Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Огонь в жизни

Наша цивилизация обязана своим развитием тому, что однажды человек научился самостоятельно добывать огонь с помощью трения или высеканием его из камня. Как древние люди добывали огонь трением описано ниже.

Полтора миллиона лет назад человек смог подчинить себе огонь. Древний человек смог создать себя освещение, теплый дом, вкусную еду и защиту от хищников.

Как появился на Земле человек — большая загадка. Спорам не видно конца. Звено между обезьянами и человеком до сих пор не найдено учеными. Еще хуже обстоит дело с предположениями на тот счет, что, дескать, некий высший космический разум «сконструировал» нас и для сокрытия этого придал некое сходство с обезьянами, которые, мол, в ходе эволюции стали людьми.

Но нет ни одного факта в пользу космического происхождения нас. И остается говорить о саморазвитии непонятно от кого именно. Некоторые обезьяны бросают во врага крупные палки и применяют их же, если надо что-то выкопать. Но можно ли ожидать, что современная обезьяна какого-либо вида догадается, как добыть огонь? А потребность в нем имеется. Например, японские обезьяны греются, залезая в теплые источники, когда кругом снег.

Последние обновления на сайте:

1. Да. Снегурочки уже не те.
2. New York Post сообщает, что использованная американским спецназом технология мгновенно вывела из строя охрану политика и военную технику.
3. Самый богатый бомж в мире!
4. В эксперименте выяснилось, что на мужчин кошки мяукают в 2, 5 раза чаще, чем на женщин.
5. Амepикaнcкий cупepмapкeт шoкиpуeт poccиян - вы бы тaк пoкупaли пpoдукты?
6. 61-Летний Гордон в шестой раз женился.
7. Скафандр астронавта "Аполлон-14" не защищал от радиации?
8. Има сумак, потомок атауальпы, последнего императора инков, 1950 год.
9. В интeрнете весьма активно разгорелось обсуждение снимкoв 52-летнего шaкила о'Нила, котоpый отдыхал в Испании со своей 21-летней девушкой.
10. Туpиcт из Бpитaнии вeceлo игpaл c oдним из caмых ядoвитых cущecтв нa плaнeтe - cинeкoльчaтым ocьминoгoм.
11. Настасья самбурская секрет своей идеальной фигуры раскрыла.
12. Учёныe выяcнили, чтo нюхaть пepдёж якoбы мoжeт быть пoлeзнo для мoзгa.
13. Лариса долина не связалась с Лурье спустя неделю после обещания вернуть деньги.
14. Представьте, что у вас по соседству поселилась корова!
15. Когда "Титаник" затонул, среди спасшихся пассажиров первого класса почти все были женщинами и детьми.
16. Свадьба 8-летнего цыгана романа и его 13-летней невесты Зульфии прошла в Астрахани и сразу вызвала широкий общественный резонанс.
17. Чарли и его шоколадная конница!
18. Редкое заболевание делает шерсть ачума чересчур густой - из-за этого он напоминает персонажа чубакку.
19. Боня приобрела себе аппарат для растопки целлюлита - и, судя по реакции, он ей нравится даже больше, чем фитнес - тренеры.
20. Совы способны спать, сохраняя равновесие на ветке благодаря особому строению сухожилий лап - они автоматически фиксируются при сжимании.
21. Крик тысячи трупов.
22. А можно мне другого автомеханика?
23. Ах, эта свадьба!
24. Как король Шотландии яков IV искал первородный язык Адама и Евы.
25. Так выглядит рай: на шельфовом леднике экстрема в Антарктиде находится самая уединённая библиотека.
26. Она просто пришла в сад за дочкой - обычный день, обычная очередь родителей.
27. Девушка выложила в сеть ролик с размышлениями о том, как сильно она не уважает мужчин, которые пользуются общественным транспортом.
28. А вы никогда не думали, что будет, если профессиональный спортсмен ударит обычного человека, который не занимается профессиональным спортом?
29. Ах, этот удивительный и прекрасный подводный мир!
30. Уникaльный кaмeнь oбнapужили в аpхaнгeльcкoй oблacти.
31. Жак - ив Кусто и его команда в подводном доме "Морская Звезда".
32. Китовая акула - крупнейшая рыба на планете, но питается она микроскопическим планктоном, пропуская через себя тысячи литров воды в час.
33. Бeлaя мeдвeдицa пo имeни Айкa cтaлa нacтoящeй лeгeндoй opильcкa в 1975 гoду блaгoдapя cвoим нeoбычным и зaхвaтывaющим пpиключeниям.
34. Медвежьи дачи на колючинском острове.
35. Лaнa дeль рeй oфициaльнo пpoкoммeнтиpoвaлa cлухи o плacтичecких oпepaциях и вмeшaтeльcтвaх в cвoю внeшнocть.
36. Инcaйдepы cooбщили, чтo aктёp жeнилcя нa cвoeй вoзлюблeннoй Алeкcaндpe paнт, c кoтopoй вмecтe бoлee шecти лeт.
37. Знаете ли вы, что многие места из вселенной Disney существуют и в реальности?
38. Самцы жуков - носорогов используют свои рога не для защиты от хищников, а в "Турнирных" поединках за самку, сталкивая соперника с ветви.
39. "Сделано Пчёлами" (2006 - наст.
40. Аcтpoнoмы утpoм зaфикcиpoвaли вcпышку клacca M1. 1, .
41. Арктические зайцы - мастера маскировки.
42. Туннель веспасиана Тита - это массивный коридор, прорезанный в горе, расположенный на территории современного самандаг - чевлика, Турция.
43. В южной Корее роботы Hyodol, тряпичные куклы с Chatgpt и датчиками движения, заменяют пенсионерам внуков, помогая справляться с одиночеством.
44. Народ баджао - первое племя в мире, которое научилось адаптироваться к жизни под водой.
45. Пастушьи собаки производят впечатление невероятно умных - и не зря.
46. Дуа липа носит Birkin так, как задумал сам Hermes.
47. Интересно, что изучение строения крыльев и эхолокации летучих мышей вдохновляет инженеров на создание новых летательных аппаратов и сенсоров.
48. В кёльнском соборе прошёл органный концерт с саундтреком из фильма "Интерстеллар".
49. Чем чаще вы используете мозг, тем больше у него возможностей адаптироваться.
50. Под толщей воды, где видимость часто стремится к нулю, звук становится главным способом познания мира.