Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что такое атака мертвецов. Отчаяние обречённых

04.11.2019 в 00:19

Что такое атака мертвецов. Отчаяние обречённых

Атака немцев на большинстве участков не встретила сопротивления. Немцы шли по трупам умерших русских солдат. Но вдруг эти трупы ожили. Солдаты 13-й и 8-й рот 226-го пехотного полка внезапно обрушились на 18-й ландверный полк немцев в яростной штыковой контратаке. Полк обратился в бегство.

Что такое атака мертвецов. Отчаяние обречённых

Немцев задержали при бегстве собственные проволочные заграждения, на которых наши перекололи их немало. Русские позиции были восстановлены. Но многие участники этой контратаки получили смертельные отравления и ненадолго пережили этот бой.

Ни один немец не вспоминал этот эпизод. С русской стороны есть только одно свидетельство военного специалиста Сергея Хмелькова, написанное уже в 1930-е годы.

В скупом описании нет ни одной украшающей подробности, которые стали смаковать писатели нашего времени. Эксперты считают досужей выдумкой «выхаркивающих куски лёгких на гимнастёрки» солдат. Хотя сильный кашель с кровью и изменение цвета лиц у отравленных, идущих в бой со штыками наперевес, могли создать впечатление, устрашившее немцев, не ожидавших ничего подобного.

Штурм Осовца в тот раз не удался у немцев ещё и по той причине, что на другом участке фронта 12-й немецкий полк сам попал под отравление. Кроме того, из крепости по немцам вела постоянный огонь артиллерия.

11 ноября, в день столетнего юбилея окончания Первой мировой войны компания Wargaming представляет основанный на реальных событиях фильм «Атака мертвецов: Осовец».

Атака мертвецов лурк. Легенда крепости Осовец. Подлинная история «атаки мертвецов»

Война, не ставшая Отечественной

Первая мировая война не занимает в отечественной истории места, подобного месту Великой Отечественной войны 1941–1945 годов или Отечественной войны 1812 года.

Несмотря на то, что царское правительство пыталось именно этому военному конфликту дать название «Великая Отечественная война», данный термин не прижился.

Если войны 1812 и 1941–1945 годов однозначно воспринимались как национально-освободительные, то цели и задачи конфликта, начавшегося в 1914 году, большинству населения России были не близки и не очень понятны. И чем дальше шла Первая мировая война, тем меньше было желания воевать за абстрактные «Босфор и Дарданеллы».

Сегодняшние попытки на самом высоком уровне переписать историю, придав российскому участию в Первой мировой войне большее значение, являются таким же искажением исторической действительности, как учреждение новых национальных праздников, не имеющих за собой никаких традиций.

Но кто бы как бы ни относился к целям и задачам войны 1914–1918 годов, нельзя не признать, что она оставила в истории немало примеров мужества и стойкости русских солдат.

Одним из таких примеров стала «атака мертвецов» при обороне крепости Осовец 6 августа 1915 года.

Кость в германском горле

Крепость Осовец, расположенная в 50 километрах от города Белосток, ныне принадлежащего Польше, была основана в 1795 году, после вхождения польских территорий в состав Российской империи. Крепость строилась с целью обороны коридора между реками Неман и Висла – Нарев – Буг, с важнейшими стратегическими направлениями Петербург – Берлин и Петербург – Вена.

Строительство различных фортификационных сооружений в самой крепости и вокруг неё велось более ста лет. Первые же боевые действия в истории Осовца начались в сентябре 1914, когда к ней подступили части 8-й германской армии.

Немцы имели многократный численный перевес, смогли подтянуть тяжёлую артиллерию, однако штурм был отбит.

Крепость имела важнейшее стратегическое значение — она являлась одним из центров обороны так называемого «Польского мешка», выступающей глубоко на запад и уязвимой с северного и южного флангов территории Царства Польского.

Осовец невозможно было обойти — на север и на юг от крепости располагались непроходимые болота, и единственной возможностью для германского командования продвинуться дальше на этом направлении было взять её.

Атака мертвецов лурк. Легенда крепости Осовец. Подлинная история «атаки мертвецов»

Крепость Осовец, 1915 г. Фото: Public Domain

Крепость разрушали «Большими Бертами»

3 февраля 1915 года начался второй штурм крепости Осовец. После шести дней боёв германским подразделениям удалось занять первый рубеж русской обороны. Это позволило в полной мере использовать тяжёлую немецкую артиллерию. К крепости были переброшены осадные орудия, включая мортиры «Шкода» калибром 305 мм, а также «Большие Берты» калибром 420 мм.

Видео первая мировая. Атака мертвецов