Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко

04.01.2020 в 22:28

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко

Шрифт

0

Обсудить

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко

Молоко – один из факторов, отличающий млекопитающих от других видов. Для новорожденных это основной элемент питания. Но и потом молоко остается излюбленным лакомством, ингредиентом для приготовления блюд и просто вкусным напитком. В разных культурах свои традиции употребления молочных продуктов, свои виды молока, и мы приведем несколько интересных фактов про этот чудесный продукт.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 01

1. Начнем с самого потребляемого вида – коровьего молока. Его производят в мире ежегодно более 400 млн. тонн. При этом каждая корова дает по 11-23 литра, то есть в среднем по 90 стаканов в день. В результате за всю свою жизнь одна корова   производит 200.000 стаканов молока.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 02

2. Еще один популярный вид – козье молоко. Его используют для производства сыров рокамадур, каприно и фета.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 03

3. Самое жирное молоко у тюленей (жирность более 50%) и китов (жирность около 50%). А самым «постным» является молоко кобыл и ослиц. При этом в коровьем молоке обычно 85-95 % воды, а жиры, булки и углеводы составляют оставшуюся долю.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 04

4. Уникальными свойствами обладает верблюжье молоко. Оно не сворачивается и усваиваться людьми с лактозной непереносимостью. Кроме того в этом молоке намного больше витамина "С" по сравнению с коровьим. Верблюжье молоко – основной продукт питания для пустынных жителей.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 05

5. Вручную фермеры могли доить до 6 коров в час, ведь это очень тяжелый труд. А вот с доильным аппаратом можно обработать до 100 коров в час.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 06

6. Известен интересный факт – в Древней Руси для того чтобы сохранить молоко от скисания в него клали живую лягушку. А еще говорят, что молоко быстрее прокисает в грозу. Причем этот факт фиксируют и сейчас, в условиях современных технологий производства. Биохимик это объясняют влияние длинноволновых электромагнитных импульсов.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 07

7. Ученые считают, что молоко стали употреблять в пищу 10-11 тысяч лет назад, после того как на Среднем Востоке одомашнили овец и коз . А 9000 лет назад на территории Турции впервые начали выпасать и коров.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 08

8. Интересно, что возможность пить молоко является результатом мутации. В неолите у взрослого человека не вырабатывался фермент лактаза. В результате невозможно было усвоить лактозу из молока, лактаза была только у маленьких детей. Но однажды на севере Европы произошла мутация, появился ген, отвечающий за выработку в кишечнике необходимого фермента в течении всей жизни. Таким образом, у людей появился ценный источник таких необходимых кальция и витамина D. В результате и «мутанту» и их потомство стали сильнее, имели больше шансов на выживание, мутация закрепилась и распространилась среди народов Северной Европы. А вот у коренных народов Севера, китайцев, аборигенов Восточной Африки, Австралии и Америки этого гена нет, и молоко они не пьют.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 09

9. Молоко используют и как чистящее средство. Им можно выводить чернильные пятна и протирать зеркала и золоченые рамы.

Интересное о молоке и молочных продуктах. Очень интересные факты про молоко 10

10. И еще одно интересное наблюдение сделали ученые. Если женщина выпивает по 2 стакана молока в день, то она при занятиях на тренажерах достигает лучших результатов – подтянутых мышц, сброшенного жира.

Легенда о молоке

Начало 80-х. Ещё незыблем Союз, ещё могуч ВМФ! Но секс, наркотики и рок-н-ролл уже просачиваются по задворкам империи. А следом, в не охваченные организованным досугом массы проникла такая модная на Западе штучка, как бодибилдинг. В те допотопные времена его чаще именовали культуризмом, а пионеров этого дела - культуристами или качками. Ребятишки сии, изменив отечественной 2-х пудовке со всякими гнутогрифовыми железками, пошли дальше в грехопадении - начали изобретать специальные диеты! Подвиг- при тогдашнем разнообразии протеиносодержащих продуктов! Но крутились как-то, росли в прямом и переносном…
Курсант 2-го курса Высшего Военно-Морского Инженерного Училища Игорёха Булкин обладая ростом "полтора метра в прыжке" и весом "давно не кормленного петуха" решил изменить данные мамой и природой ТТХ. Долгими вечерами, после сампо и в любое свободное время, истязал тело своё железной потехой. Орельефился мальца но в весе не прибавил! Бяда! Работа в пустую. Коллеги по опытней рекомендовали дополнить рацион детским питанием.
"ВИТАЛАКТ", вот выбор профессионалов!!! На этот презренный белый порошок наш мини-Геркулес и подсел!
Солнечным крымским днём Булкин направился через забор родной СИСТЕМЫ в ближайший продмаг, пополнить истощившийся запас полюбившегося продукта. Заглянув в магазин того времени узрим классическую картину - только что окончился приём товара, очередь курсантов и аборигенов района, продовольствие беспорядочно заполнило частично пустовавшие полки. За прилавком крупная, бюстистая дама неопределённого возраста. В помещении шум, толчея, жарко.
Курсант уже увидел, что нужные ему пачки завезли. Но очень уж неудобно воткнули на полку - торцами. Название абсолютно не просматривается! А его то он, в вожделенном волнении, напрочь запамятовал! Тем временем очередь неумолимо продвигает его к монументальной красавице. Есть контакт!
- Дайте мне ЭТО, как его…?! Ну, ЭТО…!- мямлит будущий Нельсон.
-Давай, рожай родной!!!
Ироничное недоумение на лице женщины ещё больше смутило парня. Он взмок от титанического напряжения! Не идёт на ум проклятое название! Вымело начисто! Немая сцена! Очередь уже шумит!
О, спасительная нить Ариадны! О, первый проблеск утреннего солнца! Игорёха вдруг вспомнил строку из инструкции на пачке в которой говорилось, что ЭТО по составу приближенно к натуральному женскому молоку!!!
-Дайте мне сушенного женского молока, пожалуйста!- выпалил он.
Продавщица, способная вывести из строя взвод морской пехоты противника, измерила сверху вниз курсантика теплым взглядом, приподняла ладонями половинки роскошного бюста и молвила:
- Тебе, сладенький, щас насушить или попозже зайдёшь?
Очередь рухнула! Плакали даже глухие старушки! А легенда о женском молоке, ещё долго передавалась из уст в уста!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/moloko-i-molochnye-produkty-interesnye-fakty-ochen-interesnye-fakty-pro-moloko

Викторина о молоке. Игра викторина, что мы знаем о молоке. Игра-викторина о правильном питании для детей старшего дошкольного возраста

Вступительное слово к викторине
С древних времён люди знают, что такое молоко. Они пили этот вкусный напиток и использовали его в качестве лечебного средства. В молоке находится столько полезных веществ, что ни один другой натуральный продукт на земле не может с ним соперничать.
А какими интересными и полезными сведениями о молоке располагаем мы? Об этом мы узнаем, ответив на вопросы викторины.

Викторина на тему «Молоко» содержит 17 вопросов. Все вопросы – с ответами.

Составитель викторины: Ирис Ревю

1. Существует выражение: «Молоко убежало». А куда убегает молоко, у него что, есть ноги?
Ответ: Молоко убегает при кипячении, оно поднимается вверх, и если вовремя не убрать с плиты кастрюлю с молоком, то существенная часть молока из неё просто выльется.

2. Как вы считаете, молоко дают только домашние животные, или дикие тоже?
Ответ: молоко дают не только домашние животные

3. Назовите животных, которые умеют производить молоко
Ответ: корова, овца, коза, самка осла, оленя, верблюда и др.

4. Продолжите фразу: «Малыш появляется на свет. Самая первая пища новорожденного это…»
Ответ: молоко

5. Как вы считаете, молоко – это полезный продукт?
Ответ: молоко – это высокопитательный и ценный продукт

6. Что такое «сторож молока»? Зачем нужно сторожить молоко, оно ведь не в неволе?
Ответ: «сторож» молока – это предмет, используемый при кипячении молока, чтобы при процессе закипания оно не полилось через край. Это диск специального назначения, сделанный из металла, с канавкой и так называемым «носиком». Перед тем, как прокипятить молоко, этот диск нужно положить на дно кастрюли – и молоко не «убежит»

7. Откуда пришло к нам выражение «Молочные реки, кисельные берега»?
Ответ: из сказок

8. В каких случаях мы употребляем выражение «Молочные реки, кисельные берега»?
Ответ: это словосочетание употребляется тогда, когда речь о достатке, о сказочном изобилии; о сытой, привольной жизни

9. Что такое «парное молоко»?
Ответ: это молоко, которое только что дала корова

10. Молоком какого животного, по легенде, были вскормлены основатели Рима Ромул и Рем?
Ответ: молоком волчицы

11. Какие вы знаете продукты, изготовленные на основе молока?
Ответ: сметана, творог, йогурт, сыр, кефир, ряженка, масло и другие

12. Какой холодный и сладкий продукт, который очень любят дети, делают из молока?
Ответ: мороженое

13. А что такое кумыс?
Ответ: это очень полезный напиток, приготовленный на основе молока кобылы

14. Что означает выражение «молочные зубы»?
Ответ: молочные зубы начинают появляться у маленьких детей, потом они выпадают, и у человека вырастают коренные зубы

15. А кто знает, как по-английски звучит слово молоко?
Ответ: milk

16. Как вы понимаете выражение: «Попал в молоко»?
Ответ: так говорят в том случае, когда кто-то промазал (промахнулся) при стрельбе по мишени

17. Какие разновидности молока вы знаете?
Ответ: свежее, кислое, топлёное, сгущённое, грудное, кипячёное, козье, овечье… (другие варианты ответов)

Тема: Молоко и молочные продукты.

Цель формирование у обучающихся культуры грамотного здорового питания.

Задачи:

Расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона;

Расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов и их свойствах;

Сформировать представление о молоке и молочных продуктах как основных в рационе питания у разных народов, познакомить с молочными блюдами, которые готовят в разных регионах страны.

1 . Организационный момент

Если хочешь быть здоров,

Позабудь про докторов,

Правильно питайся,

Чаще улыбайся!

2. Актуализация знаний

Учитель Сегодня мы поговорим о полезных продуктах питания и подробно остановимся на некоторых. Наши героями будут кот Матроскин и пёс Шарик – герои Простоквашино, которые очень хорошо знают целебные свойства этих продуктов питания.

Чтобы узнать, о чем пойдет речь, я предлагаю вам отгадать загадки:

1)Белое, да не снег,

Вкусное, да не мёд.

От рогатого берут

И ребятам дают.

2) От него - здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.

Вопросы про молоко. Пять частых вопросов про молоко

По данным ВЦИОМ 57%, россиян каждый день употребляют молочные продукты. Однако, «употребляют» не значит «разбираются». Мы попросили специалистов завода "МилкОм" ответить на самые частые вопросы потребителей.

Молоко с долгим сроком хранения содержит «химию»?

Ультрапастеризованное молоко хранится до полугода. Почему? Сначала молоко проходит бережную температурную обработку, в нем просто не остается бактерий, вызывающих скисание. А затем оно разливается в асептичной среде без доступа воздуха. Упаковка тоже стерильная, и к тому же защищает продукт от доступа света. Поэтому молоко может храниться до 6 месяцев при комнатной температуре.

Ультрапастеризованное молоко можно сравнить с сезонными домашними заготовками. Варенье и бабушкины огурцы в хорошо вымытых и стерилизованных банках способны храниться всю зиму без холодильника. Натуральность прекрасно соседствует с длительным сроком хранения. С молоком та же история. Щадящая температурная обработка, стерильность и никакой «химии».

Если молоко долго стоит в тепле и не скисает, о чем это может говорить?

Если вы оставляете молоко в тепле, чтобы получить простоквашу, запомните одно правило. Чем чище молоко, тем медленнее оно скисает. Если открытое молоко долго не киснет, то, вероятно, перед вами ультрапастеризованное молоко. Это молоко проходит многоступенчатую очистку и разливается в стерильных условиях, в нём просто нет бактерий, которые могут его сквасить. Это очень чистое молоко. Чтобы получить из него простоквашу, просто добавьте в него закваску. Самый простой вариант – ложку сметаны. Пастеризованное молоко скисает самостоятельно. Время скисания зависит от чистоты продукта.

Как найти масло без «пальмы»?

Прежде всего, стоит обратить внимание на цену. Посчитаем, сколько должно стоить натуральное масло. Например, для приготовления 1 килограмма масла нужно, примерно, 22 литра молока. Литр сырого молока стоит больше 20 рублей. Значит, настоящее масло не может стоить меньше 500 рублей за килограмм. То, что предлагают за 100 рублей за килограмм под видом масла – вовсе не масло. Поэтому стоит задуматься, будет ли польза от экономии?

Также полезно следить за отчетами проверяющих органов и изучать репутацию предприятия. Роспотребнадзор регулярно публикует списки производителей-фальсификаторов. А Россельхознадзор ведет список честных, туда попадают заводы, чья продукция прошла многократные плановые и внеплановые проверки ведомства.

Современное молоко содержит антибиотики?

Антибиотики в молоке — очень частый, и в то же время самый неправдоподобный народный вымысел. Перед тем как молоко отправляется на производство, оно проходит тщательный входной контроль, в том числе на антибиотики. Например, в хозяйства, с которыми завод «МилкОм» давно сотрудничает, поставляются экспресс-тесты, чтобы фермеры могли уже на местах выполнять первичную проверку. Молоко коров, которые чем-то болеют и проходят лечение антибиотиками, считается нетехнологичным и не поставляется на дальнейшую переработку. Поэтому содержание антибиотиков в молоке полностью исключается путём тщательных проверок еще на этапе приёмки молока.

На упаковке написано «изготовлено из нормализованного молока». Что это обозначает? Туда добавлено сухое молоко?

Средняя жирность коровьего молока примерно одинакова (3,6–4,2%). При этом в магазинах можно найти продукцию на любой вкус: от обезжиренного кефира до сливок 33%. Разнообразие стало возможным благодаря процессу нормализации. Молоко сепарируют, разделяя на обезжиренную часть и сливки. Если нужен маложирный продукт — сливки отделяют, а если нужно получить продукт более высокой жирности — сливки добавляют.

Итак, нормализованное молоко — это натуральное молоко, которое доводится до привычных показателей, указанных на упаковке — 2,5%, 3,2% и т.д. В данном процессе сухое молоко не используется.

Пейте молоко с радостью и на здоровье. Больше интересного о молоке на.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-moloke-i-molochnyh-produktah-ochen-interesnye-fakty-pro-moloko

Интересные факты о молочных продуктах. Молоко: самые популярные мифы

Интересные факты о молочных продуктах. Молоко: самые популярные мифы

Ежедневно многие люди употребляют различные молочные продукты. Одни это делают для здоровья и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Другие — для того, чтобы похудеть или сделать еду более сытной. А третьи — и вовсе потому, что это вкусно.

Но есть и противники молока и продуктов из него. Они уверены, что пить цельное молоко можно только в детстве, когда организм растет и крепнет. Во взрослом возрасте этот продукт неполезен и даже опасен. Так ли это?

Действительно, есть люди, которые плохо усваивают молочный сахар — лактозу. В их случае кружка молока может стать причиной желудочно-кишечных расстройств, вздутия живота и способствовать развитию диареи. Но их число очень ограничено, плохая усвояемость лактозы — это не возрастная особенность, а генетическая. То, что человек с возрастом утрачивает способность расщеплять лактозу — это миф!

Крайне популярно еще одно мнение о вреде молока: будто бы оно провоцирует возникновение акне у подростков и взрослых людей. Исследованием этого факта долго занимались ученые. В журнале American Academy of Dermatology в 2008 году были опубликованы предварительные свидетельства, что обезжиренное молоко может быть связано с акне у подростков. Но почему именно обезжиренное, а не цельное молоко и кисломолочные продукты, — не было выяснено.

Некоторые исследователи предположили, что в молоке, поступаемом в продажу, могут содержаться гормоны, которые производитель использует при выращивании животных. Эти гормоны могут взаимодействовать с гормонами человека, что в конечном итоге может вызвать прыщи.

Экзотика!

Помимо молока и кисломолочной продукции, которая нам привычна (йогурт, кефир, ряженка, сметана, сливки, простокваша, сыр, брынза и творог) в магазине можно встретить настоящую экзотику. Например, тан — это напиток, который готовят из коровьего или козьего молока с добавлением дрожжей, соли и воды.

Если в состав предыдущего напитка ввести базилик, получится новый вид молочной продукции — айран. На Востоке считают, что айран может вылечить любую «желудочную хворь».

Настоящие гурманы регулярно пьют катык. Это продукт, который получается из жирного коровьего молока, в которое добавляют сметану, после чего ставят его в теплое место для заквашивания на 8-10 часов.

Александра Сергеевна Белодедова, врач-диетолог, терапевт

Молочные продукты — отличный источник полноценного молочного белка и кальция. Именно в молочных продуктах оптимальное соотношение кальция и фосфора, что помогает кальцию лучше усвоиться.

Творог и сыр относятся к высокобелковым продуктам. Например, в 100 г сыра 45% жирности 24 г белка и 26 г жира, в 100 г сыра «Моцарелла» 20 г белка и 18 г жира, в 100 г 9% творога 16-17 г белка.

Потребность в белке у здорового человека, не занимающегося спортом профессионально — 1 г на кг массы тела, из них 50% должен составлять белок животного происхождения. При весе 60 кг 100 г творога покрывает больше половины суточной нормы белка животного происхождения. А вот с сыром надо быть осторожнее! Твердый сыр богат кальцием, но содержит в себе достаточно много жира — поэтому, порция такого продукта должна составлять 20-40 г, иначе вы рискуете набрать лишние килограммы.

Кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженка и др.) содержат в себе молочнокислые бактерии, благотворно влияющие на работу кишечника. Важно употреблять кисломолочные продукты без добавления сахара и крахмала, в составе должно быть только молоко и закваска. Если следите за фигурой, выбирайте молочные продукты пониженной жирности, но не обезжиренные (молоко, кефир, ряженка 2,5% жирности, густой йогурт 2,5-3,5% жирности).

Сейчас «модно» исключение молока и молочных продуктов из рациона. Часто это бывает необоснованно — даже при установленном диагнозе «лактазная недостаточность» употреблять молочные продукты можно, принимая специальные препараты, содержащие фермент, расщепляющий лактозу. Часто встречается плохая переносимость молока, особенно в пожилом возрасте, например, когда человек в течение многих лет не употреблял молоко, а потом вдруг решил выпить. В таком случае действительно нежелательно употреблять цельное молоко, но при этом другие молочные продукты не исключаются из рациона.