Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое коронавирус и его симптомы у людей. Что такое коронавирусы

03.04.2020 в 05:45

Что такое коронавирус и его симптомы у людей. Что такое коронавирусы

Коронавирусы — это члены целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и животных.

Своё название коронавирусы получили из‑за специфической формы оболочки. Её белковая структура под микроскопом напоминает солнечную корону.

Что такое коронавирус и его симптомы у людей. Что такое коронавирусы

Фото: deepadesigns / Shutterstock

С этими вирусами наука знакома ещё с 1960‑х. Большинство из них вполне безопасны . Они вызывают обычную простуду, которая легко переносится и быстро лечится простейшими методами — отдыхом, обильным питьём и безрецептурными препаратами. Большинство, но не все.

Некоторые коронавирусы дают серьёзнейшие осложнения. Тому примером — печально известное заболевание SARS Коронавирусы и острые респираторные синдромы (MERS и SARS) (оно же ТОРС — тяжёлый острый респираторный синдром), которое бушевало в Азии, и в частности в Китае, в 2002–2003 годах.

Его возбудитель, коронавирус SARS-CoV, не только поражал верхние дыхательные пути, но и крайне быстро разрушал лёгочные альвеолы — пузырьки в лёгких, которые при вдохе наполняются воздухом и передают кислород в кровь. Человек погибал от быстро развивающегося кислородного голодания органов и тканей.

Всего было зарегистрировано свыше 8 000 заболевших, из них умер примерно каждый десятый. В историю SARS вошёл под названием атипичной пневмонии.

В 2004‑м вспышка заболевания была подавлена. И с тех пор SARS не давал о себе знать. Но учёные уже тогда обнаружили, в чём главная опасность коронавирусов.

Что такое АУЕ. Опасные молодёжные движения. Или что такое АУЕ

Подростки в криминальной среде. Что такое АУЕ? Движение «АУЕ» разрастается по России.В последнее время все чаще в российских СМИ начали освещать движение АУЕ. Можно расшифровать, как «Арестанское уркаганское единство», или «Арестанский уклад един». Есть два значения этого определения. Первое из них, это принцип существования в тюрьме. Один из важнейших принципов заключается в том, что все неизбежные в замкнутом существовании конфликты должны разрешаться мирным способом. Без драк и поножовщины. Сокамерники обязаны понимать, что их объединила в этом месте общая беда, и никто из них не попал в тюрьму по своему желанию. И все, оказавшиеся под одной крышей и понимающие, что значит АУЕ, обязаны относиться друг к другу по-товарищески.Второе определение о котором мы будем говорить, это молодежное неформальное движение, участники которого придерживаются уголовных понятий, поддерживают и признают авторитетов преступного мира, насильственно навязывают свое мнение сверстникам, проецируя на взаимоотношения с окружающими тюремные поведенческие схемы. Вы можете найти множество видеоматериалов про молодежь, которая пропагандирует свое движение. Особенно ярко это выражается в Забайкалье. В одном из видеоматериалов есть целый сюжет, в котором забайкальские подростки трясут деньги со школьников, неважно, будь это первоклассник, или старшеклассник. При этом с тех, у кого родители полицейские, спрашивают больше. Если подростки услышат отказ от школьников, сначала они поговорят с ними нормально. Если нормальной реакции не будет, подростки начнут ставить школьников на проценты, не исключено и физическое давление. Бытует мнение, что собранные деньги они относят свои авторитетам в тюрьму.Известно, что движение уже распространено в Чите, Татарстане, Иркутске, республике Марий-Эл (что кстати близко к Кировской области), Ставропольском крае, Ленинградской области, из нескольких районах Подмосковья и Москвы. N.B. На настоящий момент, по некоторым признакам- это второе по опасности молодёжное движение после печально известных "Клубов самоубийц" , которые властью были достаточно быстро локализованы и загнаны в глубокое подполье. Теперь АУЕ вырывается на первое место. (прим. "Виртуального Кореновска")

Что такое АУЕ. Опасные молодёжные движения. Или что такое АУЕ

путину доложили о зверствах молодежной криминальной группировки ауе в регионах рф

президенту рф владимиру путину доложили о криминальной группировке ауе, которая действует в регионах рф, в том числе и в бурятии. о распространении субкультуры среди школьников президенту рассказала секретарь совета по развитию гражданского общества и правам человека яна лантратова на очередном заседании совета, которое прошло 8 декабря в москве. по словам яны лантратовой, ауе представляет угрозу национальной безопасности, сообщает иа ulanmedia со ссылкой на сайт кремля."я являюсь ответственным секретарем совета и работаю в совете от всероссийской общественной организации "союз добровольцев россии", которая представлена в 77 регионах нашей страны. выполняя ваше поручение об организации недель общественного контроля в субъектах российской федерации, мы выявили комплексные проблемы в сфере защиты прав детей и подростков, которые требуют серьезного государственного межведомственного вмешательства… это криминальная субкультура ауе – "арестанско-уркаганское единство" или "арестанский уклад един". что это такое? это в тюрьме сидит человек и у него есть свои смотрящие на воле, и они связываются, в том числе, с детьми и подростками в социальных учреждениях и устанавливают свои порядки, и детей, и подростков заставляют сдавать на так называемый общак для зоны, а если ребенок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-то преступление, он переходит в разряд "опущенных": у него отдельная парта, отдельная посуда, над ним можно издеваться…", — отметила яна лантратова.

Что такое вирус. Вирусы

Ви́русы

(лат. virus яд)

мельчайшие микроорганизмы, не имеющие клеточного строения, белоксинтезирующей системы и способные к воспроизведению лишь в клетках высокоорганизованных форм жизни. Они широко распространены в природе, поражают животных, растения и другие микроорганизмы. В. характеризуются рядом уникальных свойств, отличающих их от простейших, грибков, бактерий — микроорганизмов, имеющих клеточное строение и генетический материал, представленный двунитчатыми ДНК. Вирусы не имеют рибосом и цитоплазматических органелл, их воспроизводство обеспечивает клетка-хозяин. Молекула вирусного генома наделена необычайной способностью перестраивать жизнедеятельность клетки таким образом, что она перестает узнавать собственную генетическую информацию и функционирует в соответствии с генетической программой вируса, синтезируя вирусоспецифические молекулы. С этой точки зрения В. являются генетическими паразитами клетки.

Вирусы содержат нуклеиновую кислоту только одного типа: либо ДНК, либо РНК. РНК-содержащие В. — единственные представители в природе, имеющие генетический материал, представленный РНК. Вирусные геномы гаплоидны, т.е. содержат только одну копию генов, за исключением ретровирусов, геном которых является диплоидным. Генетический материал может иметь вид разнообразных структур (двунитчатых, однонитчатых, линейных, кольцевых, фрагментированных молекул). В основе необычного способа воспроизводства В. лежит разобщенный во времени и пространстве (на территории клетки) синтез вирусных нуклеиновых кислот и белков, которые затем независимо друг от друга прибывают к местам сборки вирусных частиц.

Природу В. как генетических паразитов клетки характеризует их способность к интеграции, т.е. к объединению вирусного генома с клеточным. Группа вирусных генов, являющихся частью клеточного генома, называется провирусом. Провирус способен длительное время существовать в виде так называемых молчащих генов, однако в соответствующих условиях он может активироваться, что приводит к развитию болезни. На способности В. к интеграции основан механизм персистенции В. в организме, с которой связано возникновение персистентных вирусных инфекций. Интеграция характерна для умеренных ДНК-содержащих бактериофагов, онкогенных ДНК-содержащих вирусов, для вируса гепатита В, обязательна для ретровирусов, к которым относятся онкогенные РНК-содержащие В. и вирусы иммунодефицита человека. Персистенция В. в организме возможна также при существовании их в клетке в виде кольцевых нуклеиновых кислот типа плазмид бактериальной клетки, реплицируемых самой клеткой. Такие кольцевые ДНК, лишенные собственных белков, описаны при персистенции паповавирусов, В. герпеса.

Что такое пневмония?

Пневмония (воспаление легких) – группа заболеваний, характеризующаяся воспалительными процессами в легких. Причиной воспаления является инфекция — вирусы, микробы, грибки, простейшие, благодаря чему, пневмония относится к группе инфекционных заболеваний.

Пневмония. МКБ

МКБ-10: J12, J13, J14, J15, J16, J17, J18, P23
МКБ-9: 480-486, 770.0

Пневмония является одним из самых опасных заболеваний в мире, даже не смотря на то, что средство от него есть. По статистике, ежегодно от воспаления легких умирает от 1 до 9% всех болеющих этим недугом. На территории России, воспалением легких болеет, по меньшей мере, 1 миллион человек в год, в США 3 миллиона, и это только официальная статистика. Усугубляет ситуацию и то, что пневмония может протекать скрытно, без явных симптомов, таких как высокая температура , кашель , что не дает человеку во время обратиться к врачу, и при не должном внимании и определенных факторов, течение болезни может привести к летальному исходу.

Развитие пневмонии

Как и множество других инфекционных заболеваний, патологические процессы пневмонии начинаются с ослабленной иммунной системы человека, которая как мы с Вами знаем, дорогие читатели, является стражем, или барьером между агрессивной внешней средой и организмом. После попадания инфекции в организм человека, в начале – в верхнюю часть органов дыхания, у человека может начаться чиханье , небольшой кашель, который уже через несколько часов начинает усиливаться. Если первые признаки пневмонии, схожие с симптомами простуды , проявились утром, то к вечеру у больного может подняться температура, вплоть до 40°С, с ознобом .

Кашель начинает сопровождаться мокротой, со временем состоящей из гнойного секрета, возможно даже с прожилками крови. Инфекция распространяется дальше, в область трахеи, и движется к легким. Человек чувствует определенную боль в области горла, трахеи, бронхов. Дыхание становится затруднительным. Это все может произойти за сутки, в зависимости от других негативных факторов, усугубляющих ситуацию, именно поэтому, к врачу необходимо обратиться при первых признаках пневмонии.

Что такое пневмония?

Факторы, увеличивающие риск развития пневмонии

— хронические болезни: сахарный диабет , заболевания органов дыхания, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические болезни, СПИД;
— переохлаждение;
— авитаминозы ;
— курение, алкоголизм, наркомания;
— стрессы ;
— пожилой возраст от 65 лет, или возраст до 2х лет;
— пережитое хирургическое вмешательство;
— работа в плохо проветриваемых помещениях (офисы и др.), а также работа на производстве с большим количеством пыли и грязи;
— нарушение правил гигиены;
— длительное пребывание в горизонтальном положении;
— прием лекарственных препаратов.

Как передается пневмония?

Чаще всего, заболевание пневмония передается воздушно-капельным путем. Ведь вес болезнетворных микроорганизмов настолько мал, что с легким дуновением ветерка распространяется не на один десяток метров от своего источника. Таким образом, находясь в плохо проветриваемых помещениях с носителем вируса пневмонии (собирательное), человек легко подвержен заражению. Это же касается и поездка в общественном транспорте, работа в офисах, и даже нахождение в магазине с кашляющем или чихающем рядом человеком, хотя габариты магазинов как правило далеко не малы, и имеют системы вентиляции.
Но здесь стоит отметить, что переносчик или источник вирусов пневмонии является только первым фактором, к развитию воспаления легких. Вторым фактором является ослабленный иммунитет, который не справляется с функцией защиты организма от неблагоприятных условий и окружающей среды, в т.ч. инфекции.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chto-takoe-koronavirus-i-kak-im-ne-zabolet-koronavirus-kak-byt-kuda-bezhat-kak-s-etim-zhit-i

Короновирусная инфекция у человека. Первые симптомы коронавируса у человека

Инкубационный период Covid -19 составляет до 21 дней. То есть, при попадании в организм человека, болезнь может не проявляться в течение 3 недель, при этом зараженный человек может являться разносчиком инфекции. Но как показывает практика, первые признаки болезни дают о себе знать уже на 5-й день с момента заражения. Проявляется болезнь:

  • повышенной температурой, которая держится в течение 5 – ти дней;
  • бледностью кожных покровов;
  • сухим кашлем;
  • ощущением тяжести в груди;
  • болью в горле;
  • болями в суставах;
  • головной болью;
  • ощущением усталости.

В некоторых отдельных случаях, за несколько дней до первых симптомов коронавируса, у больных появляется расстройство пищеварения, рвота, диарея и неприятные ощущения в животе. Эти же симптому характерны и при обычном гриппе или респираторных заболеваниях.

Согласно статистике, 80% людей переносят коронавирус в легкой и средней форме, и не все заболевшие обращаются к врачам. При легком течении болезни, клинические симптомы умеренные ( их часто путают с ОРВИ), при средней степени – у пациентов появляется лихорадка и незначительное воспаление легких. При тяжелой форме заболевания у людей возникают проблемы с дыханием, и требуется госпитализация.

Около 20% больных сталкиваются с осложнениями, которые проявляются:

  • отитами;
  • пневмонией;
  • миокардитом;
  • проблемами с ЖКТ;
  • сепсисом.

И только 3% больных нуждаются в реанимационных действиях. При развитии дыхательной недостаточности пациентов подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/chto-takoe-koronavirus-i-kak-im-ne-zabolet-pozhilym-lyudyam-luchshe-ne-vyhodit-na-ulicu-bez

Видео симптомы коронавируса у человека. Первые признаки коронавируса в Китае 2020