А. Н. Римского-Корсакова также воспитывался сын Ю. Л. Вейсберг от предыдущего брака —.

Основные публикации

Книги

  • Максимилиан Штейнберг. Биографический очерк. М., 1928.
  • Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908). Л., 1928.
  • Н.А.Римский-Корсаков: Жизнь и творчество. Вып. I — V. М., 1933-1946.
  • "Boris Godunov" de M. Moussorgsky / Trad. de B. de Schlozer. Paris, 1922.

Статьи

  • Балеты Игоря Стравинского // Аполлон. — 1915. — № 1.
  • Далькроз и эстетика // Рус. мысль. — 1915. — № 5.
  • Личность Глинки как предмет изучения // Муз. летопись. — 1923.— № 2.
  • Das Abenteuer des Pachomitsch, eine unbekannte Komposition Mussorgsky's // Die Musik. — 1925. — № 5.

Научное редактирование

  • М.П. Мусоргский. Письма и документы. Собрал и обработал А.Н. Римский-Корсаков. Москва-Ленинград, 1932. 580 с.