Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

15 интересных фактов о водопаде виктория. Общая информация

22.09.2022 в 16:25

15 интересных фактов о водопаде виктория. Общая информация

Чувство восхищения вызывает не только сам каскад воды, падающей с высоты 120-ти м, то разделяясь на множество отдельных струй, то сходящихся в единый шлейф, похожий на монолитную стену, но и сток бурлящей воды по узкому ущелью, которое в 13 раз уже, чем река Замбези, падающая со скал. Несущийся вниз поток шириною 1 800 м, с ревом устремляется в узкий проход, чья ширина составляет всего 140 м в самом широком месте своего жерла. Дальше горловина ущелья сжимается до 100 м и вода с шумом устремляется в эту расщелину, отплевываясь тучами мельчайших брызг, которые висят в воздухе и вздымаются от ударов на много сотен метров над сплошной стеной гигантского потока, падающего с высоты. Это не самый большой из водопадов в мире по высоте, но по своей величественности он, несомненно, превосходит  Ниагарский и водопады Игуасу . 15 интересных фактов о водопаде виктория. Общая информация

Да, не самый высокий, зато – самый широкий. Виктория – единственный водопад, имеющий почти 2 км в длину при высоте чуть больше 100 м. Но самое уникальное – шлейф воды, которую водопад опрокидывает вниз: он настолько ровный, что создается впечатление, будто вместо воды со скалистой вершины спускается гладкое прозрачное стекло. Плотность шлейфа: 1,804 млн. кубических футов в минуту. Такой плотностью водяного шлейфа не может похвастаться ни один водопад мира! 15 интересных фактов о водопаде виктория. Общая информация

К тому же, хрустально-алмазные брызги поднимаются над каньоном Батока, где расположено суживающиеся ущелье, принимающее в себя поток воды (до 400 метров), и видны они на расстоянии до 60 км в ясный день.

У западного берега Зимбабве струи Замбези разделяются на три части несколькими островами, покрытыми буйной тропической растительностью. Восточную часть реки, которая принадлежит государству Замбия, плавный ток реки нарушают около 30-ти больших и малых скалистых островов. 15 интересных фактов о водопаде виктория. Общая информация

Замбия и Зимбабве «владеют» водопадом на равных условиях, границы этих государств лежат вдоль спокойных берегов Замбези.

Река свободно несет свои воды по плоской равнине Саванны к Индийскому океану, начиная свой путь в черных болотах и вымывая себе русло среди мягких песчаных пород. Омывая островки с небольшими деревьями и кустарниками, река широка и ленива, пока не доходит до скалистого обрыва, откуда отвесно падает вниз с ревом и шумом. Это – водораздел между верхней и средней Замбези, границей которого и является водопад Виктория. 15 интересных фактов о водопаде виктория. Общая информация

Водопад это явление природы. Что в географии называют водопадом? Определение, примеры и типы

Водопад это явление природы. Что в географии называют водопадом? Определение, примеры и типы

Водопады очень красивы и привлекают толпы туристов. Что о них может рассказать?

Водопад – это место в, где водный поток падает вертикально сверху вниз. Если же имеет место резкий перепад высоты, но вода не падает отвесно, а просто быстро течет под большим углом, то это не водопад, а речной порог.

Выделяют множество видов водопадов. Классический водопад представляет собой единый поток водок примерно равно ширины и высоты. Водопады-каскады выглядят как несколько относительно небольших водопадов, идущих прямо друг за другом. Катаракт – это особый тип «путешествующего» водопада. Дело в том, что земля, находящаяся непосредственно под водопадом, быстро размывается. В результате уступ, с которого падает вода, может переместиться на несколько километров в другой район устья.

Самый высокий водопад мира – это Анхель, находящийся в Венесуэле. Его высота оценивается в 1054 м. Интересно, что обнаружен это гигант был только в начале XX в. Самым мощным считается водопад Игуасу, по которому проходит граница Аргентины и Бразилии. Точнее говоря, это целый комплекс из 275 водопадов. Расход воды составляет здесь 16 тыс. куб. м/с, что вдвое выше потока воды, текущего по Волге.На реке Замбези внаходится водопад Виктория. Его ширина составляет 1800 м, а высота этого колосса равна 120 м. Самый же широкий водопад в мире, Кхон (стоит на реке Меконг), имеет ширину в 10 км.

Выделяют три механизма образования водопадов. Наиболее часто они появляются вследствие эрозионных процессов. Сама вода реки разрушает устье, что может привести к формированию уступа. Иногда водопад возникает из-за мощного изверженияили, резко изменяющего рельеф. В приполярных районах многие водопады появились при отступлении ледника во время ледникового периода.

Интересные факты о водопадах.

  1. Самый высокий водопад в мире находится в Венесуэле, на территории Национального парка Канайма. Потоки воды обрушиваются с одного горного плато на другое с высоты 1034 метра. Называется этот водопад Анхель (переводится как «Ангел»), свое имя он получил в честь авиатора Джеймса Эйнджела — в 1933 году он пролетел над водопадом, пытаясь с воздуха разглядеть залежи алмазов, о которых говорили аборигены. Интересно, что падает этот водопад с горы под названием Ауянтепуи , что переводится как «Гора Дьявола».
  2. Самый широкий водопад на Земле – каскад Кхон в Лаосе. Общая ширина этого водопада на реке Меконг превышает 10 километров.
  3. Еще один мощнейший водопад – Виктория, расположенный в Западной Африке. Он обрушивается с высоты в 120 метров при ширине в 1800 метров. Это единственный водопад в мире, одновременно имеющий более километра в ширину и свыше 100 метров в высоту.
  4. Знаменитый Ниагарский водопад постоянно находится в движении – за год он сдвигается на 70-90 сантиметров. Может показаться, что это очень немного, однако к настоящему моменту водопад уже переместился от места своего возникновения более чем на десяток километров. Если движение продолжится, через 20 тысяч лет Ниагара достигнет озера Эри и исчезнет навсегда.
  5. Шум Ниагары днем можно услышать за 2 километра от водопада, ночью – за целых 7 километров.
  6. Европейская «Страна водопадов» – это Норвегия. Причем 14 водопадов из тех, что находятся на территории этого государства, являются самыми высокими на европейском континенте, а 3 входят в десятку самых больших по высоте падения воды в мире.
  7. Ученые установили, что шум водопада благоприятно влияет на психику человека, успокаивая его и помогая справиться со стрессом.
  8. Грохот падающей воды также помогает птицам ориентироваться во время миграции (см. факты о птицах ).
  9. Самая известная долина водопадов в России называется «Тридцать три водопада на ручье Джегош », она расположена на Кавказе, недалеко от Сочи. Водопады здесь не выше 10 метров, протяженность каскада – около полутора километров (см. факты о России ).
  10. Водопады есть не только на суше, но и на дне мирового океана. Изучать и наблюдать их крайне сложно, но доподлинно известно о существовании как минимум 7 таких водопадов. Они возникают в местах со сложным рельефом дна, из-за разницы в температуре и солености воды. Самый большой подводный водопад расположен между Гренландией и Исландией, в Датском заливе. Его размеры впечатляют – высота 4 километра, длина 200 километров.
  11. Самый масштабный водопад, созданный руками людей, появился в Италии благодаря трудам римлян. Высота Каската деле Марморе составляет 165 метров.
  12. В Антарктиде есть «кровавый» водопад – его струи ржаво-красного цвета, и причиной этому высокая концентрация оксида железа в воде. Необычный водопад вытекает из ледника Тейлора, а его источником является озеро, покрытое 400 метрами льда (см. факты об Антарктиде ).