Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

456 запрещенных для женщин профессий. Список запрещенных для женщин профессий сократят

29.02.2020 в 20:52

456 запрещенных для женщин профессий. Список запрещенных для женщин профессий сократят

Изменить размер текста:

Список запрещенных для женщин профессий сократят. Теперь из 456 специальностей мужскими останутся только 79 видов занятости. Прекрасной половине человечества разрешат работать в авиации, морском деле, химической промышленности и сфере транспорта. Пока только вредные и опасные производства останутся для женщин под запретом.

В Минтруде обещают, что уже с 1 января 2020 года женский и мужской труд почти уравняют. Список возможных для женщин профессий существенно расширится.

На сегодняшний день постановлением правительства для женщин закрыты 456 трудовых направлений. Например, нельзя работать на тракторе, управлять бульдозером или грузовым авто, служить боцманом матросом или шкипером, в водолазы тоже принимают только мужчин.

Скоро ситуация частично изменится, отмечает директор департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж. Девушки смогут водить локомотивы, электропоезда, большие рейсовые автобусы и управлять тяжелой строительной техникой. Им разрешат осваивать морское дело и «откроют» небо – разрешат быть пилотами гражданской авиации.

Чисто мужской останется работа, где нужна хорошая физическая подготовка, например, горнодобывающих заводах, предприятиях по добыче нефти и строительству подземных сооружений. Женщинам пока не стать пожарным и не попробовать свои силы в чистке и ремонте паровых, водогрейных котлов , труб и печей, сообщает « Российская газета ».

Как меняется представление о женских профессиях

Перечень работ, на которых в России запрещено использовать женский труд, утвержден постановлением правительства еще в 2000 году. В нем 456 позиций. Это работы, связанные с поднятием тяжестей вручную, а также вредными условиями труда (подробности)

Самые востребованные специальности в России

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов рассказал , что специалисты рабочих профессий являются наиболее востребованные в России. В базе вакансий Роструда на данный момент насчитывается около 1 млн открытых вакансий для работников в сферах строительства, недвижимости, производства и здравоохранения.

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Всероссийский научно-исследовательский институт министерства труда России провел мониторинг вакансий из открытых источников и составил рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий.

Запрещенные профессии для женщин в России 2020. Версия-2000

Составленный в 2000 году список запрещенных для женщин профессий в России, по мнению главы Минтруда Максима Топилина, морально устарел и часть позиций из него следует исключить. Главная причина вносимых корректировок – улучшение современных условий труда.

В начале 2018 года в новостях прошла информация, что руководство крупного предприятия предложило предоставлять компаниям право самостоятельного выбора – на какие работы женщин брать, а в каких вакансиях отказывать. Правда, уточнялось, что решение придется завизировать у профсоюзных лидеров.

Упомянутая инициатива принадлежала руководству РЖД. В действующем перечне 30 раздел посвящен железнодорожной отрасли, и для женщин доступ закрыт к таким специальностям, как:

  • машинист и его помощник;
  • составитель поездов;
  • аккумуляторщик.

Между тем в РЖД уверены, что прекрасному полу вполне по силам управлять современными «Сапсанами» или «Ласточками».

Топилин жестко раскритиковал предложенный РЖД подход, заявив, что запрещать или разрешать – не прерогатива конкретного работодателя. Нормативы следует зафиксировать законодательно, чтобы они являлись общими для всех работниц и их нанимателей.

В список запрещенных профессий для женщин в России 19-летней давности входит немало профессий, которые за два десятилетия исчезли. Большинство – производственные, связанные с электротехникой, сваркой, выпуском абразивов, касаются перерабатывающий промышленности и заготовки леса.

На текущий момент женщинам запрещено предлагать, например, следующие вакансии:

  • формировщик плотов;
  • сплавщик плотов;
  • дробильщик колчедана;
  • камневар;
  • камнетес;
  • заготовщик льда и костяного угля;
  • капитан и помощник капитана судна;
  • шахтер.

Важно! Все предыдущие попытки оспорить список представителями власти или бизнеса оказывались тщетны.

Запрещенные профессии для женщин в европе. Почему некоторые профессии запрещены для женщин?

В своем обращении в ООН Светлана Медведева отмечала: в работе ей отказали из-за высокого уровня шума на рабочем месте, но при этом ни в одном законе или подзаконном акте не объясняется, чем же шум так вреден именно для женщин .

Государство защищает женщин не только от шума, но и от поднятия тяжестей. Так, согласно действующему постановлению правительства о нормах предельно допустимых нагрузок, женщина может поднимать вручную не более 7 кг постоянно в течение смены и не более 10 кг каждые 2 часа при чередовании с другими видами работы (все это с учетом тары). Примечательно, что труд некоторых представительниц традиционно «женских» профессий не укладывается в этот норматив: «Я работаю пять дней в неделю с 8 до 18. Пять раз в день я ношу еду из кухни, которая находится в подвале, на второй этаж. Завтрак на одну группу — это примерно 11 кг еды плюс посуда. Обед — это примерно 17 кг еды плюс посуда», — рассказывает в своем Дзен-канале младший воспитатель («нянечка») одного из государственных детских садов.

Условия труда на некоторых работах являются факторами риска развития заболеваний, которым женщины даже в нормальных условиях подвержены чаще, чем мужчины. Например, вибрация , электромагнитное излучение и воздействие вредных веществ связаны с повышенным риском остеопороза (после 55 лет женщины страдают им примерно в полтора раза чаще , чем мужчины).

Но главный мотив государства — защита репродуктивного здоровья женщин. Это не значит, что мужское репродуктивное здоровье не страдает из-за вредных профессий. «Например, профессия дальнобойщика, которая, вообще-то, мужская, для мужской репродукции очень сильно опасна. Однако никто ее не запрещает и не думает даже запрещать по этому основанию», — отмечала в интервью Business FM профессор кафедры управления трудовыми ресурсами Высшей школы экономики Елена Варшавская. А группа исследователей из Казанского государственного медицинского университета назвала вредными для мужского репродуктивного здоровья воздействие вибрации, контакт с химическими веществами и СОЖ, психоэмоциональное напряжение на работе — и все тот же шум, из-за которого отказали в работе Медведевой.

Однако если мужчина может участвовать только в зачатии ребенка, то женщина вынашивает и рожает, поэтому для нее закрыты работы, связанные с длительным воздействием эмбриотропных, тератогенных и т.п. факторов. Это, например, ионизирующее излучение в горнодобывающей промышленности или сопутствующие газы на литейном производстве.

Запрещенные профессии для женщин в европе. Почему некоторые профессии запрещены для женщин?

Список запрещенных профессий для женщин 2020. Минтруд почти в пять раз сократил список запрещенных профессий для женщин

Минтруд подготовил проект приказа об утверждении нового перечня работ и должностей, запрещенных для женщин в России, сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ.

Действующий перечень включает 456 видов работ, которые не могут выполнять женщины. В обновленном документе этот список сокращен до 98 видов работ. Минтруд рассчитывает, что приказ начнет действовать с 1 января 2021 г.

Министерство предлагает разрешить женщинам работать дальнобойщиками, парашютистами, слесарями по ремонту автомобилей, машинистами в метро и на судах всех видов флота. В ведомстве подтвердили изданию, что проект приказа не устанавливает ограничения на труд женщин по этим профессиям. При этом запрещенными остаются горные работы, работы по непосредственному тушению пожаров, работы по очистке и ремонту канализационной сети, водолазные работы, а также любые работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную.

Минтруд пояснил, что основными критериями при пересмотре перечня стали факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин и влияющие на здоровье будущего поколения. Новым перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах.

В марте премьер Дмитрий Медведев заявил , что проблема гендерной дискриминации в России стоит более остро, чем во многих других странах. По его мнению, женщинам зачастую сложнее пробиться на руководящие позиции, а также на них ложатся семейные обязанности по воспитанию детей.

Список запрещенных профессий для женщин в России 2020. В России пересмотрели список запрещённых профессий для женщин

Список запрещенных профессий для женщин в России 2020. В России пересмотрели список запрещённых профессий для женщин

Список профессий, запрещенных для российских женщин, пересмотрел Минтруд РФ. Так, уже через 2 года женщины России смогут работать машинистами поездов, дальнобойщиками и др.

По информации РБК , Минтруд разработал новый список должностей и работ, запрещенных для женщин. Новый документ заменит прежний, который был утвержден еще двадцать лет назад. Стоит отметить, что в нем содержится 456 профессий.

Уточняется, что 18 июня министерство направило документ на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В обновленном списке содержится 98 работ, которые запрещено выполнять российским женщинам.

Отметим, что с 2021 года представительницам слабого поло разрешат работать дальнобойщиками, машинистами поездов, а также ремонтировать автомобили и служить на корабле.

Ранее мы сообщали о том, что в России изменят список запрещенных для женщин профессий. А в марте текущего года стало известно, что в РФ список запрещённых профессий для женщин предлагают отменить, подробности — ТУТ.

Позже выяснилось, что число закрытых для женщин профессий сократится в пять раз. Женщинам разрешат работать по профессиям, которые на протяжении многих лет считались вредными и опасными. Так, женщинам теперь будет разрешено работать на морском, речном, железнодорожном и даже воздушном транспорте, в хлебопекарном производстве (если тяжелый физический труд заменен автоматизацией). Также уйдет ряд запретов в химической промышленности благодаря современным технологиям.

Ранее мы уже рассказывали, что вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что с редняя зарплата российской женщины в среднем составляет 70% от мужской части населения. Женщины не достигают такого же уровня образования, карьерного роста, оплаты своего труда, как у мужчин.

Отметим, что четверть россиянок зарабатывают больше своих супругов. А по данным Росстата за III квартал 2018 года по отраслям работников бюджетной сферы в Смоленской области картина складывается следующая: здравоохранение – 23 484, образование – 19 932, соцслужба – 15 507, музеи и прочие объекты культуры – 21 113, научные исследования – 51 783.

Полный список запрещенных профессий для женщин в России. Ограничение женского труда в мире

Список профессий, запрещенных для девушек, в России довольно велик. Но РФ не единственная страна, в которой, несмотря на Женевскую конвенцию, и множество нормативных актов, направленных на преодоление гендерной дискриминации, существует ограничение. Во многих странах, согласно нормам охраны труда, женщинам все еще нельзя выбирать работу по душе. Вот некоторые из них:

В Китае нельзя ни работать, ни даже изучать горную промышленность. А ведь эта профессия входит в список «зеленых», на которые рабочие места гарантированы после получения соответствующего образования. Считается, что это слишком тяжелые нагрузки для женщин, а еще они более медлительны и, вероятнее всего, не смогут убежать во время аварии.

Полный список запрещенных профессий для женщин в России. Ограничение женского труда в мире

Франция не разрешает девушкам выполнять работу, связанную с переносом тяжестей более 25 кг в руках и 45 кг на тележке или тачке.

Мадагаскар по нормам морального кодекса запрещает женщинам раздавать листовки, плакаты и прочие печатные материалы. Такая деятельность будет наказана согласно их уголовному законодательству.

В Пакистане девушки не имеют права обслуживать станки на производстве хлопка, чистить, смазывать или регулировать любые части этого оборудования.

В ОАЭ женщинам запрещается выполнять любую работу, которая включает целый ряд неприятных материалов, таких как помет животных, кровь и прочее. Дамы не могут быть кожевниками, асфальтоукладчиками, а также взаимодействовать со списком токсичных веществ. Ну, и конечно же, представительницы прекрасного пола все еще не могут строить свою карьеру в баре по причине этики и религии.

Полный список запрещенных профессий для мужчин. Петля заботы. Нужно ли сокращать список опасных профессий для женщин

Полный список запрещенных профессий для мужчин. Петля заботы. Нужно ли сокращать список опасных профессий для женщин Фото Getty Images

Новые технологии существенно изменили рынок труда и позволили женщинам выполнять «мужскую» работу. Правда, решение Минтруда допустить женщин к опасным профессиям сложно назвать победой движения за гендерное равноправие

Министерство труда готовит новый приказ, который значительно расширит список доступных для женщин профессий: представительницы слабого пола смогут работать на морском, речном, воздушном и железнодорожном транспорте, хлебопекарном производстве. Также им хотят разрешить освоить профессии водителя большегрузных автомобилей и машиниста специальной техники. Как можно оценить эти новости — как достижение в борьбе за гендерное равноправие или дальнейшее развитие логики неолиберальной экономики, нежелающей считаться ни с какими ограничениями?

Разделение работы на «мужскую» и «женскую» — важный вопрос, который формирует представления о гендерных различиях в неменьшей степени, чем разные роли мужчин и женщин в семье или, например, в сфере сексуальности, потому что в приватной жизни многое, в конце концов, зависит непосредственно от самих участников отношений — от того, как они между собой договорятся: кто в доме будет хозяин, кто будет забирать детей из школы и ухаживать за больной бабушкой. На рынке труда все сложнее, потому что многое зависит от позиции работодателя, а также от государственной политики.

Чиновники собираются расширить перечень запрещенных профессий для женщин, который практически не менялся с 1974 года. В последние десятилетия существенно развились технологии, и часть запрещенных работ (например, работа машиниста поезда или водителя бульдозера) уже не являются физически тяжелыми — главный аргумент, который приводят в Министерстве труда. При этом авторы закона настаивают, что исключены из перечня будут только те профессии, которые, согласно мнению экспертов, не вредны для женского здоровья, особенно — для репродуктивного.

С одной стороны, такие оговорки выглядят как проявление заботы и того самого «трогательного» отношения к женщинам, которое, по мнению политиков, характерно для нашей страны. С другой — по своему содержанию эта политика является полностью патерналистской, то есть эта забота оказывается женщинам насильно, вне зависимости от того, как сами они относятся к перспективе порулить, например, автогрейдером или даже целым пароходом. Возможность заниматься такой непростой и потенциально опасной работой выводится из сферы их собственной компетенции, решение остается за специально назначенными людьми, которые женщин, неразумных и рисковых, охраняют — в том числе и от их собственных непродуманных решений.

Такая политика имеет глубокие корни. Хотя советская власть очень сильно изменила общественные представления о приемлемом для женщины труде, да и вообще о способах существования представительниц слабого пола в обществе, отправив миллионы на производство и назвав это их освобождением, она никогда не забывала и о том, что женщины не только сами по себе важный трудовой ресурс, но и источник этого ресурса для будущего. Поэтому советской женщине вменялась двойная задача: она должна была быть работающей матерью — уметь совмещать свой труд с материнством, а государство выступало по отношению к ней своего рода партнером, обеспечивая ее необходимыми ресурсами вроде детских садиков, пособий, путевок в пионерлагеря и тому подобным. Правда, такое партнерство никогда не было равноправным, и государство оставляло за собой право решать, как распорядиться ценным женским ресурсом, чтобы он не потерял своих ценных качеств — прежде всего, способности производить новых граждан и работников, отсюда и список запрещенных для женщин профессий.

Всегда существовало определенное количество дам, которые хотели бы трудиться именно на этих рабочих местах — кто-то из романтических соображений, потому что управлять водным или воздушным судном по-настоящему захватывающе, кому-то хотелось доказать, что женщины могут справляться с трудными техническими задачами не хуже мужчин, но главным фактором привлекательности этих профессий всегда была довольно высокая заработная плата. И ситуацию, при которой представительниц прекрасного пола категорически лишали доступа к такой работе, трудно назвать справедливой — получается, что, с точки зрения законодательства, существуют только мужские рабочие места или гендерно нейтральные, женщины же оказываются как бы не вполне полноценными работниками, да еще и не способными самостоятельно решить, какая работа для них подходит. Поэтому список запрещенных для женщин профессий следует не просто сокращать, от него вовсе стоит избавиться, ведь взрослый человек сам способен принять решение о той мере риска или физической нагрузки, которая ему по плечу.