Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Из биографии старшего сына. Анализ пьесы А. Вампилова  «Старший сын»

12.02.2020 в 03:04

Из биографии старшего сына. Анализ пьесы А. Вампилова  «Старший сын»


Биография А. Вампилова

Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года в райцентре Кутулик Иркутской области в обычной семье. Его отец - Валентин Никитович - работал директором Кутуликской школы (его предками были бурятские ламы), мать - Анастасия Прокопьевна - работала там же завучем и учителем математики (ее предками были православные священники). До рождения Александра в семье уже было трое детей - Володя, Миша и Галя.

Воспитывать своего сына Валентину Никитовичу так и не довелось. Буквально через несколько месяцев после его рождения один из учителей его же школы написал на него донос в НКВД. Обвинение было тяжким и не давало арестованному никаких шансов на выживание. Суд приговорил его к расстрелу, приговор был приведен в исполнение в начале 1938 года под Иркутском. Только через 19 лет Валентина Вампилова реабилитировали.

В этом году Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет

Семья Вампиловых жила очень трудно, буквально перебиваясь с хлеба на воду. Родственники Валентина Никитовича еще при его жизни недолюбливали его русскую жену, а когда Вампилова-старшего не стало, они и вовсе отвернулись от нее. Анастасия Прокопьевна продолжала работать в школе, и ее зарплаты едва хватало, чтобы содержать себя и четверых малолетних детей. Свой первый в жизни костюм Саша Вампилов получил только в 1955 году, когда закончил десять классов средней школы.

Саша рос вполне обычным мальчишкой, и никаких особенных талантов в нем его близкие долгое время не различали. Закончив школу, Вампилов поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. Уже на первом курсе он стал пробовать свои силы в писательстве, сочиняя короткие комические рассказы. В 1958 году некоторые из них появляются на страницах местной периодики. Через год Вампилова зачислили в штат иркутской областной газеты «Советская молодежь» и в Творческое объединение молодых (ТОМ) под эгидой газеты и Союза писателей. В 1961 году вышла первая (и единственная при жизни) книга юмористических рассказов Александра. Она называлась «Стечение обстоятельств». Правда, на обложке стояла не его настоящая фамилия, а псевдоним - А. Санин. В 1962 году редакция «Советской молодежи» решает послать своего талантливого сотрудника Вампилова в Москву на Высшие литературные курсы Центральной комсомольской школы. Проучившись там несколько месяцев, Александр возвращается на родину и тут же поднимается на одну ступеньку выше в своей служебной карьере: его назначают ответственным секретарем газеты. В декабре того же года в Малеевке состоялся творческий семинар, на котором Вампилов представил на суд читателей две свои одноактные комедии: «Воронья роща» и «Сто рублей новыми деньгами».

Сергеев, артём фёдорович. ГИБЕЛЬ ОТЦА

После победы в Гражданской войне большевики всерьёз озаботились проблемой железнодорожного строительства в стране. Одним из перспективных направлений в этом деле считалось использование так называемых аэровагонов .

Конструкция представляла из себя железнодорожную дрезину, снабжённую мощным авиационным двигателем с пропеллером. Первый аэровагон был создан в 1917 г. в Германии. А в 1920 г. такой же механизм был построен латышским инженером Валерианом Абаковским.

Сергеев, артём фёдорович. ГИБЕЛЬ ОТЦА

Аэровагон Валериана Абаковского

Благодаря такой конструкции дрезина развивала просто огромную по тем временам скорость: более чем 100 км/час . Да и создавался этот механизм именно для того, чтобы руководители советского государства могли быстро передвигаться по просторам нашей необъятной родины. По крайне мере там, где была железная дорога…

В июле 1921 года в Москве проходил I конгресс Профинтерна. Сергеев предложил иностранным делегатам отправиться в Тульскую область, встретиться с местными шахтёрами. Поездка состоялась именно на аэровагоне. Члены делегации благополучно добрались до места, пообщались с шахтёрами.

24 июля 1921 г., во время возвращения назад в Москву, механизм сошёл с рельсов. Из 21 пассажира аэровагона шестеро погибли во время катастрофы. Среди погибших – сам конструктор Абаковский и Фёдор Сергеев, отец нашего героя. Его сыну в то время не исполнилось и пяти месяцев…

Сергеев, артём фёдорович. ГИБЕЛЬ ОТЦА

Валериан Иванович Абаковский

Фёдор Сергеев как будто предчувствовал свою смерть. По крайней мере, вскоре после рождения сына он обратился к Сталину со странной просьбой. Фёдор попросил Иосифа Виссарионовича присмотреть за его семьёй, если с ним что-то случится.

Почему именно к Сталину? Дело в том, что Сергеев был знаком со Сталиным ещё с 1906 года – они познакомились на IV съезде РСДРП. Потом были аресты, ссылки, тюрьма, побег и эмиграция. Летом 1917 г. Фёдор Сергеев возвращается в Россию, становится участником VI съезда партии, где вновь встречается со Сталиным.

Постепенно их отношения переросли в крепкую дружбу. Сталин и Сергеев вместе с жёнами отдыхали в Царицыно. Сыновей Елизавета Сергеева и Надежда Аллилуева (супруга Сталина) рожали в одном роддоме с разницей в 19 дней. Артём Сергеев появился на свет в Москве 5 марта 1921 года. Имя ему дали по партийной кличке отца.

Кузаков константин степанович. Внебрачный сын отца народов

В народе говорят «Никто не может точно знать, кто его отец». Константин Кузаков точно знал, что его отец Иосиф Сталин. Знал, почти всю жизнь молчал, и судя по всему правильно делал.
Поговорим о внебрачных детях?

Кузаков константин степанович. Внебрачный сын отца народовКузаков константин степанович. Внебрачный сын отца народов

Константин Кузаков родился 105 лет назад, 1 сентября19081911 года, в уездном городке Вологодской губернии Сольвычегодске, где отбывал ссылку Иосиф Сталин.
Селение Сольвычегодск выстроилось на берегу речки Вычегда, в глухих непроходимых таежных лесах и болотах Архангельской губернии. Пробиться сквозь эти дебри довольно затруднительно, и царская жандармерия избрала Сольвычегодск, как место ссылки политических осужденных.
Джугашвили ссылался в Сольвычегодск два раза. Первый раз с 27 февраля по 24 июня 1909 года, он проживал в доме Григоровых. Из ссылки Коба бежал, но в марте 1910 года был арестован и возвращен в Сольвычегодск, где вновь находился с 29 октября 1910 по 6 июля 1911 года.
Поначалу Сталин опять поселился в доме Григоровых, но прожил он там недолго, переселившись вскоре в дом Марии Прокопьевны Кузаковой, молодой вдовы, где до этого жил друг Кобы, грузинский революционер Давид Асатиани.

Кузаков константин степанович. Внебрачный сын отца народовКузаков константин степанович. Внебрачный сын отца народов

В 1937 году Мария Прокопьевна продаст этот дом, колодец и надворные постройки за 3500 рублей, получив дополнительно к деньгам квартиру в Ленинграде (где умрет во время блокады в декабре 1941 года). В этом доме и сейчас расположен Музей политической ссылки, а до 1962 года он входил в комплекс музея им. И.В.Сталина.
Иосифу Джугашвили было тогда 32 года, и за три года до этого он овдовел. Мария Кузакова была на четыре года старше Кобы, и тоже вдо́вой – её муж Степан Михайлович Кузаков был тяжело ранен на русско-японской войне, и в 1906 году скончался, оставив ей пятерых белобрысых детей.
Ссыльные получали тогда от царской казны 7 р. 40 коп. в месяц, на которые «не пожируешь», и они устраивались по домам местных крестьян как бы «помощниками по хозяйству» с условием их кормления. И неудивительно, что молодой вдовец Коба, исполняя для молодой вдовы Кузаковой кое-какие хозяйские дела, заменил хозяина еще и в постели.
Когда срок ссылки закончился, Джугашвили было разрешено проживать везде, кроме столиц и Кавказа, и в июле 1911 года он уехал под негласный надзор полиции в Вологду.

Юлия мельцер. Мельцер, Юлия Исааковна

Юлия (Юдифь) Исааковна Мельцер (Джугашвили) (1911,—1968,) — артистка балета: третья жена Якова Джугашвили, сына Сталина.

Биография

Родилась в семье купца второй гильдии.

В 1935 году окончила Хореография//хореографическое училище.

От первого брака (муж — инженер) имела ребенка.

Одно время была замужем за наркомом внутренних дел Украины Н. П. Бессарабом (работал вместе с С. Ф. Реденсом).

В 1938 году вышла замуж за Якова Джугашвили: в 1939 году у них родилась дочь.

О предвзятом отношении к этому браку в родственном кругу И. Сталина (а значит и самого «вождя народов») можно судить по высказываниюв адрес Ю. Мальцер (Дневник М.А. Сванидзе // Иосиф Сталин в объятиях семьи (сборник документов). М., 1993. С. 192):

…она хорошенькая, старше Яши — он у нее пятый муж… разведенная особа, не умная, малокультурная, поймала Яшу, конечно, умышленно все подстроив. В общем, лучше, если б этого не было. Жаль и нашему не блестящему кругу еще один член общества.

1941—1943 гг. — находилась в тюремном заключении по приказу Сталина, считавшего пленение сына результатом негативного влияния Юлии Мальцер. Освобождена весной 1943 года.

Умерла после продолжительной болезни: урна с прахом захоронена на 1 участке Донского кладбища.

Сноски

  1. «…когда "выяснилось", что она не имела никакого отношения к этому несчастью, и когда поведение самого Яши в плену наконец-то убедило отца, что он тоже не собирался сам сдаваться в плен» (Аллилуева С.И. Двадцать писем другу. М., 1990. С. 126).
Категории: Внебрачный сын