Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое древнерусская литература • arzamas. Что такое древнерусская литература

08.02.2020 в 19:21

Что такое древнерусская литература • arzamas. Что такое древнерусская литература

Лекция 5 из 8

Летописи, религиозные трактаты, жития и «Слово о полку Игореве»

Историю древнерусской словесности XI–XIII столетий часто рассматривают как первую главу в истории современной русской литературы. И действи­тельно, образы из летописей или «Слова о полку Игореве» прочно занимают свое место в фонде отечественной культуры — достаточно вспомнить пушкин­скую «Песнь о вещем Олеге» или оперу «Князь Игорь» Бородина. Однако важно пони­мать, что образы эти происходят из мира, существенно отличавшегося от нашего по своим ценностным установкам. Осознание этой разницы — первый шаг к пониманию всех произведений культуры Древней Руси.

Основное отличие древнерусской словесности от современной художественной литературы состоит в предназначении. Задача художественной литературы — поднимать читателя над обыденным миром. В книгах «интеллектуальных» и «сложных» это делается с помощью неожиданной формы и многопланового содержания; в тех, что «попроще», нас ожидает лихо закрученный сюжет с неочевидной развязкой, а некоторым мас­те­рам удается сочетать и то и дру­гое. Утверждения критиков XIX века, буд­то искусство непременно должно быть «полезным», сегодня кажутся глубоко устаревшими. И даже об обязательной еще недавно «партийности» литера­туры вроде бы наконец разрешили забыть.

Совсем другое дело — книжная культура русского Средневековья. Книги и вообще письменность появились на Руси после Крещения, так что их состав и содержание определялись прежде всего потребностями Церкви. А в глазах Церкви искусство ради искусства было делом опасным, ведь такое искусство способно притягивать внимание — а значит, и помогать дьяволу, который обязательно вос­пользуется случаем отвлечь людей от молитвы икаким-нибудьхитрым спосо­бом ввергнуть души человеческие в соблазн. Дабы этого не допу­стить, некото­рые популяр­ные формы народных развлечений — например, пло­щадные коме­дии — были прямо запрещены церковными канонами (при этом именно пло­щадная комедия — одна из тех форм искусства, от которых про­изо­шел совре­менный театр). Конечно, реализовать такие суровые запреты было непросто: «трубы, скоморохи, гусли и русалии» продолжали, как признавали древнерусские проповедники, «переманивать» народ от Бога. В то же вре­мя упоминания скоморохов в источниках домонгольской поры единичны, а при­меры их твор­чества, восходящие к столь ранним временам, нам и вовсе неиз­вестны. Та сло­весность Древней Руси, с которой имеет дело современный чита­тель, — сло­весность сугубо религиозная, а ее основная задача — приносить душевную пользу. Браться за перо имеет смысл лишь постольку, поскольку результат твоего творчества поспособствует спасению души.

Памятники древнерусской литературы. II. ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

С появлением письменности, распространением грамотности получила развитие  древнерусская литература.

Евангелие – греческое слово, в переводе означает благая весть.

           Остромирово Евангелие – одна из древнейших сохранившихся рукописей, созданных на Руси. Эта книга была переписана в 1056 – 1057 годах для новогородского посадника Остромира, поэтому ее называют Остромировым.

 

                           

 

Изучая язык Остромирова Евангелия, известный российский ученый А.Х. Востоков первым высказал мнение, что перевод евангельского текста восходит к переводу славянских первоучителей Кирилла и Мефодия, что в дальнейшем подтвердилось исследованиями. Остромирово Евангелие приобрело значение общеславянского культурного памятника.

Совершенство каллиграфии и художественного оформления этой старейшей из всех сохранившихся датированных  книг свидетельствует  о быстром расцвете искусства книги в Древней Руси.

Летописи – памятники исторической письменности и литературы Древней Руси. Повествование в них велось по годам : летописцы последовательно фиксировали события, произошедшие в конкретный год. Появление первых исторических сочинений относится ко времени Ярослава Мудрого. Летописи создавались в Киеве и Новгороде, на их основе монах  Нестор в XI веке составил дошедший до нас летописный свод (Начальная летопись), которая содержит изложение древнейшей истории славян, а также истории Руси до 1100 года.

Библиотека НИРО предлагает вам ознакомиться с книгой «Древнерусские летописи», в которой вы найдете текст Начальной летописи, а также Киевской и Галицко-волынской.

 

«Повесть временных лет» вошла в состав Лаврентьевской летописи, которая получила свое название по имени монаха Лаврентия, переписавшего ее в 1377 году. Летопись вместе с «Повестью временных лет» содержит описание событий, которые произошли в южно-русских княжествах, а затем – во Владимиро-Суздальской Руси. Полный текст «Повести» по Лаврентьевскому списку вы найдете в книге

Се повести временных лет

(Лаврентьевская летопись) /

сост., авторы примечаний                                         

и указателей А.Г. Кузьмин,

В.В. Фомин; вступит. статья

и перевод А.Г. Кузьмина. –

Арзамас : Изд-во АГПИ, 1993. –

383 с. : ил. – Вузовская и

школьная библиотека)

Что такое древнерусская литература • arzamas. Что такое древнерусская литература

  Благодаря Лаврентию мы имеем не только самый древний список «Повести временных лет», но и единственный текст «Поучения Владимира Мономаха детям». «Поучение детям» Владимира Всеволодовича Мономаха обращено не только к детям – наследникам государственной власти, но и ко всем, кто его прочтет. С текстом «Поучения» и его переводом вы сможете познакомиться, перейдя по ссылке.

«Слово о полку Игореве» - литературный памятник XII века, в основе которого лежит историческое событие – неудачный поход Новгород-Северного князя Игоря Святославовича против половцев в 1185 году.

Что такое древнерусская литература • arzamas. Что такое древнерусская литература 01 

                Разворот издания

         «Слово о полку Игореве»

 

 Единственный список «Слова» дошел до нас в составе сборника, который хранился в библиотеке Спасо-Ярославского монастыря. Имя автора и точная дата написания «Слова»  неизвестна. Большинство исследователей считают, что оно было создано в конце XII века.

 

 

 

Жизнеописание князя Александра Ярославовича, прозванного в народе за победы над щведами и немцами Невским и Храбрым, создано в начале 80-х годов XIII века. Полагают, что автор «Жития» принадлежал к домашним слугам князя Александра, впоследствии он стал монахом. В своих описаниях автор создал образ выдающейся личности, описав три подвига Александра: битву на Неве, ледовое побоище и поездку в орду.

Что такое древнерусская литература • arzamas. Что такое древнерусская литература 02

Чем древнерусская литература отличается от литературы нового времени. Чем древнерусская литература отличается от современной?

Перечислите, пожалуйста, принципиальные различия между литературой древнерусской и той, что появилась в новое время (примерно с петровских времён). Примеры желательны, отписки - нет.

3

Решение

В развитии русской литературы условно можно выделить такие этапы: Долитературный или Дохристианский Период, когда на Руси еще не была развита письменность, но существовало и . Условно до 10 века. Древнерусская литература Тесно связана с крещением Руси, частыми набегами иноземцев, феодальной раздробленностью и воссоединением княжеств в единое государство - 11-17 века. Очень насыщенный значимыми историческими событиями период. В Европе этот период называется Средневековым, и уходил истоками в Римскую империю. Русь же сблизилась с Византией (наследницей древнегреческого искусства), и стала преемницей византийской культуры и религии, которые "обрусели", приобрели свою самобытность и колорит. Отсюда и патриотические сюжеты древнерусской литературы, как продолжение высокого искусства трагедии и драмы, иногда переходящие в пафос. Служение земле русской и русским людям, иногда доходящее до самопожертвования. Более того, прототипами главных героев, чаще всего, становятся реальные исторические личности. Наверное, именно с этого периода можно говорить о "загадочной русской душе", ибо именно тогда стала более глубоко осмысляться тема: душевной красоты русского человека, способного ради общего блага, пожертвовать своей жизнью. Безоговорочной веры в добро и справедливость, когда человек способен возвысится духом и победить зло. . Когда в "прорубленное окно" хлынул поток знаний из Европы. Была заложена основа русской классической литературы такими авторами как , , Сумароков, Карамзин. 18 век. Русские писатели выходили на мировую арену. Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Грибоедов… Целая плеяда писателей, которые остаются столпами мировой литературы. 19 век. . Расцвет русской поэзии. Период не продолжительный но значимый и яркий. Эксперименты в искусстве, новые течения и направления литературы связаны с этим веком, и такими именами как Блок, Ахматова, , Гумилев, Цветаева, Маяковский… Конец 19 начало 20 веков. . Время "раздробленности" в литературе. Многие писатели эмигрировали за границу, в самой России была литература официальная и "убранная под сукно". Однако, несмотря на трудности, и в это время были истинные творцы, заслужившие мировую признательность: Симонов, Солженицын, Беляев, Евтушенко, Ильф и Петров, Вайнеры… Современная литература . Начинается с распада СССР. Когда падает "железный занавес", но приходит полная социальная и политическая незащищенность. Период, который можно сравнить лишь со смутным временем. На мой взгляд, , поэтому, дабы не создавать рекламы или антирекламы не буду перечислять имена. Возможно, что это время наши внуки и правнуки назовут "Эпохой переосмысления, возвращения и воссоединения". Ведь именно в этот период вернулись и стали издаваться многие писатели-эмигранты. Именно сейчас мы пытаемся вернуться к нашим корням в искусстве. Происходит воссоединение истории Руси, России, СССР и самосознания людей.

В итоге сложно сравнить древнерусскую литературу с современной, потому что на мой взгляд, именно сейчас наступил или наступает тот отрезок времени, когда произошел "виток спирали истории" и один период нахлестывается на другой, - черпая вдохновение в прошлом, но заглядывая за горизонт будущего. И лично я, скорей вижу схожесть литературы того и этого времени, естественно, если откинуть устаревшие слова или шагнувшую вперед науку. Древнерусская и Современная литература являются концом некого длительного исторического отрезка, и началом нового.

Древнерусская литература жанры. I.3. Система жанров древнерусской литературы

Специфика системы жанров, как и художественная специфика литературы Древней Руси в целом, была обусловлена особенностями средневекового миросозерцания. Она была в готовом виде заимствована из византийской литературы, хотя неизбежно на русской почве претерпела трансформацию, приобрела национальные черты, имела свои пути эволюции. В относительно постоянном виде рассматриваемая здесь система жанров просуществовала с XI до начала XVII века.

Видео что такое Древняя Русь? • Видеоистория русской культуры. Серия 1