Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Убийство дельфинов в Дании праздник. Праздник» массовых убийств дельфинов в Датском королевстве

08.11.2019 в 00:07

Убийство дельфинов в Дании праздник. Праздник» массовых убийств дельфинов в Датском королевстве

Убийство дельфинов в Дании праздник. Праздник» массовых убийств дельфинов в Датском королевстве

Датчане любят массовые праздники и народные гулянья. В Королевстве Дания широко празднуют Рождество и Пасху, Вознесение и Троицу, Новый год и День конституции.

Но есть в Дании «праздник», который не показывает телевидение.

При этом великое множество граждан королевства с нетерпением ожидает этого «праздника», к нему готовятся и взрослые, и дети – славные потомки викингов.

В означенный большой «праздник» морская вода вдоль побережья Фарерских островов окрашивается в красный цвет – цивилизованныеграждане Евросоюза, независимо от возраста (взрослые и подростки)совершают массовые убийства дельфинов (чёрных шароголовых дельфинов – гринд ).

Гринды обладают развитым интеллектом, как и все дельфины, любят играть и взаимодействовать с людьми, не боятся подпускать людей к себе, не подозревая в них той чудовищной кровожадности, коя так свойственна жителям цивилизованной Европы…

В массовый «праздник», именуемый «Grindadrap» , европейцы на катерах загоняют дельфинов к берегу и начинают беспощадную резню.

Датчаневеселятся кто как хочет: кто-то убивает дельфинов, кто-то на берегу с удовольствием пьёт пиво, наслаждаясь зрелищем массового убийства беззащитных существ. В кровавой вакханалии участвуют все, даже девушки и подростки.

Женщины приходят на «праздник», приводя с собой маленьких детей. Подростки, убивая доверчивых млекопитающих, самоутверждаются – происходит ритуал посвящения подростков в мужчины.

Действо проходит азартно, но неспешно: граждане Евросоюза вонзают в тела безобидных существ несколько толстых острых крюков и начинают резать дельфинов ножами.

Несчастные существа испускают при этом душераздирающие крики, очень схожие с плачем новорождённого ребёнка . Но это – лишь забавляет безжалостных убийц.

Сотни изрезанных ножами, исколотых пиками и крюками дельфинов погибают в ужасных муках …

И так – каждый год – море вокруг Фарерских островов Датского королевства окрашивается в красный цвет…

Совет

Дания – давний член Евросоюза, но руководство ЕС, провозглашающее решительную борьбу против жестокого обращения с животными, предпочитает не видеть того, что творится в Датском королевстве.

Зачем браконьеры ловят дельфинов. Тайдзи - бухта смерти. Зачем убивают дельфинов?

Океан… Большой, могучий, красивый и загадочный… Где-то вдали он сливается с таким же бирюзово-синим небом. Красота! А вы видели океан красного цвета? Нет, это не выдумка. Красный океан — это показатель того, насколько жесток зверь по имени человек. Ежегодно более 20 000 дельфинов и китов умирают страшной смертью: их убивают в японской бухте Тайдзи.

Дельфины — это морские млекопитающие. О них мало известно, но многие их видели в дельфинариях. Эти животные ассоциируются с веселыми рыбками, которые играют с мячиком и кольцами. Некоторые этих удивительных созданий видели в открытом море. Кажется, будто и в природе дельфины готовы играть днями напролет.

Ученые восхищаются этими представителями китообразных. Выяснилось, что эти «люди моря» имеют свой язык, который до конца не расшифрован! Все дельфины имеют свои «имена», которые даются им при рождении сородичами. Они выражаются свистами разной частоты.

Но самое удивительное — это их ум. На протяжении сотни лет эти морские обитатели спасают людей! От акул, от смерти — всегда дельфины помогали нам, даже в ловле рыбы!

А что мы им? Сажаем в дельфинарии, разлучаем их семьи… А самое страшное — мы их убиваем!

В бухте Тайдзи, что в Японии, дельфины везде: на зданиях, на автомобилях, в магазинах сувениров. Кажется, будто тут любят этих животных всем сердцем! Но это не так…

Утро. На горизонте показались спины играющих дельфинов. Уже через несколько мгновений туда плывут более десятка лодок. Они обплывают китообразных и начинают стучать металлическими палками по воде, что жутко пугает всегда готовых к помощи млекопитающих. Еще через несколько минут все дельфины оказываются загнанными в бухту Тайдзи, где рыбаки на лодках расставляют вокруг них сети, чтобы ни одна жертва не ушла. После этого, как ни в чем не бывало, рыбаки довольные отправляются домой. А дельфины всю ночь ждут утра в сетях. Они не знают, что их ждет. Они пересвистываются, жутко боясь. Они хотят играть, а не сидеть в сетях…

Утро следующего дня. В бухту приходят десятки суден. Оттуда выходит много людей, которые ходят вокруг дельфинов, щупая их. Что же они делают? Они ищут будущих артистов океанариумов и дельфинариев. Да, тех самых, куда вы ходили на шоу, отдыхая на курорте. Найдя самого красивого и «правильного» дельфина, рыбаки забрасывают его в судно, которое уплывает восвояси. От мам. От пап. От детей. Не попрощавшись…

Остальные дельфины остаются в бухте. Но ненадолго. Через несколько минут выходят рыбаки с копьями и… протыкают дельфинов. Они их убивают, жестоко протыкая их. Океан становится красным. Красным и напоминающим о жестокости. Некоторые животные от боли выбрасываются на скалы, убиваясь о них. Туши своих жертв рыбаки складывают в лодки и увозят. И остается только океан, несущий кровь людей моря…

Зачем они это делают? Почему? Для чего? Ради денег… Одного дельфина можно продать дельфинарию за 150 тысяч долларов! А ежемесячно продают около 50 особей! Это несколько миллионов зеленых денег!

«Хорошо, они зарабатывают деньги на живых млекопитающих. А зачем им мертвые?» — спросит читатель. Ответ: ради денег. Мясо дельфинов поступает в продажу. Его покупают люди и едят. Это деньги, это бизнес, испачканный кровью.

Но на этом ужасы бухты не заканчиваются. Мясо этих животных опасно для жизни! Уровень ртути в нем превышает норму более чем в пять раз! Куда смотрят власти? Дело в том, что все это скрывалось японцами даже от самих японцев! Только в 2009 году благодаря фильму «Бухта» мир узнал о Тайдзи.

23 тысячи. Именно столько особей китообразных убивается в Японии ежегодно. Около 1 000 — именно столько дельфинов попадает в дельфинарии каждые 12 месяцев. И все это ради денег. Океан становится красным сотни раз в году, доказывая жестокость людей. Только объединившись против этого горя, мы сможем победить жестокость. В сети Интернет собираются подписи петиций, в которых подписавшиеся просят о завершении жуткого промысла. Каждый день популяция наших морских спасателей и друзей сокращается. Нельзя допустить вымирания этих млекопитающих!

Давайте помолимся за благополучие дельфинов. Красный — не цвет океана. Жестокость — не будущее. Очень хочется верить, что когда-то придет счастливый день, полный жизни, в бухте смерти.

Дания дельфины 2019. Сотни дельфинов выбросились на берега Франции

Во Франции на берег Бискайского залива выбросились не менее 1,2 тыс. китообразных. В основной массе их составляли дельфины, сообщает сайт Phys.org .

Убийство дельфинов в Дании праздник. Праздник» массовых убийств дельфинов в Датском королевстве 01

Спасти белька: космические снимки помогут сохранить жизнь тюленятам

Школьники будут анализировать данные о местонахождении малышей и передавать их в порты

По мнению специалистов, число погибших животных на самом деле может быть в четыре раза больше, так как не все туши прибило к берегу. «Примерно 85% дельфинов имели повреждения, характерные для случайного попадания в рыбацкие сети», — заявил 26 апреля эколог Оливье ван Каннейт.

Он отметил, что этот случай массовой гибели дельфинов не первый. Такая тенденция была замечена еще в 2017 году.

Несмотря на то что рыбакам начали выдавать специальные буйки, отпугивающие дельфинов, каждый сезон число выброшенных туш увеличивалось. Ученые считают, что это связано с наметившейся конкуренцией дельфинов с человеком за рыбу. Также влияют на процесс и изменения в течениях и распределение биомассы, которое вызвано глобальным потеплением.

Ранее сообщалось, что дельфинам грозит вымирание из-за глобального потепления климата. Об этом заявили специалисты Цюрихского университета, изучавшие популяцию этих животных на северо-западе штата Западная Австралия в заливе Шарк.

Согласно результатам исследования, температура в заливе повысилась на четыре градуса из-за волны тепла, которая накрыла западную часть Австралии в начале 2011 года. Повышение температуры привело к гибели значительной части морских водорослей, являющихся основой местной экосистемы.

Убийство дельфинов в Дании праздник. Праздник» массовых убийств дельфинов в Датском королевстве 02

Убийство дельфинов в Дании праздник. Праздник» массовых убийств дельфинов в Датском королевстве 03

Дания дельфины 2019. В Дании вновь прошёл «национальный праздник» — массовая резня дельфинов

В Дании с новой силой вспыхнули споры по поводу безжалостной ловли калдеронских дельфинов (гриндов), известных своим интеллектом. Кровавая резня дельфинов происходит ежегодно на Фарерских островах, являющихся автономным регионом Королевства Дании. В частности, как уточняют датские СМИ, в августе 2012 года было поймано около 240 дельфинов. По оценке представителя экологической организации по сохранению Земли (Earthrace Conservation Organisation) Руни Нильсен , всего число захваченных дельфинов в этом году достигло 500.

По словам очевидцев, в ходе жестокого кровавого побоища дельфины испускают душераздирающий крик, схожий с плачем новорожденного ребёнка. Дельфинов часто убивают целыми семьями, причём это является своего рода обрядом: после такой кровавой процедуры подросток считается взрослым мужчиной.

— Мы считаем, что если эти отловы должны быть остановлены, то инициатива должна идти от местных властей, — заявил Нильсен. — Мы поставили этот вопрос на обсуждение.

В свою очередь президент Ассоциации охотников на Фарерских островах Олавур Сьюрарберг (Ólavur Sjúrðarberg) заявил газете  «Jyllands-Posten» , что «нет причин для беспокойства». Он подчеркнул, что убийства животных у самого берега проходят очень быстро и постоянно совершенствуются.

— Это происходит быстро. Раньше перерезали им шею, попадая в спинной мозг, и это занимало примерно 20 секунд или полминуты. Сегодня у нас есть нож, который напоминает стрелу, и именно этим ножом мы пронзаем шеи дельфинов. Всё происходит очень быстро, всё равно что быть застреленным, — говорит Сьюрарберг.

Мясо и жир дельфинов, как правило, бесплатно распределяются для жителей Фарерских островов. Однако, по словам Сьюрарберга, то, что было поймано в первый день, уже обеспечило всё население островов. Органы и другие части дельфина не пригодны в пищу, потому что зачастую они загрязнены ртутью и другими химическими веществами.

Олавуру Сьюрарбергу хорошо известно, что метод захвата является спорным, но тем не менее, он считает, что жители Фарерских островов имеют право делать это по историческим и культурным причинам.

— В этом наша культурная ценность. Это является частью нашей культуры питания, также как сосиски и свинина в Дании, — сказал Олавур. — Океан является нашей землёй.

Руни Нильсен из организации по сохранению Земли, выступает против отлова дельфинов, а также против потребления их в пищу.

— Я не думаю, что дельфины пригодны для потребления в пищу человеком. Если вы ребёнок или женщина детородного возраста, вам лучше держаться в стороне от этих продуктов, — заявил Нильсен. Кроме того, эколог также выступает против метода захвата дельфинов, несмотря на то, что за последние 50 лет он гораздо гуманнее.

В настоящее время существуют разные мнения о количестве дельфинов в Северной Атлантике.

— Существует множество исследований с разными результатами. Количество дельфинов — от 400 тысяч до 1,5 млн. Таким образом, существует необходимость в дополнительных исследованиях о популяции дельфинов, — рассказал Руни Нильсен.

Газета «Jyllands-Posten» приводит хронику протестов против резни дельфинов. Например, экологическая организация «Sea Sherperds» в 2011 году пытались предотвратить уловы дельфинов, прибыв на кораблях.

Петиция против убийства дельфинов. Прекратить убийство дельфинов на Фарерах! Stop murder of dolphins in the zone of Faroe!

We, undersigned, definitely and absolutely condemn murder of dolphins in the zone of Faroe Islands and the indifferent reaction of the leaders of Denmark and EU. That is savage and cruel crime against nature and humanity, on the sight of Faroe children. This crime must be stopped now and forever.
Dolphins save people. One killed dolphin means also death of the people this dolphin might have saved.
To make Faroe Islands to stop the murder of dolphins, we suggest the government of Denmark to freeze all kinds of financial aid to this autonomous territory until this promises to prevent murder of dolphins and to allow international observers to control the situation on the islands.
We appeal the people of Denmark, EU and every man worldwide not indifferent to the fate of Earth to support our initiative.
Мы, нижеподписавшиеся, решительно и однозначно осуждаем убийства дельфинов в районе Фарерских островов и безразличную реакцию руководителей Дании и ЕС. Это преступление против природы и человечности, совершаемое на глазах детей Фарер. Оно должно быть пресечено немедленно и навсегда.
Дельфины спасают людей. Гибель дельфина означает также гибель тех людей, которых этот дельфин мог бы спасти.
Чтобы заставить Фарерские острова прекратить убийство дельфинов, мы предлагаем правительству Дании заморозить субсидии Фарерским островам, пока те не пообещают предотвращать убийство дельфинов и не предоставят возможность международным наблюдателям контролировать происходящее.
Мы призываем народ Дании, ЕС и каждого человека в мире, небезразличного к судьбе Земли, поддержать нашу инициативу.

Черная гринда. Гринда тропическая

Globicephala macrorhynchus (Short-finned Pilot Whale)
Отряд Китообразные - Cetacea
Подотряд Зубатые киты (Odontoceti)
Семейство Дельфиновые - Delphinidae
Род Гринды (Globicephala)

Убийство дельфинов в Дании праздник. Праздник» массовых убийств дельфинов в Датском королевстве 04

Черная (короткоплавниковая) (Globicephala macrorchynchus, Short-finned pilot whale) гринда. Замещает обыковенную и черную гринд в тропиках. Биология изучена слабо.

Общая информация

  • Обитание — около берега и открытая вода.
  • Численность групп — 10-30 (1-50).
  • Расположение спинного плавника — немного смещен вперед.
  • Вес новорожденного — 60 кг.
  • Вес взрослого — 1-4 т.
  • Длина новорожденного — 1,4-1,9 м.
  • Длина взролого — 3,6-6,5 м.
  • Питание — головоногие моллюски.

Ареал
В теплом поясе Мирового океана.

Убийство дельфинов в Дании праздник. Праздник» массовых убийств дельфинов в Датском королевстве 05

Численность и статус
Редкий вид . В некоторых районах ареала (Северная Атлантика, воды Японии, южная половина Тихого океана) этот дельфин нередко образует косяки, насчитывающие по 1000 и более голов.
Внешний вид
Длина тела составляет 3,6 — 6,5, масса – 1-4 т. Тело характерной каплеобразной формы с большой круглой головой. Мощный шаровидный лоб слегка нависает над кончиком морды.
Спинной плавник расположен на границе передней трети тела, в основании очень широкий и пологий, на вершине сильно закругленный назад, с вырезкой по заднему краю. Грудные плавники длинные, узкие, заостренные, плавно изогнутые, в конечной части расположенные параллельно туловищу.

Окраска тела черная или черно-серая. От глаз отходит пара светлых полос, которые на спине соединяются и становятся шире. На горле "W"-образное белое пятно. Большое светлое пятно имеется также на брюхе. На теле взрослых самцов обычно бывает много царапин и шрамов.
Отличается самыми короткими в роде грудными плавниками (около 1/6 длины тела или даже еще короче).
Образ жизни и питание
Обычно гринды держатся стадами в среднем около 20 особей, но иногда образуют скопления до тысячи и даже нескольких тысяч животных.

Они ныряют на сравнительно долгое время, выныривают иногда по 8—10 раз подряд, давая небольшие (до 1,5 м высоты) кустистые фонтанчики. Хвостовых лопастей никогда не показывают, из воды полностью не выпрыгивают. Крупные скопления гринд состоят из отдельных групп по 15—25 животных.
Состав стад бывает различным. Однако, преобладание зрелых самцов над зрелыми самками позволяет предполагать полигамию.
Гринды нередко образуют смешанные стада вместе с некоторыми видами более мелких дельфинов. В таких стадах достоверно опознаны короткоголовые дельфины, афалины, но возможны и другие виды. Когда такое стадо приближается к стоящему в море судну, то все мелкие дельфины уходят через некоторое время в море, а гринды обязательно задерживаются вблизи корабля ( Браун, 1961 ).
Иногда отдельные животные поднимаются из воды вертикально почти до грудных плавников и держатся в таком положении около 0,5 мин, после чего опускаются вертикально вниз. Некоторые животные при этом хлопают плавниками по воде ( Браун, 1961 ).
Гринды чаще других китообразных обсыхают па берегу, причем как отдельные животные, так и группы. Чаще всего обсохшие группы состоят из разновозрастных животных, но иногда это только молодые.
Основной пищей служат кальмары.
Тропическая гринда и человек
Легко привыкает к человеку. Способность принимать вертикальное положение с успехом используют в океанариумах: гринда постепенно привыкает все выше и выше высовываться из воды, чтобы достать высоко поднятый над водой корм. В результате дальнейшей дрессировки такой крупный дельфин, как гринда, начинает полностью выпрыгивать из воды и даже «взлетать» высоко в воздух.

Убийство дельфинов в Дании праздник. Праздник» массовых убийств дельфинов в Датском королевстве 06