Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Лесные ягоды интересные факты. Лесные ягоды Заполярья. Интересные факты

04.01.2020 в 22:56

Лесные ягоды интересные факты. Лесные ягоды Заполярья. Интересные факты

Лесные ягоды интересные факты. Лесные ягоды Заполярья. Интересные факты

Сегодня по календарю - осень, а у нас за окном – зима. Прошлась по морозу в 20 градусов и, придя домой, захотелось согреться, попить чайку с вареньем. Открыла баночку с морошковым вареньем, по квартире распространился аромат ягод и родилась мысль написать о северных ягодах.

В этом году, как я уже писала в предыдущей статье о Никеле, лето было холодное и дождливое. Урожай ягод был плохой. Тем ценнее становится любая баночка домашнего варенья.

Заполярье славится своим жестким климатом, но здесь произрастает большое количество разнообразных ягод. Некоторые из них обладают полезными для человеческого организма свойствами, а другие, наоборот, могут причинить вред.

Какие ягоды растут в северных регионах?

Названия съедобных ягод:

-морошка

-клюква

-брусника

-черника

-голубика

-кикша, водяника, вороника

-дерен шведский и арктоус альпийский, костяника

-смородина

-малина

-рябина

-можжевельник

-черемуха

В этой статье я опишу первые семь ягод.

Красные, багряные, голубые, синие, черные и янтарные, сочные, ароматные, напоенные летним солнцем, пропитанные запахами цветов и трав, собранные в лесу, они несут нам здоровье и долголетие.

Морошка

Какую ягоду называют «северной малиной»?

Какую северную болотную ягоду называют «золотом Скандинавии»?

Конечно же, это - морошка.

Научные видовое название происходит от древнегреческого"χαμαί" и переводится «на земле», а с латинского названия «morus» переводится как «шелковица», английское название морошки – «cloudberry» и переводится как «туманная ягода».

Встречается на торфяных болотах, где часто по утрам стелется туман, в заболоченных лесах, в маховых и кустарниковых тундрах.

Листья морщинистые, шершавые, закругленные, пятилопастные, по краю неровно-городчатые.

Цветки однополые, одиночные, белые. Если зайти на болото во время цветения морошки, то почувствуешь сладостный привкус и увидишь белое поле. Красота!!

В этом году ягоды мелкие и не очень сочные. Ягоды морошки напоминают плоды малины, но отличаются особым запахом и вкусом, незрелые ягоды - красные, а зрелые --оранжевого цвета и напоминает чистый яркий, прозрачный янтарь.

Полезные свойства

Витамина С в морошке 3 в раза больше, чем в апельсинах. В народной медицине используют не только ягоды, но и чашечки цветов, корни, листья, как мочегонное средство, жаропонижающее при простуде. Листья обладают вяжущим, заживляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и мочегонным средством.

Регулярное употребление свежих ягод, отваров повышает общий тонус организма, улучшает цвет лица, помогает человеку справиться со стрессом и способствует снижению веса.

Что рассказать детям о ягодах. Расскажите детям о садовых ягодах - Емельянова Э.

Подробности
Категория: Узнай-ка!

Страница 1 из 4

Расскажите детям о садовых ягодах

 ВИНОГРАД

Лесные ягоды интересные факты. Лесные ягоды Заполярья. Интересные факты 01Люди выращивают виноград уже несколько тысячелетий. Еще в V тысячелетии до нашей эры он был известен в Малой Азии, Сирии и Палестине. Затем его стали возделывать в государствах Двуречья, Ассирии и Вавилоне, а также Египте.
В диком виде виноградные стебли обвивают деревья, словно лианы. Это свойство винограда используется до сих пор. Из кустов дикого винограда составляют декоративные живые изгороди.
У дикого винограда маленькие кислые ягоды. Чтобы виноград был крупным и сладким, виноградари обрезают лишние ветки. Питательные вещества не тратятся на новые стебли и листья, а поступают в созревающие ягоды. Культурный виноград получили в результате многочисленных скрещиваний дикого винограда, произрастающего в Средней и Южной Европе, а также в Малой Азии.
Особая роль отводилась винограду в Древней Греции. Уже в то время люди научились получать из винограда сок и вино.
Виноград распространялся по Европе все дальше на север. В Россию он попал в конце XVI века. Первый виноградник был заложен при монастыре в Астрахани. Петр I издал указ о разведении винограда в станицах донских казаков.
Виноград едят в свежем виде, готовят из него компоты и соки. Свойства ягод сохраняются и в сушеных плодах. Сушеный виноград (изюм) в древние времена брали с собой в военные походы.
В зависимости от сорта ягоды винограда могут быть круглыми или удлиненными, а также красными, темно-синими или бело-зелеными. Всего в мире известно более 5 тысяч сортов винограда.
На вкус винограда влияет даже температура, при которой он растет. Если сухо и тепло, ягоды получаются сладкими и сочными, а если холодно – виноград становится кислым.
Лучшие сорта винограда выращивают на склонах холмов и гор. Особенно хорошо сажать эти ягоды на восточных склонах, которые с утра прогреваются солнечными лучами. Самые знаменитые виноградники находятся во Франции, Италии, Испании и в Крыму.
ЗАГАДКА
На шнурочке-стебелечке
Сладких ягод груда —
На большое блюдо.
(Виноград) НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ •  Частые и холодные дожди – ни пчел, ни винограда.

Интересные ягоды. Клубника

Эта ягода отличается не только привлекательным вкусом, но и пользой: клубника – один из лидеров по содержанию витамина С, витаминов группы B, фосфора, калия и магния. Клубника полезна для формирования иммунитета, поддержания здоровья сердца, защищает от старения и появления раковых клеток (отметим в скобках, что единственный недостаток этой чудо-ягоды заключается в том, что она является сильным аллергеном, то есть употреблять её стоит с аккуратностью).

Выбирая клубнику, обратите внимание на её запах – его отсутствие говорит о нитратной подкормке ягоды – и на «хвостик» – он должен быть крепким. Если он поник – эти ягоды созрели давно и лучше отказаться от их употребления.

Лесные ягоды интересные факты. Лесные ягоды Заполярья. Интересные факты 02

Говоря о кулинарной ценности этой ягоды, стоит отметить, что в дополнение к привычным сладостям и десертам из клубники , она является прекрасным компаньоном к мясу и птице: из неё готовят соусы, её добавляют к тёплым мясным салатам, а клубничный гаспачо и вовсе может стать центральным блюдом летнего праздничного обеда. На страницах нашего портала вы найдёте оригинальные рецепты с клубникой от шеф-поваров, смузи , брускетту , гранолу , паннакотту , вареники и даже пиццу .

У клубники есть только один недостаток – её сезон быстро проходит, оставляя восхитительное послевкусие и сожаление о быстротечности лета. К нашему счастью, в садах растёт много других ягод, способных если не затмить «королеву» (основной сорт клубники назван в честь королевы Виктории), то как минимум составить ей достойную свиту. Предлагаем окунуться в многообразие садовых ягодных культур вместе с «М.Вкус».

Детям о лесных ягодах. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Лесные и садовые ягоды»

Ирина Лещенко
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Лесные и садовые ягоды»

Цель: познакомить детей понятием « ягода » , классифицировать их на садовые и лесные , учить их различать.

Задачи:

- Продолжать знакомить с особенностями внешнего вида и местами произрастания ягод .

- Обучать умению классифицировать ягоды по месту произрастания ( садовые , лесные ) .

- Развивать разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться.

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ход занятия:

Ребята, давайте начнём занятие как обычно , приветствием гостей и друг друга.

- Дорогие ребятки, сегодня мы с вами познакомимся с ягодами . Что же такое Ягоды ?

Ягоды – это сочные плоды некоторых видов растений, которые всегда содержат некоторое количество семян. Перечень названий ягод может длиться до бесконечности. Какие ягоды вы знаете ? (смородина, черника и ежевика, калина, рябина, малина и клубника) .

Ребята я хочу вам прочитать рассказ, послушайте пожалуйста.

Чтение рассказа: “ Ягодная сказка”

На лесной поляне , где всегда было солнечно, жили по соседству ягоды : черника, земляника, малина и брусника.

Ягодки любили кружиться под яркими лучами солнышка и нахваливать себя.

– Какая я красная, красивая и кисленькая! – говорила Ягодка Бруся .

– А я сочна, крупна да розова! – веселилась Ягодка Маля .

– Ха–ха–ха! Зато я – синее всех! – любовалась перед росинкой на листике Ягодка Черня .

– Ну, тогда я – всех слаще! – сказала земляничка Варя.

И вот однажды, так же веселясь, они услышали, как кто-то бежит по тропинке на их солнечную полянку. Испугались ягоды , да и спрятались под листочками. Видят двух девочек, а в руках у них кувшинчики. «За нами пришли значит!» – подумали ягоды .

Долго стояли девчушки и никак не могли решиться, что же им собирать, кувшинчиков-то только два.

– Давай малину! Она сочная, крупная, полезная ягода ! – говорит одна девочка.

– Черника тоже полезная и брусника! – говорит другая.

– Ага, но от черники язычки у нас будут синие-синие, а брусника – кислая. Давай собирать малину и землянику. Из малины сварим варенье на зиму, а из земляники сделаем варенье к чаю.

Вскоре кувшины наполнились с горкой. Довольные девочки отправились домой.

Вопрос: Какие ягоды вы знаете ?

А где растут ягоды ? Правильно, по месту произрастания ягоды делятся на Садовые и лесные . Как вы думаете ребята, какие ягоды полезней ? (и те и другие ягоды полезные , в них много витаминов) .

К лесным ягодам относятся те , которые растут в лесах, на лесных опушках и болотных кочках.

Садовые ягоды — те , которые созревают на кустарниках и кустиках в саду .

А теперь, ребята, послушайте загадки про ягоды и угадайте про какие ягоды я говорю :

Эти ягоды , все знают,

Нам лекарство заменяют.

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с. (малиной) .

Куст с шипами,

Ягодки с хвостами

В зеленой одежке

С полосатой стежкой.

От ягодок - хруст ,

Что за куст? (крыжовник)

Ярко-красных, черных, белых

Ягодок попробуй спелых .

Сельский сад — их родина.

Интересные факты о малине для детей. Малина — интересные факты

О полезных свойствах малины люди знали с древних времен. Ее не только употребляли в пищу как лакомство, но и лечились от многих болезней. В России малина встречается во всех ее уголках от Калининграда до Владивостока, как культурное растение, так и в диком виде. Она упоминается во многих произведениях русского фольклора. Представляем интересные факты о малине.

Интересные факты о малине для детей. Малина — интересные факты

  1. Цветовые оттенки плодов малины проявляют разнообразие. Ягоды могут быть от белого и желтого цвета до темно-синего, почти черного. Однако самые распространенные цвета – красный и бордовый.
  2. Богатая эфирными маслами, малина содержит в себе множество витаминов, кислот и других полезных веществ. Например, по содержанию витамина С малина превосходит апельсин, а входящая в состав фолиевая кислота делает ее очень полезной.
  3. Многие считают малину ягодой, но это не совсем так. Сама ягода представляет собой небольшую корзинку, слепленную из маленьких плодов, содержащих косточку, и называется костянкой.
  4. Малина помогает при простуде. Современная медицина использует малину как ароматизатор, добавляя ее в различные лекарственные формы. Кроме того, малина – это хороший стабилизатор артериального давления и средство для лечения и профилактики гастрита. Внимание! Малина – не лекарство, а полезная пища. Не занимайтесь самолечением!
  5. Благодаря своим качествам, малина широко используется в пищевой промышленности. Она служит отличной вкусовой добавкой к различным десертам, желе и джемам, из нее изготавливают сиропы и вина, она прекрасно сочетается с молочными продуктами.
  6. Количество урожая малины во многом зависит от пчел, которые любят собирать нектар на этом растении. К примеру, обработав один гектар дикой малины, они из добытого нектара производят около 70 килограмм вкусного и полезного меда.
  7. Из свежих и высушенных листочков малины можно сварить вкусный чай.
  8. Корень малины жизнеспособен на протяжении 10 лет, а вот стебли этого полукустарника меняются раз в два года. Высота стеблей может достигать более двух метров.
  9. Содержащаяся в малине медь делает ягоду полезной для нервной системы.
  10. Главным врагом малины является тля, которые поедают листочки.
  11. Бесспорным лидером в мировом рейтинге стран по производству малины считается Россия.
  12. Культивацию малины и селекцию (выведение сортов) ученые-ботаники начали в ХVI веке.
  13. Косметологи рекомендуют малину как превосходное средство для ухода за кожей.
  14. Существует легенда, что великий князь Юрий Долгорукий, кроме множества городов, основал большой малиновый сад с множеством диких животных.
  15. Употребляя малину, мы повышаем иммунитет.
  16. В Америке выведена черная малина.
  17. Ягоду перемешивают с сахаром, таким образом она храниться до весны, сохраняя полезные свойства.

Информация про ягоды. Интересности: 10 фактов о ягодах


Лесные ягоды интересные факты. Лесные ягоды Заполярья. Интересные факты 04

Нет ничего полезнее и вкуснее ягодного десерта: масса удовольствия и роскошный букет витаминов.

А что мы знаем о ягодах?

1) Клубника – единственная ягода, которая хранит свои семена не внутри, а снаружи.

2) А знаете ли Вы, что с точки зрения ботаники помидор, баклажан, картофель, тыква, кабачок, киви, арбуз и дыня являются ягодами?

3) А вот вишни и черешни ягодами не являются. Все просто: ягода – разновидность многосемянного плода, а вишня – это косточковый фрукт.

4) Клубника, земляника и шиповник, с точки зрения ботаники, – так называемые ложные ягоды. Дело в том, что плоды клубники (эти самые семечки) – на самом деле крошечные орешки. Соответственно, плод клубники – это многоорешек, а сочная мякоть – это разросшееся цветоложе.

Лесные ягоды интересные факты. Лесные ягоды Заполярья. Интересные факты 05

5) Ягоды бывают и съедобными, и ядовитыми. А вот фрукты абсолютно все считаются съедобными.

6) А знаете ли Вы, что с помощью черники и ежевики можно лечить сахарный диабет? Потребление этих ягод постепенно сокращает количество сахара в крови, что и необходимо для выздоровления от этой болезни.

7) Регулярное потребление чая из смородиновых листьев способствует выведению камней и песка из почек.

8) Крыжовник – отличный продукт для нормализации давления. Однако есть и обратная сторона медали: если у Вас есть проблемы с желудком (повышенная кислотность, язва или гастрит), эту ягоду категорически нельзя употреблять в пищу.

Лесные ягоды интересные факты. Лесные ягоды Заполярья. Интересные факты 06

9) Юбари – самая дорогая в мире дыня. В Японии ее продают по цене более 23 тыс. долларов за единицу.

10) Плоды лимонника принадлежат к ягодам. Эти ягоды красного цвета только по запаху напоминают кисловатый аромат лимона.