Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое коронавирус у человека. Что такое коронавирусы

01.04.2020 в 20:58

Что такое коронавирус у человека. Что такое коронавирусы

Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных.

Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Что такое коронавирус у человека. Что такое коронавирусы

Фото: deepadesigns / Shutterstock

С этими вирусами наука знакома ещё с 1960‑х. Большинство из них вполне безопасны . Они вызывают обычную простуду, которая легко переносится и быстро лечится простейшими методами — отдыхом, обильным питьём и безрецептурными препаратами. Большинство, но не все.

Некоторые коронавирусы дают серьёзнейшие осложнения. Тому примером — печально известное заболевание SARS Коронавирусы и острые респираторные синдромы (MERS и SARS) (оно же ТОРС — тяжёлый острый респираторный синдром), которое бушевало в Азии, и в частности в Китае, в 2002–2003 годах.

Его возбудитель, коронавирус SARS-CoV, не только поражал верхние дыхательные пути, но и крайне быстро разрушал лёгочные альвеолы — пузырьки в лёгких, которые при вдохе наполняются воздухом и передают кислород в кровь. Человек погибал от быстро развивающегося кислородного голодания органов и тканей.

Всего было зарегистрировано свыше 8 000 заболевших, из них умер примерно каждый десятый. В историю SARS вошёл под названием атипичной пневмонии.

В 2004‑м вспышка заболевания была подавлена. И с тех пор SARS не давал о себе знать. Но учёные уже тогда обнаружили, в чём главная опасность коронавирусов.

Что такое АУЕ. Опасные молодёжные движения. Или что такое АУЕ

Подростки в криминальной среде. Что такое АУЕ? Движение «АУЕ» разрастается по России.В последнее время все чаще в российских СМИ начали освещать движение АУЕ. Можно расшифровать, как «Арестанское уркаганское единство», или «Арестанский уклад един». Есть два значения этого определения. Первое из них, это принцип существования в тюрьме. Один из важнейших принципов заключается в том, что все неизбежные в замкнутом существовании конфликты должны разрешаться мирным способом. Без драк и поножовщины. Сокамерники обязаны понимать, что их объединила в этом месте общая беда, и никто из них не попал в тюрьму по своему желанию. И все, оказавшиеся под одной крышей и понимающие, что значит АУЕ, обязаны относиться друг к другу по-товарищески.Второе определение о котором мы будем говорить, это молодежное неформальное движение, участники которого придерживаются уголовных понятий, поддерживают и признают авторитетов преступного мира, насильственно навязывают свое мнение сверстникам, проецируя на взаимоотношения с окружающими тюремные поведенческие схемы. Вы можете найти множество видеоматериалов про молодежь, которая пропагандирует свое движение. Особенно ярко это выражается в Забайкалье. В одном из видеоматериалов есть целый сюжет, в котором забайкальские подростки трясут деньги со школьников, неважно, будь это первоклассник, или старшеклассник. При этом с тех, у кого родители полицейские, спрашивают больше. Если подростки услышат отказ от школьников, сначала они поговорят с ними нормально. Если нормальной реакции не будет, подростки начнут ставить школьников на проценты, не исключено и физическое давление. Бытует мнение, что собранные деньги они относят свои авторитетам в тюрьму.Известно, что движение уже распространено в Чите, Татарстане, Иркутске, республике Марий-Эл (что кстати близко к Кировской области), Ставропольском крае, Ленинградской области, из нескольких районах Подмосковья и Москвы. N.B. На настоящий момент, по некоторым признакам- это второе по опасности молодёжное движение после печально известных "Клубов самоубийц" , которые властью были достаточно быстро локализованы и загнаны в глубокое подполье. Теперь АУЕ вырывается на первое место. (прим. "Виртуального Кореновска")

Что такое АУЕ. Опасные молодёжные движения. Или что такое АУЕ

путину доложили о зверствах молодежной криминальной группировки ауе в регионах рф

президенту рф владимиру путину доложили о криминальной группировке ауе, которая действует в регионах рф, в том числе и в бурятии. о распространении субкультуры среди школьников президенту рассказала секретарь совета по развитию гражданского общества и правам человека яна лантратова на очередном заседании совета, которое прошло 8 декабря в москве. по словам яны лантратовой, ауе представляет угрозу национальной безопасности, сообщает иа ulanmedia со ссылкой на сайт кремля."я являюсь ответственным секретарем совета и работаю в совете от всероссийской общественной организации "союз добровольцев россии", которая представлена в 77 регионах нашей страны. выполняя ваше поручение об организации недель общественного контроля в субъектах российской федерации, мы выявили комплексные проблемы в сфере защиты прав детей и подростков, которые требуют серьезного государственного межведомственного вмешательства… это криминальная субкультура ауе – "арестанско-уркаганское единство" или "арестанский уклад един". что это такое? это в тюрьме сидит человек и у него есть свои смотрящие на воле, и они связываются, в том числе, с детьми и подростками в социальных учреждениях и устанавливают свои порядки, и детей, и подростков заставляют сдавать на так называемый общак для зоны, а если ребенок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-то преступление, он переходит в разряд "опущенных": у него отдельная парта, отдельная посуда, над ним можно издеваться…", — отметила яна лантратова.

Опасен ли коронавирус для человека. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Эпидемия вируса 2019-nCoV действительно подтверждена. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала её международной чрезвычайной ситуацией. 

Коронавирусы получили свое название из-за вида шиповидных отростков. Они находятся вокруг тела вируса и напоминают корону. 

Две других известных эпидемии короновирусов – это SARS-nCoV (атипичная пневмония, 2002-2003 год) и MERS-nCoV (ближневосточный респираторный синдром, 2015 год). 

На момент написания материала подтвердили 12 027 случаев заражения. Ещё около 18 тыс. – под подозрением. 266 людей уже выздоровели и выписались из больниц.

Опасен ли коронавирус для человека. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Вирус давно вышел за пределы Китая. В России – два подтвержденных случая заражения. 

Но! Это не СПИД, не чума и не холера. Коронавирус – это один из видов ОРВИ, острой респираторной вирусной инфекции. 

Для Китая с населением 1,33 млрд 12 тыс. случаев заражения – сравнительно немного. Среди погибших (259 человек) в основном пожилые люди и пациенты с букетом хронических болезней. 

В 2002-2003 годах, на пике эпидемии атипичной пневмонии, ВОЗ тоже объявила ЧС. Но ЧС – это рекомендация. Это введение определенных мер на границах, например, дополнительный контроль, отправка в карантин людей с высокой температурой, раздача средств защиты сотрудникам аэропортов и т.д. 

Если ваш иммунитет в порядке и вы вовремя начнете лечение, всё должно быть ОК. Осложнения в основном возникают у тех, кто не лечится или лечится неправильно (например, народными средствами), и у кого ослаблен организм.

Коронавирус это правда. Правда о коронавирусе

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться и число заболевших коронавирусом увеличивается с каждым днём. Новый коронавирус выявлен у более 780 тысяч человек по всему миру. Европа стала эпицентром распространения инфекции 2019-ncov, когда в Китае объявили о прекращении эпидемии коронавируса. На фоне эпидемиологического кризиса, связанное с пандемией коронавируса, появились множество ложных фактов о коронавирусной инфекции. Рассмотрим наиболее популярные мифы о коронавирусе и выявим правду.

Коронавирус лечат антибиотиками - МИФ

Антибиотики эффективны при лечении инфекционных заболеваний, они поражают бактерии. Коронавирус нового типа не является инфекцией, его возбудитель вирус COVID-19. Поэтому применение антибиотиков при лечении и профилактики коронавируса могут лишь помочь блокировать бактериальные инфекции, сопутствующие с SARS-Cov-2.

Коронавирусом больше заражаются пожилые - ПРАВДА

Пожилые находятся в зоне риска из-за ослабленного иммунитета, но коронавирусом могут заболеть люди любого возраста. Также, люди с хроническими заболеваниями подвержены быстрому заражению вирусом Covid-19. ВОЗ рекомендует всем возрастным группам следовать гигиене рук и придерживаться правил профилактики по коронавирусу у человека .

Чеснок помогает при коронавирусе - МИФ

Употребление чеснока в разумных количествах полезно для организма человека, но он никак не предотвратить заражение коронавирусной инфекцией. Чеснок обладает антимикробными свойствами и может укреплять иммунитет, но в борьбе с вирусом COVID-19 он бесполезен.

Коронавирус передаётся через животных - МИФ

Коронавирусная инфекция нового типа не передаётся через животных - об этом сообщала Всемирная организация здравоохранения. На сегодняшний день не зафиксирован ни один случай передачи SARS-COV-2 человеку от животных. Возбудителем является вирус COVID-19, который поражает органы дыхательной системы. Коронавирус передаётся воздушно-капельным и контактно-бытовым путём.

Получите ответы на самые частые вопросы по коронавирусу и обращайтесь в скорую помощь при появлении Симптомов COVID-19 .

Коронавирусы. Coronavirus (Covid-19)

  1. Обнаружен новый симптом коронавируса

Обнаружен новый симптом коронавируса

Коронавирусы. Coronavirus (Covid-19)

Конъюнктивит, то есть воспаление слизистой оболочки глаза, может быть одним из симптомов заражения коронавирусом. Об этом предупредила Американская академия офтальмологии.  

Организация ссылается на два исследования, проведенных в Китае. В первом из них конъюнктивит обнаружился у 1 из 30 пациентов с подтвержденным коронавирусом, а во втором — у 9 пациентов из 1099, то есть менее чем в 1% случаев. Академия советует медикам защищать не только нос и рот, но также глаза и уши при работе с пациентами, у которых, помимо появления лихорадки и респираторных симптомов, покраснели глаза.

Ранее стало известно, что еще одним симптомом заражения коронавирусом является потеря обоняния. В Германии не различают запахи две трети пациентов с инфекцией COVID-19, в Южной Корее — каждый третий.

 

 

Основными симптомами коронавируса также являются повышенная температура и сухой кашель. При этом в Роспотребнадзоре подчеркивают, что температура выше 37 градусов не означает, что у человека есть инфекция, но в любом случае это повод обратиться к врачу.

 

 

Необходимо также обратить внимание на то, что зачастую носитель коронавируса может не иметь вообще никаких симптомов заболевания, но при этом представлять собой опасность для окружающих. Поэтому в период пандемии очень важно максимально ограничить контакты между людьми.