Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Фламинго интересные факты. Основное:

04.01.2020 в 22:41

Фламинго интересные факты. Основное:

Фламинго - крупная птица с красивыми розовыми или красными перьями, известная также своими длинными ногами и немного кривым длинным клювом.

Самый крупный среди фламинго – Розовый фламинго - достигает 1,2-1,5 метра в высоту и весит максимум 3,5 килограмма. Самые мелкие фламинго – Малый фламинго - в длину всего чуть более 0,8 метра, его вес составляет в среднем 2,5 килограмма.

У Розовых фламинго самая бледная расцветка перьев, когда как Карибские фламинго славятся своими ярко розовыми, почти красными перьями.

Фламинго происходят из древнего рода птиц, их предки, похожие на современные виды, обитали на планете уже 30 миллионов лет назад, согласно Смитсоновскому Национальному Зоопарку.

Отличительный розовый цвет фламинго зависит от пищи, которую они едят. Они питаются водорослями и креветками, которые содержат пигменты каротиноиды (именно эти пигменты дают апельсину его оранжевый цвет), которые во время переваривания превращаются в красные пигменты.

Во время приема пищи фламинго опускают голову под воду, втягивают воду с помощью клюва, просеивая питательные продукты, которые съедают, а вода выходит через надклювье. Крошечные, похожие на волоски фильтры помогают отсеивать пищу и выпускать воду. Одно из исследований показало, что особый поплавок, который поддерживает голову птицы, позволяет ей питаться, перевернув голову и удерживая ее на поверхности воды.

Длинные ноги фламинго помогают им ходить по дну даже на сравнительно большой глубине в поисках пищи, что дает им некоторые преимущества по сравнению с другими птицами.

Фламинго – социальные птицы, которые живут в разных по размерам группах. Они собираются в стаи, когда перелетают с места на место, а также предпочитают держаться группы, когда находятся на земле. Также у фламинго громкие и пронзительные крики.

Эти птицы умеют летать, но чтобы оторваться от земли, им требуется небольшой разбег. Во время полета они вытягивают свои длинные шеи и ноги в одну прямую линию.

Фламинго создают пары во время сезона спаривания, однако в следующий сезон находят других партнеров. Самка и самец вместе строят гнездо. Самка откладывает в сезон всего одно яйцо, которое охраняют оба родителя. После того, как птенец вылупился, оба родителя также несут за него ответственность и кормят его.

Гнездо строится обычно из грязи и имеет высоту около 0,3 метра. Высота позволяет защитить его от наводнений и сильно нагревшейся поверхности земли. После вылупления у птенца серые перья, розовый клюв и ноги. Они не приобретают характерную розовую окраску перьев до 2 лет.

Птенцы фламинго после вылупления остаются в гнезде на 5-12 дней, их кормят жирной субстанцией с питательными веществами, которая вырабатывается в верхних частях пищеварительного тракта родителей. Когда птенец подрастает, он начинает питаться самостоятельно вместе с основной группой птиц в так называемых "яслях".

У фламинго имеется всего несколько естественных врагов. В дикой природе они доживают до возраста 20-30 лет, в неволе живут более 30 лет.

Легенда о фламинго. Почему фламинго розовые? (африканская легенда)

- О, как же я ненавижу свой коричневый цвет! - кричал фламинго по имени Сэм. - Ну почему я не розовый? Быть розовым так приятно. Розовый это совсем не то, что скучный неприятный коричневый цвет!
Как вы поняли, в старые-старые времена фламинго были не розовыми, а коричневыми. Откуда же они взяли свой цвет?
Однажды Сэм и его храбрые друзья-фламинго решили слетать в лагуну с розовой водой. Это было очень опасно, так как там жили розовые крокодилы , которые были не прочь закусить вкусными фламинго, пусть даже и коричневого цвета. Фламинго очень боялись, но это был единственный шанс стать розовыми, как утренняя заря.
Чем ближе птицы подлетали к опасному месту, тем сильнее замирало от страха сердце Сэма. Наконец Сэм скомандовал:
- На счет три мы все ныряем в воду. Раз, два, три!

Фламинго интересные факты. Основное:

И все фламинго опустились под воду. Они оставались там, пока хватило дыхания, а затем вынырнули.
- Ура!!! Мы стали розовыми! - закричали фламинго.
- О, какие у нас чудесные перья! Какие мы красивые!
Всю дорогу домой они взволнованно обсуждали свой новый цвет.
Но наследующее утро произошло что-то ужасное — проснувшись, птицы обнаружили, что вновь стали коричневыми. За ночь перья высохли, и вернули свой прежний ужасный коричневый цвет. Это был самый печальный день в жизни всех фламинго.
- Как же нам снова стать розовыми? - думали они.
Сэм взглянул на небо, чтобы загадать желание, и заметил там розовые облака. Они становились все темнее, и вдруг пошел дождь. Но это был не обычный дождь, он был розовый!
Дождь лил все сильнее и сильнее. Все животные попрятались по домам, так как боялись промокнуть. Только фламинго отказались искать укрытие, ведь это был еще один шанс стать розовыми. Дождь шел 7 дней и 6 ночей. Все животные сидели в норах и гнездах, только фламинго остались под открытым небом. Наконец небо очистилось. Фламинго взглянули друг на друга и закричали от восторга. Все они были нежного розового цвета! И по сей день мы можем любоваться чудесным оперением этих красивых птиц.

Перевод с английского портал Зооклуб .
При перепечатке данной сказки активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фламинго символ. Пластиковые фламинго

Пластиковые розовые фламинго  — одно из наиболее известных садовых украшений , наряду с садовыми гномами и т. п.

Птица Розовый фламинго ( Phoenicopterus roseus ) стала декларацией и символом поп-культуры , породив в том числе индустрию садовых приветствий , при которых на лужайке жертвы под покровом ночи устанавливаются стаи розовых фламинго. Пластиковые фламинго часто рассматриваются как стереотипный пример садового китча .

      видеоигра, в которой нужно строить и украшать дома и частично контролировать/создавать семейство Симов, живущих в них. Садового фламинго можно купить дёшево, и он предохраняет дом от многих несчастий, которые сваливаются на Симов. В « The Sims: Bustin' Out » розовых фламинго можно либо рассмотреть, либо пнуть.

      История розового пластикового фламинго была задокументирована в фильме- мокьюментари 2006 года «Пластиковый розовый фламинго: посол американского газона».

    Фламинго рисунок. Учимся, как нарисовать фламинго

    Добрый день, в сегодняшнем уроке будем учиться, как нарисовать фламинго. Это красивая птица с длинными тонкими ногами, длинной шеей и розовым цветом оперенья. Фламинго живут крупными стаями по берегам водоема, отличает фламинго от других птиц необычным клювом, изогнутым вниз. Клюв Фламинго отличается от клювов других птиц не только формой, но тем, что подвижная часть клюва не нижняя, как у всех птиц, а верхняя.

    Фламинго интересные факты. Основное: 01

    как нарисовать фламинго

    Розовый окрас перьев необходим Фламинго для защиты от хищников, нижняя часть маховых перьев имеет черный цвет и, когда Фламинго взлетает, то хищник не может сфокусировать свой взгляд, чем пользуется птица и спокойно улетает в безопасное место. Итак, приступим к нашему уроку как нарисовать фламинго .

    Шаг 1
    На данном рисунке мы видим фламинго в полете. В полете фламинго вытягивают шею и ноги, и все тело находится на одной линии.

    Фламинго интересные факты. Основное: 02

    Фламинго в полете

    Шаг 2
    Лапы фламинго перепончатые с тремя длинными и одним коротким пальцем. На пальцах небольшие когти.

    Фламинго интересные факты. Основное: 03

    Лапки Фламинго

    Шаг 3
    Начнем рисовать тело фламинго. Проведем направляющие линии: маленький круг для головы, изогнутую линию шеи, тело и ноги. Нарисуем также основу стопы.

    Фламинго интересные факты. Основное: 04

    Рисуем основные линии Фламинго

    Шаг 4
    Теперь нарисуем контуры головы и шеи.

    Фламинго интересные факты. Основное: 05

    Рисуем контуры головы и шеи Фламинго

    Шаг 5
    Рисуем контуры тела и хвост.

    Фламинго интересные факты. Основное: 06

    Рисуем тело и хвост Фламинго

    Шаг 6
    Нарисуем глаза и линию клюва.

    Фламинго интересные факты. Основное: 07

    Рисуем глаза и линию клюва Фламинго

    Шаг 7
    Добавим несколько деталей, которые придадут фигуре форму и сделают ее менее плоской.

    Фламинго интересные факты. Основное: 08

    Стираем лишние линии

    Теперь вы знаете, как нарисовать фламинго , наш урок окончен. Осталось придать разукрасить птицу, что можно сделать карандашом или акварелью. Если разукрашивать красками, то можно более точно подчеркнуть игру цвета, которым Фламинго отличается от других птиц.

    Если вам понравился наш урок, то можете подписаться на новые уроки и узнавать о них в день публикации. Удачи.

    Птенец фламинго. Социальная структура и размножение

    Птенец фламинго. Социальная структура и размножение

    Фото: Птенец фламинго

    Фламинго гнездятся колониями, разбитыми на определенные группировки, каждая из которых отличается высоко синхронизированными сроками откладывания яиц. Социальное поведение этих пернатых имеет довольно сложные формы.

    Брачный период фламинго начинается с устройства массовых брачных демонстраций. Происходит это примерно за 8-10 недель до начала гнездования. Фламинго проявляют определенную агрессию, стремясь занять как можно более выгодное положение среди своих сородичей во время брачных игрищ.

    Когда пара образована, самец и самка становятся единым целым. Они защищают друг друга в стычках, синхронно выполняют обычные действия, находятся постоянно рядом друг с другом и даже кричат дуэтом! В большинстве своем пары сохраняют отношения долгие годы, становясь настоящей семьей.

    Период откладывания яиц у фламинго растянут во времени и может длиться с начала мая до середины июля. Чаще всего птицы устраивают гнезда на мелководье, на территории обитания своей колонии. Материалом для гнезд служат ракушечник, глина, ил, грязь. Но некоторые особи предпочитают гнездиться на скалах или откладывают яйца прямо в песок, не делая углублений.

    Обычно в кладке 1-3 яйца (чаще всего 2), которые высиживают как самка, так и самец. Примерно через месяц на свет появляются птенцы. Они рождаются с серым опереньем и абсолютно ровным клювом. Приобретать характерные для фламингообразных черты птенцы начинают к возрасту двух с половиной недель. У них происходит первая линька, клюв начинает искривляться.

    В течение первых двух месяцев жизни малышей кормят родители. Они вырабатывают так называемое «птичье молоко» – особый секрет, выделяемый специальными железами, расположенными в пищеводе. Он содержит большое количество жира, белок, немного крови и планктона.

    Интересный факт: «птичье молоко» для кормления новорожденных птенцов фламинго вырабатывают не только самки, но и самцы.

    Спустя 2-3 месяца уже окрепшие юные фламинго освобождаются от родительской опеки, становятся на крыло и начинают самостоятельно добывать себе пропитание.

    Видео факты о Животных. Фламинго