Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Авгиевы конюшни это, что. Фразеологизмы. Авгиевы конюшни.

08.11.2019 в 00:25

Авгиевы конюшни это, что. Фразеологизмы. Авгиевы конюшни.

Уникальнаяот Фаберлик.Новинкина faberllena.ru

Фразеологизмы.

Авгиевы конюшни.

 

 

 

Авгиевы конюшни это, что. Фразеологизмы. Авгиевы конюшни.

Авгиевы конюшни . Каково значение фразеологизма? Какова история его возникновения?

 

Значение фразеологизма.

  • Фразеологизм «авгиевы конюшни» используется, когда хотят ска­зать о крайней запущенности, загрязненности. Навести порядок в данном случае бывает сложно, требует больших усилий.
  • Используют выражение и в случае, если что-то просто завалено ненужными вещами, например, книгами на столе, принадлежностями, которыми в данный момент не пользуются, - всем тем, что создаёт впечатление беспорядка.
  • Фразеологизм употребляется и в переносном смысле, когда речь идёт о чём-то запущенном, скрытом, намеренно изменённом, искажённом, например, авгиевы конюшни прошлого.

Из истории возникновения фразеологизма.

Выражение пришло в русский язык из греческой мифологии .

в Древней Греции жил царь Авгий – страстный любитель ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом. На службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, так как  никто другой этого сделать не мог.

Геракл был умным. он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь. Так за один день Геракл смог очистить конюшни Авгия.

Пример.

Очищение планеты и душ человеческих — на нашей совести, авгиевы конюшни цивилизованного человечества необходимо очистить нашему поколению.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

 

Бесплатныена web-disign.ru.

Авгиевы конюшни пример употребления. Авгиевы конюшни

А́вгиевы коню́шни (книжн.) — перен. о чем-нибудь таком, что очень запущено, загрязнено, где царит крайний беспорядок (в греч. мифологии - громадный скотный двор царя Авгия, не чищенный 30 лет и вычищенный героем Гераклом в один день) (Толковый словарь Д. Н. Ушакова , 1935-1940, "Конюшня")

Авгиевы конюшни (книжн.) — о крайне запущенном помещении, а также (перен.) о делах, находящихся в крайнем беспорядке . (Толковый словарь русского языка (1992 г.) Ожегова С.И. , Н. Ю. Шведова, "Авгиев")

К одному из двенадцати дел Геркулеса, требовавших (необыкновенной) геркулесовской силы, принадлежит очищение конюшен Авгия, царя Элиды, много лет бывших в пренебрежении. Чтобы произвесть эту работу, Геркулес провел через эти конюшни две реки и вычистил их в один день (Большой толково-фразеологический словарь Михельсона М. И. (1904 г.)).

Согласно древнегреческой легенде, Авгий (царь племени эпеев в Элиде), был страстным любителем лошадей. У него было около трех тысяч коней. Однако стойла, в которых содержались лошади, никто не чистил в течение тридцати лет, и они по самую кровлю заросли навозом. Когда на службу к царю Авгию поступил Геракл (у римлян он именовался Геркулесом), то царь ему и поручил очистить конюшни. Геракл придумал хитроумный способ очистки конюшен. Он отвел в ворота конюшен русло реки Алфея (перегородив реку плотиной), и поток воды за сутки вымыл оттуда всю грязь. По договоренности с Авгием, Геракл должен был получить за это в награду десятую часть его стада, но Авгий не отдал обещанного, и между ними разгорелась война.

Очистка Гераклом авгиевых конюшен считается шестым из двенадцати подвигов Геракла.

Историк Кун Николай Альбертович (1877 - 1940) в"Легенды и мифы Древней Греции"описывает эту легенду:

"Вскоре Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия, царя Элиды, сына лучезарного Гелиоса. Бог солнца дал своему сыну неисчислимые богатства. Особенно многочисленны были стада Авгия. Среди его стад было триста быков с белыми, как снег, ногами, двести быков были красные, как сидонский пурпур, двенадцать быков, посвященные богу Гелиосу, были белые, как лебеди, а один бык, отличавшийся необыкновенной красотой, сиял, подобно звезде. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный скотный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился. Ему казалось невозможным выполнить такую работу в один день. Геракл же сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду двух рек, Алфея и Пенея. Вода этих рек в один день унесла весь навоз со скотного двора, а Геракл опять сложил стены. Когда герой пришел к Авгию требовать награды, то гордый царь не отдал ему обещанной десятой части стад, и пришлось ни с чем вернуться в Тиринф Гераклу.

Страшно отомстил великий герой царю Элиды. Через несколько лет, уже освободившись от службы у Эврисфея, Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его своей смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю богатую добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил олимпийские игры, которые и справлялись с тех пор всеми греками каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом посвященными богине Афине-Палладе оливами.

Авгиевы конюшни это значение. Синтаксический разбор и значение фразеологизма "авгиевы конюшни"

У вас в жизни был такой случай, когда какой-нибудь человек, зайдя в помещение, восклицал: "Да это же авгиевы конюшни какие-то!". И вот это выражение с того момента не дает вам покоя. Каково его значение, что хотели сказать, употребив его? Вы не задали этот вопрос произнесшему данный фразеологизм? Нет? И не нужно, чтобы вас не сочли идиотом - как же, вроде взрослый человек, а не знает такой элементарщины. Но различные источники трактуют его каждый по-своему. А в этой статье я опишу правильное и общепринятое значение данного фразеологизма.

Авгиевы конюшни это, что. Фразеологизмы. Авгиевы конюшни. 01

Синтаксический разбор словосочетания

Сначала рассмотрим его, как всегда, с языковедческой стороны - сделаем синтаксический разбор словосочетания "авгиевы конюшни". Скучная и порядком надоевшая часть, конечно, но без нее никак нельзя. Благодаря ей можно разобрать значение каждого слова в этом выражении, чтобы в дальнейшем понять смысл последнего. Но я отвлеклась. Итак, рассмотрим каждое слово в этом фразеологизме как часть речи. Начнем с "конюшен". "Конюшни" - является именем существительным множественного числа, отвечает на вопрос "что". В единственном числе слово "конюшня" имеет женский род и 1-ое склонение. Идем дальше. "Авгиевы" - имя прилагательное множественного числа, отвечает на вопрос "чьи". Образовано от существительного "Авгий". Те, кто читал древнегреческую мифологию, услышав слово, а точнее, имя "Авгий", хлопнут себя по лбу и побегут вытаскивать давно забытую книгу с самой дальней полки. А незнающим, чтобы понять значение фразеологизма "авгиевы конюшни", нужно прочесть следующий пункт.

Авгиевы конюшни это, что. Фразеологизмы. Авгиевы конюшни. 02

Происхождение фразеологизма

Наверняка все слышали о Геракле, который, прислуживая царю Эврисфею, совершил двенадцать подвигов. Один из них напрямую касался Авгия. Так звали сына бога солнца Гелиоса. Отец подарил ему власть над племенем эпеев и прекрасное стадо, в котором было несколько тысяч красных и белых быков и один золотой, сияющий, как солнце. Царь поместил их в огромный загон. С тех пор прошло много лет, а в нем ни разу не убирали. За годы там скопилось очень много навоза, который бы и за день не смогли вычистить. Именно это и поручил Эврисфей Гераклу. Тот пришел к Авгию и предложил свою помощь. Но царь только посмеялся над ним. Возмущенный Геракл поспорил с Авгием: если он за один день уберет все конюшни последнего, царь отдаст ему десятую часть своих стад. Ударили по рукам, и Геракл сразу же пошел работать. Конюшни представляли собой длинный коридор. Мимо него бурным потоком текли реки Алфей и Пеней, от которых к заранее вырубленной противоположной стене загона Геракл прорыл канал и загородил его плотиной. Как только течение воды изменилось, он разрушил перегородку. Поток хлынул в конюшни, унося с собой весь навоз. Когда вода спала, загоны сияли чистотой. Увидев то, что герой выполнил свою часть уговора, Авгий отказывается исполнять свою, мотивируя это бесправным положением Геракла как раба Эврисфея. Геракл приходит в ярость и клянется отомстить ему. Позднее, уже будучи свободным, он исполнит свою клятву. Но Эврисфей не засчитал очистку авгиевых конюшен, ответив, что работу за него сделали воды Алфея и Пенея. Однако жители владений Авгия остались навек ему благодарны за то, что герой избавил их от зловония, годами идущего от загонов.

Авгиевы конюшни, что означает это выражение. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»?

Славно потрудился

Выражение «Авгиевы конюшни» означает грязное помещение, запущенный беспорядок, в том числе, в делах.

Значит дело было так. Был у греков бог-олигарх Гелиос. А у него был сын Авгий. И подарил Гелиос Авдию целый табун лошадей и множество другой рогатой живности, тоже отборных пород. Ну у богов-олигархов свои желания и возможности. Но Авгий был ещё тот раздолбай. Ему все эти стада были по барабану, он всё больше был спец по девочкам, травке, вечеринкам и модным авто. Золотая молодёжь. Так что коней своих и овец он видеть не видовал, слышать не слыхивал. И можно представить, что там у них в конюшнях и хлевах творилось. Но тут нарисовался Геракл. Геракл был шумным перцем, бодибилдером и каратекой, папашей имел Зевса, ещё более отвязного бога, чем Гелиос. Авгий и Геракл корешевали, тусовались в одной компашке. И как-то говорит Авгий, уже поддатый, Гераклу: «Если ты, говорит, такой крутой пацан, очисть за день мои Авгиевы конюшни

«. А Геракл в ответ: «Запросто. На раз, два, три». Ну и забили они на бутылку. И Геракл за день все конюшни от их требухи освободил.

Действующие лица и исполнители

  • Гелиос — в пантеоне древнегреческих богов — лучезарный бог Солнца. Мчит по небу на огненной колеснице, запряженной четверкой крылатых коней, а вечером спускается в Океан. В его честь греками сооружена статуя Колосса Родосского высотой 30 метров. Одно из семи чудес света
  • Авгий — сын Гелиоса, царь одного из племен на северо-западе Греция. По легенде Геракл не просто так старался для Авгия, а за десятую часть стад. Авгий согласился с условием, но слова не сдержал.
  • Зевс — верховный греческий бог, обитал на небе над горой Олимп, властвовал над богами и людьми. Имел одну законную жену Геру и по меньшей 17 наложниц. От всех множество детей.
  • Геракл — сын Зевса и Алкмены. Когда Геракл появился на свет, Зевс решил схитрить и подложил его спящей Гере (на что надеялся, непонятно). Гера, естественно, возмутилась, и по её настоянию Геракл был отправлен служить Эврисфею, царю одного из городов на северо-востоке полуострова Пелопонес и своему двоюродному брату, до тех пор, пока не совершит 12 подвигов.
    Чтобы очистить Авгиевы конюшни Геракл построил дамбу и пропустил через стойла воду двух рек.

Очищение Авгиевых конюшен — пятый подвиг Геракла

Авгиевы конюшни. Автор

Легенду об очистке Гераклом Авгиевых конюшен был впервые озвучен древнегреческим историком Диодором Сицилийским, жившем в первом веке до нашей эры. Диодор Сицилийский написал исторический труд в трех частях. В первой рассказал о существующих странах Египте, Месопотамии, Индии, Скифии, Северной Африке, Греции и Европе. Во второй об истории мира от Троянской войны до походов Александра Македонского. В третьей — продолжил историю, начиная с полководцев Александра и заканчивая Гальским походом Юлия Цезаря. Книги Диодора Сицилийского — компиляция произведений более древних авторов — Полибия, Мегасфена, Геродота и других, подвергнутая, впрочем, значительной литературной обработке.

Кто вычистил Авгиевы конюшни. Шестой подвиг Геракла - Авгиевы конюшни

Авгиевы конюшни
У царя Элиды Авгия были огромные табуны лошадей, А поскольку никто не желал, даже за хорошие деньги, чистить конюшни от навоза, то со временем, конюшни были забиты конским добром дальше некуда. Даже сами лошади отказывались заходить в свои конюшни, а уж тем более, - спать в них. Ну, вот. Так как у Авгия не было своего штатного ассенизатора, то он обратился к соседнему царю – Эврисфею, с просьбой помочь в этом грязном деле. Эврисфей тут же припомнил, как Геракл подставил его на сто тысяч драхм, и приказал ему идти к Авгию и вычистить его конюшни.
Добрался Геракл до Авгия, увидел его бесчисленные табуны лошадей и загаженные конюшни, и говорит:
- Вот, что, царь Авгий. Я очищу твои конюшни в один день, но при условии, что за работу получу одну десятую часть твоих лошадей.
Авгий понимал, что за один день невозможно было очисть от навоза все конюшни, и поэтому охотно согласился на это условие.
- Дайте мне лопату, - потребовал Геракл.
- Принесите лопату герою! - приказал Авгий.
Геракл приступил к работе. Первым делом он сломал с дух сторон стены конюшен. Затем стал усердно работать лопатой. Стал большую дамбу разрушать, которая защищала город от пагубных наводнений двух рек – Алфея и Пенея. Полдня усердно трудился герой, пока не разрушил дамбу. Стремительный поток мгновенно вычистил конюшни от навоза, снёс все конюшни и полгорода заодно.
Когда же Геракл потребовал от царя Авгия заслуженную награду, жадный Авгий отказался от оплаты. «Мол, ты, Геракл, мне полгорода разрушил. Так что – ты мне должен заплатить, а не я тебе». Страшно отомстил богатырь Геракл царю Элиды за такое оскорбление. Он убил его в честном поединке. А после этого, - принес жертвы Олимпийским богам и учредил олимпийские игры, которые и проводились с тех пор каждые четыре года.
Наверное, это была первая работа Геракла, которую он выполнил самостоятельно – без чьей-либо помощи. Кто бы мог подумать, что у Геракла был такой талант ассенизатора! Может быть, в этом и было его призвание?
Мы должны быть благодарны Гераклу за то, что он учредил Олимпийские игры. Правда я, признаться, не мог и подумать о том, что, для того, чтобы учредить олимпийские игры, потребовалось избавиться от кучи навоза и от царя.

Авгиевы конюшни картинки. "Авгиевы конюшни. Шестой подвиг Геракла"

Древнегреческая сказка "Авгиевы конюшни. Шестой подвиг Геракла"
Следующий подвиг Геракла.
Предыдущий подвиг Геракла.
Жанр: миф
Главные герои сказки "Авгиевы конюшни" и их характеристика

  1. Геракл. Трудолюбивый и находчивый герой, полубог.
  2. Авгий. Коварный царь, жадный и бесчестный.
План пересказа сказки "Авгиевы конюшни"
  1. Новое поручение Эврисфея
  2. Загаженные конюшни
  3. Геракл просить десятую часть табунов
  4. Геракл меняет русло реки
  5. Чистые конюшни
  6. Племянники авгия
  7. Смерть царя
  8. Олимпийские игры
Кратчайшее содержание сказки "Авгиевы конюшни" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Царь Эврисфей поручил Гераклу очистить конюшни царя Авгия.
  2. Много было табунов у Авгия и никто в конюшнях не убирал
  3. Один день попросил Геракл на работу и десятую часть табунов.
  4. Он направил в конюшни русло Алфея и вода вымыла весь навоз.
  5. Авгий не хотел отдавать коней и подослал к Гераклу своих племянников.
  6. Геракл убил племянников, потом Авгия и велел устраивать Олимпийские игры.
Главная мысль сказки "Авгиевы конюшни"
За любой труд нужно платить честно.
Чему учит сказка "Авгиевы конюшни"
Сказка учит искать и находить неожиданные решения проблем, проявлять находчивость и смекалку. Учит держать слово, учит оплачивать сделанную работу по договоренности, не обманывать наемного работника.
Отзыв на сказку "Авгиевы конюшни"
Мне понравился этот греческий миф, в котором Геракл выступает с неожиданной стороны. Он не просто убирает навоз из конюшен, но делает это хитрым способом, не марая рук. И мне понравилось, что Геракл честно расплатился с царем Авгием, как тот хотел поступить с Гераклом, так Геракл поступил с ним
Пословицы к сказке "Авгиевы конюшни"
Глаз за глаз, око за око.
Смекалка и воду останавливает.
И сила уму уступает.
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
Делая зло, на добро не надейся.
Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Авгиевы конюшни"
После победы над Стимфальскими птицами Геракл решил, что его служба Эврисфею закончена, ведь на Пелопонесе больше не было чудовищ. Но вскоре к нему явился глашатай царя и объявил, что Гераклу надлежит очистить конюшни царя Авгия.
Авгий владел огромными табунами, которые паслись возле реки Алфей, и их конюшни годами не чистились. Когда Геракл пришел в царю Авгию, он потребовал в уплату десятую часть табунов, обещая, что к утру конюшни будут чистыми.
Авгий только засмеялся, полагая, что никому не под силу вычистить его конюшни, и пообещал отдать десятую часть табунов.
Геракл попросил лопату и когда инструмент был ему выдан, отправился на берега Алфея. Там он полдня трудился, отводя русло реки прямиком в конюшни. И когда поток чистой воды хлынул в конюшни, он вымел не только навоз, но и стойла, и сами стены конюшен.
Геракл сказал, что очистил конюшни не только от навоза, но и от всего ветхого и потребовал свою часть табунов.
Жаль было отдавать Авгию своих коней и подговорил он двоих племянников, чтобы они напали на Геракла и убили героя. Но Геракл легко убил племянников царя, а потом, разогнав дворцовую стражу, прикончил и самого коварного Авгия.
Народ стал просить Геракла сесть на трон вместо Авгия, но Геракл отказался и передав трон сыну Авгия, велел устраивать на земле Элиды Олимпийские игры во славу Зевса. Так и повелось с той поры.

Авгиевы конюшни картинки. Авгиевы конюшни. Шестой подвиг Геракла

Авгиевы конюшни фразеологический словарь. Авгиевы конюшни (фразеологизм)

Авгиевы конюшни  — многозначный.

Значение

1. (Книжн.) — сильно захламлённое, засорённое место (обычно помещение).

Случилась же сия оказия потому, что письменный стол наш представляет авгиевы конюшни и только теперь я смог обрести клочок бумаги. Мусоргский , «Письмо Мусорогского В. В. Стасову» (31 марта 1872 год)

2. То, что находится в беспорядке, запущенном состоянии (обычно о какой-либои т. п.).

- Вас интересуют партийные новости или ещё что?.. Массовая мобилизация коммунистов против Деникина… В Петрограде массовые обыски в буржуазных кварталах… Последняя, уже окончательно ободряющая, новость: объявлена перерегистрация партийных билетов, то есть очистка авгиевых конюшен . А. Н. Толстой , « Хождение по мукам »

Были правда у него порывы, вроде вышеописанного: разогнать немного тьму, прижать взяточничество, заместить казнокрадов порядочными людьми, но он был не Геркулес, чтобы очистить эти авгиевы конюшни . Гончаров , « Воспоминания »

Происхождение фразеологизма

Авгиевы конюшни  — это громадные конюшни элидского царяиз древнегреческого мифа. Их не чистили в течении многих лет. Очистка авгиевых конюшен удалась только, сыну верховного бога, и стала 5 его подвигом.

Примечательно, что это выражение из древнегреческой мифологии не кануло в глубине веков, а дошло до наших дней и распространилось на различные языки (в том числе и).

В русском языке «авгиевы конюшни» являются, «трансформировавшимся» в.

Литература

  • Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией А. И. Молотова. Издание 4, стереотипное. 1986 год, издательство «Русский язык».