Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография о пушкине интересные факты. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

08.11.2019 в 00:59

Биография о пушкине интересные факты. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Биография о пушкине интересные факты. Интересные факты из жизни Александра Сергеевича Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин – выдающийся русский поэт, драматург, вложивший значительный вклад в развитие отечественной литературы. Творчеством Александра Сергеевича восхищаются далеко за пределами России. Прожив недолгую жизнь, Пушкин оставил после себя великое наследие.

Частыми гостями в доме Пушкиных были одаренные и знаменитые личности того времени: музыканты, художники, писатели.

Предоставим вашему вниманию интересные моменты из биографии гениального русского писателя. Скорее всего, некоторые из них уже давно знакомы читателям. Тем не менее, отдельные любопытные факты заставят по- новому посмотреть на биографию поэта.

  • Александр Сергеевич Пушкин погиб в возрасте 37 лет в 1837 году, в результате дуэли со своим главным оппонентом Дантесом.
  • Как известно, именно няня Пушкина Арина Родионовна привила Пушкину любовь к русскому фольклору, в последующем она стала ему музой и не раз в память о ней, Александр Сергеевич в своем творчестве уделял добрые строчки.
  • А.С. Пушкин концентрировал свое внимание не только на писательстве, но и на изучении языков. В общей сложности он знал более десяти языков.
  • Александр Сергеевич, как и любой другой человек, имел свои слабости. Самой сильной страстью для него была любовь к карточным играм. Порой он залезал в огромные долги. Но, что самое интересное, жажда расплатиться по долгам, заставляла его писать с еще большим усилием, чем в обычные дни.

Как бы это странно не звучало, но великий поэт весьма щепетильно относился к своей внешности.

Обладая незаурядными интеллектуальными способностями, он стеснялся своего небольшого роста, поэтому на светских мероприятиях старался держаться, поодаль от своей красавицы-жены Натальи Гончаровой , чтобы гости не заметили неприятного для него контраста. Кстати, разница в росте у них составляла порядка 10 сантиметров.

Французская культура с самых ранних лет присутствовала в доме Пушкина. Неудивительно, что в дальнейшем поэт превосходно владел французским языком. Воспитанием Александра Сергеевича занимались французы-гувернеры, библиотека отца почти сплошь была усеяна французской классикой. А в лицейские годы за писателем даже укоренилось прозвище « француз»

  • Несмотря на отношение Пушкина к своему росту, он пользовался популярностью у представительниц прекрасного пола, да и сам отличался страстным темпераментом.
  • Писательский талант проснулся в Пушкине довольно рано, еще, будучи ребенком, он набрасывал свои первые стихотворения.
  • Доказательством того, что восхищаются талантом знаменитого русского поэта, далеко за пределами нашей родины стало воздвижение памятника в Эфиопии, который так и называется «Нашему поэту»
  • Давно известно, что Александр Сергеевич обучался в Царскосельском лицее, в то время, считавшееся элитным заведением. Основатель лицея Сперанский был знаком с дядей Пушкина, так что молодой поэт попал в элитное учреждение, что называется «по блату». Да и успеваемость Пушкина была далека от идеала.
  • Пушкин относился к аристократии, возможно именно это послужило для поэта привычкой отращивать длинный ноготь на мизинце, чтобы показать отношение к высшему обществу.
  • Пушкин не только сам занимался писательством, но и с огромным уважением и трепетом относился к книгам вообще. Поэт перечитал множество произведений русских и зарубежных классиков, а его домашняя библиотека включала в себя тысячи книг.
  • Александр Сергеевич оставил после себя четверо детей, которые родились в браке с любимой женой Гончаровой Натальей Николаевной.
  • Похоронен поэт в Святогорском монастыре, недалеко от Михайловского села, где находилось его имение.
  • Чрезмерная пылкость Александра Пушкина не раз приводила его на дуэли. О точном количестве дуэлей можно лишь догадываться, но по подсчетам историков, писателя вызывали на «бой» не менее 90 раз. А самая первая дуэль состоялась еще в лицейские годы.

Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки

Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Многие русские слова имеющие в составе букву «Ф» позаимствованы из других языков. Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки По одной из версия известная отрицательная героиня многих русских сказок Баба Яга произошла, от восточного слова Бабай ага или злой господин.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки В немецком городе Швальм, где Братья Гримм написали свою историю про Красную Шапочку, есть памятник Красной Шапочке и Серому Волку. А ещё здесь есть очень интересная традиция: все девушки на праздники носят красные шапочки, а юноши - маски волков.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Нетленные мощи Ильи из города Мурома хранятся в Ближних пещерах Лавры в Киеве. Былинный богатырь был реальным человеком.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Барон Мюнхгаузен был вполне реальным историческим лицом, который придумывал невероятные истории о своих похождениях.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки У Диснея фильм про Русалочку заканчивается пышной свадьбой Ариэль и Эрика. В оригинальной версии бедное дитя прыгает в море и умирает, превратившись в морскую пену.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Джеймс Барри создал образ Питера Пэна — мальчика, который никогда не повзрослеет — не просто так. Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 14 лет, и навсегда остался юным в памяти матери.
В оригинальном произведении «Книга джунглей» Багира — это персонаж мужского пола. Русские переводчики поменяли Багире пол, скорее всего, потому, что слово «пантера» — женского рода.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина послужила сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена».
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Винни-Пух получил первую часть своего имени от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя Милна. Игрушка же была названа в честь медведицы лондонского зоопарка по имени Виннипег, которая попала туда из Канады. Вторая часть — Пух — была позаимствована от имени лебедя знакомых семьи Милнов.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Во времена Ричарда III в графстве Чешир жил лесничий Кэтерлинг, который свирепо ухмылялся, когда ему удавалось поймать браконьера. Говорят, он и стал прототипом Чеширского кота.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Александр Волков, автор «Волшебник изумрудного города» и многих других сказок о Волшебной стране, в молодости изучал английский язык и для тренировки переводил английскую сказку «Мудрец из страны Оз». Перевод оказался настолько удачным, что Волков начал сам придумывать новые истории этой серии.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Существует английская народная сказка, в которой главного героя зовут Джонни-пончик. Это аналог русского Колобка. А самым распространенным «коллегой» Колобка можно назвать Пряничного (Имбирного) человечка из США.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Если взять 200 сказок братьев Гримм, можно заметить странную тенденцию – женщины в них ведут себя гораздо хуже, чем мужчины.

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты о А.С.Пушкине

Интересные факты о произведениях Пушкина. Интересные факты о А.С.Пушкине

О Александре Сергеевиче Пушкине сказано уже достаточно много.

Начиная с младшего школьного звена, каждый юный россиянин знакомится с его волшебным «У Лукоморья…» и слышит от учителей о бесценном вкладе великого поэта в Отечественную литературу.

Всё так, но большинству ребят ужасно лень и скучно читать биографии творцов из учебников. А что если познакомиться с личностью всемирно известного поэта, прозаика и драматурга сквозь призму интересных фактов из его жизни?

Интересные случаи и факты из детства А.С.Пушкина

Чувство юмора, талант и характер Александра Сергеевича Пушкина проявились ещё в раннем детстве, что подтверждает ряд любопытных фактов из его биографии:

  •  Поэт появился на свет 26 мая 1799 года в Москве, где и провёл все свои детские годы под опекой французских гувернеров и няни Арины Родионовны. В четырёхлетнем возрасте Пушкин ощутил на себе и запомнил «колыхание земли». Эти воспоминания связаны с землетрясением в 1803 году.
  •  В этом же году будущий поэт во время прогулки едва не погиб под копытами лошади Александра I.
  •  Дом семьи Пушкиных был открыт для гостей. Однажды во время визита писатель Дмитриев назвал маленького поэта «арабчиком» за его необычную внешность. Мальчишка не растерялся и парировал: «Да зато не рябчик!», подметив, таким образом, отметины на лице гостя.
  •  Мамой маленький Пушкин чаще называл свою няню нежели родную мать. Арина Родионовна всегда была для поэта самым родным человеком.
  •  Свои первые рифмы Александр Сергеевич сочинял на французском языке.
  •  Как-то в наказание за проступок мать маленького Пушкина не разговаривала с ним целый год подряд.
  •  В детстве поэт отличался молчаливостью и долгое время не любил подвижных игр.
  •  Любимым местом для отдыха и прогулок маленького Пушкина был Юсуповский парк.
  •  Учёбу будущий поэт невзлюбил ещё в детстве, но он обожал чтение, и уже в 11-ть лет цитировал французскую классику.

Видео александр Пушкин. Интересные Факты и Истории из Жизни Пушкина