Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географические объекты википедия. Географический объект

01.04.2020 в 21:16

Географические объекты википедия. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Уникальные географические объекты. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО

    То, что природа в России уникальная, наверное никто и не сомневается. Но при всем обилии красоты, которая у нас есть, туризм в России развит очень плохо. А между тем, любое из этих мест может быть самым настоящим магнитом для туристов.

    1. Озеро Байкал

    Самое большое и глубокое озеро на Земле. Глубина озера – 1642 м. Озеро Байкал также является и самым крупным хранилищем пресной воды на планете. Также рекомендуем почитать про интересные факты о Байкале .

    Географические объекты википедия. Географический объект

    Географические объекты википедия. Географический объект 01

    2. Вулканы Камчатки

    Очень многие туристы мечтают попасть на Камчатку. Однако, перелет туда стоит немалых денег и занимает много времени. При этом вулканы Камчатки являются конечно уникальным природным объектом. Они составляют часть Огненного кольца Земли. Тут насчитывается примерно 28 действующих вулканов.

    Географические объекты википедия. Географический объект 02

    Географические объекты википедия. Географический объект 03

    3. Золотые горы Алтая

    Именно под этим названием в ЮНЕСКО попали сразу 3 объекта Алтая: плоскогорье Укок, Кантунский заповедник и Алтайский заповедник. Тут, как больше нигде на Земле, прекрасно видно чередование природных зон – от степи до гор. Здесь также водятся и редкие животные: сибирский горный козел и снежный барс.

    К сожалению, правительство России положило болт на сохранение этих территорий и строит через них скоростную автотрассу и прокладывает газопровод. Ну и кроме того, тут процветает браконьерство и незаконная охота (((

    Географические объекты википедия. Географический объект 04

    Географические объекты википедия. Географический объект 05

    4. Ленские столбы

    Ленские столбы – это комплекс скал, которые расположены вдоль берегов реки Лены. Попали в список наследия ЮНЕСКО только в 2012-м году. Высота столбов достигает 100 метров. Представляете сколько фильмов тут можно было бы снять?

    Географические объекты википедия. Географический объект 06

    Географические объекты википедия. Географический объект 07

    5. Плато Путорана

    Расположено на территории Красноярского края и входит в состав Путоранского заповедника. На территории плато Путорана находится более 25000 озер! Это второе, после Байкала, хранилище чистой пресной воды на планете.

    Географические объекты википедия. Географический объект 08

    Географические объекты википедия. Географический объект 09

    6. Девственные леса Коми

    Самые большие по площади нетронутые леса на территории Европы. Площадь их составляет 2 600 км². Расположены на севере Урала. Здесь находится национальный парк Югыд Ва. Тут водится множество редких рыб, птиц и млекопитающих, растут эндемичные растения. При этом, наше государство опять наплевало на природу и разрешило золотодобывающим компаниям вести здесь разработки. Так что скоро леса Коми перестанут быть нетронутыми.

    Географические объекты википедия. Географический объект 10

    7. Убсунурская котловина

    Огромное озеро в пустынных областях республики Тувы на границе с Монголией. Место обитания многих редких птиц и животных.

    Географические объекты википедия. Географический объект 11

    8. Остров Врангеля

    Остров в Северном Ледовитом океане. Здесь находится исторический и природный заповедник. Находки археологов на острове Врангеля говорят о том, что здесь промышляли местные охотники еще за 1750 лет до н.э.

    Также на острове Врангеля находится самое большое в России лежбище моржей

    Географические объекты википедия. Географический объект 12

    9. Сихотэ-Алинь

    Здесь находится Сихотэ-Алинский государственный биосферный природный заповедник. Тут можно встретить удивительное смешение природно-климатических зон – тайги и субтропиков. Тут водятся редкие животные – амурский тигр, гималайский медведь, рыси и др.

    Географические объекты википедия. Географический объект 13

    10. Кавказский заповедник

    Находится на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Уникальное природное образование с редкими видами растений и животных. Кстати, леса Кавказского заповедника являются своеобразными “легкими” курорта Сочи. Именно от них в Сочи такой полезный и свежий воздух.

    Географические объекты википедия. Географический объект 14

    Природные зоны умеренного климатического пояса

    1. Тайга. Превосходит все остальные природные зоны мира по занимаемой площади на суше (27% от территории всех лесов планеты). Для нее характерны очень низкие зимние температуры. Лиственные деревья их не выдерживают, поэтому тайга – это хвойные густые леса (в основном сосна, ель, пихта, лиственница). Очень большие территории тайги в Канаде и России заняты вечной мерзлотой.

    Географические объекты википедия. Географический объект 15

    2. Смешанные леса. Характерны в большей степени для Северного полушария Земли. Является своеобразной границей между тайгой и широколиственным лесом. Они устойчивее к холодным и продолжительным зимам. Породы деревьев: дуб, клен, тополь, липа, а также рябина, ольха, береза, сосна, ель. Как показывает таблица "Природные зоны мира", почвы в зоне смешанных лесов серые, не отличаются высоким плодородием, но все же пригодны для выращивания растений.

    3. Широколиственные леса. Они не адаптированы к суровым зимам, являются листопадными. Занимают большую часть Западной Европы, юг Дальнего Востока, север Китая и Японию. Подходящим для них является морской климат или умеренно-континентальный с жарким летом и достаточно теплой зимой. Как показывает таблица «Природные зоны мира», температура в них не опускается ниже -8°С даже в холодное время года. Почва плодородная, богатая гумусом. Характерны следующие виды деревьев: ясень, каштан, дуб, граб, бук, клен, вяз. Очень богаты леса млекопитающими (копытные, грызуны, хищники), птицами, в том числе промысловыми.

    Географические объекты википедия. Географический объект 16

    4. Умеренные пустыни и полупустыни. Их главная отличительная особенность – практически полное отсутствие растительности и скудный животный мир. Природных зон такого характера достаточно много, расположены они в основном в тропиках. Умеренные пустыни есть в Евразии, и им свойственны резкие перепады температур по временам года. Животные представлены главным образом рептилиями.

    Все географические объекты. Что такое географические объекты — определение и примеры

    В каждой науке есть свои базовые понятия, которые используются как фундамент всей дисциплины. В географии одним из таких терминов является «географический объект». Что он означает?

    Географический объектом может именоваться любой объект на нашей планете, который обладает относительно устойчивым положением относительно Земли. Это значит, что можно указать его координаты (широту и долготу), которые указывают на расположение объекта. Например, самолет или катер не считаются географическими объектами, так как они перемещаются в пространстве относительно Земли. При этом объект не обязательно должен быть единым телом. Так, лес состоит из множества деревьев, однако все вместе они образуют единый географический объект.

    На самом деле географические объекты могут перемещаться, но очень медленно. Материки двигаются друг относительно друга со скоростью несколько сантиметров в год. Однако это движение слишком медленное и может не учитываться. По сути, географический объектом можно назвать любой объект, который возможно указать на карте.

    Природные географические объекты

    Самыми крупными географическими объектами являются океаны и континенты. К более мелким природным объектам относятся такие типы водоемов, как:

    • моря (Черное море, Средиземное море);
    • заливы (Персидский залив, Мексиканский залив);
    • проливы (Магелланов пролив, Ла-Манш);
    • реки (Нил, Волга);
    • бухты , гавани (Советская гавань, Цемесская бухта)
    • озера (Байкал, Каспийское море).

    На суше в качестве примеров географических объектов можно привести:

    • полуострова (Индокитай, Аравийский полуостров);
    • острова (Хоккайдо, Куба, Гренландия);
    • архипелаги (Новая земля, Японские острова)
    • перешейки (Панамский перешеек, Карельский перешеек);
    • горные хребты (Гималаи, Анды);
    • отдельные горы (Эверест, Эльбрус);
    • пустыни (Сахара, Гоби)
    • лесные массивы (Шипов лес);
    • ледники (ледник Ламберта);
    • кратеры (Чиксулуб, Махуика);
    • каньоны (Гранд-каньон, Кали Гандаки);
    • пещеры (Казумура, Мамонтова пещера);
    • глубоководные желоба (Марианская впадина, Зондский желоб);
    • равнины и низменности (Венгерская равнина, Европейская равнина).

    Важно отметить, что географическими объектами обязательно должны быть расположены на Земле, поэтому, например, вулкан Олимп на Марсе или море Москвы на Луне не являются географическими объектами.

    Рукотворные географические объекты

    Географические объекты создаются не только природой, но и человеком. Среди рукотворных сооружений можно привести такие примеры географических объектов:

    • искусственные каналы (Суэцкий канал);
    • мосты (Золотые ворота в Сан-Франциско);
    • дороги, шоссе (Московская кольцевая автомобильная дорога);
    • железные дороги (Транссибирская магистраль);
    • тоннели, акведуки (Евротоннель);
    • отдельные здания (Исакиевский собор);
    • аэропорты (Шереметьево);
    • вокзалы (Казанский вокзал);
    • трубопроводы, газопроводы (Северный поток-1)
    • морские порты, причалы (порт Шанхая).

    Отдельно стоит административные единицы, которые могут быть отмечены на политических картах:

    • улицы, проспекты (Арбат);
    • поселки и деревни (Бородино);
    • города (Москва);
    • административные единицы в составе городов (кварталы, районы округа) (Южное Бутово);
    • области, штаты, республики, провинции (Техас, Квебек, Татарстан, Ивановская область);
    • государства (Россия, США, Китай);
    • политические объединения государств (СНГ, Европейский союз).

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/geograficheskie-obekty-risunki-geograficheskiy-obekt

    Географические обозначения. Принципы картографии

    Шкалы географических координат и километровая сетка на карте масштабом 1:25000.
    Сопоставление угловых и прямоугольных координат.

    Если в топографии, применяемой в гражданской сфере, построение карт основано на применении системы географических координат земной поверхности, то в военной топографии применяется в основном система прямоугольных координат.

    Внешне карты для гражданского применения и военные карты отображают одинаковую информацию о расположении географических объектов (контуры населённых пунктов, расстояния между географическими объектами и т. д.). Разница заключается в системе координат , которыми отмечена карта.

    Для географических карт, для обозначения какого-либо места на земной поверхности применяется угловая координатная система долготы и широты , в которой отражена сферическая поверхность Земли . Любая точка на поверхности земли в ней отчитывается в угловых координатах относительно точки пересечения нулевого меридиана ( меридиан Гринвича ) с экватором .

    В военной картографии вся земная поверхность условно разбита на прямоугольники определённых размеров — так называемая прямоугольная система координат или Система координат Гаусса—Крюгера . Местоположение точки на земной поверхности в ней отсчитывается как в Декартовой системе координат .

    Точкой отсчёта принимается пересечение выбранного осевого меридиана с экватором . Для этого вся земная поверхность разбита на зоны, ограниченные меридианами, отстоящими друг от друга на 6°, с порядковой нумерацией, начиная от Гринвичского меридиана на восток. Всего 60 зон. К примеру, 8-я зона находится между меридианами 42° и 48° восточной долготы , а 58-я зона соответственно находится между меридианами 12° и 18° западной долготы .

    К примеру, координаты условной точки М ( смотреть на иллюстрации ) с координатами 50°28'43'' с.ш. и 31°32'46'' в. д. находятся в 6-й зоне (между 30° и 36° восточной долготы), приблизительно севернее на 500 метров и восточнее на 700 метров от пересечения горизонтальной километровой линии 5594 (севернее экватора на 5594 километра) и вертикальной километровой линии 6396 (восточнее начала отсчёта ординат 6-й зоны на 396 километров по экватору). Соответственно запись в прямоугольных координатах условной точки М будет следующей: x=5594500 и y=6396700.

    .