Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Анри Дюнан краткая биография. Биография Анри Дюнана

04.01.2020 в 22:55

Анри Дюнан краткая биография. Биография Анри Дюнана

ДЮНАН (Dunant), Анри

Нобелевская премия мира, 1901 г.

Совместно с Фредериком Пасси

Жан Анри Дюнан, швейцарский гуманист и основатель Международного комитета Красного Креста (МККК), родился в благочестивой состоятельной женевской семье. Его отец, Жан Жак Дюнан, заседал в правящем совете Женевы, в круг его обязанностей входил надзор за приютами для сирот. Дед Д. был директором женевской больницы и мэром соседнего города. Мать Д., Анна Антуанетта Колладон, приходилась сестрой известному физику Даниэлю Колладону.

В юные годы среди интересов Д. господствовали экономика, религия и общественная деятельность. Изучая экономику в дневное время, он посещал бедняков по вечерам. По воскресным дням, побывав в кальвинистской церкви, Д. отправлялся в местную тюрьму, где произносил узникам слова утешения. В 18 летнем возрасте Д. присоединился к евангелистской организации «Пробуждение», в то время популярной в Женеве. В 1853 г., после знакомства с американской писательницей Гарриет Бичер Стоу, Д. решительно выступил против рабства, борьбу с которым он вел в течение нескольких десятилетий. Д. принял активное участие в работе незадолго до этого созданной Христианской ассоциации молодежи (ИМКА), ее парижское отделение, первое в Европе, открылось в 1855 г.

Отдавая себе отчет в том, что не сможет получить средства к существованию одной благотворительностью, Д. в возрасте 26 лет начал работать в представительстве одного из крупнейших женевских банков в Северной Африке и Сицилии. Он продолжал и свою благотворительную деятельность и основал отделение ИМКА в Алжире. Тогда же им были опубликованы путевые заметки об Алжире. Одна из глав этого труда позже вышла отдельной книгой под названием «Рабство у мусульман и в Соединенных Штатах Америки» ("L'Esclavage chez les Musulmans et aux Etats-Unis d'Amerique", 1863).

В 1859 г. Д. решил начать собственное дело, присмотрев обширный участок земли в Алжире, где рассчитывал разводить скот и заниматься земледелием. Финансировать предприятие Д. пригласил друзей и родственников, в результате чего набралась сумма в 100 млн. швейцарских франков. Однако для осуществления его планов необходимо было построить водопровод: после бесплодных переговоров с алжирскими чиновниками Д. решил обратиться к императору Наполеону III, который находился в Сольферино (Италия), где французская армия совместно с итальянскими союзниками готовилась отразить вторжение австрийцев. 24 июня 1859 г. Д. прибыл в Кастильоне, где стал свидетелем одного из самых кровопролитных сражений XIX в. – битвы при Сольферино, жертвами которой стали 40 тыс. убитых и раненых. «Это была рукопашная, невыразимо ужасная, – позже вспоминал Д. – Австрийские и союзные войска топтали друг друга, резались на неостывших трупах, противника валили прикладами, разнося ему череп и потроша саблями и штыками. Бой перешел в бойню, схватку диких зверей, обезумевших от ярости и опьяневших от крови».

Какое общество организовал Анри Дюнан. Анри Дюнан основатель Международного комитета Красного Креста

8 мая 2018 г. исполнилось 190 лет со дня рождения Жана Анри Дюнана (1828—1910) — швейцарского гуманиста, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира 1901г. «за вклад в мирное сотрудничество народов», основателя Международного комитета Красного Креста и инициатора принятия первой Женевской конвенции об улучшении участи раненых в сухопутной войне (1864). В приветствии Международного Нобелевского комитета отмечалось, что без Дюнана движение Красного Креста, высшее гуманитарное достижение XIX века, не могло бы осуществиться. Нобелевскую премию Анри Дюнан разделил с Фредериком Пасси (1822-1912) – основателем и первым руководителем «Международной Лиги мира».
Анри Дюнан родился в Женеве в состоятельной семье члена правящего совета Женевы, обязанностью которого среди прочих был надзор за приютами для сирот.
С молодых лет основной круг интересов Анри Дюнона составляли экономика, религия и общественная деятельность, имевшие в его мировоззрении и жизненной активной позиции значимые точки соприкосновения. Он занимался экономикой, посещал кальвинистскую церковь (кальвинизм — направление протестантизма), вёл беседы с бедняками и заключёнными. Под влиянием позиции Гарриет Бичер Стоу, участницы движения за отмену рабства и освобождение рабов, написавшей известный роман «Хижина дяди Тома» в 1852 г., направленный против рабовладения в Америке, в течение нескольких десятилетий вёл решительную борьбу против рабства. Занимался благотворительной деятельностью, принимал активное участие в работе Христианской ассоциации молодежи. В 1854г. Анри Дюнан стал работать в отделении одного из крупнейших Женевских банков в Северной Африке, здесь он продолжал благотворительную деятельность и основал отделение Христианской ассоциации молодежи в Алжире.
В 1859 г. Анри Дюнон открыл собственное дело (Алжир, скотоводство и земледелие), для решения связанных с этим вопросов он обратился к императору НаполеонуIII(племянник Наполеона I), который находился в Сольферино (Италия), где Анри Дюнан увидел одно из самых кровопролитных сражений XIX в. – битву французов и итальянцев с австрийцами. Её жертвами стали 40 тыс. убитых и раненых. Увиденный ужас потряс Дюнана. Шесть тысяч добровольцев после битвы помогали раненым, среди них – Анри. Он организовал отряд добровольцев, и им удалось спасти многих раненых, для которых он нашел пищу, воду и уход. Слова Анри Дюнана «Sono fratelli» («Они – братья») стали девизом системы помощи.
В 1862г. Анри Дюнан опубликовал книгу «Воспоминания о Сольферино», которая стала бестселлером и была переведена на все европейские языки. В этой книге он задал вопрос о возможности создания добровольной благотворительной организации, оказывающей помощь раненым во время вооружённых конфликтов и войн.
Анри Дюнан выдвинул идею создания неправительственной добровольческой организации по оказанию помощи раненым и гражданскому населению, пострадавшему во время военных действий. Он обратился к правительствам стран Европы с просьбой о юридической разработке документов, которые регламентировали бы деятельность такой организации. Эти документы были оформлены законодательно, что нашло своё отражение в Женевских конвенциях.
Предложения Анри Дюнана были подробно рассмотрены благотворительным обществом «Женевский союз по поддержанию общественного блага», которое учредило специальный комитет, взявшийся за их практическую реализацию.
Позже он стал именоваться Международный Комитет Красного Креста (МККК), его секретарём был избран Анри Дюнан.
В 1863 г. в Женеве состоялась международная конференция, на которой 16 стран организовали национальные благотворительные организации. Эмблемой стал красный крест на белом фоне (перевёрнутый по цвету флаг Швейцарии – белый крест на красном фоне). Во время франко-прусской войны, в 1871 г., Анри Дюнан основал общество для защиты военнопленных, гарантируя им неприкосновенность. В 1864 г. Анри Дюнан основал Международное общество возрождения Востока, в 1874 г. — Общество сирийской и палестинской колонизации.
Последние годы жизни Анри Дюнана прошли в бедности и одиночестве, с 1892 г.он жил в приюте. Средства от Нобелевского комитета передал для поддержания бедных. В приюте, где он жил, основал бесплатную кровать для неимущих. Скончался в приюте 30 октября 1910 г. Но благородное дело его живёт, и память об этом великом человеке живёт вместе с ним.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kratkaya-biografiya-anri-dyunan-biografiya-anri-dyunana