Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Личность владимира Ленина. Кто такой Ленин? Что он сделал?

12.02.2020 в 19:31

Личность владимира Ленина. Кто такой Ленин? Что он сделал?

Владимир Ильич Ленин – организатор Октябрьской революции 1917 года и создатель Российской Советской Республики – первого в мировой истории социалистического государства рабочих и крестьян. Он радикально изменил картину мира и объективно считается одной из самых значительных и влиятельных фигур XX века.

Личность владимира Ленина. Кто такой Ленин? Что он сделал? Советский плакат. Фото: В. Лебедев / РИА Новости

Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 году при царском режиме в довольно зажиточной семье, которую сейчас отнесли бы к «среднему классу». Яростный бунтарь проснулся в нем только в 17 лет под впечатлением от казни 21-летнего брата Александра, который оказался тайным революционером-экстремистом и был повешен за подготовку покушения на Александра III.

Личность владимира Ленина. Кто такой Ленин? Что он сделал? Владимир (слева) и Александр в 1887 году. Архив РИА Новости, Wikimedia

Уже в 23 года Ленин стал ключевой фигурой революционного подполья. Он принялся адаптировать к российским реалиям теорию Маркса и Энгельса о самостоятельном освобождении пролетариата от эксплуатации буржуазией.

В 33 года он сплотил своих радикальных сторонников в партию большевиков – ту самую «организацию революционеров», которая, по его замыслу, «перевернула Россию». То, о чем немецкие философы только размышляли, Ленин и большевики воплотили в жизнь меньше чем за 15 лет.

Личность владимира Ленина. Кто такой Ленин? Что он сделал? Фотограф Г. Гольдштейн. Архив РИА Новости

Под влиянием его идей в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки произошла революционная смена режимов. Причем некоторые, например, Китай, и сегодня остаются верны принципам марксизма-ленинизма.

Однако, в целом, «эксперимент» Ленина теперь называют «чудовищным провалом». Правда, многие эксперты, включая современных, считают, что СССР развивался бы иначе, если бы не болезнь Ленина, которая позволила Сталину его изолировать и сосредоточить в своих руках неограниченную власть.

Ленин дети. Были ли у Ленина дети на самом деле?

Согласно официальным данным, детей у Владимира Ильича Ленина и его жены Надежды Константиновны Крупской никогда не было. Однако вождю пролетариата приписывают сразу нескольких внебрачных отпрысков.

Андрей Арманд

О романе Ленина с революционеркой Инессой Арманд свидетельствуют многие источники. Есть гипотеза, что младший сын Инессы от второго мужа Владимира Арманда Андрей являлся на самом деле сыном Ленина и тот об этом знал. В честь деда младшего сына Андрея Арманда и его жены Хиены даже назвали Володей. В детстве мальчик был очень похож на Володю Ульянова с гимназического снимка.

Об Андрее Арманде известно, что до 1935 года он трудился инженером-механиком на Горьковском автозаводе, затем переехал в Москву, а в начале войны ушел добровольцем на фронт. В 1944 году Андрей Арманд в чине капитана был тяжело ранен под Вилкавишкисом, скончался в госпитале и был похоронен на мемориальном кладбище в литовском городе Мариямполь.

На самом деле Андрей Арманд никак не мог быть сыном Ленина: он родился в 1903 году, а Ленин и Инесса Арманд познакомились только в 1909-м. По крайней мере, потомки Армандов родство с вождем полностью отрицают.

Александр Стеффен

В 1998 году житель Берлина Александр Владимирович Стеффен дал интервью журналисту Арнольду Беспо. Он поведал, что является сыном Ленина и опять же Инессы Арманд.

По словам Стеффена, он родился в 1913 году, когда Инесса Арманд уже овдовела. В семимесячном возрасте его отдали в семью одного австрийского коммуниста. Весной 1920 года Александра в Зальцбурге навестила мать. Она привезла с собой письмо, адресованное Ленину, которое написала в 1913 году в Париже, и просила сохранить на память.

В 1928 году какие-то неизвестные люди увезли Александра в Америку. Впоследствии Стеффен пришел к выводу, что этих незнакомцев послал Сталин. Александр получил американское гражданство, в 1943 году ушел добровольцем в армию и до 1947 года служил на военно-морской базе в Портленде.

В 1959 году умерла жена Стеффена, и он переехал в ГДР, где ему охотно предоставили гражданство и хорошую квартиру. Позднее Стеффена пригласили на прием к генеральному секретарю ЦК Социалистической единой партии Германии Вальтеру Ульбрихту, и тот сказал, что ему известно о происхождении Александра. А в 1967 году он встретился в Берлине с Брежневым, который вручил ему орден Дружбы народов и крепко расцеловал.

Но насколько правдива эта «немецкая» версия? Во-первых, нет никаких записей о рождении ребенка у Инессы Арманд в указанное время. Во-вторых, никто из ее окружения не упоминает о младенце. Наконец, в 1920 году Арманд находилась в Москве и никуда оттуда не выезжала. А визит Брежнева в ГДР состоялся вовсе не в 1967-м, а в 1971 году.

Андрей Миронов

Все хорошо знают актера Андрея Миронова, но вот о другом Андрее Миронове – якобы внебрачном сыне В. И. Ленина – наверняка мало кто слышал.

Версию выдвинул киргизский предприниматель Мелис Арыпбеков, на досуге изучающий биографию вождя. Он уверяет, что свой псевдоним Ильич взял в честь некоей Инны Лениной. Эта история якобы изложена в документах, переданных Арыпбекову в Ленинграде внуком знаменитого русского художника Перова Романом Алексеевичем.

Если верить свидетельствам, Инна Филиппова-Ленина была оперной певицей. В юности у нее случился бурный роман в Петербурге с Владимиром Ульяновым. Они даже собирались пожениться, но родители девушки не желали, чтобы она выходила замуж за брата террориста, покушавшегося на царя. Влюбленные расстались, но Инна была уже беременна. Вскоре она вышла за другого – человека по фамилии Миронов. Впрочем, ни внук Перова, ни Арыпбеков не утверждали, что Андрей Миронов является именно сыном Ленина, — это лишь предположение.

Фанни Каплан

Самой невероятной является версия о том, что Фанни Каплан была дочерью вождя. Якобы в архивах КГБ до 1934 года хранилось заявление, сделанное эсеркой после ареста. В нем Каплан сообщала, что совершенное ею покушение на Ленина на заводе Михельсона не преследовало политических целей, а только личные. Мол, когда-то революционер Ульянов на явочной квартире изнасиловал мать Фанни, и от этого насилия родилась дочь, которая выросла и решила отомстить.

Никаких детей!

Ряд зарубежных и отечественных медиков считают, что у Ленина вообще не могло быть детей. Вождь еще в молодости, мол, переболел сифилисом, а его супруга страдала эндокринными нарушениями, которые привели к бесплодию. Хотя это тоже всего лишь версия.

Ленин биография. Краткая биография Ленина

Ленин родился 22 апреля в городе Симбирске, где проживал вплоть до окончания Симбирской гимназии в 1887 году. После окончания гимназии Ленин уезжает в Казань и поступает там в университет на юридический факультет. В этом же году казнят Александра - брата Ленина за участие в покушении на императора Александра 3 – для всей семьи это становится трагедией, так как о революционной деятельности Александра.

Во время учебы в университете Владимир Ильич является активным участником запрещенного кружка «Народной Воли», также участвует во всех студенческих беспорядках, за что спустя три месяца его и отчисляют из университета. Полицейское расследование, проведенное после студенческого бунта, выявило связи Ленина с запрещенными обществами, а также участие его брата в покушении на Императора – это повлекло за собой запрет для Владимира Ильича восстановиться в университете и установку над ним пристального надзора. Ленин был причислен к списку «неблагонадежных» лиц.

В 1888 году Ленин снова приезжает в Казань и вступает в один из местных марксистских кружков, где начинает активно изучать работы Маркса, Энгельса и Плеханова, которые в будущем окажут огромнейшее влияние на его политическое самосознание. Примерно в это время и начинается революционная деятельность Ленина.

В 1889 году Ленин переезжает в Самару и там продолжает разыскивать сторонников будущего государственного переворота. В 1891 году он экстерном сдает экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского Университета. В это же время его взгляды, под действием Плеханова, эволюционируют с народнических до социал-демократических, и Ленин разрабатывает свою первую доктрину, положившую начало ленинизму.

В 1893 году Ленин приезжает в Санкт-Петербург и устраиваться работать помощником адвоката, продолжая при этом вести активную публицистическую деятельность – он выпускает множество работ, в которых изучает процесс капитализации России.

В 1895 году после поездки заграницу, где Ленин встречается с Плехановым и многими другими общественными деятелями, он организует в Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» и начинает активную борьбу против самодержавия. За свою деятельность Ленин был арестован, провел год в тюрьме, а затем направлен в ссылку в 1897 году, где, однако, продолжал свою деятельность, несмотря на запреты. Во время ссылки Ленин сочетался официальным браком со своей гражданской женой – Надеждой Крупской.

В 1898 году состоялся первый тайный съезд партии социал-демократов (РСДРП) во главе с Лениным. Вскоре после Съезда все его члены (9 человек) были арестованы, однако начало революции было положено.

В 1905-1907 годах во время первой революции Ленин находится в Швейцарии, однако продолжает активно сотрудничать с русскими революционерами. На короткий срок в 1905 году он возвращается в Петербург и руководит революционным движением, однако вскоре уезжает в Финляндию, где знакомится со Сталиным .

В следующий раз Ленин возвращается в Россию лишь в феврале 1917 года и сразу становится во главе очередного восстания . Несмотря на то, что довольно скоро его приказывают арестовать, Ленин продолжает свою деятельность нелегально. В октябре 1917 года, после государственного переворота и свержения самодержавия, власть в стране полностью переходит к Ленину и его партии.

Ленин краткая биография. Владимир Ленин - краткая биография

В. И. Ленин. Биография.
22 апреля 1870 г. родился Владимир Ильич Ульянов. Его отец был инспектором училищ Илья Николаевич, а мать Мария Александровна, школьная учительница. Владимир был 3-м ребенком в семье, после Александра и Анны, а позже него были рождены Дмитрий и Мария.
С раннего детства Ленин был грамотным и любознательным ребенком. Ему нравилось учиться и познавать новое. В 1887 г. Владимир окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет в Казанский университет.
В это же время в его семье случилась беда – за участие в покушении на царя казнили его брата Александра. Владимир навсегда решил стать оппозиционером царской власти и организовал в университете движение революционеров. Вскоре был за это отчислен и отправлен в ссылку в деревню. Из ссылки он вернулся в 1888 г. и стал участником марксистского кружка.

революционная деятельность

университет владимир ульянов окончил досрочно в 1891 г. и работал помощником адвоката. в 1893 г. он уехал в петербург и активно стал писать работы по марксисткой политэкономии. в этот же период создавалась программа социал-демократической партии.
В 1895 г. Ленин познакомился со многими активистами рабочего движения заграницей. Он посетил Германию, Швейцарию и Францию, где нашел единомышленников.
Когда Ленин вернулся в Петербург, он организовал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», идеология которого предрекала скорое свержение самодержавия. Несмотря на осторожность, вскоре Владимир Ильич был арестован и выслан в Елисейскую губернию.
В 1900 г., после ссылки он создает газету «Искра», где пишет статьи с подписью «Ленин».
Очередным важным этапом для Ленина произошел раскол на большевиков и меньшевиков, который произошел на съезде РСДРП. Сам Владимир занял лидирующую позицию стороны большевиков.
1905-1907 гг. стали годами подготовки к вооруженному восстанию, к которому В. И. Ленин готовился в ссылке в Швейцарии. Во время первой революции он тайно приезжал в Петербург и старался заинтересовать большинство крестьян своими идеями.

октябрь 1917 г.

первая революция закончилась для большевиков неудачей, после которой в. и. ленин стал готовиться к следующим волнениям. вместе со сталиным была организована газета «правда».
Вскоре Ленин оказался в тюрьме за шпионаж, там он готовил новые тезисы о революции, а после освобождения поехал в Швейцарию. В 1917 г. Ленин выехал в Россию под укрытием Швейцарских властей. На Родине его встретили с почетом, Ленин сразу же выступил с речью на площади, он призывал народ к социальной революции.
Революционное восстание готовилось при участии Льва Троцкого. Ленин планировал молниеносную и беспощадную революцию – в ночь с 25 на 26 октября Временное правительство было арестовано, а 7 ноября власть Ленина была утверждена, был создан Совет Народных Комиссаров, который он возглавил.
После революции в течение 124-х дней Ленин провел большую работу в Кремле, это время назвали «смольнинский период». Была создана Красная армия, заключен Брестский мир с Германией. Кроме того, столицей стала Москва, а главным органом власти стал Съезд Советов рабочих. Российская империя стала РСФСР, а править ей стали коммунисты.

в. и. ленин у власти

взяв власть в свои руки, ленин отдал приказ расстрелять николая ii и всю его семью. летом 1918 г. была создана первая конституция рсфср, после чего был ликвидирован последний оппонент коммунизма – адмирал александр колчак.
Но политика Ленина была отнюдь не мирной, он организовал «красный террор», во время которого были массовые репрессии и расстрелы тех, кто хоть как-то был не согласен с политикой коммунистов. После этого он стал бороться с православием. Массово уничтожались и закрывались церкви и храмы, жестко преследовались те, кто препятствовал этому.
Народ перевоспитывали в принудительном порядке, людям внушали, что они должны безвозмездно работать на благо коммунизма. В результате произошел массовый голод и глобальный кризис. Ленин пересмотрел свои убеждения и в 1921 г. разрешил частное предпринимательство.
В 1922 г. Ленин организовал СССР, но сам Владимир Ильич уже был не в состоянии активно работать, не позволяло здоровье. Его с удовольствием заменил И. В. Сталин.

личная жизнь

в 1894 г. революционер познакомился со своей женой надеждой крупской, она доверяла мужу во всех делах, была рядом с ним в самые сложные для него периоды. даже первую ссылку она разделила с супругом. после нее они обвенчались, вероятно, по ее инициативе. ленин относился к супруге с пренебрежением и жесткостью, но она кротко и смиренно переносила все тяготы семейной жизни.
В истории нет точных данных о наличии детей у Ленина, однако по слухам у него был незаконнорожденный сын Александр Стеффен, которого родила Инесса Арманд. Их роман длился около 5 лет.

смерть

21 января 1921 г. в. и. ленин скончался по причине атеросклероза. спустя пару дней его тело поместили в колонном зале дома союзов, куда приходили все желающие проститься с вождем.

Годы правления Ленина. Ленин

Годы правления Ленина. Ленин

Владимир Ильич "Ленин" Ульянов

Первый правителем в СССР стал Ленин, однако по сути страной поправить не успел. Тяжелая болезнь его настигла в один год с созданием Союза. Уже к следующему год здоровье Ленина ещё больше испортилось, и он стал постоянно находиться на собственной даче. Умер вождь в 1924 г., не оставив право приемника. В последнем письме он написал о потенциальных право приемниках и высказал критику в адрес каждого.

Ещё до его смерти развернулась борьба за власть между самыми приближенными к нему людьми. Основными претендентами на главенство Советского Союза стали: Сталин, Троцкий, Зиновьев, Каменев, Бухарин. Изначально развернулась всеобщая борьба против Троцкого, Сталин, Зиновьев и Каменев объединились против Троцкистов и буквально за пару лет, смогли вытеснить Троцкого с легального политического поля.

Троцкий же в своей борьбе за власть часто вспоминал о своей роли в революции и создания Красной армии. Борьба была развернута не только за саму должность, но из-за расхождений в планах по дальнейшему развитию страны. Троцкий был по сути самым радикальным среди всех, он выступал за немедленное оказание помощи коммунистам по всему миру, чтобы развязать мировую революцию. А также выступал против НЭПа и за перевод всей экономики на военный лад.

И так Троцкий был практически повержен по тому бывшие союзники Зиновьев и Каменев стали врагами Сталина. Пошли обвинения в предательстве движения, к принадлежности то к буржуазии, то к меньшевикам. Не одна из сторон не стесняясь искала компроматы. Идеологическая сторона вопроса так же была, уже Зиновьев и Каменев стали противниками НЭПа и социализма в отдельно взятой стране. Однако уже к 26-му к 27-му годам, они были разгромлены Сталиным его поддержало партийное большинство.

Остатки оппозиции были уничтожены в 27-28 гг. Зиновьев и Каменев покаялись и были восстановлены в партии, но уже растеряли былое влияние. Однако вскоре какое-то непродолжительное время, были расстреляны в ходе сталинских чисток. Таким образом Сталин стал единоличным правителем Советского Союза.