Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Загадка 7 сестер. Тайна 7 сестер (2020)

29.02.2020 в 20:56

Загадка 7 сестер. Тайна 7 сестер (2020)

Лицензия

Загадка 7 сестер. Тайна 7 сестер (2020) В недалёком будущем проблема перенаселённости планеты встала очень остро. Ресурсы стали быстро истощаться, а людям банально не хватает места на Земле. Чтобы избежать катастрофы, правительства всех стран создали специальную комиссию, которая нашла решение проблемы – теперь в каждой семье может быть лишь один ребёнок. Лишних детей помещают в специально созданное криогенное хранилище, в котором они во сне проводят свою жизнь, дожидаясь лучших времён. Правительство тщательно следит за тем, чтобы закон соблюдался, и бросает все силы на поиски незаконнорожденных людей.
В семье Терренса Сеттмена рождается сразу семь девочек-близняшек. Он не хочет отдавать детей и принимает непростое решение скрыть факт их рождения. Окружающим мужчина говорит, что у него только одна девочка, а сам в это время воспитывает семерых. Чтобы сохранить секрет, Терренс придумывает несколько правил, которые сёстры должны неукоснительно соблюдать. При этом он дал им довольно странные, но понятные имена: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота и Воскресенье. Немного повзрослев, сёстры получили право по очереди выходить наружу. Каждая из них выходит на улицу в день своего имени. Для всех сёстры являются одной личностью – Карой Сеттмен. Спустя годы повзрослевшие девушки устраиваются на работу и пытаются нормально жить, пока однажды не исчезает Понедельник.

Тайна 7 сестер смысл концовки. Как хорошая идея оказалась не в тех руках и к чему это привело.

Тайна 7 сестер смысл концовки. Как хорошая идея оказалась не в тех руках и к чему это привело.

Кадр из фильма «Тайна 7 сестер»

31 августа в российских кинотеатрах состоялась премьера триллера-антиутопии «Тайна 7 сестер», повествующего о тяжелой доле семи близнецов (которых сыграла одна Нуми Рапас) в мире будущего. Рассказываем, почему картина норвежского режиссера Томми Вирколы не оправдывает возложенных на нее после просмотра трейлера ожиданий.

Антиутопия – жанр, не перестающий сохранять свою актуальность в кино и по сей день и бесперебойно демонстрирующий изощренные фантазии создателей на тему будущего человечества. Уже через месяц выйдет долгожданное продолжение культового «Бегущего по лезвию», которое расскажет о расстановке сил в мире людей и репликантов образца 2049 года. А прямо сейчас нашему вниманию представлен триллер-антиутопия норвежского режиссера Томми Вирколы, по трейлерам выглядевший весьма многообещающе.

Тайна 7 сестер смысл концовки. Как хорошая идея оказалась не в тех руках и к чему это привело.

Кадр из фильма «Тайна 7 сестер»

Итак, завязка фильма рассказывает, как мир не такого уж далекого будущего сталкивается с перенаселением Земли и вытекающими из этого последствиями, среди которых и нехватка еды. С последней проблемой решают бороться с помощью науки, однако генная модификация растений приводит лишь к увеличению количества рождаемых детей. В итоге правительство Европейской Федерации принимает резкие меры – теперь семьям запрещается иметь более одного ребенка. Остальных детей специальная служба забирает из семей и отправляет в криосон до тех пор, пока ситуация на Земле не нормализуется.

Тайна 7 сестер смысл концовки. Как хорошая идея оказалась не в тех руках и к чему это привело.

Кадр из фильма «Тайна 7 сестер»

Несмотря на жестокие меры, находятся семьи, которые пытаются хитростью сохранить своих детей дома. Среди них Терренс Сеттман, намеревающийся вырастить семерых внучек-близняшек, чья мать умерла во время родов. Новорожденных Терренс прозвал в честь дней недели. Дед самостоятельно обучает девочек и разрешает им выходить из дома на улицу лишь в дни, соответствующие их именам. Все они вне четырех родных стен обязаны жить жизнью одного человека – Карен Сэттман. Но как-то спустя годы одна из них, Понедельник, не возвращается с работы. Вследствие чего судьбы всех сестер переворачиваются с ног на голову и, более того, подвергаются смертельной опасности. Замешанной в творящихся с близнецами бедствиях оказывается Николетт Кэйман, глава Бюро распределения детей – организации, отвечающей за программу «Одна семья – один ребенок».

Тайна 7 сестер смысл концовки. Как хорошая идея оказалась не в тех руках и к чему это привело.

Кадр из фильма «Тайна 7 сестер»

В общих чертах и задумка, и крупные сюжетные повороты довольно хороши. Конечно, не уровень лучших образцов антиутопии в кино, но для крепкого фильма вполне сгодится. Только вот каждый раз, когда ты приглядываешься к деталям, миру «Тайны 7 сестер» в целом, более мелким сюжетным хитросплетениям, лента стабильно огорчает и однозначно дает понять, что с качественными представителями жанра антиутопии ее разделяет непреодолимая пропасть. Некоторые ситуации выглядят так нелепо, что даже и не разберешь сразу, прописали их такими авторы намеренно или это вышло абсолютно случайно. В сцене из середины фильма, например, оперативники преследуют одну из сестер Сэттман. Одна из близнецов по радиосвязи советует ей спрыгнуть в мусорный контейнер под окном, который внезапно оказывается пустым. Героиня Рапас с треском грохается о дно контейнера, чуть ли не разбиваясь насмерть. На это она слышит от сестры что-то вроде: «Извини. Видимо, мусор увезли». В этот момент совершенно непонятно, намеревались ли авторы этой сценой создать некую комичность или происходящее в кадре носит исключительно серьезный характер. Но во время просмотра подобных эпизодов рука ко лбу так и просится. Есть в картине Томми Вирколы и целый ряд предельно спорных моментов, в которых к логике происходящего возникают вопросы. Непонятно, например, как сестры, из которых физически подготовленной (и то в кустарных условиях) является лишь одна, так успешно справляются с вооруженными оперативниками. Это лишь один пример из многих. Из-за подобных нюансов интерес к выстраиваемой интриге угасает, и временами даже мучительно сложно серьезно воспринимать происходящее на экране, ведь перед нами не боевик 80-х и не фантастика в чистом виде.

Загадки для детей

Загадки для детей — это важная часть развивающих игр и занятий, они используются в любой методике раннего развития и развивают ум, логическое мышление и сообразительность. В этом разделе мы отобрали для вас самые лучшие и интересные загадки для детей с ответами (всего 2000! детских загадок). А чтобы было проще ориентироваться в их многообразии, мы сгруппировали детские загадки по категориям. Также вы можете отобразить любую загадку, нажав на случайная загадка .

Тайна 7 сестер 2020. О фильме

Действие фантастического триллера «Тайна 7 сестер» происходит в 2073 году в постантиутопическом мире, где царят природные катаклизмы, перенаселение и истощение природных ресурсов. Гражданские и политические волнения, войны и кризис беженцев кардинально изменили картину мира. Большинство мировых держав пали, и в качестве новой сверхдержавы возникла Европейская Федерация. Для того, чтобы выжить, человечество вынуждено существовать в оруэлловском обществе, где законом утверждена политика одного ребенка на семью. Если же в семье рождается второй ребенок, Бюро распределения детей отбирает его у родителей и подвергает криозаморозке до тех пор, пока человечество не найдет достаточное количество ресурсов на его обеспечение.

Известная шведская актриса Нуми Рапас («Девушка с татуировкой дракона», «Прометей») играет семь сестер-близняшек Сеттман: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота и Воскресенье. В тайне ото всех их воспитывает дедушка. На публике сестры изображают одну и ту же женщину: храбрую, до мозга костей профессиональную и успешную Карен Сеттман. Задача Карен — не выделяться и не привлекать внимание Бюро распределения детей. Только благодаря этой роли сестрам Сеттман удается зарабатывать себе на жизнь.

Тайна 7 сестер 2020. О фильме

Звездным составом, включающем Гленн Клоуз в роли Николетт Кейман, главы Бюро распределения детей, и  Уиллема Дефо в роли Терренса Сеттмана, дедушки сестер, руководит Томми Виркола («Операция «Мертвый снег»», «Операция «Мертвый снег» 2», «Охотники на ведьм»), получивший премию за лучшую режиссуру на Пусанском международном кинофестивале.

Первоначальный сценарий «Тайны 7 сестер» попал в престижный «Черный список» Голливуда. Впервые идея фильма посетила сценариста Макса Боткина в 2001 году, и изначально близнецы были братьями. Когда режиссер Томми Виркола взялся за проект, он посчитал, что, превратив главных героев в женщин, можно добавить в сюжет новый динамический элемент. Виркола давно восхищался работой Нуми Рапас и решил, что она прекрасно справится с семью ролями. Он связался с Рапас и сообщил ей, что хотел бы предложить ее кандидатуру продюсерам в качестве исполнительницы главных ролей. Боткин назвал этот шаг «гениальным решением со стороны Томми».

Раффаэлла Де Лаурентис и исполнительный продюсер Мэттью Фейтшанс заключили с Боткином контракт на сценарий, агентство CAA вывело сценарий на рынок, и проектом занялась студия Vendome. Когда было принято решение о совместном производстве с европейскими студиями, переработкой сценария занялась Керри Уильямсон . А после заключения контрактов с Нуми Рапас и Гленн Клоуз, полное финансирование взяла на себя компания SND .

«Мы начали сотрудничать с Керри после того, как приняли решение главных героев сделать женщинами, — объясняет режиссер Томми Виркола. — Мы беседовали со многими сценаристами, и с Керри нам удалось найти общий язык с самой первой минуты. Нас покорили ее идеи и ее образ мышления. Она выросла в большой семье, у нее много братьев и сестер, что немаловажно, учитывая, что ей предстояло писать именно на эту тему». Он продолжает: «Мы много работали над семью главными персонажами, пытаясь сделать их реалистичными. Разделять семь парней, которые постоянно тусуются вместе, было бы сложнее. Мы уделили особое внимание тому, чтобы зрители различали и узнавали каждую из сестер. Мы также немало времени потратили на проработку персонажа по имени Николетт Кейман. Мы хотели вдохнуть в нее жизнь, избегая строго деления на добрых и злых героев. Когда работаешь с такой актрисой, как Гленн Клоуз, хочется дать ей достаточно глубокий материал для работы. Кроме того, мы расширили роль Терренса, дедушки, которого играет Уиллем Дефо».

Видео ТАЙНА 7 СЕСТЕР / Seven Sisters - русский трейлер