Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой валерий Брюсов. Детство

08.11.2019 в 02:26

Кто такой валерий Брюсов. Детство

Будущий император символизма был по материнской линии внуком купца и поэта-баснописца Александра Яковлевича Бакулина, издавшего в 1840-х гг. сборник «Басни провинциала» (фамилией деда Брюсов подписывал некоторые свои сочинения).

Дед Валерия по отцовской линии, Кузьма Андреевич, родоначальник Брюсовых, был крепостным помещицы Федосьи Алалыкиной, владевшей землями в Карцевской волости Солигаличского уезда Костромской губернии . В 1850-х гг. он выкупился на волю и переехал в Москву, где начал торговое дело и приобрёл дом на Цветном бульваре . В этом доме поэт жил в 1878 — 1910 годах .

Отец Брюсова, Яков Кузьмич Брюсов (1848—1907), сочувствовал идеям революционеров- народников ; он публиковал стихотворения в журналах; в 1884 году Яков Брюсов отослал в журнал « Задушевное слово » написанное сыном «Письмо в редакцию», описывавшее летний отдых семьи Брюсовых. «Письмо» было опубликовано (№ 16, 1884).

.

Валерий яковлевич Брюсов хронологическая таблица. «Краткая хроника жизни и творчества Валерия Яковлевича Брюсова»

Сочинение

1873, 1 декабря (по ст. ст.)
Дата рождения Валерия Яковлевича Брюсова (г. Москва).
1885-1893
Учеба в гимназиях Москвы; увлечение поэзией французских символистов; первые поэтические опыты.
1893-1899
Учеба на историко-филологическом факультете Московского университета.
1894-1895
Издание трех сборников «Русские символисты» (большая часть стихотворений принадлежала самому поэту, выступившему под несколькими псевдонимами). В третьем сборнике - знаменитое однострочное стихотворение «О, закрой свои бледные ноги».
1895
Издание первой самостоятельной книги стихов «Chefs d’oeuvre» («Шедевры»).
1896-1899
Знакомство с литераторами символистской ориентации в Москве и Петербурге, общение с К. Бальмонтом; сплочение символистов вокруг Брюсова.
1897
Вторая книга стихов «Me eum esse» («Это - я»).
1898
Начало сотрудничества в периодике (журнал «Русский архив»), публикация историко-литературных работ.
1900
Издание сборника «Tertia vigilia» («Третья стража») в новом издательстве «Скорпион».
С этого времени Брюсов - признанный лидер символизма.
1903
Издание сборника «Urbi et Orbi» («Граду и миру»), знакомство с Вяч. Ивановым. К этому времени складывается «ораторский» поэтический стиль Брюсова.
1904-1908
Работа в символистском журнале «Весы», где Брюсов был ведущим автором и фактическим руководителем. Именно этот период - наиболее плодотворный в истории символизма.
1907-1908
Публикация романа «Огненный Ангел» - самого известного прозаического сочинения Брюсова.
1909
Книга стихов «Все напевы» - итоговая для символистского творчества поэта.
1910-1912
Работа в журнале «Русская мысль». Издание книги литературно-критических и историко-литературных работ «Далекие и близкие».
1917
Лояльное отношение к Октябрьской революции, сотрудничество с большевиками.
1917-1924
Административная работа в педагогических и культурно-просветительских организациях Советской России, стихи на политические темы.
1924, 9 октября
Дата смерти В. Я. Брюсова (похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве).

Валерий яковлевич Брюсов Первый снег. Валерий Брюсов ~ Первый снег

Кто такой валерий Брюсов. Детство

Серебро, огни и блестки, —
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера.

Это — область чьей-то грезы,
Это — призраки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы,
На лазури белый дым,
Жизнь людей и жизнь природы
Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,
Жизни с грезою игра,
Этот мир очарований,
Этот мир из серебра!

21 января 1805

Кто такой валерий Брюсов. Детство 01

Анализ стихотворения Брюсова «Первый снег»

Валерий Брюсов с юности увлекался символизмом, поэтому неудивительно, что его первые литературные эксперименты были связаны именно с этим направлением. Позже уверенность в том, что произведения с двойным смыслом представляют несомненную ценность, лишь укрепилось, и поэт с еще большим энтузиазмом принялся осваивать новое для него направление творчества. Тем не менее, время от времени Брюсов все же обращался к старой доброй классике, доказывая тем самым, что простые и понятные стихи могут выражать чувства и передавать настроения не менее точно, чем завуалированные и «зашифрованные» между строк образы. Примером классического произведения этого поэта является стихотворение «Первый снег», созданное в 1895 году.

По своей структуре оно очень схоже с произведениями великих русских поэтов 18-19 веков, которые увлекались пейзажной лирикой. Разница лишь в том, что предметом восхищения Брюсова стали не леса и поля, а заснеженная Москва. Пораженный ее величием и красотой, автор с удивлением отмечает: «Целый мир из серебра!». Это первое впечатление оказывается настолько ярким и пленительным, что поэт начинает подмечать даже те мелочи, на которые ранее никогда не обращал внимания . Так, привычные березы кажутся ему наряженными в жемчуга, и эти дивные украшения переливаются на солнцем всеми цветами радуги. Весь мир преобразился в одну лишь ночь, и Брюсов не перестает этому удивляться. «Все предметы старой прозы волшебством озарены», — подчеркивает автор.

Он видит, что жизнь в столице идет своим чередом. По улицам все так же мчатся экипажи и спешат по своим делам прохожие, которым нет никакого дела до того, что мир преобразился. Однако поэт убежден, что подобным метаморфозы имеют чудодейственную силу. «Жизнь людей и жизнь природы полны новым и святым», — убежден поэт. Он не пытается получить ответ на вопрос, по чьей воле мрачный и грязный город вдруг стал похож на иллюстрацию к удивительной сказке. «Воплощение мечтаний, жизни с грезою игра», — именно так характеризует Брюсов тот удивительный пейзаж, который видит перед собой. И этого вполне достаточно чтобы почувствовать себя счастливым, обрести вдохновение и радость жизни. Поэта огорчает лишь то, что среди огромного количества людей он – единственный, кто искренне восхищается увиденным и получает удовольствие от зимней прогулки, которая дарит ему столько новых мыслей и ощущений .

Кто такой валерий Брюсов. Детство 02

Кто такой валерий Брюсов. Детство 03

Валерий яковлевич Брюсов Первый снег. Валерий Брюсов ~ Первый снег

Кто такой валерий Брюсов. Детство 05

Валерий Брюсов Биография кратко. Валерий Брюсов - Биография (КРАТКО)

Валерий Яковлевич Брюсов родился 13 декабря 1873 года в Москве, в купеческой семье. Дома получил хорошее образование, в восьмилетнем возрасте начал писать стихи.

Первая публикация Валерия Яковлевича была в детском журнале "Задушевное слово", когда Брюсову исполнилось всего 11 лет.

С 1885 по 1893 годы Брюсов обучался в гимназии, с 1893 по 1899 годы учился в Московском университете на историко-филологическом факультете, который окончил с дипломом 1-й степени.

Еще в студенческие годы Брюсов издал сборник "Русские символисты" ( выпуски 1-3, 1894 - 1895), состоявший в основном из его собственных стихов.

В 1899 году Брюсов становится одним из организаторов издательства "Скорпион", в 1900 году издает книгу "Третья стража", которая знаменует его переход к поэзии символизма.

С 1901 по 1905 годы под руководством Брюсова создавался альманах "Северные цветы", с 1904 по 1909 годы Брюсов занимался редактированием журнала "Весы", являвшимся центральным органом символистов. Выходят такие поэтические сборники Брюсова, как "Граду и миру" (1903), "Венок" (1906), "Все напевы" (1909). Много внимания поэт уделял и прозе, им написаны роман "Алтарь победы" (1911 - 1912), сборник рассказов "Ночи и дни" (1913), повесть "Обручение Даши" (1913) и другие работы. Брюсов приобрел репутацию мэтра литературы, его почитают, как "первого в России поэта" (А.А.Блок), "восстановившего позабытое со времен Пушкина благородное искусство просто и правильно писать" (Н.Гумилев). Октябрьскую революцию 1917 года валерий Брюсов встретил как праздник освобождения от оков самодержавия. В 1920 году поэт вступил в партию большевиков, возглавил президиум Всероссийского союза поэтов. Брюсовым был организован Высший литературно-художественный институт, где Валерий Яковлевич стал первым ректором. Однако жизнь Брюсова оказалась недолгой, 9 октября 1924 года он умер в Москве.

Брюсов символизм. Валерий Брюсов

Поэт Владислав Ходасевич однажды сказал о Валерии Брюсове: «Он считал себя капитаном литературного корабля».

Брюсов считается одним из основоположников русского символизма. Он был поэтом, писателем, ученым, полиглотом и издателем.

Максим Горький называл Брюсова «самым изысканным интеллектуалом» среди всех русских писателей своего времени. Брюсов был лидером русского символизма во время культурного возрождения, известного как Серебряный век, наряду с такими авторами, как Константин Бальмонт, Александр Блок, Вячеслав Иванов, Андрей Белый, Дмитрий Мережковский и другими. Сборник поэзии Брюсова «Венок» является одним из самых высоких достижений в русской литературе.

Ранние годы

Брюсов родился в Москве. Его дед, Александр Бакулин, был поэтом, а отец, Яков Брюсов, богатый купец, который также публиковал свои стихи и рассказы. Молодой Брюсов вырос в трехъязычной окружающей среде. Он говорил на французском, немецком, и, конечно, русском. Получил отличное частное образование. С 1885 по 1893 год он учился в частной гимназии, участвовал в нескольких школьных пьесах. В то время у Брюсова были романтические отношения с молодой и красивой женщиной, Еленой Красковой. Ее внезапная смерть в 1893 году оставила эмоциональную травму, и Брюсов пытался найти лекарство в письменной форме. В 1893 году он написал свою первую драму «Декаденты. (Конец столетия)». В то же время, в письме к Полю Верлену, французскому представителю символизма, Брюсов называет себя основателем символизма в России. Символизм был в конце 19-го века направлением французского и бельгийского происхождения в поэзии и других видах искусства. Ярлык "символист" ввел критик Жан Мореас, который придумал его, чтобы отличать символистов от представителей декадентского движения в литературе и искусстве. Символисты считали, что искусство должно стремиться захватить абсолютные истины, что может быть достигнуто только косвенно. Таким образом, они писали в метафорической форме, наделяя изображения или предметы символическими значениями.