Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Людовик 14 интересные факты.

04.01.2020 в 22:42

Людовик 14 интересные факты.

Людовик 14 интересные факты.

Людовик XIV остался в памяти потомков как чрезвычайно самоуверенный и самовлюбленный монарх, фраза которого «Государство – это я!» полностью раскрывает его характер. А была ли в действительности произнесена эта фраза? Об этом и других интересных фактах из жизни Людовика XIV мы сейчас поговорим подробнее.

  1. Людовик стал долгожданным ребенком: его родители пытались зачать наследника 22 года. Наконец 37-летняя Анна Австрийская произвела на свет дофина. Ликовали все: от знати до простого народа. Люди боялись нестабильности, которую повлекло бы за собой отсутствие законнорожденного принца.
  2. Людовик правил 72 года – самый долгий срок нахождения на троне среди монархов Европы.
  3. Высказывание «Государство – это я!» действительно имело место. Но произнесена фраза была не просто так, а в ответ на действия парламента, пытавшегося ограничить власть 17-летнего монарха. Людовику XIV пришлось напомнить высшим государственным сановникам, что всем здесь распоряжаются не они, а законный король.
  4. Популярен миф о брате-близнеце, которого Людовик якобы прятал ото всех под железной маской. Но это вряд ли соответствует действительности: если бы родились близнецы, родители Людовика не только не скрывали бы этого факта, но радовались бы от души вместе с придворными. Ведь это – двойная гарантия, что трон не останется пустым.
  5. Будущий «король-солнце» очень уважал мать, даже побаивался ее. В юности он горячо влюбился в племянницу Мазарини Марию. Юноша умолял королеву позволить ему жениться на возлюбленной, отвечавшей ему взаимностью, однако та твердо ответила: «Нет». Пришлось заключить союз, выгодный для Франции по политическим соображениям. Это был брак с испанской инфантой. Жениться по любви не может ни один король…
  6. В период правления Людовика при дворе царила необычайная пышность. Король любил роскошь. Его грандиозный замысел превратить охотничий домик Версаль в свою резиденцию с садами, дворцами и парками дорого обошелся казне: в течение 50 лет на его строительство уходило постоянно 14% годового дохода. Зато теперь Версаль – жемчужина Франции.
  7. Не был чужд Людовик и культурным развлечениям, кроме традиционных охоты и балов. В Версале часто ставили пьесы Расина, Мольера, Корнеля.
  8. Пытаясь собрать как можно больше денежных средств, король изобретал все новые меры для удержания «золотого запаса»: так, у всех покидающих страну навсегда отбирали имущество, а высшим государственным чиновникам платили жалованье с собранных налогов, а не из накопленного в казне золота.
  9. Людовику приписывают талант модельера: он изобрел туфли на высоком каблуке с красной подошвой (прообраз «лабутенов»).
  10. У «короля-солнца» всю жизнь было много любовниц. Поговаривают, будто некоторые из них обладали политическим влиянием: так, Нантский эдикт, отменивший политику веротерпимости, был согласован с последней фавориткой маркизой де Ментенон. Но большинство историков сходится во мнении: Людовик XIV строго разграничивал политику и личную жизнь, все важные государственные решения принимал сам, единолично.
  11. Второй брак короля был морганатическим: он женился на верной подруге, маркизе де Ментенон, воспитывавшей его шестерых внебрачных детей. Но для высших светских и духовных властей брак не имел законной силы: когда Людовик находился при смерти, 80-летнюю маркизу отослали от двора, дабы монарх мог предстать перед Богом «очищенным от греха».

Людовик XIV прожил 77 лет. Возможно, его правление длилось бы еще дольше, не упади он с лошади во время прогулки. Франция за десятилетия его пребывания у власти обзавелась пышным фасадом: великолепным двором, блистала поражающими воображение иностранцев приемами. Но за внешним блеском уже обнаруживались прорехи нищеты, о которых «король-солнце» ничего не желал знать.

Людовик 16 интересные факты. Людовик XVI: биография

Попытка бегства. Конституционный монарх

Людовик и вся его семья в ночь на 21 июня 1791 года тайно выехали, в сопровождении трёх телохранителей, в карете в сторону восточной границы. Побег был подготовлен и осуществлён шведским графом Хансом Акселем фон Ферзеном, который, один из немногих, выполнял свой долг (noblesse oblige!).

B Сент-Мену почтмейстер Друэ увидел в уезжающей карете короля, но чтобы удостовериться в этом, он вскочил на коня и пустился вдогонку. В Варене, узнав в паже переодетого Людовика, он ударил в набат. Сбежались люди. Король и королева были задержаны и под конвоем возвращены в Париж. Они были встречены гробовым молчанием народа, столпившегося на улицах.

14 сентября 1791 года Людовик принёс присягу новой конституции, но продолжал вести переговоры с эмигрантами и иностранными державами, даже когда официально грозил им через посредство своего жирондистского министерства, и 22 апреля 1792 года, со слезами на глазах, объявил войну Австрии. Отказ Людовика санкционировать декрет собрания против эмигрантов и мятежных священников и удаление навязанного ему патриотического министерства вызвали движение 20 июня 1792 года, с народной манифестацией, закончившейся вторжением в королевский дворец Тюильри, а доказанные сношения его с иностранными государствами и эмигрантами привели к восстанию 10 августа и низвержению монархии (21 сентября).

Арест и казнь

Людовик был заключён с семьей в Тампль и обвинён в составлении заговора против свободы нации и в ряде покушений на безопасность государства. 11 декабря 1792 года начался суд над королём в Конвенте. Людовик держал себя с большим достоинством и, не довольствуясь речами избранных им защитников, сам защищался против взводимых на него обвинений, ссылаясь на права, данные ему конституцией. Вечером 16 января 1793 года началось голосование депутатов, вызываемых поимённо. Через 24 часа Людовик был приговорён к смертной казни большинством голосов: 387 против 334, при этом 26 голосов за смертную казнь были с оговоркой об отсрочке её исполнения. 18 января новым голосованием Конвента в отсрочке было отказано. Людовик с большим спокойствием выслушал приговор и 21 января 1793 года взошёл на эшафот. Его последними словами на эшафоте были: «Я умираю невинным, я невиновен в преступлениях, в которых меня обвиняют. Говорю вам это с эшафота, готовясь предстать перед Богом. И прощаю всех, кто повинен в моей смерти».

Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV.

Людовик 14 интересные факты. 01

The Extravaganza, or, The Mountain Head Dress of 1776 Людовик XIV первым, после того, как ношение парика попало под запрет церкви, начал носить картинно эффектные искусственные волосы. Затем специальным указом он велел всем придворным тоже носить искусственные волосы. И они выполнили этот приказ, превратив век Людовика XIV в эпоху па­риков. Естественно, свита короля носила парики меньших размеров, получивших название «под болонку», «под пуделя».Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. The Ladies Contrivance or the Capital Conceit Для обеспечения искусственными волоса­ми всей «великосветской тусовки» король расширил штат парикмахеров до 5 000 че­ловек. Кстати, слово «парикмахер» в пере­воде с немецкого означает «делать пари­ки». Мы же заблуждаемся, когда называем так человека, стригущего нам волосы…Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. The Preposterous Head Dress, or, The Featherd Lady The Lady's Maid, or Toilet Head-Dress The Ladies Contrivance or the Capital Conceit Итак, парики стали символом эпо­хи абсолютизма и театральности, переко­чевавшей в романы, фильмы, спектакли. При Короле-солнце существовало до 45 видов различных париков. Уважающий себя человек имел как минимум три: чер­ный - для утра, каштановый — для дня, светлый — для вечера. Если нельзя было добыть искусственные волосы белого цвета, то темный парик посыпали пудрой или мукой.Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. Long Corks or the Bottle Companions Miss Juniper Fox Oh Heigh Oh, or, A View of the Back Settlements Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. The Flower Garden Людовик 14 волосы. Парики эпохи Людовика XIV и Людовика XV. The Green Stall Франция стала европейским цент­ром производства париков. Самым цен­ным был так называемый аллонжевый па­рик, сделанный из белокурых женских волос. Он стоил до 3 000 экю, и только чле­ны королевской семьи имели право носить такие изделия. Phaetona or Modern Female Taste Во времена буржуазной ре­волюция во Франции (1789 год), белый пудреный парик объявили вне закона. При­говоренных к смерти перед отправкой их на гильотину обривали волосы на затылке, оставив длинные пряди на висках. Такую жутковатую прическу назвали «жертва».